STUDYING SANITARY AND HYGIENIC CONDITION OF DELAVAL MILKING EQUIPMENT UNITS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.035
Issue: № 6 (96), 2020
Published:
2020/06/17
PDF

ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ DELAVAL

Научная статья

Артамонова О.А.*

Пермский государственный аграрно­технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова, Пермь, Россия

* Корреспондирующий автор (olga.artamonova.25[at]mail.ru)

Аннотация

Поддержание санитарно-гигиенического состояния доильного оборудования является важнейшим мероприятием при получении качественной молочной продукции. Новые дезинфектанты должны обладать моющими и бактерицидными свойствами. Исследование бактериальной обсемененности узлов доильного оборудования проводилось впервые на территории Пермского края. Выявленные удовлетворительные показатели санитарного состояния создают основу для дальнейшего изучения проблемы и улучшения качества обработки.

Ключевые слова: доильные установки, общее микробное число, коли-титр, санитарно-гигиеническое состояние.

STUDYING SANITARY AND HYGIENIC CONDITION OF DELAVAL MILKING EQUIPMENT UNITS

Research article

Artamonova O.A.*

Perm State Agro-Technological University named after D.N. Pryanishnikov, Perm, Russia

* Corresponding author (olga.artamonova.25[at]mail.ru)

Abstract

Maintaining the sanitary and hygienic condition of milking equipment is the most crucial measure in obtaining high-quality dairy products. New disinfectants must have detergent and bactericidal properties. The author carried out a study of bacterial contamination of milking equipment units for the first time in the Perm Territory. The revealed satisfactory indicators of the sanitary condition provide the basis for further study of the problem and improve the quality of processing.

Keywords: milking machines, total microbial number, coliform count, sanitary and hygienic condition.

Введение

Дезинфицирующие средства должны обладать не только бактерицидным, но и бактериостатическим эффектом, который наблюдается не только в поражении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, но и в угнетении их жизнедеятельности путем разрушения капсулы и нарушения строения клеточной стенки или замедлением и нарушением метаболизма микроорганизмов[4]. При воздействии дезинфектанта, в первую очередь, погибают бактерии, которые являются менее резистентными к воздействию химических веществ, после, погибают микроорганизмы, относящиеся к более устойчивым и жизнеспособным, ведь для их абсолютной гибели необходимо значительное количество времени и доза дезинфектанта [5].

Дезинфекция – процесс удаления или уничтожения на объектах внешней среды патогенных или условно-патогенных микроорганизмов [10]. На предприятиях молочного направления дезинфекционные мероприятия проводятся различными средствами и факторами окружающей среды, которые приносят разрушительный эффект для бактериальной клетки.

Исследование проводились в ООО Агропредприятие «Заря Путино» Пермском крае, Верещагинском районе, п. Путино, в марте-апреле 2019-2020 года.

Бактериологическая оценка воды, поступающей на животноводческую ферму является необходимым этапом в проводимом исследовании для оценки качества обработки молочного и доильного оборудования. Для этого исследованиям были подвергнуты 10 проб воды, отобранных из источников хозяйственного водоснабжения фермы п. Путино. Из этих проб было выделено 47 культур микроорганизмов, перечислим некоторых из них – E. coli, Bac. subtilis, P. mirabilis, E. faecalis, E. faecium, Myc. fortuitum, P. vulgaris и др. В результате проведенных проб было установлено, что она не соответствует качествам питьевой воды по СанПиНу 2.1.4.1175-02 по микробиологическим показателям. Высокая степень обсемененности таит в себе опасность для получения молочной продукции и может привести эпидемиологическую и эпизоотическую угрозу [6].

На фермерском хозяйстве ООО Агропредприятие «Заря Путино» установлена система молочного оборудования фирмы DeLaval – AlPro и DelPro. На одном комплексе установлена система AlPro с 12-ю доильными аппаратами, доение происходит в два раза – утром и вечером. На втором комплексе установленная система DelPro, которая распределена на 52 доильных аппарата, трехразовая дойка. Общее количество дойного стада 1700 коров. Автоматизированная доильная установка позволяет оптимизировать процесс доения коров и минимизировать труд доярок.

Лабораторные исследования проводились в ГБУВВК «Ветеринарно-диагностической центр» Пермского края и ФГБОУ ВО «ПГМУ имени ак. Е.А. Вагнера Минздрава России», период исследований март-апрель 2019 года. Микробиологический мониторинг доильного и молочного оборудования и качество дезинфекции применяемыми средствами мы проводили в два этапа. Первый этап заключался в исследовании общего микробного числа (ОМЧ) установки AlPro и DelPro до утренней дойки (до У.Д.) и после утренней дойки (п У.Д.) (см. таблицу 1)

 

Таблица 1 – Бактериальная обсемененность отдельных узлов доильного аппарата DeLaval (установки AlPro и DelPro)

09-07-2020 16-19-26

Примечание: % - процентное соотношение по отдельным узлам к общему количеству колоний.  

В обоих остановках наиболее обсемененным участком аппарата являются поверхности сосковой резины, что объясняется тем, что это место наибольшего контакта с выменем коровы и непосредственно с соском. До утренней дойки этот показатель на установке DelPro больше, чем AlPro, что до дойки объясняется хранением доильного аппарата в доильном зале, в противовес тому, что доильные аппараты системы AlPro хранятся после использования в моечной комнате. Молочный шланг по проценту бактериальной обсемененности находится на втором месте (кроме DelPro после доения – 21,5%) поскольку он представляет изогнутую пластмассовую трубку, в которой может скапливаться вода после промывки системы и является благоприятной средой для размножения бактерий. Молочный стакан в который попадает молоко непосредственно из вымени коровы – вторые ворота для сбора молока, поэтому ОМЧ в нем значительно, особенно после доения коров на обеих установках [1],[2],[3].

Наибольшая бактериальная обсемененность узлов доильного аппарата DeLaval наблюдается в установке DelPro, что объясняется наибольшей пропускной способностью и хранением аппаратов в общем зале для доения коров, так как система является стационарной. Наиболее часто встречающимися группами микроорганизмов являются – St. epiepidermidis (41,4%), E. coli (24,4%), M. luteus (14,6%), Mbm. lacticum (8,9%), St. lactis (3,1%), P. Vulgaris (2,9%) и другие формы.

После проведения каждого доения молочная система и доильные аппараты промывают моющими средствами кислотного и щелочного состава. На доильной установке DelPro используют моющее средство МС 2000-300 – кислотного состава. Рекомендован для использования в CIP мойках, рН 1% раствора около 2.0. В состав входит вода, стабилизированная смесь кислот, комплексоны, стабилизаторы. Использующееся моющее средство МС 2000-900 – щелочное моющее средство. Рекомендован для использования в CIP мойках, рН 1% раствора 12.0. Состав – вода, стабилизированная комбинация щелочей, гипохлорит натрия, комплексоны, стабилизаторы.

На доильной установке AlPro применяется моющее средство с дезинфицирующим эффектом универсальное жидкое ЖЕНИЛЕН СИП К - кислотное, низкопенное. В его состав входит неорганическая кислота, функциональные добавки, вода, 2,0–3,0 рН (водного раствора средства с массовой долей 1%), плотность 1,07 г/см³ при температуре 20°C. Применяется для периодической кислотной мойки поверхностей методом погружения, циркуляции, ручной мойки (ведро-щетка) [8]. Кроме этого, применяется как и на установленной системе DelPro щелочное моющее средство МС 2000-900.

DeLaval имеет 4 цикла мойки доильных аппаратов и молочного оборудования. На доильной системе DelPro первый цикл – промывка водопроводной водой после доения, на втором этапе дезинфекция, которая заключается в чередовании 2-х этапов обработки щелочным средством МС 2000-900, которое разводится автоматически в пропорции 0,5-2,0 литра раствора на 100 литров воды, pH 1%-го раствора около 12. Затем один цикл кислотной обработки МС 2000-300 с аналогичной пропорцией 0,5-2,0 литра раствора на 100 литров воды, pH 1%-го раствора около 2.

На доильной системе AlPro первый цикл заключается в промывке водопроводной водой после доения. На втором этапе проводится дезинфекция, которая заключается в чередовании 2-х этапов обработки щелочным средством МС 2000-900, которое разводится автоматически в пропорции 0,5-2,0 литра раствора на 100 литров воды, pH 1%-го раствора около 12. [7] Затем один цикл кислотной обработки ЖЕНИЛЕН СИП К с аналогичной пропорцией 100-1000 г средства на 10 литров воды, pH 1%-го раствора около 2-3.

Второй этап заключался в исследовании бактериальной обсемененности с учетом общего микробного числа, коли-титра и наличием патогенной микрофлоры проводились после доения коров и соответствующей обработки дезинфицирующими средствами на установках AlPro и DelPro (см. таблицу 2).

 

Таблица 2 – Сравнительное изучение бактериальной обсемененности доильного аппарата DeLaval после обработки дезинфицирующими средствами

09-07-2020 16-19-52

После обработки дезинфицирующими средства на установке AlPro наблюдается снижение общего микробного числа на 265 КОЕ/см2 до утренней дойки и на 1024 КОЕ/см2 после доения коров. Наибольшее количество микроорганизмов находится в молочном шланге (32%), наименьшее в системе молокопровода (7,0%). Коли-титр на поверхности сосковой резины характеризуется как удовлетворительный, во всех остальных исследуемых узлах санитарное состояние «хорошее».

Обработка дезинфицирующими средствами на установке DelPro показала лучшие показатели бактериальной обсемененности. Общее микробное число в 3 раза меньше, чем на установке AlPro, также наблюдается уменьшение показателей микробного обсеменения поверхности всех узлов системы, хорошее санитарное состояние по коли-титру в молочном стакане, коллекторе, молочном шланге, молокопроводе, за исключением поверхности сосковой резины, что обусловлено контактом с воздушной средой, в которой могут находиться микроорганизмы E. coli. Патогенная микрофлора отсутствует во всех установках, что говорит о благополучном санитарно-гигиеническом состояние животноводческого комплекса.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет говорить о том, что общая микробная обсемененность является важнейшим показателем санитарно-гигиенического состояния различных узлов доильного оборудования. Наибольшие показатели общего микробного числа наблюдаются на месте частого контакта с выменем животного, а также в местах, в которых возможно скапливание воды для размножения микроорганизмов. Дезинфицирующие средства должны обладать моюще-дезинфицирующими свойствами для наибольшего эффекта [9].

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Авазалова А.Ф. Санитарно-бактериологическая оценка доильных аппаратов / А.В. Моргунова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – 2012. – № 211 – С. 7-11.
  2. Авазалова А.Ф. Обеспечение качества санитарно-гигиенического состояния молочного оборудования /А.Ф. Авазалова, А.К. Галлиулин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Казань. – 2013. – № 309 – С. 7-10.
  3. Аржаков В.Н. Эпизоотологические и методологические подходы к оценке и направленному поиску новых средств дезинфекции: автореф. дис. ...д-ра вет. наук. Омск, 2002. – 38 с.
  4. Высоцкого А.Э. Справочник по бактериологическим методам исследований в ветеринарии. / А.Э. Высоцкого, З.Н. Барановской. – М.: КолосС, 2001. – 872 с.
  5. Готовкий Г.Д. Оценка токсичности, бактерицидных свойств и коррозийной активности нового дезинфицирующего средства на основе четвертичных соединений аммония / Г.Д. Готовский // Ученые Записки УО ВГАВМ. Витебск. – 2014 – т.50. – вып. 1. – ч. 1. – С. 10-13
  6. Иванов Б.Л. Дезинфекция производственных помещений и оборудования / Б.Л. Иванов, А.И. Рудаков, Н.Х. Зиннатуллин, М.А. Лушнов // Вестник технологического университета. – 2017 – Т.20 – №21 – С. 130-133
  7. Исаева Т.В. Состояние и основные факторы развития молочного скотоводства и рынка молока Пермского края / Т.В. Исаева, П.А. Исаев, Е.В. Юшкова // Пермский аграрный вестник – 2013 – №4 (4) – С. 56-61.
  8. Конобейский А.В. Качество дезинфекции и промывки молокопроводов как фактор уровня гигиены молока / А.В. Конобейский, Б.В. Пьянов, С.В. Лузганов, А.Г. Радайкин // Эффективное животноводство. – 2016. – N6(127) – С. 9-11.
  9. Лаушкина Н.Н. Оценка санитарно-бактериологического состояния доильных аппаратов при использовании моюще-дезинфицирующих средств марки «Катрил» и РОМ-ФОС / Н.Н. Лаушкина, Р.А. Сурков // Вестник ОрелГАУ. – 2017 – N 3(66). – С. 104-109.
  10. Матвеев В.Ю. Анализ основных требований к режимам промывки молокопроводов доильных установок/ В.Ю. Матвеев // Вестник НГИЭИ. Нижний Новгород. – 2013. – №8 – С. 63-68.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Avazalova A.F. Sanitarno-bakteriologicheskaja ocenka doil'nyh apparatov [Sanitary and bacteriological evaluation of milking machines] / A.V. Morgunova // Uchenye zapiski Kazanskoj gosudarstvennoj akademii veterinarnoj mediciny im. N.Je. Baumana [Scientific notes of the Kazan State Academy of Veterinary Medicine named after N.E. Bauman]. - 2012. - No. 211 - P. 7-11. [in Russian]
  2. Avazalova A.F. Obespechenie kachestva sanitarno-gigienicheskogo sostojanija molochnogo oborudovanija [Quality assurance of the sanitary-hygienic condition of dairy equipment] / A.F. Avazalova, A.K. Galliulin // Uchenye zapiski Kazanskoj gosudarstvennoj akademii veterinarnoj mediciny im. N.Je. Baumana [Scientific notes of the Kazan State Academy of Veterinary Medicine named after N.E. Bauman]. Kazan. - 2013. - No. 309 - P. 7-10. [in Russian]
  3. Arzhakov V.N. Jepizootologicheskie i metodologicheskie podhody k ocenke i napravlennomu poisku novyh sredstv dezinfekcii [Epizootological and methodological approaches to the assessment and directed search for new means of disinfection]: author. dis. ... Dr. Vet. sciences. Omsk, 2002 -38 p. [in Russian]
  4. Vysotsky A.E. Spravochnik po bakteriologicheskim metodam issledovanij v veterinarii [Handbook of bacteriological research methods in veterinary medicine]. / A.E. Vysotsky, Z.N. Baranovsky. - M .: KolosS, 2001 .- 872 p. [in Russian]
  5. Ready GD Ocenka toksichnosti, baktericidnyh svojstv i korrozijnoj aktivnosti novogo dezinficirujushhego sredstva na osnove chetvertichnyh soedinenij ammonija [Assessment of toxicity, bactericidal properties and corrosive activity of a new disinfectant based on quaternary ammonium compounds] / G.D. Gotovskiy // Uchenye Zapiski UO VGAVM. Vitebsk. - 2014 - Vol.50. - issue. 1. - part 1. - P. 10-13 [in Russian]
  6. Ivanov B.L. Dezinfekcija proizvodstvennyh pomeshhenij i oborudovanija [Disinfection of industrial premises and equipment] / B.L. Ivanov, A.I. Rudakov, N.Kh. Zinnatullin, M.A. Lushnov // Bulletin of the Technological University. - 2017 - Vol. 20 - No. 21 - P. 130-1 [in Russian]
  7. Isaeva T.V. Sostojanie i osnovnye faktory razvitija molochnogo skotovodstva i rynka moloka Permskogo kraja [The state and main factors of development of dairy cattle breeding and the milk market of the Perm Territory] / T.V. Isaeva, P.A. Isaev, E.V. Yushkova // Perm Agrarian Bulletin - 2013 - No. 4 (4) - P. 56-61. [in Russian]
  8. Konobeysky A.V. Kachestvo dezinfekcii i promyvki molokoprovodov kak faktor urovnja gigieny moloka [The quality of disinfection and washing of milk pipelines as a factor in the level of milk hygiene] / A.V. Konobeysky, B.V. Pyanov, S.V. Luzganov A.G. Radaikin // Effective animal husbandry. - 2016 .- N6 (127) - P. 9-11. [in Russian]
  9. Laushkina N.N. Ocenka sanitarno-bakteriologicheskogo sostojanija doil'nyh apparatov pri ispol'zovanii mojushhe-dezinficirujushhih sredstv marki «Katril» i ROM-FOS [Assessment of the sanitary and bacteriological state of milking machines using detergents and disinfectants brand "Katril" and ROM-FOS] / N.N. Laushkina, R.A. Surkov // Bulletin of the Orel State Agrarian University. - 2017 - N 3 (66). - P. 104-109. [in Russian]
  10. Matveev V.Yu. Analiz osnovnyh trebovanij k rezhimam promyvki molokoprovodov doil'nyh ustanovok [Analysis of the basic requirements for washing regimes of milk pipelines of milking units] / V.Yu. Matveev // Bulletin of the NIIEI. Nizhny Novgorod. - 2013. - No. 8 - P. 63-68. [in Russian]