The Specifics of Professional Motivation of Students of the Department of Dentistry of Samara State Medical University named after V.I. Razumovsky

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.130.34
Issue: № 4 (130), 2023
Suggested:
16.02.2023
Accepted:
16.03.2023
Published:
17.04.2023
1021
3
XML
PDF

Abstract

This article presents the results of the study of the level and nature of educational and professional motivation of students of the Department of Dentistry of Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky of the Ministry of Healthcare of Russia from the first to the fifth year. Based on the results of an anonymous survey, the main motivational factors influencing students' attitudes towards their chosen profession were identified. The prevalence of internal, external positive or external negative motivation among students of the Department of Dentistry was also determined. For the conducted research, the methods of determining motivation of professional training by K. Zamfir in modification of A. A. Rean and V.G. Katashev were established. Variational and statistical analysis of the results of the study was carried out using Microsoft Office Excel 2016 and Statistica 6.0 application software.

1. Введение

В мире современном, быстротечном необходимо в короткий срок приноровиться к постоянно меняющимся условиям жизни. В связи с этим усложняется процесс подготовки компетентных специалистов-медиков. К выпускнику медицинского вуза предъявляют особые требования, среди которых, прежде всего, высокий профессионализм, знание этики и деонтологии, гуманное отношение, а также умение сочувствовать и сопереживать

,
. Выраженность данных качеств состоявшегося специалиста в высокой степени зависит от выраженности мотивационных установок поступления в вуз и учебно-профессиональной ориентации в избранной профессии
,
,
.

Стоматология является одной из наиболее востребованных видов медицинской помощи населению. Врачи-стоматологи входят в пятерку самых многочисленных медицинских специальностей. Мотивация студентов при поступлении бывает самая различная

. Успешность профессионального обучения, которая заключается не только в получении диплома, но в становлении высоквалифицированного доктора, напрямую зависит от мотивов выбора профессии и отношения к ней еще в момент поступления в вуз. Такие понятия как цель и потребность тесно взаимосвязаны с мотивацией учебной деятельности, образуя мотивационную сферу
,
.

Проблема личностного и, в особенности, профессионального самоопределения привлекает заслуженное внимание к себе. Успешность обучения в вузе, по данным источников литературы, зависит вовсе не от интеллектуальных способностей студентов, а от степени развития их профессиональной мотивации

,
.

Целью данной работы является анализ особенностей профессиональной мотивации и ценностных ориентаций студентов медицинского университета в условиях современной действительности.

2. Методы и принципы исследования

Для достижения поставленной цели нами было проведено исследование на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России среди студентов стоматологического факультета с первого по пятый курс. Общее количество выборки составило 337 обучающихся. Из них 63 студентов первого, 64 – второго, 72 – третьего, 60 – четвертого и 78 – пятого курсов. Из них женщины 64% и мужчины – 36%. Возраст респондентов составил от 18 до 24 лет.

Эмпирическое исследование мотивации профессиональной деятельности обучающихся проводилось при помощи методики К. Замфир в модификации А. А. Реана. Анкетирование проходило анонимно и на добровольной основе. Опросник включал 7 утверждений, отражающих их внешнюю и внутреннюю мотивацию (рис. 1). Каждый респондент, согласно своим внутренним предубеждениям, оценивал данные утверждения по степени значимости по пятибалльной шкале Лайкерта.
Опросник для изучения профессиональной мотивации по методике К. Замфир в модификации А.А. Реана

Рисунок 1 - Опросник для изучения профессиональной мотивации по методике К. Замфир в модификации А.А. Реана

Изучение мотивации профессионального обучения проводили по одноименной методике В. Г. Каташева. В своей методике В. Г. Каташев выделил несколько уровней обучения в вузе: средний, нормальный и высокий, которые определял с помощью анкеты, состоящей из 6 вопросов и 44 утверждений. Респондент оценивал каждое утверждение от 1 (уверенно «нет») до 5 (уверенно «да») баллов.

Вариационно-статистический анализ результатов исследования проведен с помощью пакета прикладных программ MicrosoftOfficeExcel 2016 и Statistica 6.0.

3. Результаты исследования

К. Замфир, изучая мотивацию студентов, определил оптимальный баланс мотивов, согласно которому обучающийся стремиться достичь более высоких результатов в профессиональной деятельности, он более активен в образовательном процессе, так как ему важна деятельность сама по себе. Данный комплекс отражает внутренний тип мотивации (ВМ). В случае, когда студент закладывает в основу своего обучения удовлетворение внешних потребностей, таких как высокая заработная плата, получение социального престижа и статуса, принято говорить о его внешней мотивации. В данном моменте обучающемуся не интересна деятельность сама по себе, а важен только результат ее деятельности. В свою очередь, внешняя мотивация подразделяется на внешнюю положительную мотивацию (ВПМ) и внешнюю отрицательную мотивацию (ВОМ). Ниже в таблице представлены полученные результаты исследования студентов стоматологического факультета разных курсов, характеризующие уровень профессиональной мотивации.

Таблица 1 - Средние показатели уровня мотивации у студентов стоматологического факультета по методике К. Замфир

Курс

Внутренняя мотивация

Внешняя положительная мотивация

Внешняя отрицательная мотивация

1 курс

4,42±00,8

3,93±0,09

3,23±0,17

2 курс

4,81±0,04

4,3±0,06

3,8±0,13

3 курс

4,61±0,08

4,4±0,06

4,22±0,09

4 курс

4,33±0,14

3,81±0,18

3,26±0,17

5 курс

4,53±0,09

4,16±0,11

3,51±0,15

Анализ полученных результатов показал, что студенты в большей мере удовлетворены избранной профессией. Оптимальный мотивационный комплекс (ВМ > ВПМ > ВОМ и ВМ = ВПМ > ВОМ) выбрали 56,4% студентов 5 курса, 40,0% – 4 курса, 33,3% – 3 курса, 62,5%, – 2 курса и 63,5% – 1 курса. Обучающиеся с оптимальным комплексом, движимые стремлением помогать людям выбрали профессию врача-стоматолога ради самой деятельности. Таким студентам процесс обучения дается очень просто, они с удовольствием посещают занятия, выполняют все задания, выбирая наиболее сложный уровень. Помимо учебной деятельности они с ранних курсов ищут наставника для получения максимального количества практических навыков. Кроме этого, у таких студентов развит их творческий потенциал и уровень креативности, которые проявляется в их участие в различных мероприятиях, конференциях, олимпиадах. Как правило, положительным результатом обучения является удовольствие в будущем от самой работы врачом-стоматологом, положительные отзывы довольных лечением пациентов и, как следствие, высокий уровень заработка, который не является самоцелью получения профессии.

Снижение уровня внутренней мотивации у студентов 3 курса может быть обосновано с высокой учебной нагрузкой на этом этапе изучения профессии, со сложностью усвоения большого количества информации по смежным дисциплинам.

Студенты, у которых мотивационный комплекс характеризуется преобладанием внешней мотивации, распределились следующим образом: на 1 курсе у 36,5% респондентов преобладает внешняя мотивация (из них 24,1% с ВПМ, 12,4% – ВОМ); на 2 курсе – 37,5% студентов (из них 20,0% с ВПМ, 17,5% – ВОМ); на 3 курсе – 66,7% (из них 33,4% с ВПМ, 33,3% – ВОМ); на 4 курсе – 60,0% (из них 20,0% с ВПМ, 40,0% – ВОМ); на 5 курсе – 43,6% (из них 23,1% с ВПМ, 20,5% – ВОМ). Основной целью обучения студентов с ВМ является сам факт получения диплома. Как правило, на поступлении в медицинский университет таких обучающихся настояли родители, преследуя различные цели, например повышения социального статуса семьи или же продлении семейной династии врачей. Однако сам студент в данном случае относится к процессу обучения безразлично, или даже негативно. Ему в тягость изучение сложных дисциплин в вузе, он не заинтересован в получении профессиональных знаний или практических умений. Все полученные задания не вызывают интереса, а даже наоборот вызывают напряжение у студентов без внутреннего стимула и выполняются, только для получения оценки, пусть даже самой низкой. Кроме того, постоянное отсутствие интереса к процессу обучения, способствует подавлению творческого потенциала таких студентов. В профессиональной деятельности данные обучающиеся быстро теряют интерес к работе и эмоционально выгорают.

По результатам проведенного анкетирования среди студентов стоматологического факультета определили, что факторы, влияющие на внутреннюю мотивацию для них, имеют достаточно большое значение. Таким образом, для 74,6% опрошенных респондентов очень большое значение в профессиональной мотивации имеет удовлетворение от процесса и полученного результата, а для 67,6% еще и возможность наиболее полной самореализации в профессии. Результаты распределения факторов внутренней и внешней мотивации у студентов представлено на рисунке 2.
Распределение студентов стоматологического факультета относительно значимости мотивационных факторов

Рисунок 2 - Распределение студентов стоматологического факультета относительно значимости мотивационных факторов

По методике определения мотивации учения студентов автора В. Г. Каташева, все опрошенные респонденты разделились следующим образом: высокий уровень мотивации преобладал у 48,9% студентов, нормальный уровень был у 27,3%, средний уровень – у 22,3% и низкий уровень – 1,5%. Таким образом, опрошенных студентов можно разделить на две группы: 1 группа студентов – с высоким и нормальным уровнем учебной мотивации (76,2%) и вторая группа со средним и низким уровнем мотивации (23,8%).

Таким образом, основная часть опрошенных студентов имеет высокий уровень учебной мотивации, т. е. они ставят перед собой конкретные планы и цели на жизнь. Основной отличительной чертой данных студентов является целеустремленность и стремление к независимости, но при этом они сохраняют неповторимость взглядов и убеждений, своего собственного стиля и неповторимости личности, не поддаваясь предубеждениям общества. Отличительной чертой студентов первой группы является направленность на саморазвитие, самопознание и учебно-профессиональную деятельность. Еще одной характерной чертой является стремление к достижению ощутимых конкретных результатов в любой деятельности, в том числе и учебной. Обучающимся данной группы характерна способность сочувствовать и сопереживать другим людям, переживать их эмоциональное состояние как свое, также способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению традиционных ролей, норм, правил поведения в обществе.

Низкий уровень учебной мотивации студентов второй группы может быть обоснован нахождением их в стадии самоопределения. Они не несут ответственности за реализацию своих планов на будущее, они наслаждаются беззаботной студенческой жизнью. Таких студентов не привлекает профессиональная среда и является чем-то неизвестным и далеким.

4. Заключение

В результате проведенного исследования, можно заключить, что у большинства студентов, участвующих в исследовании, преобладает внутренний мотивационный комплекс, то есть они получают данную профессию не ради вознаграждения или похвалы окружающих, а ради получения максимального количества знаний по выбранной специальности, для качественной работы в дальнейшем. У каждого определенного студента есть мотивационная система, свойственная только ему. Она зависит от жизненных обстоятельств, в которых он находится в настоящее время и личностных качеств человека. Также можно заключить, что от курса к курсу достоверно уровень мотивационной деятельности не изменяется. Исключением являются лишь студенты 3 курса. Возможно это следствие большой учебной нагрузки именно на этом году обучения. Кроме того, у большего количества респондентов очень высокий уровень мотивации, то есть помимо учебно-профессиональной деятельности, они еще направлены на сообразование.

Article metrics

Views:1021
Downloads:3
Views
Total:
Views:1021