STUDY OF CARDIOVASCULAR RISK FACTORS FEATURES AMONG POPULATION OF BALKHASH TOWN AND ZHANA-ARKA DISTRICT OF KARAGANDA REGION

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.086
Issue: № 2 (44), 2016
Published:
2016/15/02
PDF

Кондыбко Е.В.1, Маркина А.Н.2

1,2 Студентка 7 курса факультета общей медицины, Карагандинский государственный медицинский университет;

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА У НАСЕЛЕНИЯ Г. БАЛХАША И ЖАНА-АРКИНСКОГО РАЙОНА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

В статье рассмотрены особенности кардиоваскулярных факторов риска у городского и сельского населения ряда районов Карагандинской области. Частота их не зависела от района проживания, что не совпадает с распространенностью отдельных значимых факторов риска. Установлено преобладание группы низкого риска  в обоих  регионах.

Ключевые слова: кардиоваскулярный  риск, скрининг.

Kondybko E.V.1, Markina A.N.2

1,2 Student, General Medicine Faculty, Karaganda State Medical University

STUDY OF CARDIOVASCULAR RISK FACTORS FEATURES AMONG POPULATION OF BALKHASH TOWN AND ZHANA-ARKA DISTRICT OF KARAGANDA REGION

Abstract

This article describes features of cardiovascular risk factors in urban and rural population of some areas of the Karaganda region. In general, the frequency of cardiovascular risk factors are not dependent on the area of ​​residence, but this tendency is not character for some significant risk factors. The predominance of low-risk was established for both regions.

Keywords: cardiovascular risk, screening.

Актуальность. Кардиоваскулярные заболевания (КВЗ) продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере их диагностики и лечения. Эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост патологии и смертности, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни.  В последние два года в Казахстане остро стоит проблема неинфекционных заболеваний, которые становятся причиной 84% всех смертельных случаев; в частности, КВЗ составляют 54%.[3].Распространенные факторы риска в Казахстане — это избыточный вес (55,6%), ожирение (23,7%), артериальная гипертензия (35%) и употребление табака среди мужчин (40%)[3,1].Снижение заболеваемости и смертности от КВЗ является одним из приоритетных направлений здравоохранения. На популяционном уровне большинство смертей приходится на группы с низким и невысоким кардиоваскулярным риском(КВР), так как они гораздо более многочисленны (так называемый парадокс Роуза). Оценка общего КВР имеет большое значение для определения конкретной программы лечения и профилактических мероприятий. В 2007 году был модифицирован алгоритм системы SCORE для оценки 10-летнего риска развития ССЗ, которая приобрела всеобщее признание во всем мире как офисная основа для установления и стратификации индивидуумов с долгосрочным риском сердечно-сосудистых событий [4].В 2015 г. нами проведен анализ особенностей КВР у населения проживающего в Осакаровском районе (с. Батпакты, Сункар, Садовое, Уызбай, Шункыркол, Озерное, Есиль) и г. Сарань Карагандинской области, который выявил определенные особенности [2].

Цель исследования: изучение особенностей кардиоваскулярных факторов риска у населения, проживающего в г.Балхаш и Жана-Аркинском районе Карагандинской области для определения конкретной программы лечения и профилактических мероприятий КВЗ.

Задачи исследования:

  1. Изучение распространенности факторов риска, частоты групп риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE среди обследуемого населения г. Балхаш и Жана-Аркинского района в зависимости от возраста, пола.
  2. Сопоставление полученных данных в городском и сельском районах проживания.

Материал и методы исследования: Выбор указанных населенных пунктов проведен на основе статистических показателей смертности населения: г.Балхаш и Жана-Аркинский район имеют самые низкие показатели смертности по сравнению с другими городами и сельскими районами Карагандинской области. Отбор респондентов проводился методом  случайной выборки с учетом необходимого объема исследований и численности населения. В г. Балхаш обследовано 1115 человек, из них женщин 906 (81,2%) и 209 мужчин (18,8 %). В Жана-Аркинском районе -913 человек: 700 женщин (76,6%) и 213 мужчин (23,3% ).Скрининг включал анкетирование, антропометрию, измерение АД, определение глюкозы и холестерина крови, забор венозной крови для углубленного исследования. Для проведения анкетирования была разработана анкета для участника скринингового исследования «Экологические риски и здоровье населения». С учетом клинических и лабораторных данных подсчитывался кардиоваскулярный риск по шкале SCORE c помощью калькулятора шкалы SCORE [2]. Высокий кардиоваскулярный риск (по SCORE) определяли цифрами более 1%, низкий - менее 1%.Статистический анализ проводился с использованием пакета STATISTICA.

Обсуждение полученных результатов. Гиперхолестеринемия (ГХ) встречалась чаще у жителей Жана-Аркинского района и была одним из лидирующих факторов риска (47%) ; в г. Балхаше зарегистрирована всего у 11% обследованных.В возрастном аспекте фактор риска в обоих районах преобладал в группе 45-60 лет. Так, в Жана-Аркинском районе и г.Балхаш 61,5% , 56,5% соответственно. Более высокая частота ГХ отмечается у женщин в г. Балхаше - 82,7%, в Жана-Аркинском районе-74,6%.

11-02-2016 11-47-56

Рис.1   Частота гиперхолестеринемии у респондентов г.Балхаш (1) и Жана-Аркинского района(2).

Не обнаружено статистически значимых различий частоты встречаемости артериальной гипертензии(АГ) в зависимости от места проживания: 31,9% - в г. Балхаше и 32,8 % - в Жана-Аркинском районе. Отмечено превалирование АГ в возрасте от 45-59 лет у жителей обоих районов, 54,7 % и 61,6% соответственно. У  жителей обоих регионов АГ встречалась чаще у женщин. О значение курения как активного, так и пассивного свидетельствуют высокий уровень их распространенности во всех возрастных группах, но особенно среди лиц в возрасте 25-44 года и 45-59 лет. Частота активного курения среди лиц 25-44 лет в г. Балхаше достигает 45,7%, в Жана-Аркинском районе - 49,4%; Наибольшая частота пассивного курения в г. Балхаш -39,6% среди лиц 25-44 лет; в Жана-Аркинском районе - 45,8% в возрастной группе 45-59 лет. Пассивное курение преобладает у женского населения. Процент злостных курильщиков с индексом курильщика более 10, статистически значимым был среди жителей села в возрастной категории 45-59 лет; преимущественно у мужчин с увеличением  стажа курения. Наличие кардиоваскулярного риска(КВР) встречается часто , как в городской, так и в сельской местностях. Результаты исследования показали, что в г. Балхаш КВР среди населения установлен у 1080 человек (96%), причем соотношение между высоким и низким риском составило 37,5 % и 62,5 % соответственно. Среди населения Жана-Аркинского района КВР выявлен у 879 респондентов (96,3 %), с преобладанием низкого риска заболевания - 59,4 % над высоким - 40,6%. Достаточно низкая физическая активность наблюдалась у жителей обоих регионов, преимущественно у женщин и в возрастной категории 45-59 лет: в г.Балхаше- 44,6%, в Жана-Аркинском районе-46,9%. Отмечено превалирование ожирения в возрасте от 45-59 лет у жителей обоих районов, 52,4% и 62,1% соответственно. У жителей обоих регионов ожирение встречалось чаще у женщин. Не обнаружено статистически значимых различий уровня гипергликемии в зависимости от места проживания. Наиболее высокая частота гипергликемии отмечалась у женщин в возрасте от 45 до 65 лет. Злоупотребление алкоголем в обследуемых регионах стоит на последнем месте среди всех модифицируемых факторов риска, и возможно не вносит существенный вклад в развитие социально-значимых заболеваний, увеличения смертности и снижения продолжительности жизни. Низкие показатели алкоголизации могут быть также обусловлены выборкой, где преобладают лица женского пола и старших возрастных групп. Изучение психологического здоровья показало: обследуемые г.Балхаша имеют значимый высокий уровень тревожности (44,2%) по сравнению с жителями Жана-Аркинского района (26,7%) с преобладанием его у женского пола начиная с 25 лет и старше. При этом частота высокой депрессии примерно одинакова в обоих регионах, так же существенно выше у женщин.

     Выводы:

  1. Распространенность гиперхолестеринемии среди жителей Жана-Аркинского района выше, чем г.Балхаша; статистически значимые различия получены за счет возрастной группы 60-65 лет, преимущественно лиц женского пола.
  2. Артериальная гипертензия встречалась одинаково часто у городского и сельского населения, достигая максимума в 45-59 лет, преимущественно у женщин.
  3. КВР встречается часто, как в городской, так и в сельской местностях, что не совпадает с распространенностью некоторых значимых факторов риска (гиперхолестеринемии).
  4. Отмечается преобладание группы низкого риска заболевания в обоих регионах и статистически незначимое увеличение количества обследуемых лиц, относящихся к высокому риску в Жана-Аркинском районе.
  5. Необходимо дальнейшее сопоставление и изучение КВР в других регионах Карагандинской области для определения стратегии и тактики лечебных и профилактических мероприятий.

Литература

  1. Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровью: [Электронный ресурс] // Всемирная организация здравоохранения., 2014. URL: http://www.who.int/features/2015/kazakhstan-climate-tobacco/ru/ . (Дата обращения: 28.11.2015).
  2. Захарова Е.В. Изучение особенностей кардиоваскулярных факторов риска у населения некоторых районов Карагандинской области / Е.В. Захарова., А.Н. Скробова // «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» - Материалы республиканской студенческой научно-практической конференции, посвященной 65-летию Карагандинского государственного медицинского университета. -2015. -С. 75-77.
  3. Ситуация с НИЗ в странах: [Электронный ресурс] // Всемирная организация здравоохранения.,2014. URL: http://www.who.int/nmh/countries/kaz_ru.pdf./. (Дата обращения: 28.11.2015).
  4. Conroy RM. SCORE project group. Estimation of ten-year risk of fatal cardiovascular disease in Europe: the SCORE project. // Eur Heart J 24 (11): 987-1003.

References

  1. Global'naja strategija po pitaniju, fizicheskoj aktivnosti i zdorov'ju: [Electronic resource] // Vsemirnaja organizacija zdravoohranenija., 2014. URL: http://www.who.int/features/2015/kazakhstan-climate-tobacco/ru/ (Accessed: 28.11.2015).
  2. Zaharova E.V. Izuchenie osobennostej kardiovaskuljarnyh faktorov riska u naselenija nekotoryh rajonov Karagandinskoj oblasti / E.V. Zaharova., A.N. Skrobova // «Molodezh' i nauka: novye vzgljady i reshenija» - Materialy respublikanskoj studencheskoj nauchno-prakticheskoj konferencii, posvjashhennoj 65-letiju Karagandinskogo gosudarstvennogo medicinskogo universiteta. - 2015. - S. 75-77.
  3. Situacija s NIZ v stranah: [Electronic resource] // Vsemirnaja organizacija zdravoohranenija., 2014. URL: http://www.who.int/nmh/countries/kaz_ru.pdf./ (Accessed: 28.11.2015)
  4. Conroy RM. SCORE project group. Estimation of ten-year risk of fatal cardiovascular disease in Europe: the SCORE project. // Eur Heart J 24 (11): 987-1003.