COMPARATIVE ANALYSIS OF THERMAL WATER USED FOR THE CARE OF SKIN

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.100
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Коршунова О. В.1, Сафонова И. Н.2, Норина А. Е.3

1ORCID: 0000-0003-3533-8506, Кандидат медицинских наук, старший преподаватель, 2Ассистент, 3Студентка, ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» МЗ РФ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЫ ПРИМЕНЯЕМОЙ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА

Аннотация

В статье дано понятие термальным водам, которые добываются из подземных источников и их температура всегда выше окружающего воздуха, и соответствует чаще 30°C. Так же представлена классификация термальных вод, применяемых для ухода за кожей лица в зависимости от минерализации и Ph, проведен сравнительный анализ ионного состава термальных вод производство Франции и России. Определено действие данных термальных вод на кожу лица, которое при постоянном использование смягчает кожу, так же обладает противовоспалительным эффектом и способствует ускорению регенерации кожи.

Ключевые слова: термальная вода, ионный состав, сравнительный анализ.

 Korshunova O. V.1, Safonova I. N. 2, Norina A. E.3

1ORCID: 0000-0003-3533-8506, MD, 2Assistant, 3Student, GBOU VPO "Pacific state medical University" Ministry of health of Russia

COMPARATIVE ANALYSIS OF THERMAL WATER USED FOR THE CARE OF SKIN

Abstract

In article the concept of thermal waters, which are extracted from underground sources and their temperature is always above ambient, and fits most 30°C. as the classification of thermal waters, used for the care of the skin depending on salinity and Ph, the comparative analysis of ion composition of the thermal water production in France and Russia. Determined the effect of these thermal waters on the skin which with constant use softens skin, possesses anti-inflammatory properties and accelerates skin regeneration.

Keywords: thermal water, ion composition, comparative analysis.

Ведение. Развитие производства косметических средств основано на применении сырья высокого качества, безвредного и экологически чистого. Таким требованиям отвечает термальная вода. Она широко используется в косметологии. Термальную воду, как продукт относят к группе лечебной косметике для кожи. Лечебная косметика продается через аптечные сети, что гарантирует качество данной продукции. Выпускается данная косметика в виде спрея, как самостоятельный продукт. Так же на основе термальной воды производят различные крема и маски. На российском рынке данная продукция представлена четырьмя ведущими линиями французских производителей: Vichy, Uriage, Aven, La Roche-Posay. Российская косметика на термальной воде представлена марками «Черный жемчуг», «Я Самая», «Дживана», «Паратунка». Одним из самых экологически чистых и богатых термальной водой районов России является Камчатка. Изучение данных вод Камчатки, их регистрация и применение является востребованной и актуальной задачей.

Врачи дерматологи и трихологи в медицинской практике широко применяют дермокосметику (лечебную косметику), занимающую наибольшую долю в товарах дополнительного ассортимента аптеки.

Цель исследования - провести сравнительный анализ состава термальных вод производства Франции и России для ухода за кожей лица в виде спрея.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить классификацию термальных вод;

- на основе анализа материалов определить ионной состав и действие лечебной косметики на кожу лица.

Материалы и методы. Материалами служили каталоги продукции брендов Vichy (Франция) и La Roche-Posay (Франция), нормативные документы и интернет-сайты. Были использованы методы контент анализа и сравнительного анализ для изучения минералов микроэлементов, содержащихся в данных водах и их использование в косметологии.

Результаты и обсуждения. По литературным источникам выяснено, что к термальным водам относятся те воды, которые добываются из подземных источников и их температура всегда выше окружающего воздуха и соответствует чаще 30°C.

В зависимости от ионного состава и минерализации воды условно подразделяют на:

  1. Изотонические – с нейтральной Ph, и уровень содержащихся минералов и микроэлементов соответствует концентрации минералов и микроэлементов в клетках организма;
  2. Гидрокарбонатно-натриевые, высокоминерализированные;
  3. Термальные воды с высоким содержанием селена
  4. Слабоминерализованные, с содержанием минералов менее чем 1 г/л [6].

Основные три иона, которые определяют главные свойства лечебной косметики, такие как:

- натрий отвечает за регуляцию клеточного увлажнения, поддерживает водно-соляной баланс, а так же заряд клеточной оболочки. Ионы натрия являются источником энергии, доставляя питательные вещества в клетки.

- калий функционально связан с натрием, вместе они принимают участие в поддержании кислотно - щелочного баланса. Совместно с хлоридами калий отвечает за нормализацию водно-солевого баланса.

- бикарбонаты предохраняют от закупоривания сальные железы, устраняют жирный блеск кожи. Также выступает в качестве бикарбонатной буферной системы: в условиях взаимодействия бикарбонатного буфера с кислотами происходит их нейтрализация с образованием слабой угольной кис¬лоты.

Анализ воды Vichy показал, что в ней содержится 17 минералов и 13 микроэлементов, Ph 7,4. Она имеет температуру на выходе из источника 27,3 градусов и относится к группе натрий-бикарбонатных вод. Основные компоненты: бикарбонаты - 4776,30 мг/л, натрий - 1860,00 мг/л, сульфаты - 193,00 мг/л, кальций, калий - 99,60 мг/л, кремний - 47 мг/л,а так же магний, бор, железо, марганец, цинк, медь свободный углекислый газ, хлор [5].

В термальной воде La Roche-Posay отмечается высокая концентрация селена (60 мкг/л). На сегодняшний день это единственная селенсодержащая вода на фармацевтическом рынке. В минеральный состав входят: бикарбонат - 396 мг/л, кальций - 140 мг/л, силикаты - 30 мг/л, селен - 60 мкг/л, цинк - 22 мкг/л, медь - 5 мкг/л и нейтральный Ph равная 7,0 [4].

Согласно анализу воды, проведенного центральной лабораторией ОАО «Камчатгеология» Паратунское месторождения вод скважина К-69 обладает низкой минерализацией до 2 г/л и в ионном составе присутствует свободный азот до 25 г/л, что составляет более 90% объема всех газов и кремневой кислоты до 150 мг/л, что определяет ее как щелочную. В основной минеральный состав входят: ионы калия, натрия, сульфаты (сера), а так же селен и цинк, Ph 7,89 [1].

При сравнительном анализе ионного состава выяснено, что Uriage – высокоминерализованная вода (11000 мг/л) с наибольшей концентрацией ионов натрия 2360 мг/л и серы 2860 мг/л. На втором месте – Vichy – среднеминерализованная вода (5119,6 мг/л) с наибольшим содержанием ионов калия 99,6 мг/л и бикарбонатов 4776,3 мг/л. На третьем месте - термальная вода Камчатки - слабоминерализованная (1964,4 мг/л) и содержит ионы калия 6,5 мг/л, натрия 322,4 мг/л, серы 1052 мг/л, бикарбонаты 17,5 мг/л. La Roche Posay и Avene – имеют низкую минерализацию 440 мг/л и 266 мг/л соответственно. Vichy, Avene и вода Камчатки - слабощелочные (Ph 7,2 - 8,5), а Uriage и La Roche Posay - нейтральные (6,8 - 7,1) [2, 3, 4, 5].

Наибольшее содержание ионов калия 99,6 мг/л и бикарбонатов 4776,3 мг/л в Vichy, ионов натрия 2360 мг/л, серы 2860 мг/л и цинка 0,16 мг/л в Uriage. La Roche Posay содержит селен 0,06мг/л и цинк 0,022 мг/л. В камчатской термальной воде присутствуют ионы калия 6,5 мг/л, натрия 322,4 мг/л, серы 1052 мг/л, бикарбонаты 17,5 мг/л и она имеет максимальным Ph = 7,9 [2, 3, 4, 5]. Маломинерализованная вода (от 0 до 500 мг/л) насыщает и увлажняет нормальную и сухую кожу лица. Лечебная косметика с минерализацией выше 500 мг/л применяется при жирной кожи, так как нормализует жировой баланс кожи. При исследовании Камчатскую воду необходимо использовать при проблемной жирной кожи и пересушенной жирной или нормальной кожи. Данная вода оказывает антибактериальное действие, благодаря сере, и обеспечивает увлажнение кожи за счет достаточного содержания натрия.

Выводы. При регулярном использование термальной воды кожа становится мягкой. Так же лечебной косметики свойственен противовоспалительный эффект и она способствует ускорению регенерации кожи.

Селен, содержащийся в La Roche Posay способствует улучшению функции регенерации клеток кожи и укреплению их иммунитета; снижается отрицательное влияние со стороны свободных радикалов. При постоянном применении идет смягчение, увлажнение, ускорение регенерации и замедление старения. Можно использовать лицам склонным к аллергическим кожным проявлениям.

Лечебная косметика Vichy благодаря содержанию в своем составе ионов натрия обладает противовоспалительным действием, оказывает увлажняющее и смягчающее действие на кожу. Она выравнивает тон лица, возвращает мягкость, делает расширенные поры менее заметными, значительно реже появляются прыщи и другие виды воспаления, благодаря бикарбонатам.

Термальная вода Uriage рекомендуется для проблемной и чувствительной кожи, для любого возраста.

Термальная вода Паратунка в своем составе содержит ионы натрия и калия, которые поддерживают кислотно - щелочной баланс и регулируют клеточное увлажнение, селен защищает эпидермис от воздействия свободных радикалов, сера способствует сохранению кожного барьера, образованию новых волокон коллагена, запускает процесс регенерации эпидермиса, участвует в синтезе кератина, обладает противовоспалительным действием.

Таким образом, содержание ионов серы, натрия и Ph 7,9 термальной воды Паратунка позволяют рекомендовать ее для использования в качестве дополнительного средства для ухода за жирной проблемной или пересушенной жирной и нормальной кожи лица. Содержание высоких концентраций серы способствует детоксикации, натрия – увлажнению.

Литература

  1. Результаты анализа воды №39 от 21.04.2011 проведенного центральной лабораторией ОАО «Камчатгеология»
  2. Протокол количественного химического анализа воды №819 от 24.07.2014 г. ООО «Примгеология»
  3. Интернет сайт http://www.paratunka.com/
  4. Интернет сайт La Roche-Posay [Электронный ресурс]//[web-сайт] < http://www.laroche-posay.ru
  5. Интернет сайт VICHY Laboratories [Электронный ресурс]//[web-сайт] < http://www.vichyconsult.ru
  6. Интернет сайт о термальной воде [Электронный ресурс]//[web-сайт] < http://www.aquathermae.net

References

  1. The results of water analysis No. 39 dated 21.04.2011 conducted in the Central laboratory of JSC "Kamchatgeologia"
  2. The Protocol of quantitative chemical water analysis No. 819 dated 24.07.2014, OOO Primerose"
  3. The Internet site http://www.paratunka.com/
  4. Website La Roche-Posay [Electronic resource]//[web site] < http://www.laroche-posay.ru
  5. Website VICHY Laboratories [Electronic resource]//[web site] < http://www.vichyconsult.ru
  6. Site about thermal water [Electronic resource]//[web site] < http://www.aquathermae.net