THE DEFINITION OF THE ALL-RUSSIAN PHYSICAL CULTURE AND SPORTS COMPLEX "READY FOR LABOUR AND DEFENCE" PROMOTION TO THE STUDENT YOUTH

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.131.69
Issue: № 5 (131), 2023
Suggested:
03.04.2023
Accepted:
07.04.2023
Published:
17.05.2023
935
10
XML
PDF

Abstract

This article presents material on identifying the number of students interested in taking part in the RLD complex and students with a clear need for systematic participation in physical education and sports. Our research was conducted on this issue, aimed at finding optimal pedagogical technologies that would help to concretize the objectives of increasing the involvement of youth in physical culture and sport with further participation in the RLD trials.

Experience shows that strength and especially endurance exercises are the most challenging. Therefore, it can be concluded that physical fitness among students is insufficient. Therefore, it is necessary to promote the RLD complex more and pay more attention to the development of physical qualities and especially endurance in various physical training sessions.

It is not common to see people interested in this issue among students, and not only them. This problem stems from the fact that few organizations and educational institutions have planned to pay bonuses to scholarships and salaries according to the levels achieved in the tests of the RLD complex.

The currently revived "Ready for Labour and Defence" complex, which existed in Soviet Russia, has always been a universal complex for enhancing the role of physical education and sport in the life of society. More and more time is now being given to increasing the general level of knowledge of the population regarding the means and methods of physical improvement and the forms of organization of self-training, since it contributes to the strategy for building a healthy and harmoniously developed society, improving the quality of the workforce, and increasing life expectancy and reducing mortality in the country.

1. Введение

Среди учащейся молодежи спорт нужен практически каждому, потому что им необходимо самореализовываться, студент это будущий руководитель, который должен иметь навыки руководства, самореализации, самоутверждения и труда. Вопрос, где он может этому научиться? Конечно на занятиях по физическому воспитанию и спорту!

Если молодой человек очень талантлив в физике или химии, но у него слабое здоровье, то он свой талант никогда не раскроет в той нужной степени, как если бы он был здоров. Здоровье лежит в основе любого процесса! 

Таким образом, весь смысл процесса физкультурной деятельности заключается в том, что у молодежи должен быть заложен фундамент обеспечивающий возможность дальнейшей деятельности по укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности и воспитанию лидерских качеств. В этой связи необходимо подчеркнуть неразрывную взаимосвязь таких представлений о предназначении специальных физкультурных знаний с основными идеями и главной целевой направленностью всей системы физического воспитания в обществе. Чтобы в дальнейшем учащаяся молодежь могла бы совершенствовать навыки по физической подготовке на протяжении всей жизни, используя при этом способы самообразования, самосовершенствования, которыми овладели в процессе физической подготовки, начиная ещё с общеобразовательной школы.

Поэтому необходимо учащуюся молодежь как можно раньше вовлекать в массовое физкультурное движение, а поможет в этом грамотное использование комплекса ГТО, который позволяет обеспечить оптимальное сочетание общей и специальной подготовленности учащейся молодёжи и повысит эффективность занятий физическими упражнениями в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура»

. Ещё одним положительным критерием можно отметить, что после сдачи норм ВФСК ГТО у учащихся появится наличие спортивных разрядов и званий, а также вовлечет их в спортивные клубы за пределами учебных заведений.

Раньше физическое воспитание среди учащейся молодёжи было неразрывно связано с физкультурным комплексом ГТО. В 1939 г. были пересмотрены школьные программы физического воспитания. В них была и допризывная подготовка школьников. Основой физического воспитания, безусловно, является разносторонняя физическая подготовка, оказывающая стимулирующее влияние на процессы физического развития учеников. Физическое воспитание становилось одним из основных показателей работы школ. В вузах вся работа по физическому воспитанию и спорту со студентами, строилась по единым программам, разработанным на основе комплекса ГТО. Эти нормативы в нашей стране существовали 60 лет (с 1931-1991), затем, с 1991-2013 годы ГТО в нашей стране не существовало, но проводились различные спортивные мероприятия разной спортивной направленности во всех учебных заведениях. И вот наступил тот момент, когда ГТО возродилось снова.

Нормы очень сильно отличаются от тех, которые были в советское время, т.е. сейчас 11 возрастных групп от 6-70 лет, а раньше от 10-60 лет. Сейчас возраст изменен для того, чтобы привлечь, как можно больше людей. В обязательную программу входит достаточно большое количество норм, но главное, чем отличается этот комплекс это тем, что если человек задумал сдать нормы ГТО, то он может выбрать особые виды физической активности, которые ему больше по душе и которые ему в большей степени подходят. Такой свободный выбор может быть в порядке 3-х норм. Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму.

24 марта 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 1721, в котором указано, что в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, необходимо создание эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения. Ввести в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программную и нормативную основу физического воспитания населения

. В 2015 году 5 октября был подписан Закон о возрождении комплекса ГТО в России, в котором предусматриваются национальные виды спорта и возможность учета необязательных испытаний
. На пресс-конференции министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко 2012-2016 г.г. заявил, что около 200 млн. руб. будет направляться ежегодно на реализацию ГТО.

Введение комплекса реализовано с января 2017 года и охватывает все возрастные категории. Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость.

Разработчики, когда создавали новый комплекс ГТО, опирались на комплекс 1972 года, комплекс 1985 года (очень хороший комплекс), собственно на его основе и лежат все нормативы этой спортивной деятельности. Например, метания гранаты больше нет, но есть другие формы метания. В 1931 г. с помощью комплекса ГТО готовились к армии. Как раньше, так и сейчас самым главным продолжает оставаться формирование спортивной культуры всех занимающихся и гармоничное развитие. Очень хотелось бы, чтобы наши люди были здоровы. Ведь будущее человека зависит от того какое здоровье у ребенка, школьника, студента, молодого человека и т.д. Комплекс ГТО направлен не только на поддержание здорового образа жизни жителей нашей страны, а также на положительное влияние и на демографию государства.

По мнению В.Л. Мутко, общество должно отмечать тех людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его. С некоторыми предпринимателями-работодателями подписали соглашение о дополнительных днях к отпуску, а для студентов и молодежи, т.е. для тех, кто продвигает спорт это добавление баллов (такая возможность есть у многих вузов и они этим пользуются). Подчеркнем, что все эти преференции должны мотивировать к занятиям спортом. Как всегда, в начале работает внешняя мотивация и её нужно сформировать (например, уже в 2022 году абитуриенты смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но и серебряного и бронзового) т.е. обязательно нужны какие-то стимулы, чтобы поддержать этот комплекс. Именно это и будет формировать внутреннюю мотивацию, когда люди сами по своему выбору пойдут сдавать нормативы ГТО. По данным минспорта около 70% населения России способно сдать нормативы ГТО. Хоть нормы и достаточно легкие, но 70% это завышенные цифры. Как в обычном нормальном законе распределения 30-30-30, 30% это количество людей с активной жизненной позицией, т.е. они готовы на любые жизненные инновации. Скорее всего, эти 30% и пойдут пробовать свои силы. И мы задались вопросом, у какого количество обучающихся в наших учебных заведениях сформирован интерес к сдаче нормативов ВФСК ГТО.

2. Методы и принципы исследования

Определение степени популяризации выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ВФСК ГТО среди учащейся молодежи:

- определение заинтересованности среди учащейся молодежи иметь значок ВФСК ГТО;

- определение количества принимавших участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогическое анкетирование.

Опрос проводили с сентября по ноябрь 2022 г.

3. Обсуждение

Анкетирование проводили для определения степени популяризации выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Прежде был проведен опрос в представленных учебных заведениях среди учащихся от младшего курса до старшего, по определению потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Количество респондентов, отвечавших на вопросы, отражено в процентах в шапке таблицы №1, остальные ответы представлены в таблицах №2 и №3.

Следует отметить, что та часть студенческой молодёжи, которая систематически готовится и сдаёт нормативы испытания (тесты) комплекса ГТО, приобщается к физической культуре и спорту, постепенно поднимается по ступенькам спортивного мастерства.

Таблица 1 - Доводилось ли Вам сдавать испытания (тесты) ГТО?

Ответы

ВПИ (филиал) ВолгГТУ*

ВФ ВолГУ**

ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина»***

Доводилось, %

33

27

40

Не доводилось, %

20

14

7

Примечание: вопрос задавался студентам от 17- 25 лет; * - отвечали 53% респондентов; ** - отвечали 41 % респондентов; *** - отвечали 47 % респондентов

Таблица 2 - Вы получали или не получали значок ГТО?

Ответы

ВПИ (филиал) ВолгГТУ

ВФ ВолГУ

ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина»

Доводилось, %

8

5

15

Не доводилось, %

25

22

25

Примечание: вопрос задавался тем, кому приходилось сдавать нормативы испытания (тесты) ГТО

Таблица 3 - Как вам кажется, как бы вы справились с нормативами (тестами) ГТО для своего возраста: на «отлично, «хорошо», «удовлетворительно» или «плохо»?

Ответы

ВПИ (филиал)

ВФ ВолГУ

ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина»

Отлично, %

6

9

10

Хорошо, %

25

20

25

Удовлетворительно, %

38

29

42

Плохо, %

12

33

16

Затрудняюсь ответить, %

19

9

7

4. Заключение

Проведенное анкетирование позволяет установить, что пока ещё немного учащихся проходили испытания, поэтому поиск должен продолжиться по оптимальным педагогическим технологиям, которые бы помогли конкретизировать задачи по повышению вовлеченности в физическую культуру и спорт учащуюся молодежь с дальнейшим участием в испытаниях ГТО.

У сегодняшних студентов пока ещё невысокая активность в данном направлении (не хватает ни воли, ни стимула), поскольку со школьной скамьи привычка не сформирована, а роль школы большая т.к. 3 ступени испытаний приходятся на школьный возраст.

Из основной массы испытуемых среди студенческой молодёжи, кто всё-таки пытался пройти испытания, имеет невысокий результат. Потому что, как показывает практика, при выполнении основных видов испытаний, у большинства недостаточное развитие уровня физической подготовленности. Неразвитая координация не позволяет добиться правильного выполнения движений, соответственно отрицательно влияет на скорость, технику и т.п. и как следствие невысокий результат.

Прежде чем студентам и всем заинтересованным, пробовать сдать нормативы (тесты) ГТО, нужно пройти небольшой семинар для того, чтобы подготовиться, пройти диагностику и после приступить к сдаче тестов ГТО. Самое главное, чтобы это дело не стало добровольно-принудительным. Один из главных принципов это то, что данное мероприятие должно проходить на добровольной основе. Если мы загубим этот принцип, то считайте, что, мы загубим и весь комплекс ГТО.

Если среди студенческой молодёжи донесена информация о важности внедрения комплекса ГТО, его цели и задачи, структура, возрастные ступени и виды испытаний, их назначение, а также порядок выполнения испытаний и получения знаков отличия и, конечно, привилегий за соответствие золотому знаку, то до населения других возрастных категорий пока ещё нет. На региональном уровне в физкультурно-спортивных организациях, на предприятиях не введены поощрения за получение значка ГТО, а это могло бы вовлекать заинтересованных людей в массовое физкультурное движение.

Прежде всего, нужно руководствоваться такой триадой: сначала диагностика организма, хорошая тренировка и только после этого свободный, добровольный выход на сдачу норм ГТО.

Article metrics

Views:935
Downloads:10
Views
Total:
Views:935