ON THE CONCEPTUAL AND TERMINOLOGICAL APPARATUS OF PEDAGOGY OF RECREATION AND TOURISM

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.129.61
Issue: № 3 (129), 2023
Suggested:
08.02.2023
Accepted:
02.03.2023
Published:
17.03.2023
860
1
XML
PDF

Abstract

The article raises the issue of lack of conceptual and terminological apparatus of pedagogy of recreation and tourism (PRT) as a new branch of knowledge, as well as undeveloped training content of PRT as an academic discipline. The reasons for the uncertainty of terminology are highlighted. Our own understanding of PRT as a field of knowledge is presented. The definition of the concept of information and communication technologies based on the inclusion of a common research subject of pedagogy – education and the pedagogical system is formulated. The article actualizes the importance of interscience approach to the analysis of the essence of the object of education and training as one of the branches of pedagogy. The main links between pedagogy, recreation and tourism are highlighted. An attempt is made to characterize the research subject in PRT.

1. Введение

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (от 19.09.2017 №943) в структуру основной образовательной программы ФГБОУ ВО Уральский государственный университет физической культуры (УралГУФ) был введен ряд новых учебных дисциплин, в том числе «Педагогика рекреации и туризма». Как следствие, в обсуждение научно-педагогическими работниками и профессорско-преподавательского состава вошел термин «педагогика рекреации и туризма».

Как показали наши научные изыскания: во-первых, ПРиТ не сформировалась как учебная дисциплина – не разработано содержание обучения дисциплины, отсутствуют учебники и учебные пособия; во-вторых, ПРиТ как категория не нашла однозначного определения и не в полной мере отражает специфику этого явления; в-третьих, ПРиТ не сформировалась как отрасль научного знания – четко не определены цель, объект и предмет, в полной мере не выявлены теоретические основы, убедительно не представлена методология ПРиТ, крайне мало научных исследований.

2. Основные результаты

В последнее десятилетие в структуре педагогики, которая традиционно определяется как наука о законах образования и воспитания детей и взрослых, формируется новое направление «педагогика рекреации и туризма» как многоаспектная предметная область, взаимодействующая с различными областями знаний. В определенной степени обусловлено это тем, что человек в любом возрасте совершает путешествия, становится туристом и потребителем рекреационных услуг.

Считаем, что ПРиТ как одна из ветвей общей педагогики должна быть нацелена на исследования того, на каких общепедагогических принципах, методах и средствах нужно строить учебно-воспитательный процесс туристов разных возрастов, подготовку кадров в образовательных учреждениях туристической направленности, в том числе, и дополнительном образовании. Следует подчеркнуть, что ПРиТ обращена к изучению процессов воспитания, обучения, развития личности только в присущих ей пределах, анализируя в этих процессах только аспекты педагогически направленные на рекреацию и туризм.

Вместе с тем анализ учебной и научной литературы показал, что «педагогика рекреации и туризма» как понятие не нашло однозначного определения и не в полной мере отражает специфику этого явления. Неслучайно при изучении сущности происходящих процессов в сфере рекреации и туризма и их описании часто появляются и другие термины, имеющие свою собственную историю возникновения и развития.

По нашему мнению, такое неустойчивое состояние, неопределенность терминологии характеризуется рядом причин:

- инновационные процессы в отечественном образовании связаны с глубоким научным осмыслением как самой категории «инновация», так и множества связанных с ней и обусловленных инновациями понятий и явлений

;

- недостаточная изученность самого явления «педагогика рекреации и туризма»;

- различия в постановки цели и, как следствие, в объекте и предмете исследования, а также в предмете обсуждения;

- в силу как объективных, так с субъективных факторов такие категории как рекреация, туризм, путешествия, экскурсия, досуг, отдых, развлечение, свободное время и т.п. в реальной действительности нередко трудно различимы и создается впечатление, что за новыми словами стоят известные ранее явления и факты;

- неоднозначность в толковании категорий, входящих в объем понятия и разные подходы к их анализу.

Трудно не согласиться с мнением ведущих специалистов в области классификации понятийно-терминологической системы педагогики В. В. Краевского и М. А. Галагузовой о корректности определения педагогических понятий: «В отличие от таких наук, как математика, физика или логика, педагогика пользуется естественным языком, общеупотребительными словами. Но, попадая в обиход науки, слова естественного языка должны приобрести неотъемлемое качество научного термина – однозначность, позволяющего достичь понимания их всеми учеными данной отрасли. Когда слово общеупотребительной лексики становится научным термином, оно несет на себе отпечаток огромного научного труда»

,
.

Опираясь на теоретические и методологические основы педагогики туризма

,
,
как «науки о законах образования и воспитания личности средствами туризма»
, сделав перенос на педагогическое поле рекреации и туризма, в самом общем варианте приведем свое понимание ПРиТ.

Педагогика рекреации и туризма отрасль научного знания о законах образования, воспитания и развития личности средствами рекреации и туризма

,
,
.

Вслед за И. В. Зориным

важно подчеркнуть, что наше определение так же сформулировано на основе включения общепринятого предмета исследования педагогики – воспитания и педагогической системы – как атрибутов педагогики рекреации и туризма и на указании на собственные средства педагогики рекреации и туризма. Из вышесказанного следует, что ПРиТ наследует предмет от педагогики, а средства – от рекреации и туризма.

Это находит свое отражение в двойственности предмета исследования ПРиТ. С одной стороны, предметом исследования ПРиТ является воспитание как средство передачи человеку ранее накопленных ценностей: знаний, морали, трудового и жизненного опыта, а также развития свойств личности на протяжении всей жизни человека в ходе рекреационных занятий и туристской деятельности, как в организованных формах, так и путём естественного усвоения в результате межличностного взаимодействий и влияния среды. С другой стороны, предметом исследования ПРиТ педагогики выступают педагогические системы физкультурно-спортивного и туристского образований как средства для передачи новым поколениям профессиональных ЗУН в рекреационной и туристской деятельности в педагогически организованных формах и в том направлении, как того требуют задачи общественного развития, а также интересы развивающейся личности.

Не претендуя на бесспорность, полагаем, что педагогика рекреации и туризма должна рассматриваться как система междисциплинарных научных знаний об общих и специфических законах, закономерностях, принципах, правилах, условиях обучения, воспитания, формирования личности и целенаправленно организованной рекреационно-туристской деятельности.

3. Заключение

Таким образом, как результат межнаучного взаимодействия в научно-педагогической области исследования появилось понятие «педагогика рекреации и туризма», а список педагогических дисциплин пополнился еще одной родственной дисциплиной.

ПРиТ как прикладная отрасль знания, зародившаяся в системе педагогических наук, с одной стороны, имеет характерные особенности, которые находят отражение в формировании ее основных понятий. С другой стороны, ее понятийно-терминологический аппарат формируется не сам по себе, а на основе системы понятий педагогики и во взаимосвязи с ее основными категориями. Необходимо подчеркнуть, что данный феномен на сегодняшний день мало изучен и требует дальнейшего рассмотрения.

Научное обоснование процесса обучения применительно к каждому учебному предмету требует, в том числе, и решения фундаментальной проблемы отбора содержания обучения. В контексте настоящего исследования считаем, что теоретический план изучения настоящей проблемы, прежде всего, необходимо направить на разработку содержания обучения дисциплины. Как промежуточный итог, нами было разработано Учебное пособие по педагогики рекреации и туризма

для обучающихся по направлению подготовки 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный УралГУФК.

Article metrics

Views:860
Downloads:1
Views
Total:
Views:860