THE FORMATION OF THE SAKHALIN POPULATION OF HOLSTEIN BREED OF CATTLE IN THE FAR EAST

Research article
Issue: № 7 (38), 2015
Published:
2015/08/15
PDF

Кузнецов В.М.1, Ревина Г. Б.2

1Доктор сельскохозяйственных наук, 2Кандидат биологических наук, ФГБНУ Сахалинский НИИ сельского хозяйства

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Аннотация

Проанализированы этапы формирования молочного скотоводства на Сахалине. Показаны основные  методы совершенствования сахалинской популяции голштинской породы скота в экстремальных природно-климатических условиях Дальнего Востока. Дана характеристика экстерьерных особенностей коров сахалинской популяции их воспроизводительная способность и молочная продуктивность.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, голштинская порода, сахалинская популяция, экстерьерные особенности, молочная продуктивность, воспроизводительная способность.

Kuznetsov V.M.1,Revina G.B.2

1doctor of agricultural Sciences, 2Candidate of biological Sciences, FEDERAL Sakhalin research Institute of agriculture

THE FORMATION OF THE SAKHALIN POPULATION OF HOLSTEIN BREED OF CATTLE IN THE FAR EAST

Abstract

Analyzes the stages of formation of dairy cattle on Sakhalin. Shows the main methods to improve the Sakhalin populations of Holstein cattle in extreme climatic conditions of the Far East. The characteristic exterior features of cows Sakhalin population their reproductive ability and milk production.

Key words: cattle, Holstein breed, Sakhalin population, exterior characteristics, milk yield, reproductive ability.

Географическое положение и природные условия большей части Дальнего Востока сдерживают развитие животноводства. В земельном фонде, составляющем более 600 млн. га, сельскохозяйственные угодья составляют не более 1% всех земельных ресурсов Дальнего Востока. В разрезе территорий эта доля значительно варьирует: от 10% в Амурской области и Приморском крае, 1-1,5% в Якутии, Хабаровском крае, Камчатской и Сахалинской областях, до 0,2% в Магаданской области. Заселение региона после русско-японской войны способствовало завозу животных многих пород: симментальской, швицкой, бестужевской, айрширской, тирольской, ольденбургской, киргизской, великорусской, тагильской, холмогорской, голландской, ярославской, сероукраинской, сибирской красной степной и др. Многообразие  пород животных  увеличилось под влиянием корейского, маньчжурского, монгольского скота. Местный скот в большинстве случаев стали скрещивать с привозным скотом. По данным бонитировки 1937 года на долю голландской породы скота всех степеней кровности приходилось 12,2%/1,2/.   Скотоводство Сахалинской области имело свои особенности. Сахалинцы одними из первых в нашей стране стали разводить голштинскую породу скота. В основе разведения этой породы лежало стремление сельскохозяйственных предприятий производить молочные продукты собственного производства в связи с невозможностью завоза их с материка из-за ограниченного срока хранения. /3.4/.

Первых животных этой породы начала завозить юг острова японская акционерная кампания «Карафуто Кайся» в 1906 году. Эту дату можно считать началом разведения голштинской породы на острове Сахалин. Поголовье скота было размещено на центральной опытной станции при японском губернаторстве. Через несколько лет интенсивность завоза животных этой породы резко возросла, и в 1913 г. на юге Сахалина уже насчитывалось 1492 головы этой породы, а в 1942 г. их количество возросло до 7591 головы. С этого момента голштинская порода стала единственной породой  юга острова. Однако в этот период сельскохозяйственного освоения острова условия кормления животных в крестьянских хозяйствах были крайне неудовлетворительны. Это связано с отсутствием пригодных для содержания животных помещений, дефицитом зерновых кормов, культурных пастбищ и сенокосов. В результате сложившаяся ситуация не позволяла в полной мере использовать все преимущества голштинской породы, особенно при производстве молока. Согласно статистическим данным 1932 года, в крестьянских хозяйствах юга Сахалина от 1264 коров было надоено лишь по 1740 кг молока. В тоже время на острове Хоккайдо, куда был в тот же период произведен завоз голштинов из США,  от 80532 коров получали по 3411 кг молока в год (Дзелиева, Никифоров 1947). В этот период развернуты основные работы по изучению адаптации и акклиматизации голштинской породы на Сахалине. В поселке Ново-Александровск  (Конума) действовала «Центральная опытная станция» под патронатом губернаторства «Карафуто». Животных голштинской породы в Приморский край завезли в конце XIX века из Канады. Сосредоточены они были в прибрежных районах Владивостока. Здесь были сформированы небольшие, но высокопродуктивные стада (Котляров П.И., 1927). Однако из-за ограниченной численности скот этой породы сохранить не удалось.

В процессе акклиматизации животных и работы по улучшению скота продуктивность коров на юге острова стала возрастать и уже к 1935 году составила 1895 кг молока в год на корову, а к 1941 году она достигла 2786 кг. Наиболее высокая продуктивность была получена на центральной опытной станции. Здесь была проведена первая работа по воспроизводству голштинской породы на острове. Средний удой коров за 300 дней лактации на опытной станции при японском губернаторстве составил 5513 кг с массовой долей жира в молоке 3,21%, айрширских коров соответственно 4068 кг молока при жирности 3,55%.

В послевоенное время голштинскую породу начали интенсивно разводить по всей территории Сахалинской области. Быстрому распространению животных этой породы способствовала деятельность сельскохозяйственной опытной станции. На станции сохранились лучшие высокопродуктивные животные, от которых получали племенной молодняк, который продавали в разные районы области. По данным бонитировки 1962 года, удельный вес животных голштинской породы всех степеней кровности составил 79,2%, а молочная продуктивность этих коров значительно превосходила сверстниц других пород, как по удою, так и по массовой доле жира в молоке за лактацию.

Рост породности крупного рогатого скота сопровождался повышением его продуктивности при одинаковых затратах на кормление и выращивание молодняка. Наибольшее увеличение молочной продуктивности происходило там, где быстрее шло увеличение числа чистопородных  голштинских коров

Для производства молока и молочной продукции в экстремальных природно-климатических условиях возникла необходимость в создании новая внутрипородной группы, сочетающей в себе высокий генетический потенциал продуктивности и приспособленность к условиям разведения. Создание сахалинского массива скота как обособленной популяции проходило в несколько этапов. На начальных этапах использовали быков-производителей, завезенных из Японии и выращенных в ФГУП «Тимирязевское». Здесь и был выведен основатель сахалинской родственной группы бык Инка-Ука-Канарей. От этого быка впоследствии получено значительное количество потомков через его сына Гарриса 45, которых продавали во все районы Сахалинской области. Затем сахалинский тип продолжила формировать старейшая линия породы - Карнейшн Мэдкэп Баттер Бой (Carnation Madcap Batter Boy 115252), при этом значительно улучшив не только молочную продуктивность, но и массовую долю жира в молоке у потомков. Первых племенных быков этой линии в Сахалинскую область завезли еще в 50 –х. годах прошлого века. Наиболее ценным из них оказался канадский бык Бриз 721-304970. Одновременно с этими линиями распространялось влияние не менее ценных родоначальников голштинской породы Инка Суприм Рефлекшн 121004 и Силинг Трайджун Рокит 252803.

В дальнейшем существенное влияние на формирование сахалинской популяции оказала родственная группа Вис Айдиал 933122 известная в качестве основателя новых родственных групп, в особенности Round Oak Rag Apple Elevation 1491007, Paclamar Astronaut1458744 и Paclamar Bootmaker 483713. В результате была образована новая генеалогическая структура.

Несмотря на сложнейшие природно-климатические условия Сахалина, чистопородные голштинские коровы племенного ядра области отличались высокой молочной продуктивностью достигающей 8500 кг молока за лактацию и более. Это и послужило основанием для селекционно-племенной работы по выведению новой группы скота приспособленной к местным условиям.  Таким образом, до начала работы  областной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, решающая роль в формировании сахалинской популяции принадлежит работе сахалинской сельскохозяйственной опытной станции (впоследствии ФГУП «Тимирязевское»), где племенной молодняк выращивали  с целью улучшения породных качеств животных в совхозах Сахалинской области.

Эффективность племенной работы значительно возросла с внедрением искусственного осеменения животных. Впервые этот метод применен в 1958 году. Однако до 1975 г. маточное поголовье крупного рогатого скота осеменяли свежей спермой быков-производителей, которую получали на станциях по искусственному осеменению. Эти станции располагались в Углегорском, Тымовском  и Анивском (с. Луговое) районах. В это время искусственно осеменяли 65-75% маточного поголовья крупного рогатого скота ежегодно. В 1973 г. все эти станции вошли в состав Госплемобъединения, и стали именоваться как головное племпредприятие по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В 1975 году специалистами головного племпредприятия Сахалинской области был освоен метод глубокого охлаждения спермы в жидком азоте, позволяющий надежно хранить и максимально использовать лучших быков-производителей. В дальнейшем этот метод быстро получил широкое распространение во всех совхозах Сахалинской области. С 1977 г. все хозяйства области перешли на искусственное осеменение маточного поголовья крупного рогатого скота глубокоохлажденным семенем быков-производителей. Благодаря этому методу осеменения животных количество маточного поголовья значительно увеличилось и составило в среднем по области 97,5 процента.

Оценка динамики поголовья крупного рогатого скота и продуктивности коров в совхозах области показала существенное влияние голштинской породы. Одновременно с ростом поголовья скота улучшился и его породный состав. С 1965 по 1990 гг. количество животных в общественном секторе  увеличилось более чем в три раза, а количество чистопородных животных возросло с 3,5% до 99,5процента. Наиболее быстрый рост породности скота отмечен в хозяйствах Анивского, Углегорского, Долинского и Холмского районов.

Рост поголовья и породности скота сопровождался увеличением молочной продуктивности коров (табл. 1).

Таблица 1  – Продуктивность голштинского скота в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области30-07-2015 09-25-08

Животные, принадлежащие к новой популяции, обладают выраженным молочным экстерьером, пропорциональным, гармоничным сложением, имеют крепкую конституцию, прямую спину и поясницу, длинный и широкий крестец, хорошо развитые и правильно поставленные конечности.

Коровы высокопродуктивных стад отличаются большой живой массой и удлиненным туловищем. Голова у них развита пропорционально телу и имеет широкое носовое зеркало с большими открытыми ноздрями, лопатки плотно прилегают к туловищу, спина ровная и прямая. Тазовый пояс широко развит, маклаки и седалищные бугры округлые и широко расставлены. Грудь широкая и глубокая, ребра широко отстоят друг от друга. Первотелки выделяются относительно большим развитием передних и задних конечностей в длину, удлиненной шеей. Отличительным экстерьерным признаком в этих стадах, является развитие молочной системы. Вымя преимущественно ваннообразной и чашевидной формы. Передние доли имеют умеренную длину, задние развиты несколько сильнее. Вертикальная боковая борозда между четвертями выражена незначительно. Соски вымени средних размеров и направлены вниз. Молочные вены хорошо развиты, крупные и извилистые. Животные с эластичной и тонкой кожей, покрытой коротким, но густым волосяным покровом.

Реализация генетического потенциала продуктивности коров сахалинской популяции и ускорение селекционного прогресса базируется на основе повышения уровня плодовитости и сохранения молодняка.

Отличительной особенностью этих коров  является  приспособленность их к местным природно-климатическим условиям. Об этом свидетельствует высокая продолжительность хозяйственного использования коров – 3,43 отела, высокий уровень естественной резистентности. Полученные результаты показывают, что с увеличением уровня молочной продуктивности коров фагоцитарная активность крови усиливается, а лизоцимная активность сыворотки крови и показатель иммуноцитоприлипания, наоборот, снижается.

Таблица 2 - Естественная резистентность коров сахалинской популяции с разным уровнем молочной продуктивности(М ± m)30-07-2015 09-25-35

Выход телят на 100 коров в племенных репродукторах области за последние три года повысился и составил 83%, что на 9% больше чем в среднем по области.

Среди племенных хозяйств лучшие результаты по воспроизводству стада получены в ЗАО «Заречное». Выход телят на 100 коров в этом племрепродукторе составил 84%, а продолжительность сервис - периода- 156 дней. Воспроизводительная способность коров и телок представлена в таблице 3.

Таблица 3-Воспроизводительная способность телок и коров (2014год).30-07-2015 09-26-03

Коровы сахалинской популяции  принадлежащие к перспективным  линиям и родственным группам отличаются лучшими показателями  воспроизводительной способности. Дочери быков-производителей родственной группы Винтер Фарм Нед Бой 1806201 характеризовались хорошим индексом осеменения 1,7 и коротким  сервис-периодом -107 дней.

Таким образом, разведение животных нового типа способствует значительному повышению молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров Сахалинской области, а также увеличению срока производственного использования коров.

Литература

  1. Ключникова Н.Ф. Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке: диссертация доктора сельскохозяйственных наук: 06.02.01 / Ключникова Наталья Федоровна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Хабаровск, 2007.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/15
  2. Воронцов, В.Е. Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы Хабаровского края с голштинскими быками: Рекомендации /В.Е.Воронцов, А.А. Воронцова //ВАСХНИЛ. Сб. науч. тр. – Хабаровск: Дальневосточное отделение ДальНИИСХ, 1990. – 52 с.
  3. Кузнецов, В.М. Приспособленность голштинской породы к условиям Сахалинской области /В.М.,Кузнецов, Г.Б. Ревина //Зоотехния. – 2005. – №4. – С. 4-6.
  4. Кузнецов, В.М. Адаптация голштинской породы в условиях Сахалинской области при чистопородном разведении /В.М.Кузнецов// //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. – 2004. - №3. – С. 87-90.

 References

  1. Kljuchnikova N.F. Biologicheskie i zootehnicheskie aspekty oplodotvorjaemosti korov na Dal'nem Vostoke: dissertacija doktora sel'skohozjajstvennyh nauk: 06.02.01 / Kljuchnikova Natal'ja Fedorovna; [Mesto zashhity: Voronezh. gos. agrar. un-t im. K.D. Glinki].- Habarovsk, 2007.- 368 s.: il. RGB OD, 71 09-6/15
  2. Voroncov, V.E. Jeffektivnost' skreshhivanija korov cherno-pestroj porody Habarovskogo kraja s golshtinskimi bykami: Rekomendacii /V.E.Voroncov, A.A. Voroncova //VASHNIL. Sb. nauch. tr. – Habarovsk: Dal'nevostochnoe otdelenie Dal'NIISH, 1990. – 52 s.
  3. Kuznecov, V.M. Prisposoblennost' golshtinskoj porody k uslovijam Sahalinskoj oblasti /V.M.,Kuznecov, G.B. Revina //Zootehnija. – 2005. – №4. – S. 4-6.
  4. Kuznecov, V.M. Adaptacija golshtinskoj porody v uslovijah Sahalinskoj oblasti pri chistoporodnom razvedenii /V.M.Kuznecov// //Doklady Rossijskoj akademii sel'skohozjajstvennyh nauk. – 2004. - №3. – S. 87-90.