ON THE DEVELOPMENT OF COMMUNICATIVE COMPETENCE IN TEACHING ENGLISH VIA "STICK AND SPEAK" VISUAL AIDS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.064
Issue: № 4 (106), 2021
Published:
2021/04/19
PDF

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ ОПОР «STICK AND SPEAK»

Научная статья

Александрова А.В.1, *, Туласынова Н.Ю.2

2 ORCID: 0000-0002-6740-5534;

1, 2 Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Якутск, Россия

* Корреспондирующий автор (nastyaalexand1986[at]mail.ru)

Аннотация

В данной статье выявлена необходимость в таких средствах обучения, как наглядность. Визуальные опоры рассматриваются как ключ к успешному формированию коммуникативной компетенции в обучении английскому языку у младших школьников. Визуальные опоры, являясь эффективным способом усвоения и повторения языковых явлений, способствуют интенсивной языковой практике, поэтому могут использоваться на разных этапах урока и во внеурочной деятельности, доставляя радость успеха, внося здоровый дух состязательности в процессе обучения, развивая коммуникативные навыки учащихся. Показан подробный анализ визуальных опор по формированию коммуникативных компетенций в обучении английскому языку у младших школьников.

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, английский язык, учебное пособие, визуальные опоры, наглядность.

ON THE DEVELOPMENT OF COMMUNICATIVE COMPETENCE IN TEACHING ENGLISH VIA "STICK AND SPEAK" VISUAL AIDS

Research article

Aleksandrova A.V.1, *, Tulasynova N.Y.2

2 ORCID: 0000-0002-6740-5534;

1, 2 M. K. Ammosov North-Eastern Federal University, Yakutsk, Russia

* Corresponding author (nastyaalexand1986[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the need for such teaching tools as visual aids.  Visual aids are considered a key to the successful formation of communicative competence in teaching English to primary school students. As an effective way of mastering and repeating language phenomena, visual aids contribute to intensive language practice, therefore they can be used at different stages of the lesson and in extracurricular activities, bringing the joy of success, introducing a healthy spirit of competition during the learning process while developing communication skills.  The study conducts a detailed analysis of visual aids for the formation of communicative competencies in teaching English to primary school students.

Keywords: communicative competence, English, textbook, visual aids, visibility.

Задача педагога состоит в том, чтобы для каждого ребенка найти такой способ общения, который помог бы ему раскрыться и на уроках английского языка преодолеть языковой барьер. Понимая врожденную, генетически обусловленную предрасположенность ребёнка к творчеству и об удивительной гибкости детского мозга, мы решили включить в учебный процесс визуальные опоры, которые разработали на основе УМК «Английский в фокусе». Практика обучения иностранным языкам в средней школе в основном базируется на запоминании большого объема языковых знаний, речевых образцов, при использовании которых на уроке создается иллюзия свободной речи, где имеет место большое количество фонетических, грамматических, лексических, речевых ошибок. Такие средства обучения, как наглядность, используются на уроках английского языка и во внеурочной работе по предмету для создания опоры при презентации грамматического, лексического материала, предъявлении какой-нибудь ситуации, стимулирующей общение [5, C. 36].

Изучив роль наглядности в обучении английскому языку, мы убедились, что средствами визуальной наглядности говорящему задаются смысловое содержание и логическая последовательность высказывания, то есть так создается смысловая опора говорения. Учебное пособие «Stick&Speak» представляет собой многофункциональную папку-расклейку с разрезными, изготовленными из фетра, деталями, и предназначается для учащихся младших классов. Данное пособие направлено на активизацию употребления лексических единиц и содержит методические рекомендации по их проведению, помогает организовать индивидуальную, парную, групповую и коллективную работу учащихся.

В комплект папки-расклейки входят ситуативная картина и разрезные детали из фетра, при помощи которых дети приклеивают и строят ситуативные картинки. При этом повторяется и закрепляется лексика, реализуются деятельностный и личностно – ориентированный подходы, развивается коммуникативная компетенция.

Пособие включает 4 модуля:

Модуль 1 “Furniture&appliances”

Модуль 2 “Countries & nationalities”

Модуль 3 “Seasons & weather”

Модуль 4 “Shops&products”

Каждый модуль сопровождается подробным комментарием, в котором раскрывается содержание темы. Например:

Модуль 1. “Furniture & appliances”

В комплекте:

  1. Ситуативная картинка «Макет дома»
  2. Разрезные детали (стол, стулья, кровать, диван, кресло, шкаф, книжная полка, картинки, ковер, холодильник, кухонная плита, журнальный столик, раковина, ванна, телевизор, гардероб, окно, дверь, новогодняя ёлочка)
  3. Карточка с заданиями

Данный комплект поможет школьнику:

  1. Описывать отдельные предметы, комнату, дом или квартиру.
  2. Запрашивать информацию, используя общие и специальные вопросы (What? Where?)
  3. Использовать в речи оборот There is, There are, множественное число имен существительных, предлоги места, составлять словосочетания «прилагательное + существительное».
  4. Освоить лексику: a bedroom, a bathroom, a kitchen, a living room, a table, a chair, abed, a sofa, an armchair, a wardrobe, a lamp, a bookcase, books, a mirror, a washbasin, a bath, a sink, a cooker, paintings, a window, a coffee table, активизировать перечисленную изученную ранее лексику

Вопросы и задания:

  1. Назовите предметы по-английски и прикрепите их на макет.
  2. Посмотрите на картинку и продолжите фразы, добавив названия предметов, которые можно описать с помощью этих слов: A big …, an old …, a nice …, a new …, a clean …, a small …, a lovely …, a wonderful …, a dark …,
  3. Скажите, что из предметов, прикрепленных на картинке, есть у вас дома. Образец: I have got a computer. I have a new bed.
  4. Опишите свою комнату. Скажите, что там и где находится. Образец: There is a bookshelf, two chairs and a table in my room. There is a computer on the table.
  5. Игра «Отгадай!» Работа в парах. Один из учащихся задает вопросы об его комнате и описывает его. В методической разработке «Stick and Speak» логико-коммуникативная программа задаётся как помощь в карточках учащихся.

Отметим, что использование визуальных опор нисколько не ограничивает творчество учащихся в формулировании речевого высказывания, так как формирование и формулирование мысли по опорам невозможно без индивидуального творчества учеников. Ограничение некоторых факторов наглядных коммуникативных опор (тема, направленность содержания, заданность некоторого смысла, логическая последовательность) вызвано постановкой специальной задачи – учить школьников формулировать иноязычное высказывание [1, C. 116]. Логико-коммуникативная программа помогает учащимся представлять логическую последовательность мысли и смысловое содержание высказывания благодаря смысловой опоре на наглядное изображение.

Следует отметить, что опоры, которые представленные в нашей методической разработке, способствуют построению логичного, аргументированного, целостного и полного высказывания. Задания из методической разработки такие, как «Скажите, что из предметов, прикрепленных на картинке, есть у вас дома или «Опишите свою комнату. Скажите, что там и где находится». (Образец: I have got a computer. I have a new bed. There is a bookshelf, two chairs and a table in my room. There is a computer on the table.) мотивируют учащихся и вызывает их личностное отношение к предмету высказывания А разрезные красочные детали из фетра стимулируют воображение, мышление, память учащегося и помогают преодолеть языковой барьер. Так, с помощью предметных картинок и тематических картин осуществляется презентация лексического материала. Предметные картинки используются в качестве зрительной опоры для высказываний учащихся. На начальном этапе обучения картинки часто используются для введения лексики, обозначающей конкретные предметы.

В ходе исследования по данной теме нами разрабатывались задания с использованием визуальной наглядности. C помощью них на уроках английского языка и во внеурочной работе пытались обеспечить коммуникативную мотивацию у учащихся в своих классах, обучая их выражать свои мысли по заданной теме с использованием пройденного лексического материала при неподготовленной речи в ходе предъявления всевозможных наглядных картинок. В ходе проведенного нами в средней школе исследования мы опробовали предложенный способ формирования коммуникативной компетенции и выяснили для себя, что при помощи комплекта наглядных пособий, заданий, упражнений, правильно подобранных к ним, можно обеспечить имитацию иноязычного общения на уроках английского языка.

Таким образом, после проведения мероприятий с использованием методического пособия «Stick&Speak», в экспериментальной группе произошли заметные изменения в положительную сторону. Подготовленный материал с применением визуальной наглядности может быть примером для составления аналогичных заданий по запланированным лексическим темам, над которыми учащиеся работают как на уроке и так вне его. Наши наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса в средней школе, за ходом проведения уроков английского языка и проведенное пробное обучение подтверждают факт, что успешное применение наглядности на уроке английского языка зависит от желания учителя искать и находить эффективные методы обучения, английскому языку с применением средств визуальной наглядности. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности введенной нами программы, который направлен на формирование коммуникативной компетенции в обучении английскому языку.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Вайсбурд, М.Л. Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на иностранном языке / М.Л.Вайсбурд. – М.: Титул, 2001. – С. 21 – 37, 115 – 121.
  2. Леонтьев, А.А. Психолого-педагогические основы обновления методики преподавания иностранных языков: Лекция-доклад / А.А.Леонтьев. – М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 1998. – С.24.
  3. Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990. –С. 682.
  4. Малёв, А.В. Современные технологии в обучении иностранным языкам / А.В.Малёв // Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования: Сб. статей. – М., 2008. – С. 182 – 185.
  5. Маслыко Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Под ред. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинской, А.Ф. Будько, С.И. Петровой. – Минск: Высшая школа, 2000. – С.522.
  6. Мильруд, Р.П. Методология и развитие методики обучения иностранным языкам / Р.П.Мильруд // Иностранные языки в школе. – 1995. – № 5. – С. 13 – 18.
  7. Миньяр-Белоручев, Р.К. Толковый словарь терминов методики обучения иностранным языкам / Р.К. Миньяр-Белоручев. – М., 1996. –С. 200.
  8. Обучение говорению на иностранном языке: Учебное пособие / под ред. Е.И. Пассова, Е.С. Кузнецовой. – Воронеж: НОУ «ИНТЕРЛингва», 2002. –С. 40.
  9. Рогова, Г.В. Цели и задачи обучения иностранным языкам / Г.В.Рогова // Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия / Сост. А.А.Леонтьев. – М., 1991. – С.75 – 83.
  10. Чудинова Е.В. Использование иллюстративной наглядности на уроках немецкого языка / Е.В. Чудинова // Иностранные языки в школе. – 2006. - №8. –С. 35.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vaysburd, M. L. Ispol'zovanie uchebno-rechevykh situacijj pri obuchenii ustnojj rechi na inostrannom jazyke [The Use of Educational and Speech Situations in Teaching Oral Speech in a Foreign Language] / M. L. Vaysburd. - M.: Titul, 2001, pp. 21-37, 115-121 [in Russian]
  2. Leontiev, A. A. Psikhologo-pedagogicheskie osnovy obnovlenija metodiki prepodavanija inostrannykh jazykov: Lekcija-doklad [Psychological and Pedagogical Bases of Updating the Methodology of Teaching Foreign Languages: A Report] / A. A. Leontiev. - M.: Issledovatelsky centr problem kachestva podgotovki specialistov, 1998. - p. 24 [in Russian]
  3. Lingvisticheskijj ehnciklopedicheskijj slovar' [Linguistic Encyclopedia]. - M., 1990. - p. 682. [in Russian]
  4. Malyov, A.V. Sovremennye tekhnologii v obuchenii inostrannym jazykam [Modern Technologies in Teaching Foreign Languages] / A.V. Malyov // Teorija i praktika pedagogicheskojj dejatel'nosti v uslovijakh innovacionnogo razvitija sistemy obrazovanija: Sb. statejj [Theory and Practice of Pedagogical Activity in the Conditions of Innovative Development of the Education System: A Collection of Articles]. - M., 2008. - p. 182-185 [in Russian]
  5. Maslyko E. A. Nastol'naja kniga prepodavatelja inostrannogo jazyka [A Foreign Language Teacher's Handbook] / E. A. Maslyko, P. K. Babinskaya // Edited by E. A. Maslyko, P. K. Babinskaya, A. F. Budko, S. I. Petrova. - Minsk: Vysheyshaya shkola, 2000. - p. 522 [in Russian]
  6. Milrud, R. P. Metodologija i razvitie metodiki obuchenija inostrannym jazykam [Methodology and Development of Methods of Teaching Foreign Languages] / R. P. Milrud // Inostrannye jazyki v shkole [Foreign Languages in Schools]. - 1995. - No. 5, pp. 13-18 [in Russian]
  7. Minyar-Beloruchev, R. K. Tolkovyjj slovar' terminov metodiki obuchenija inostrannym jazykam [Explanatory Dictionary of Terms of Methods of Teaching Foreign Languages] / R. K. Minyar-Beloruchev. - M., 1996. - p. 200 [in Russian]
  8. Obuchenie govoreniju na inostrannom jazyke: Uchebnoe posobie [Teaching Speaking in a Foreign Language: A Textbook] / Edited by Passova, E. S. Kuznetsova. - Voronezh: NOU "INTERLingva", 2002. - p. 40 [in Russian]
  9. Rogova, G. V. Celi i zadachi obuchenija inostrannym jazykam [Goals and Objectives of Teaching Foreign Languages] / G. V. Rogova // Obshhaja metodika obuchenija inostrannym jazykam: Khrestomatija [General Methodology of Teaching Foreign Languages: A Textbook] / Compiled by A. A. Leontiev – M., 1991, pp. 75-83 [in Russian]
  10. Chudinova E. V. Ispol'zovanie illjustrativnojj nagljadnosti na urokakh nemeckogo jazyka [Using Illustrative Clarity in German Lessons] / E. V. Chudinova // Inostrannye jazyki v shkole [Foreign Languages in School]. - 2006. - No. 8, pp. 35 [in Russian]