ORGANIZATIONAL ASPECTS OF IMPROVING THE EFFICIENCY CARING FOR THE SICK IN MEDICAL ESTABLISHMENTS BY THE EXAMPLE A HOSPITAL OF UFA

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.066
Issue: № 2 (44), 2016
Published:
2016/15/02
PDF

Прокшина Л.А.

Башкирский государственный медицинский  университет

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА ПРИМЕРЕ СТАЦИОНАРОВ Г.УФЫ

Аннотация

Повышение эффективности методов лечения актуализировали организационные аспекты в лечебных учреждениях. На примере  инновационных мероприятий по оздоровлению стационарных больным с учетом возрастных, психологических и других  аспектов могут  дать позитивный эффект в лечении. Методом исследования стал опрос в форме анкетирования респондентов в количестве тридцати  человек, высказавших мнение по данной проблеме. Группа респондентов была опрошена в разных отделениях нескольких городских стационаров г. Уфы Республики Башкортостан. Результаты анкетирования позволили выявить количественные показатели, подтвердившие рабочую версию исследования об организационной работе в лечебном учреждении как одном из направлений работы по повышению эффективности ухода за больными, которое отражено в статье.

Ключевые слова: эффективность, оздоровление, практическое здравоохранение.

 

Prokshina L.A.

Bashkir State Medical University

ORGANIZATIONAL ASPECTS OF IMPROVING THE EFFICIENCY CARING FOR THE SICK IN MEDICAL ESTABLISHMENTS BY THE EXAMPLE A HOSPITAL OF UFA

Abstract

Improved therapies updated the organizational aspects in hospitals. For example, innovative measures to improve inpatient taking into account age, psychological and other aspects can give a positive effect in treatment. The method of the research was a survey in the form of respondents in the amount of thirty people, their views on this issue. The group of respondents were queried in different offices of several city hospitals of Ufa of the Republic of Bashkortostan. The survey results revealed quantitative indicators, confirming a working version of the study on the organizational work in the hospital as the one of the areas of work to improve the efficiency of care, which is reflected in the article.

Keywords: efficiency, improvement, practical health.

В современных условиях успешность развития здравоохранения, как и других сфер жизнедеятельности, предполагает внедрение «инновационных организационных технологий» [1].

Не менее сложным является вопрос поддержания определенного уровня качества оказанных населению услуг, в том числе и в сфере здравоохранения, приближающих общество к цивилизованным стандартам мест постоянного проживания или временного пребывания и предоставляющих услуги социальной значимости [2].

Профессиональные качества  врачей должны сопровождаться организаторскими мероприятиями, которые будут существенным дополнением в деле повышения эффективности лечения и выздоровления больных. В связи с вышеизложенным авторы провели актуальные социологические исследования, узнали мнения различных групп больных,  получающих лечение в городские клинические больницы  г. Уфы Республики Башкортостан. Профессионализм врачей был отмечен, как больными в ходе социологических и научных  опросов, проводимых в стационарах, так и руководством здравоохранения республики. Технико-аппаратная оснащенность больницы, врачи-специалисты были оценены по мнению 93 % респондентов как удовлетворяющие в сфере практических медицинских услуг. Проблема разработки и внедрения организационных аспектов в комплексе с лечебными мероприятиями является актуальной. Данного мнения придерживается 73 % респондентов.

Целью исследования стало изучение на основании мнения стационарных пациентов особенности организационных мероприятий по отношению к больным в области практического здравоохранения, на примере  городских клинических больниц города Уфы Республики Башкортостан.

На всех этапах лечения благоприятные бытовые условия и здоровая  психологическая  обстановка обеспечивают эффективное оздоровление  больного в стационаре. Чрезвычайно важно ограждать больного от отрицательно влияющих факторов, которыми могут стать неблагоприятные условия соседства больных в палате, где порой сконцентрированы люди разной возрастной категории, социального статуса, с отличным от других больных и другие параметры течением болезни.  Необходимость учитывать трансформацию коллективного общества в индивидуализированное, актуализировала подходы к лечению больных в медицинских учреждениях, в частности, необходимость пересмотреть принципы лечения пациентов в стационарах в целях улучшения качества медицинских услуг, предоставляемых больным.

Методом гнездовых выборок с помощью специально разработанной авторами анкеты проведено анкетирование стационаров раздичных по специфике отделений, как гнойная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, травматологическое  и т.д., где были выявлены различные по социальному статусу группы больных.

09-02-2016 15-58-49

Рис.1 – Показатели соотношения  социального статуса больных.

Результаты данного этапа исследования показали, что пациенты лечебных учреждений различаются по социальному статусу, а значит по уровню образования, сфере деятельности, доходам. В современной России наблюдается существенный коммуникационный разрыв людей, именно по статусному показателю, который разобщает российское общество. В условиях, когда больные вынуждены находится длительное время с людьми, которые подчас крайне негативно относятся к людям, отличающимся социальной значимостью, не всегда могут сдержать эмоции и могут создать неблагоприятную обстановку в палате. Данный тезис смогли подтвердить сами больные, когда им было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся  совместимости больных в палатах лечебного учреждения.

К числу факторов, оказывающих непосредственное влияние на лечебно-профессиональную деятельность, относится значимость психологической совместимости больных в процессе лечения

Таблица 1 -  Показатели влияния психологической атмосферы на лечение пациентов. 09-02-2016 15-58-59

Результатом опроса больных стали показатели влияния психологической атмосферы на лечение, когда пациенты, исходя из возрастных приоритетов, выражали согласие на  контроль за динамикой болезненного процесса и эффективнос­тью лечения, определение прогноза течения болезни определяющийся эмоциональ­ной сферой человека, улучшение течения болезни, сокращение сроков  проводимого лечения. Широкое применение различных форм организации лечения больных в лечебных учреждениях, предупреждающее развитие ряда ос­ложнений, сокращающее сроки стационарного лечения.

Краеугольным камнем в обществе служит представление о равном праве на милосердие любого человека, независимо от его национальности, социального статуса, вероисповедания, возраста, характера болезни и т.д. Но в современном обществе, характеризующимся как рыночное, потребительское и, где сфера медицинских услуг все в большей степени переходит на рыночные рельсы, все же лучше в существующих условиях находить эффективные пути  в деле лечения и оздоровления населения. Гуманность по отношению к больному в данных условиях кроится в создании благоприятных условий в стационаре, в частности в организации лечения и оздоровления больных. Такой путь гуманизации современного российского здравоохранения позволит говорить о российской модели гуманизации в лечебных учреждениях Республики., В сфере здравоохранения вообще должна быть организована такая политика, которая будет содержать в своей основе принцип социального гуманизма, включающий: социальную и гуманистическую  направленность лечебной политики (все ради человека), при активной роли государства в обеспечении интересов всего больных, в формировании  политики лечения и оздоровления, в предоставлении  основных  социальных  гарантий страждущим, в развитии  здравоохранения, поддержке организационных инноваций и в поддержании необходимого морального климата в лечебных стационарах.

Участливое и заботливое отношение лечебного учреждения, дает больному большое моральное, нередко и физическое облегчение. Умение создать лечебным учреждением оптимистическое настроение у больного — большой вклад в выздоровление. Результаты полученных исследований, наряду с опытом работы зарубежных лечебных учреждений позволят улучшить качество медицинской помощи в больнице.

Предлагаемые методы психологической совместимости больных организованных в процессе лечения в комфортных условиях, предоставляемых в стенах стационаров республики Башкортостан позволят в комплексе с лечебными мероприятиями повысить эффективность врачебной деятельности в лечении больных, а, следовательно, и ускорить сроки выздоровления и выписки пациентов в стационарных учреждениях.

Литература

  1. Инновационная модернизация России. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — с. 253
  2. Прокшина Л.Р. Реализация гражданских прав в решении проблем в российском обществе. Сборник статей по Международной научно-практической конференции посвященной Декларации прав человека и гражданина. Уфа. 2014. с. 58

References

  1. Innovative modernization of Russia. Political science essays / Edited by YA Krasin. - M .: Institute of Sociology of RAS, 2011. - p. 253
  2. Prokshina L.R. Implementation of civil rights in solving the problems in Russian society. Collection of articles on the International scientific and practical conference dedicated to the Declaration of the Rights of Man. Ufa. 2014. p. 58