ОСОБЕННОСТИ ПОКОЛЕННОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И РАССОГЛАСОВАННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
PDF

Степанова Г.С.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологи,

Воронежский государственный педагогический университет

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ  № 15-16-36003 а/р

ОСОБЕННОСТИ ПОКОЛЕННОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И РАССОГЛАСОВАННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

Аннотация

Статья посвящена проблеме рассогласования, или расхождения декларируемых и реализуемых в поведении ценностей. Анализируются различия в содержании ценностей-целей и ценностей - индивидуальных приоритетов поколенных групп. Подчеркивается значение такой особенности для социальной адаптации личности. Формулируется гипотеза о связи ценностного рассогласования с особенностями культуры.

Ключевые слова: нормативные ценности, ценности как индивидуальные приоритеты, ценностное рассогласование.

Stepanova G.S.

PhD in Psychology, Assistant Professor of Department of General and Pedagogical Psychology,

Voronezh State Pedagogical University

FEATURES OF GENERATION CONTINUITY  AND MISMATCH OF VALUABLE ORIENTATIONS

Abstract

The articles deals with the problem of disagreement or discrepancy of values declared and realized in behavior. The differences in the content of values-targets and values-individual priorities of the generational groups are analyzed. The importance of this peculiarity for social adaptation is emphasized. A hypothesis of connection of value disagreement with cultural specifics is formulated.

Keywords: normative values, values-individual priorities, value disagreement.

Особенности взаимоотношений поколений является исторической, сложной и многогранной проблемой, как в отечественной, так и в западной психологии. Одни исследователи говорят о конфликте поколений. Другие обостряют проблему конфликта поколений до необратимого разрыва. Такие авторы, как Бабосов Е.М., Гаврилюк В.В., Журавлева Н.А., Левада Ю., Трикоз Н.А., Плотникова Е.В. и др. связывают проблемы взаимоотношения поколений в нашем обществе с процессами трансформации, происходящими в политической, экономической и, соответственно, в духовной сферах российского общества.

Анализ ценностных аспектов взаимодействия поколений особенно важен в условиях бурных изменений в обществе, так как при этом меняются механизмы трансляции и усвоения культурно-исторических ценностей, а соответственно характер взаимоотношений поколений. Смена поколений является одним из наиболее существенных факторов более широких и глубоких общественных трансформаций. В основе взаимодействия поколений лежит преемственность культурно-исторического опыта, отраженного в системе ценностей.

Е.В.Плотникова отмечает, что преемственность - это процесс заимствования культурно-исторических ценностей, идей, образцов поведения, опыта, навыков, то есть любых результатов и способов деятельности людей и форм ее организации, и использования их (после критической переработки или без нее) последующими поколениями для решения своих социальных и культурно-исторических задач. Через преемственность осуществляется движение материальных и духовных ценностей из прошлого в настоящее и будущее [2]. Единство или близость ценностей способствует большему взаимопониманию поколений, что, в свою очередь усиливает эффективность преемственности.

Механизм передачи ценностных ориентаций от поколения к поколению состоит из  ряда этапов: от передачи старшими поколениями культурных ориентиров через пример – с помощью образца деятельности, к передаче посредством слова, которое означает переход к вербальным способам трансляции культуры. Далее – к усвоению младшим поколением норм и предписаний старших поколений. Затем через трансформацию усвоенных ценностей старших поколений, посредством выбора и интерпретации этих ценностей происходит переход к выработке новых идеалов и принципов, соответствующих новым историческим и социально-экономическим условиям. И, наконец, осуществляется  трансляция новых выработанных ценностных ориентаций, основанных на ценностях предшествующих поколений, но при этом максимально адаптированных молодым поколением к новым историческим условиям [3].

Преемственность поколений носит как осознанный, так и неосознанный характер и имеет сложную структуру, характеризующуюся непрерывностью, последовательностью, поступательностью, относительным постоянством, отклонением от однозначной ретрансляции, творчеством и инновациями. В устойчивом, уравновешенном обществе органично осуществляется трансляция ценностных ориентаций от поколения к поколению, что является условием сохранения культурно-исторического опыта. С изменением социальных условий начинает трансформироваться сознание людей, вследствие чего изменяется статус отношений между поколениями. Они выходят за рамки процесса простой трансляции и преемственности ценностей и переходят в отношения взаимообмена.

Исследование ценностных ориентаций в отечественной социальной психологии осуществляется сегодня с разных сторон: с точки зрения иерархии ценностей в самосознании группы и личности, их формирования в процессе становления личности, специфики в различных возрастных группах. Важной проблемой является проблема соответствия декларации личностью определенных ценностей и их практическая реализация в деятельности и поведении. Такое соответствие, на наш взгляд, несет в себе определенные функции: оно детерминирует последовательное, непротиворечивое поведение; обеспечивает эффективное целеполагание; способствует предупреждению внутриличностного конфликта; обеспечивает однозначную трансляцию ценностей подрастающему поколению; помогает интегрировать в самосознании категории «Наши ценности» и «Мои ценности» и, в конечном счете, способствует развитию социума. Рассогласование декларируемых ценностей и ценностей, реализуемых в процессе жизнедеятельности, затрудняет социальную адаптацию личности к изменяющемуся социальному окружению, служит показателем слабой интериоризации ценностей, или показателем неэффективной социализации.

Исследование степени, как преемственности, так и рассогласованности декларируемых и реализуемых в жизнедеятельности ценностей различных поколений может показать причину неуспешности трансляции  социокультурных ценностей старшим поколением молодому поколению. Такой причиной, на наш взгляд, может выступать искажение, или  непоследовательность этапов трансляции ценностей старшим поколением.

В процессе исследования особенностей и механизма преемственности ценностных ориентаций трех поколений: младшего, в возрасте 17-25 лет (70 чел); среднего, родительского в возрасте 36-55 лет (65 чел.); старшего, прародительского, в возрасте 55 лет и старшего (68 человек) с помощью комплекса методик (Ш.Шварца, С.М.Петровой, И.Г.Сенина, С.С.Бубновой) нами были выявлены как интегрирующие, объединяющие поколения ценности, которые имеют в ценностном поле каждого поколения приоритетное значение, так и ценности, дифференцирующие поколенные группы. Кроме того, целью исследования было определение степени рассогласованности декларируемых ценностей и  их реализации в поведении.

Интегрирующие ценности можно рассматривать как ценности, которые лежат в основе межпоколенного диалога, которые являются единодушно одобряемыми и способны стать основой процессов интеграции российского общества. В результате исследования было выявлено, что объединяют поколения такие ценности как:

-ценности, направленные на других людей: «Альтруизм», «Доброта», «Помощь и милосердие к другим людям»;

-ценности, характеризующие жизненную позицию: «Жизненная активность», «Авторитет»;

-отношение к благосостоянию: «Пренебрежение к богатству» на уровне традиции и «Значимость высокого материального благосостояния» на уровне личности.

Личностная значимость ценности материального благосостояния для всех поколений определяется условиями жизни, характерными для рыночной экономики, которая оказывает влияние на изменение ценностей населения. Но, интересным является факт, что на уровне культурной традиции испытуемыми было продемонстрировано пренебрежение к богатству как критерию успешности.

Дифференцирующие, или различающие поколенные группы ценности, это такие ценности как: «достижения», «стимуляция», «конформность», «роскошная жизнь», «известность и популярность».

Значимость ценности «достижения» показывает младшее поколение, что, на наш взгляд, определяется возрастными особенностями этого поколения. В это время молодой человек формулирует для себя максимальные жизненные цели. Для младшего поколения характерно также стремление к роскошной жизни и стремление к известности и популярности. Эти ценности можно определить как ценности, являющиеся внешними, к которым приобщают молодежь средства массовой информации, являющиеся сильнейшим источником формирования ценностных ориентаций. Через средства массовой информации молодое поколение черпает поведенческие стереотипы, ценности и идеалы.

Значимость ценности «стимуляция», или стремление к новому, к переменам в жизни, к поиску новых впечатлений отличает ценностное поле среднего поколения, а послушание, самодисциплина, вежливость, уважение родителей и старших отличает ценностное поле прародительского поколения.

Дифференцирующие ценности, в принципе, не способствуют, ни внутренней поколенной интеграции, ни диалогу поколений, однако они помогают выявлению источников противоречивого взаимодействия поколенных групп.

Для анализа особенностей межпоколенной преемственности и рассогласованности ценностных ориентаций были проанализированы результаты, полученные по методике Ш.Шварца [1], позволяющей выявить ценности как нормативные идеалы, оказывающие наибольшее влияние на личность, но не всегда проявляющиеся в реальном поведении, а так же ценности как индивидуальные приоритеты, или проявляющиеся на уровне поведения.

Сравнение  нормативных и индивидуально предпочитаемых ценностей  показало их рассогласованность во всех поколенных группах, как в старшей, так и в средней и в младшей (различия значимы: t=3,07, t =5,71, t =6,52). Для младшей группы, которая представлена студенчеством, рассогласование свойственно в большей степени.

Анализ результатов исследования показывает, что у младшего поколения наибольшие расхождения затрагивают такие нормативные ценности-цели как «достижения», «безопасность» и «доброта». Несмотря на декларацию их важности и приоритетности, студенты руководствуются в своей жизни в первую очередь ценностями «самостоятельность», «гедонизм» и «стимуляция». Такое расхождение показывает значимость для студентов в обыденной жизни независимости, удовольствий и новых впечатлений. Последовательно студенты выделяют и реализуют в жизни как незначимые такие ценности как «власть» и «традиция». Привлекает внимание факт, что студенты в качестве индивидуальных приоритетов не придают значения ценности «безопасность», т.е. для студентов в жизни не важна безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя. Сравнительное исследование степени согласованности ценностей у других групп показало абсолютную приоритетность ценности «безопасность» у них как в нормативных ценностях, так и ценностях – индивидуальных приоритетах, что, на наш взгляд, является закономерным для граждан страны, прошедшей  череду войн в своей истории.

В средней, родительской группе наибольшее расхождение показывают такие ценности как «универсализм» и «стимуляция», в старшей группе - «конформность» и «самостоятельность». Содержательное сравнение  степени рассогласования ценностей показывает определенные тенденции. Так, например, признавая значимость такой ценности как «конформность», во всех поколенных группах указывается на ее меньшую реализацию в  повседневном поведении. Такая же тенденция обнаруживается и по отношению к  ценности «доброта». Но при этом, рассматривая ценность «универсализма» как не очень приоритетную с точки зрения ценности – нормы, представители всех поколенных групп указывают на ее большую  значимость в повседневном поведении. Такая же тенденция присуща ценности  «самостоятельность».

Полученные результаты можно проинтерпретировать  с разных позиций. Рассогласованность ценностей у младшего поколения может быть, с одной стороны, проявлением возрастных особенностей и результатом незавершенной интериоризации. Но, проявление расхождения ценностей у всех поколенных групп, позволяет предположить, что мы наблюдаем  культурно обусловленные особенности поведения. Необходимо подчеркнуть, что преобладающее число испытуемых отнесло себя к русской национальности, что отчасти обусловлено этническим составом региона (94% населения Воронежской области – русские). В пользу этнокультурной детерминанты свидетельствует содержание некоторых ценностей. Например, ценность «универсализма», или понимания, терпимости и защиты благополучия всех людей свойственна русской культуре. И, несмотря на снижение значимости этой ценности в силу социальных причин, в обыденной жизни потенциал взаимопонимания, взаимопомощи и толерантности сохраняется. Кроме того, полученные результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что недостаточно реализуется психологический механизм преемственности ценностных ориентаций. Как было сказано выше, первым этапом трансляции ценностей является передача старшими поколениями культурных ориентиров через пример – с помощью образца поведения, и лишь затем к передаче посредством слова, которое означает переход к вербальным способам трансляции культуры. Без трансляции образцов поведения, вербальная передача ценностей неэффективна. Поэтому можно предположить, что поскольку расхождение наблюдается во всех поколенных группах, включая старшую, молодое поколение, усваивая ценности старшего поколения, наряду с содержанием ценностей, усваивает и возможность расхождения между ценностью - нормой и реализацией ее в поведении. Гипотетически можно говорить об этнокультурных тенденциях в поколенной преемственности ценностных ориентаций русских.

Таким образом, можно сделать вывод, что поколенная преемственность ценностей носит не абсолютный, а относительный характер. Она зависит от условий социализации и степени действия ценностных норм, принятых в данном обществе и культуре. Расхождение в ценностном компоненте поведения между знанием нормы и следованием ей может выполнять как функцию потенциала, ресурса индивидуализации  поведения, так и способствовать  неэффективной социальной адаптации.

Литература

  1. Карандашев В. Н. Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. - СПб: Речь, 2004. – 70 с.
  2. Плотникова Е.В. Ценности в процессе передачи опыта поколений: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1993. – 25 с.
  3. Шнуренко Т.И. Психология межпоколенной преемственности и трансформации ценностных ориентаций /Т.И.Шнуренко, Г.С.Степанова. – Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2011. – 185 с.

References

  1. Karandashev V. N. Metodika Sh. Shvarca dlja izuchenija cennostej lichnosti: koncepcija i metodicheskoe rukovodstvo. - SPb: Rech', 2004.
  2. Plotnikova E.V. Cennosti v processe peredachi opyta pokolenij: Avtoref. dis. kand. filos. nauk . -M., 1993 – 25 s.
  3. Shnurenko T.I. Psihologija mezhpokolennoj preemstvennosti i transformacii cennostnyh orientacij /T.I.Shnurenko, G.S.Stepanova. – Voronezh: Voronezhskij gospeduniversitet, 2011. – 185 s.