THE CYCLIC PHENOMENA IN RUSSIA'S AGRARIAN ECONOMY

Research article
Issue: № 7 (38), 2015
Published:
2015/08/15
PDF

Сперцян А.С.1, Кетько Н.В.2

1Аспирант, 2доктор экономических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет

ЦИКЛИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Аннотация

В статье рассматривается один из важных элементов системы кризисных явлений – аграрный кризис. В настоящее время изучение аграрных кризисов является актуальным направлением среди обострения в вопросах обеспечения населения всего мира необходимыми продуктами сельского хозяйства. Для выявления закономерностей возникновения и протекания циклических процессов в аграрном секторе необходимо подробно рассмотреть историю его развития, определить повторяемость и последовательность появления тех или иных событий.

Ключевые слова: кризис, аграрный кризис, финансовый кризис, экономический кризис, математические методы, экспертные оценки.

Spertsyan A.S.1, Ketko N.V.2

1Aspirant, 2Doctor of economic science, docent, Volgograd State Technical University, Volgograd

THE CYCLIC PHENOMENA IN RUSSIA'S AGRARIAN ECONOMY

Abstract

The article is concerned with one of the crucial elements of crisis phenomena system - agrarian crisis. At the present time studying of agrarian problems is the actual trend in the light of aggravation questions in regard to providing the population with necessary products of agriculture. For revealing the nascency regularities and behavior of cyclic processes in agrarian sector it is necessary to consider the history of its development in detail, to define the repeatability and emergence sequence of these or those events.

Keywords: crisis, agrarian crisis, financial crisis, economic crisis, mathematical methods, expert assessment.

Вопросы циклических процессов, протекающих в экономических системах давно стоят в центре внимания экономистов. Зарубежными учеными - основателями исследований циклических процессов в экономике, являются Э.Аткинсон, К.Маркс, Дж.Гелбрейт, Дж.М. Кейнс, У. Митчелл, П. Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Э. Хансен, Дж. Хикс, Й.Шумпетер, М.Фридмен. В настоящее время исследование циклических процессов является очень актуальным, существует множество теорий и научных школ, которые можно классифицировать по следующим группам:

  1. экзогенные: сторонники "внешних" теорий утверждают, что циклы возникают из-за внешних факторов (научных открытий, географических экспансий, открытия новых месторождений, изменения численности населения, взаимодействия с другими странами и др.). Так психологическая теория А.Пигуобъясняла, что циклы вызваны ожиданиями общества и социальными причинами.
  2. эндогенные: причины цикличности искались внутри самой экономики, то есть влиянием внутренних факторов (колебания спроса, предложения, инвестиций, потребления и т.д.). А все фазы цикла(в том числе и кризисы) считались нормальными и неизбежными периодами хозяйственной жизни.
  3. эклектичные: основаны на сочетании внешних и внутренних факторов. Внешние к экономической системе факторы дают первоначальный импульс, а внутренние (экономические) факторы преобразуют эти импульсы в циклические колебания.

В экономической теории существует множество определений кризиса, обобщив можно сказать, что кризис дефинируется как глубокое расстройство функционирования системы, характеризующееся снижением рыночной конъюнктуры и обострением противоречий между ее составными элементами, которые имеют различные причины, характер, последствия и масштабы.

Кризис является разрушительным, поскольку нарушает макроэкономическое равновесие и вызывает:

  • перепроизводство с последующим падением объемов производства;
  • падение товарных цен;
  • рост безработицы;
  • падение уровня реальной заработной платы, прибыли предприятий, жизненного уровня населения;
  • снижение платежеспособного спроса населения;
  • уменьшение объемов оптовой и розничной торговли;
  • крах денежно-кредитных отношений;
  • нарастание объемов взаимных неплатежей;
  • рост нормы ссудного процента;
  • нехватку денежной массы, массовое обесценение капитала, сворачивание инвестиционных процессов;
  • падение курса акций, биржевую панику;
  • массовые банкротства предприятий;
  • рост социальной напряженности в обществе.

В настоящее время циклическое развитие любой системы является установленным фактом. В связи с этим одной из основных проблем изучения развития системы является предсказание наступления фазы спада или кризиса. Разрушительное воздействие кризисов на элементы системы отрицательно влияет на все показатели ее развития. Поэтому изучение кризисов и циклических колебаний системы является актуальным и в современных условиях, несмотря на широкую изученность данной проблемы. К настоящему моменту акцент делается на изучение и предсказание кризисных явлений в финансовой и экономической сфере. Учеными выделены и подробно описаны финансовый и экономический кризисы, они классифицированы по различным признакам. Однако авторы считают, что существует не два – финансовый и экономический, а три вида базовых циклов: финансовый, экономический и агарный.

С развитием капитализма процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно переплетается с процессом воспроизводства в промышленности, поэтому сельское хозяйство, как и другие системы, развивается циклически и, следовательно, такое развитие порождает кризисные фазы – аграрные кризисы.

Тема аграрных кризисов является малоизученной в современных исследованиях. В научной и учебной литературе в основном представлена трактовка аграрного кризиса, как кризиса перепроизводства сельскохозяйственной продукции, приводящего к падению цен на продукцию аграрного сектора.

В свете прогрессивного роста численности населения планеты, истощения ресурсов, роста потребности в продовольственных продуктах, проблема аграрных кризисов не только сохраняет, но усиливает свою актуальность.

В свете малоизученности вопросов аграрных кризисов, для прогнозирования моментов их возникновения и характера протекания необходимо более глубокое понимание его характерных особенностей.

Для этого авторы:

  • выявили характерные признаки и отличительные черты аграрного кризиса от других кризисов;
  • выявили возможные причины возникновения и последствия его протекания;

Анализ существующих научных  работ и исследований аграрных кризисов выявил, что к настоящему моменту учеными выделено три группы причин возникновения:

  • причиной аграрных кризисов является действие закона убывающего плодородия почвы, то есть сводится к естественным особенностям сельского хозяйства;
  • причинами аграрных кризисов являются особенности развития техники как таковой. В этом случае аграрные кризисы представляют неизбежное следствие, результат приспособления сельского хозяйства к новому уровню техники;
  • причинами аграрных кризисов являются - падение цен на сельскохозяйственную продукцию, понижение доходности сельского хозяйства, диспаритет сельскохозяйственных и промышленных цен, ростом налогов, кредитной и ипотечной задолженности, земельной ренты и цены земли. В последним случае причины возникновения аграрных кризисов замещаются их последствиями.

Также авторами было выявлено, что к настоящему времени не существует четкого определения, позволяющего выделить аграрный кризис в отдельную категорию. А также отсутствует развернутое описание его характерных черт.

В связи с вышеизложенным авторами сформулировано определение аграрного кризиса.

Аграрный кризис – это кризис, возникающий под воздействием природных условий, которыйприводит к изменению цен на сельскохозяйственную продукцию. Данный вид кризиса служит толчком к нарушению экономической системы.

К характерным чертам аграрного кризиса можно отнести:

  1. Особенности протекания:
    • охватывает только сельское хозяйство;
    • имеет циклический характер;
    • является значительно более длительными, чем промышленные кризисы.
    • усиливается процесс дифференциации сельскохозяйственных производителей;
    • ускоряется концентрация капитала в сельском хозяйстве;
    • вытесняются миллионы мелких и средних фермеров;
    • фермерская земля в больших масштабах переходит в руки сельскохозяйственных и промышленных корпораций, банков, государства.
  2. Основными формами проявления аграрных кризисов являются:
    • рост нереализуемых запасов сельскохозяйственных товаров;
    • падение фермерских цен на них, уничтожении части не находящих спроса сельскохозяйственных товаров;
    • сокращение объема сельскохозяйственного производства;
    • ускорение дифференциации товаропроизводителей в сельском хозяйстве
    • усиление аграрного перенаселения, рост безработицы и падение реальной заработной платы сельскохозяйственных рабочих.

Аграрный кризис, возникнув в одном географическом регионе, может усилиться и охватить страну в целом, группу стран или перерасти в глобальный аграрный кризис.

Аграрные циклы как финансовые и экономические  по длительности волны можно разделить на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

В процессе проведения исследования авторами была изучена динамика основных показателей аграрного комплекса по России за период более чем 80 лет. Исходя из специфики аграрного сектора, массив данных был разделен на две группы, отражающие два направления – растениеводство и животноводство. На основе  анализа динамики показателей двух глобальных отраслей  сельского хозяйства был сделан вывод, что аграрной системе присущи долгосрочные кризисы. Авторами были построены два вида длинных волн по отрасли животноводство (рис.1) и  по отрасли растениеводство (рис.2). Изученные характер и виды волн позволяют сделать следующие выводы:

04-08-2015 13-04-26

Рис.1 – Валовой сбор зерна (млн. тонн)

04-08-2015 13-04-40

Рис. 2 – Поголовье скота (на конец года, в хозяйствах всех категорий, миллионов голов)

Как видно из рисунка 1 у долгосрочного аграрного цикла можно выделить следующие фазы:

фаза оживления с 1945 по 1960 гг.;

фаза роста с 1960 по 1990 гг.;

фаза кризиса с 1990 по 2010 гг.

фаза стагнации с 2010 по сегодняшний день.

В фазе кризиса в периоде с 1970 по 1980 гг. выявлена латентная фаза.

Из рисунка 2 можно определить следующие фазы:

фаза оживления с 1930 по 1960 гг.;

фаза роста с 1960 по 1980 гг.;

фаза кризиса с 1980 по 2010 гг.

фаза стагнации с 2010 по сегодняшний день.

Проведя сравнительный анализ рисунка 1 и рисунка 2 и можно сделать следующие выводы:

  1. В обоих циклах за период с 1930 по 1960 гг. наблюдается фаза оживления;
  2. в обоих циклах в периоде выявлена латентная фаза(валовой сбор зерна с 1970 по 1980 гг., в поголовье скота с 1980 по 1990 гг.);
  3. Фаза стагнации совпадает у обоих циклов.

Рассмотрим цикл валового сбора зерна и поголовье скота за 20 лет с шагом 5 лет.

04-08-2015 13-05-01

Рис.3 – Валовой сбор зерна за 20 лет.

04-08-2015 13-05-09

Рис.4 – Поголовье скота за 20 лет

Сравнительный анализ рисунка 3 и рисунка 4, отражающих среднесрочный цикл, выявил, что в аграрном секторе отсутствует ярко выраженные среднесрочные колебания, отсутствует повторяемость циклов и динамика показателей не совпадает

04-08-2015 13-05-24

Рис. 5 – Валовой сбор зерна  за 10 лет

04-08-2015 13-05-35

Рис. 6 – Поголовье скота за 10 лет (шаг 1 год)

Анализ показателей за 10 лет, для определения протекания краткосрочных кризисных явлений в аграрном секторе, также выявил отсутствие явных циклических колебаний, достоверно повторяющихся в течение 10 лет. Таким образом, можно сделать вывод, что для аграрного сектора характерны длительные периодические колебания, вызванные различными причинами, а среднесрочные и краткосрочные циклы не имеют периодического характера и постоянной повторяемости.

Литература

  1. Российский статистический ежегодник. 2013: Стат.сб. / Росстат / под ред. А.Е.Суринов. – М., 2013. – 717 с.
  2. Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. / под ред. А.Е.Суринов. – М., 2012. – 786 с.
  3. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат / под ред.В. Л. Соколин. – М., 2003. – 705 с.
  4. Меньшиков С.В., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. – М.:Международные отношения, 1989. – 274 с.

References

  1. Russian statistical annual. 2013 / A.E. Surinov (Ed.). M., 2013.717 p.
  2. Russian statistical annual. 2012/ A.E. Surinov (Ed.).M., 2012. – 786 p.
  3. Russian statistical annual 2003 / V.L. Sokolin (Ed.). M., 2003. – 705 p.
  4. Menshikov S.V., Klimenko L.A. Long waves in economy. M.: Internationalrelations, 1989. 274 p.