Обоснование и разработка рецептуры и технологии витаминного премикса, для обогащения соевых заменителей мяса

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.126.17
Выпуск: № 12 (126), 2022
Предложена:
06.10.2022
Принята:
18.11.2022
Опубликована:
16.12.2022
1283
1
XML
PDF

Аннотация

Целью данного исследования явилось обоснование и разработка рецептуры и технологии витаминного премикса для дальнейшего обогащения им соевых заменителей мяса. При составлении рецептуры витаминного премикса были учтены требования МР 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» и ГОСТ Р 52349-2005» Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения». С использованием распылительной сушки и по обоснованной рецептуре был получен витаминный премикс, содержащий витамины A, D3, B2, C и B12. Определен рациональный показатель расходования витаминного премикса, при получении соевых заменителей мяса. Методами ВЭЖХ была проведена оценка концентраций введенных витаминов в готовом продукте.

1. Введение

В России гиповитаминоз является одной из проблем сегодняшнего дня. Учёные выделяют несколько причин недостатка витаминов и минеральных веществ. Первая общее снижение калорийности питания, так называемая «болезнь цивилизации» [1]. Вторая причина − нерациональное питание из-за увлечения диетами и различными системами питания, например, вегетарианством. Также среди причин гиповитаминоза выделяются: неосведомлённость россиян о потребности в полезных веществах, отсутствие режима питания и поверхностное отношение к выбору продуктов [2].

В настоящее время пятая часть взрослого населения России страдает полигиповитаминозом − нехваткой трёх и более витаминов. Витамины, потребление которых является недостаточным во всех регионах страны — это, прежде всего, витамины группы B, PP, D, бета-каротин [3].

Возрастающий характер тенденции увлеченности строгими диетами способствует росту индустрии веганства и вегетарианства в России. Товары с маркировкой о пригодности их для потребления приверженцами диет встречаются во всех крупных продовольственных магазинах, а расширение продаж выводит бизнес за пределы узкой группы потребителей. При этом люди, исключающие из своего рациона питания продукцию животного происхождения, вынуждены принимать специальные пищевые добавки для поддержания здоровья и витаминного статуса. [4].

На сегодняшний день соевые заменители мяса являются наиболее распространенными продуктами в категории мясных аналогов. [5]. Ранее было показано, что для получения продукта, на основе соевой муки требуется внесение в этот продукт ряда витаминов. В этом случае его можно будет употреблять в качестве полноценного заменителя мяса убойных животных [5], [6].

Для повышения конечной концентрации витаминов в готовом продукте – соевом заменителе мяса, можно использовать способ обогащения будущего продукта специально обоснованным и предварительно полученным комплексом - витаминным премиксом.

Учитывая широту ассортимента существующих на рынке витаминно-минеральных премиксов, применяемых в пищевой промышленности, представленные на рынке продукты можно условно разделить на три группы: для обогащения продуктов массового потребления, для специализированных пищевых продуктов и для функциональных пищевых продуктов. При этом значительное увеличение себестоимости в основном характерно для специализированных пищевых продуктов в связи с тем, что массовые доли вводимых микронутриентов могут достигать до 300% от суточной нормы потребления [7]. Разрабатываемый витаминный премикс предполагается использовать для получения функциональных продуктов питания, в которых масса вводимых микронутриентов не должна превышать 50% от суточной нормы потребления, из чего следует, что себестоимость разрабатываемого премикса и обогащенных им продуктов будет соответствовать средне низкому/средне высокому ценовому сегменту.

В связи с вышеизложенным целью данной работы явилось обоснование и разработка рецептуры и технологии витаминного премикса для дальнейшего обогащения им соевых заменителей мяса.

2. Материалы, методы и принципы исследования

В качестве биологически-активных веществ, входящих в состав разрабатываемого витаминного премикса, были использованы субстанции витаминов: ретинола ацетат (BASF SE, Германия, CAS 127-47-9), холекальциферол (Zhejiang Prumix Biotech Co., Ltd, Китай, CAS 67-97-0), цианокобаламин (North China Pharmaceutical Victor Co., Ltd, Китай, CAS 68-19-9), рибофлавин (North China Pharmaceutical Victor Co. Ltd, Китай, CAS 83-88-5), L-аскорбиновая кислота (Сhugestone Enterprise Co., Ltd, Китай, CAS 50-81-7).

В качестве вспомогательных компонентов применяли: эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты (Zhejiang VEGA Bio-technology Co., Ltd, Китай, CAS 66829-29-6) и мальтодекстрин (ООО «НЬЮБИО», Россия, CAS 9050-36-6).

Показатели безопасности определяли согласно требованиям ТР-ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Уровни содержания токсичных элементов и пестицидов в чистых субстанциях витаминов и вспомогательных компонентах не превышали предельно допустимых норм.

Определение концентрации витаминов в готовом продукте проводили по следующим методикам: определение витамина А -  ГОСТ Р 54635-2011 «Продукты пищевые функциональные. Метод определения витамина А»; витамина D3, витамина D2 - ГОСТ EN 12821-2014 «Продукты пищевые. Определение содержания холекальциферола и эргокальциферола методом высокоэффективной жидкостной хроматографии»; витамины B2, B12, C - ГОСТ Р 55482-2013 «Мясо и мясные продукты. Метод определения содержания водорастворимых витаминов».

3. Основные результаты и обсуждение

Для определения рецептуры и разработки технологии витаминного премикса в качестве дополнительного источника витаминов в будущем соевом заменителе мяса на первом этапе был обоснован качественный состав витаминов и вспомогательных компонентов. При этом были учтены требования МР 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» [8] и ГОСТ Р 52349-2005» Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» [9].

Известно, что соевые бобы имеют низкую концентрацию (или отсутствие) витаминов С, B2, B12, А и D3 [10].

Кроме того, исследования показывают, что среди вегетарианцев и веганов наиболее часто встречаются случаи недостаточного потребления ранее перечисленных витаминов и в особенности витамина B12 [11]. Этот факт может явиться обоснованием для их введения в витаминный премикс.

При расчете минимального содержания витаминов в одной порции обогащенного соевого заменителя мяса, учитывали его среднее суточное потребление – 20 г сухого продукта. Для того чтобы готовый продукт удовлетворял требования ГОСТ Р 52349-2005» Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения», были проведены расчеты с учетом адекватного и верхнего допустимого уровней их потребления (см. таблица 1).

Таблица 1 - Расчет минимального содержания витаминов в 20 г (одной порции) обогащенного соевого заменителя мяса

Витамины

Адекватный уровень потребления в сут.*

Верхний допустимый уровень потребления в сут.*

Содержание витаминов в одной порции (20 г) готового продукта

Ретинол (А), мг

1

3

0,1

Холекальциферол (D3), мкг

5

15

0,5

Рибофлавин (В2), мг

2,0

6,0

0,2

Аскорбиновая кислота (С), мг

70,0

700,0

7

Цианкобаламин (В12), мкг

3,0

9,0

0,3*

Примечание: по источнику [8]

Для снижения рисков превышения верхних допустимых уровней потребления витаминов, и одновременно увеличения функциональных свойств продукта, вероятно, рациональным для витаминов в одной порции (от 20 до 50 г) будет содержание, соответствующее концентрации от 10% до 50% (от уровня суточного потребления, установленного в МР 2.3.1.1915-04) [8]. Кроме того, следует маркировать упаковку соевого заменителя мяса надписью, предупреждающей об ограничении объема потребляемого продукта: не более чем одна упаковочная единица в сутки. Расчетное содержание витаминов в премиксе для новых соевых заменителей мяса (в мг или в мкг в одной порции) представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Расчетное содержание витаминов в премиксе для новых соевых заменителей мяса

Биологически активные компоненты

Содержание в одной порции продукта (20 г), мг

% от адекватного уровня суточного потребления

Содержание в 1 кг продукта, мг

Ретинол (А)

0,09

10%

4,5

Холекальциферол (D3)

0,001

10%

0,05

Рибофлавин (В2)

0,18

10%

9

Аскорбиновая кислота (С)

9

10%

0,45

Цианкобаламин (В12)

0,0003

10%

0,015

Для того чтобы обеспечить процесс введения витаминного премикса в продукт (соевый заменитель мяса), он должен представлять собой мелкие частицы активных витаминов, предпочтительно в форме порошка. Частицы порошка должны быть растворимыми в воде [12].

В качестве наполнителя и для регуляции кинетической вязкости исходного раствора для применения в дальнейшем распылительной сушки использовали мальтодекстрин, — наиболее распространенный компонент углеводсодержащих матриц, применяемых в технологии распылительной сушки для инкапсулирования витаминов и получения водорастворимых витаминных премиксов [13], [14], [15].

В результате расчетов (в пересчете на сухой порошкообразный витаминный премикс) содержание мальтодекстрина составило 10,7 %.

Кроме того, с учетом введения в премикс жирорастворимых витаминов, в качестве наполнителя и эмульгатора будущего премикса, применяли эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты, который обладает способностью стабилизировать эмульсии типа масло в воде, в условиях, не зависящих от pH среды [16]. Содержание данного компонента составило (в результате расчета) 42,9 %.

Рецептура премикса для новых соевых заменителей мяса г на 1000 г представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Рецептура витаминного премикса для новых соевых заменителей мяса

Компоненты

Содержание, г/кг

Ретинол (А)

4,5

Холекальциферол (D3)

0,05

Рибофлавин (В2)

9

Аскорбиновая кислота (С)

450

Цианкобаламин (В12)

0,015

Мальтодекстрин

107,287

Эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты

429,148

Итого

1000

Эксперимент по определению технологии получения премикса включал следующие стадии: подготовку водного раствора вспомогательных компонентов, внесение витаминов и эмульгирование, сушка с использованием распылительной сушки, получение низкоконцентрированной эмульсии и сбор готового порошка – витаминного премикса.

Принципиальная схема технологического процесса получения нового витаминного премикса представлена на рисунке 1.
Принципиальная схема получения витаминного премикса

Рисунок 1 - Принципиальная схема получения витаминного премикса

На основе проведенных расчетов и экспериментальных исследований был получен готовый витаминный премикс, который представлял собой сухой сыпучий порошок кремового цвета с размером частиц 180 мкм и менее.

Рациональные параметры процесса распылительной сушки на лабораторной сушильной установке YC-018 (Pilotech, Китай) были подобраны с учетом ряда предварительных экспериментов. Параметры технологического процесса получения витаминного премикса представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Параметры процесса получения витаминного премикса на лабораторной сушильной установке YC-018 (Pilotech, Китай)

Наименование параметра

Значения параметров и единицы измерения

Температура входящего воздуха

110°С

Температура раствора для распыления

60°С

Скорость потока жидкости

20 мл/мин

Давление воздуха пневматической распылительной форсунки

0,5-0,6 MPa

Скорость потока воздуха, проходящего через башню

120 м3/час

Итак, в результате ряда экспериментов была разработана технология получения нового премикса, на который была разработана нормативная документация: СТО 84630485-0023-202_ премикс витаминный «Vita Mix» (проект).

Премикс витаминный «VitaMix» предполагается вводить в рецептуру соевого заменителя мяса в таком объеме, чтобы потребление 20-50 г готового продукта (в сутки) могло обеспечить удовлетворение от 10% до 50% рекомендуемой нормы суточного потребления указанных витаминов [9].

Внесение витаминного премикса «Vita Mix» в разрабатываемые соевые заменители мяса предполагается осуществлять на стадии приготовления смеси соевой муки и воды, предварительным растворением премикса в воде. После смешивания муки и воды смесь подвергали экструзии и получали гранулы соевого заменителя мяса. Для определения возможных потерь содержания витаминов в результате технологической обработки были получены опытные образцы соевого заменителя мяса - №1, №2 и №3, обогащённых витаминным премиксом. Предварительно были определены массы расхода витаминного премикса для экспериментальных образцов соевых заменителей мяса (см. таблица 5).

Таблица 5 - Массы расхода витаминного премикса экспериментальных образцов соевых заменителей мяса

№ Образца

Масса вводимого витаминного премикса, г

Масса соевой муки, г

1

1

499,0

2

1,2

498,8

3

1,5

498,5

Сухие соевых заменители мяса доводили до кулинарной готовности путем перемешивания 100 г продукта и 200 мл кипяченой воды при t = 90°С и далее выдерживали смесь в течении 5 мин. После этого продукт охлаждали и определяли концентрации витаминов в экспериментальных образцах. Расчет проводили с учетом объема одной порции готового продукта, равной 20 г (в пересчете на сухой вес). Результаты проведенных исследований представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Содержание витаминов в экспериментальных образцах соевых заменителей мяса

Наименование исследуемого витамина

Образец №1

Образец №2

Образец №3

% от рекомендуемого уровня суточного потребления в 1 порции

№1

№2

№3

Витамин А, мкг/порция

98

122

150

10,8

13,5

16,6

Витамин D 3, мкг/порция

0,9

1,1

1,4

9,0

11,0

14,0

Витамин B2, мг/порция

0,16

0,21

0,26

8,8

11,6

14,4

Витамин С, мг/порция

8,5

8,8

10,2

9,4

9,7

11,3

Витамин B 12, мкг/порция

0,21

0,24

0,31

7,0

8,0

10,3

Потери при термообработке, %

9,8±0,5

9,4±0,5

9,1±0,5

 -

 -

 -

Было установлено, что нормы расхода витаминного премикса для образцов № 1 (1,0 г/кг) или № 2 (1,2 г/кг) не способны обеспечить удовлетворение потребности в соответствии с рекомендуемыми суточными нормами вводимых витаминов даже на 10% при адекватном потреблении разрабатываемого продукта. Только для образца № 3 (1,5 г/кг) концентрации витаминов в продукте соответствовали требованиям [9] и позволяли удовлетворить от 10,3 до 16,6 % рекомендуемой суточной нормы введенных витаминов.

4. Заключение

Таким образом, на основании рекомендуемых уровней потребления витаминов была обоснована и рассчитана рецептура нового витаминного премикса для соевых заменителей мяса, была определена рациональная норма его расходования 1,5 г/кг смеси соевой муки и воды.

На основании экспериментальных исследований была определена технология получения премикса с использованием распылительной сушки. На новый продукт витаминный премикс, разработан проект СТО84630485-0023-202_ премикс витаминный «Vita Mix».

Метрика статьи

Просмотров:1283
Скачиваний:1
Просмотры
Всего:
Просмотров:1283