PSYCHOEMOTIONAL FACTOR OF VOCALIST EDUCATION IN THE PEDAGOGICAL CONCEPT OF ZHOU XIAOYAN

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.114.12.097
Issue: № 12 (114), 2021
Published:
2021/12/17
PDF

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ВОКАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЧЖОУ СЯОЯНЬ

Научная статья

Се Сянкэ*

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия

* Корреспондирующий автор (ssyanke[at]bk.ru)

Аннотация

В статье рассматривается педагогическая концепция известной китайской вокалистки и педагога, профессора Шанхайской консерватории Чжоу Сяоянь с позиции воспитания вокалиста, а именно развития навыка психоэмоциональной регуляции в процессе создания художественно-сценического образа. Определены задачи развития навыка психоэмоциональной регуляции как профессионального качества исполнителя-вокалиста в концепции Чжоу Сяоянь, а также его значение в вокально-сценической деятельности и профессиональном развитии личности. Рассмотрены основные методы работы (метод владения эмоциональным тонусом, метод ситуации-визуализации) Чжоу Сяоянь в процессе формирования навыка психоэмоциональной регуляции как важного фактора исполнительско-интепретационной концепции произведения.

Ключевые слова: воспитание вокалиста, педагогическая концепция Чжоу Сяоянь, психоэмоциональный фактор, психоэмоциональная регуляция, художественно-сценический образ.

PSYCHOEMOTIONAL FACTOR OF VOCALIST EDUCATION IN THE PEDAGOGICAL CONCEPT OF ZHOU XIAOYAN

Research article

Xie Xiangke*

 Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg, Russia

* Corresponding author (ssyanke[at]bk.ru)

Abstract

The article discusses the pedagogical concept of the famous Chinese vocalist and teacher, professor of the Shanghai Conservatory Zhou Xiaoyan from the position of educating a vocalist, namely, developing the skill of psychoemotional regulation in the process of creating an artistic and scenic image. The author of the article outlines the objectives of developing the skill of psychoemotional regulation as a professional quality of a performer and vocalist in the concept of Zhou Xiaoyan, as well as its importance in vocal and stage activity and professional development of an individual. The research examines Zhou Xiaoyan's key work methods (the method of controlling emotional tone, the method of situation visualization) in the process of forming the skill of psychoemotional regulation as an important factor of the performance and interpretation concept of a work.

Keywords: vocalist education, Zhou Xiaoyan's pedagogical concept, psycho-emotional factor, psycho-emotional regulation, artistic and scenic image.

Пение привлекает самые разнообразные ресурсы организма человека: это и анатомические, психофизиологические, а также чувственно-эмоциональные и интеллектуальные силы вокалиста. Каждый исполнитель конструирует собственную индивидуальность на основе уникальной комбинации элементов вышеназванных структур. Задача вокального педагога – в применении комплексного подхода к воспитанию этой индивидуальности. Одним из ярких примеров применения указанного подхода в практике воспитания вокалиста можно назвать педагогическую концепцию профессора Шанхайской консерватории Чжоу Сяоянь. Опираясь на теорию и имеющийся педагогический опыт профессора Чжоу Сяоянь, в этой статье сделана попытка осмыслить сущность комплексного подхода к воспитанию вокалиста, а также дать его структурно-содержательную характеристику.

Актуальность данной темы объясняется отсутствием научных исследований, посвященных анализу методического опыта профессора Чжоу Сяоянь и его востребованности в учебно-исполнительском процессе КНР и других стран.

Научная новизна статьи состоит в попытке представить целостный анализ педагогической концепции процессора Чжоу Сяоянь с позиции роли психоэмоционального воспитания вокалиста.

Целью данной исследования является анализ особенностей психоэмоционального воспитания певца, представленного в педагогической концепции известного китайской вокалистки и педагога, профессора Шанхайской консерватории Чжоу Сяоянь, исходя из принципа всеобщего характера воспитания индивидуальности исполнителя, сочетающего в своей фигуре одновременно и вокалиста, и актера.

Материалы представленного исследования могут быть использованы педагогами в процессе вокальной подготовки студентов, в системе последипломного образования учителей музыки, при разработке программ, спецкурсов по методике вокального обучения.

Чжоу Сяоянь (1917-2016) – всемирно известная певица, обладательница колоратурного сопрано, профессор Шанхайской консерватории. За прекрасный голос и великолепное вокальное мастерство ее по праву называют «китайским соловьем» [8, С. 15]. Помимо этого, она признана в Китае как педагог, который за более чем 70-летний опыт преподавания вокала не только взрастила многих учеников, ставших известными исполнителями (Лю Цзе, Вэй Сун, Ло Вэй, Гу Синь, Чжан Цзяньи, Гао Маньхуа, Ляо Чанъюн, Ли Сюин и др.), но разработала собственную комплексную систему преподавания вокала.

Как любой специалист, вооруженный знаниями и определенными приемами, так и певец, независимо от манеры и стиля исполнения, должен овладеть основами вокального мастерства. Это его главный инструментарий, база, на которой выкристаллизовывается индивидуальность певца. Многие педагоги называют этот процесс постановкой голоса, то есть приспособлением и развитием его для профессионального пения. Голос является инструментом вокалиста, но, как и другие музыкальные инструменты, он нуждается в правильной «настройке», в процессе которой вырабатываются необходимые певческие навыки и привычки, формируются основы взаимодействия правильно развитого мышечного каркаса, музыкального слуха и мышления. По мнению В.И. Юшманова, «техническая работа певца – это его работа со своим музыкальным инструментом, успешность которой, прежде всего, зависит от знания устройства инструмента, особенностей его работы, а также специфики и возможностей волевого управления фонационным процессом» [6, С. 11].

Анализ педагогической концепции Чжоу Сяоянь показывает, что роль педагога в воспитании вокалиста, особенно на начальном этапе, является ключевой. Педагогические задачи – помочь сформировать вокалисту базисные вокальные навыки (звукообразование, дыхание, работу регистров, опора звука, артикуляцию и дикцию и т.д.), в которых он нуждается. В дальнейшем качество овладения этими навыками и умениями определяет исполнительское мастерство певца как «единство художественных и технических задач вокальной подготовки» [2, С. 184]. Вокалист заранее четко представляет себе фразу, которая изложена в музыкальном материале, но здесь имеют значение не только технические приемы вокала, интонация, динамика, манера звукоподачи, но и наличие сценических элементов (навыков психоэмоциональной регуляции, сценического перевоплощения, выдержки, артистизма). Как справедливо отмечает исследователь С.И. Бержинская, «владение голосовым аппаратом способствует и помогает созданию художественно-качественного исполнения и, наоборот, вовлеченность певца в художественно-творческий процесс позволяет снять мышечное напряжение и обеспечивает работу голоса в естественном природном режиме» [1, С. 13].

Высшая задача вокалиста, по мнению Чжоу Сяоянь, заключается в том, чтобы средствами сформированного голоса и верной подачи слова, гибкого психотехнического аппарата, подчиненного задачам воли и разума, внешних физических движений создавать совокупность артистических умений, направленных на художественно-образное воплощение музыкального произведения.

В статье «Несколько вопросов, на что нужно обратить внимание при обучении вокалу (на примере победителей вокального конкурса в Вене)» профессор Чжоу Сяоянь, указывает, что «голос как важное средство выразительности, позволяющий не только получить награду от слушательской аудитории, но и служить главной цели вокального исполнительства – умение раскрыть идейно-образное содержание музыки выразительными и техническими средствами вокального искусства» [10, С. 52]. Во время исполнительской деятельности певца происходит определенное «удвоение», когда вследствие необходимости отразить определенный образ осуществляется творческое перевоплощение. В данном случае исполнитель должен передать специфику героя. Подобная задача требует постижения сущности главных характеристик персонажа, попытки не только творчески передать ее за счет вокальной партии, но и использовать все доступные элементы визуальной коммуникации (мимику, жестикуляцию, осанку, движение и т.д.). Причем именно от мастерства «вживания» в образ, когда выстраивается вся «интонационная драматургия» [3, С. 62] выступления, зависит достоверность передачи его публике.

Главной ценностью вокальной партии, воспроизведенной вокалистом, а, по сути, актером, который действует в согласии с театральной природой исполнительства, является, соответственно, вокально-сценическое его воплощение. Важную роль играют художественно-творческие факторы, связанные со сложностью достижения выразительности и цельности интерпретации произведения, с необходимостью достижения высокого уровня профессиональной точности и соответствия игры, артистичности, виртуозности всех исполнительских действий. Неслучайно российский исследователь И.И. Силантьева, в частности, отмечает, что «артистизм рассматривается как ключевое условие развития интерпретационных способностей, умение быстрого изменения состояния и самочувствия, настройки на тот или иной эмоциональный модус, воплощение характера, мышления героя произведения и действие в русле его логики» [4, С. 8]. Таким образом, артистизм выступает не только как атрибут сценического действия, но и как субъект психолого-эмоциональной деятельности, которая направлена на осуществление определенного рода воздействий.

В ходе работы профессор Чжоу Сяоянь определила ряд факторов, которые обязательно должны быть учтены в процессе создания художественного образа:

  • индивидуальные психологические особенности исполнителя-вокалиста (темперамент, экспрессивность и эмоциональность, развитые творческое воображение и фантазию, интуицию, внушаемость и т.п.);
  • личностные качества певца (коммуникабельность, эмпатийность, артистичность и т.п.);
  • способности (музыкальные, актерские и т.д.);
  • природные и приобретенные вокальные данные (тембр голоса, его подвижность, широкий певческий диапазон, естественное резонирование, выразительную дикцию и артикуляцию).

Работая со своими студентами, профессор Чжоу Сяоянь огромное внимание уделяла формированию навыка владения различными психоэмоциональными состояниями с целью создания сценического образа.

В концепции Чжоу Сяоянь освоение указанного навыка осуществляется с помощью метода владения эмоциональным тонусом, который базируется на формировании навыка быстрого «переключения» внутреннего состояния, согласуемого с образом персонажа. По мнению И.И. Силантьевой, именно этот навык является «важным условием развития способности к сценическому перевоплощению» [5, С. 24].

В качестве примера применения метода владения эмоциональным тонусом в педагогической практике профессора Чжоу Сяоянь приведем фрагмент ее урока со студенткой, пришедшей на консультацию. Студентка исполнила арию Си-эр «Ненависть, как гора, и ненависть, как море» из классической китайской оперы «Седая девушка». Во время исполнения фразы «Я ела подношения из храма диких плодов в горах» она стала вдруг необычно грустной, потеряла контроль над своими эмоциями, голос её начал дрожать, а дыхание перестало быть ровным. Профессор Чжоу Сяоянь сказала ей, что чувства Си-эр в то время были не только грустными, но и наполнены гневом и спросила студентку, как она понимает такие чувства Си-эр. Она ответила: «Гнев Си-эр, это своего рода обвинение героини окружающему её темному старому обществу, а печаль появилась …) [9, С. 67]. После создания определенной психоэмоциональной установки, способствующей идентификации вокалиста с конкретным состоянием, «принятием роли» и формирование воображаемой реальности в «предлагаемых обстоятельствах», проблема выхода на нужный эмоциональный тонус главного персонажа арии Си-эр была решена.

Перевоплощение достигается благодаря фактору установки – логично стройному, эмоционально окрашенному убеждению и одновременно функции сознания, которая способствует фильтрации содержания в соответствии с «предлагаемыми обстоятельствами». Это обеспечивает вероятностный подход в создании образа персонажа и моделировании вокальной интонации в зависимости от смысловой акцентуации текста. Через установки, направленные на объект творчества, выстраивается образная линия. В результате данных установок происходит изменение сознания и поведения, логики мышления и внутреннего настроя вокалиста.

По-нашему мнению, акцент на психоэмоциональную составляющую вокального исполнения в концепции профессора Чжоу Сяоянь во многом перекликается с тем, что российский исследователь В.И. Юшманов называет «пониманием энергетической природы внутренних ощущений вокалиста» [7, С. 77], которая позволяет «проникнуть в «святая святых» вокальной технологии - в область внутренней энергетики певческого процесса.

Для более точного проникновения в образ и его понимания профессор Чжоу Сяоянь использовала в своей практике «метод ситуации-визуализации», суть которого состоит в том, чтобы помочь ученикам представить в своей памяти сцены в форме образов. Это требует от студентов включения полноценной игры их воображения и предоставляя материал для выражения той или иной адекватной эмоций. Используя данный метод, профессор Чжоу Сяоянь не только активизирует работу воображения вокалиста, но и активизирует арсенал имеющегося у нее психоэмоционального опыта.

Обратимся к конкретному примеру. Так, в вокальном цикле Шуберта «Зимний путь» на слова Вильгельма Мюллера. Шень Яну, ученику профессора Чжоу Сяоянь, не удалось точно «уловить» характер музыки при исполнении первой песни цикла «Спокойно спи», так как он не понимал ее смысла». Педагог охарактеризовала и представила образное описание сцены: «Холодным зимним днем молодой человек волочит свои тяжелые ноги по бескрайней равнине. Его сердце такое же пустое и растерянное, как это мрачное поле, потому что любимая девушка оставила его ради обогащения. Столкнувшись с бескрайней равниной, он не знает, куда идти» [10, С. 54].

Для овладения искусством «вживания» в образ персонажа певец, во-первых, должен обладать умением «отстраняться», абстрагироваться от окружающей действительности, достигать максимальной концентрации внимания на творческом процессе, на технических и художественных задачах, которые должны решаться для создания определенного художественного образа, во-вторых – владеть основами техники внешнего выражения характера своего «героя», его переживаний и чувств в динамике их развития. По мнению И.И. Силантьевой, под влиянием психоэмоциональных факторов «активизируется система сознания персонажа на сцене; она обеспечивает не только функционирование желаемых структур (то есть навыков, умений, установок), но и способствует их дезактивации, препятствующей деятельности нового «очага сознания» [4, С. 16].

Итак, основной педагогической концепции профессора Шанхайской консерватории Чжоу Сяоянь является психоэмоциональное воспитание вокалиста, а именно способность певца к чувственно-интеллектуальному постижению эмоционально-выразительного, поэтико-метафорического содержания вокальных произведений с целью его трансляции слушателям средствами исполнительской интерпретации. Как показывает методический опыт Чжоу Сяоянь, применение различных форм моделирования психоэмоционального состояния учеников способствует освоению ими различного спектра эмоций, активизации воображения с целью наработки навыка «вживания» в создаваемый художественный образ.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Бержинская, С.И. Основные аспекты формирования исполнительского мастерства начинающего певца / С.И. Бержинская,: автореф. дис… канд. искусствоведения: 17.00.02. Нижний-Новгород, 2005. 28 с.
  2. Клабукова, А.В. Пути формирования исполнительского мастерства вокалиста в ВУЗах культуры на основе деятельностного подхода / А.В. Клабукова // Вестник МГУКИ. 2018. 3 (83) май–июнь. С. 182-193.
  3. Мещерякова, Н.А. Воспитание певца-актера: на перекрестке учебных дисциплин / Н.А. Мещерякова // Южно-Российский музыкальный альманах, 2015. С. 58-65.
  4. Силантьева, И. И. Основы психологии вокально-сценического перевоплощения / И. И. Силантьева : учеб.-метод. пособ. для музык. вузов. Москва: Кириллица, 2008. 54 с.
  5. Силантьева, И.И. Путь к интонации / И. И. Силантьева. Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2009. 644 с.
  6. Юшманов, В.И. Певческий инструмент и вокальная техника / В.И. Юшманов : автореф. дис. … докт. искусствоведения: 17.00.02. СПб, 2004. 40 с.
  7. Юшманов, В. И. Вокальная техника и ее парадоксы / В.И. Юшманов. Изд. второе. СПб.: Издательство ДЕАН, 2002. 128 с.
  8. 王建強. 周小燕的傳記. 出版社:江蘇人民, 208.
  9. 塗,宜蘭. 周小燕的聲樂教學整體觀/塗依蘭. 上海:上海音樂學院碩士論文,115頁
  10. 周小燕. 聲樂教學需要注意的幾個問題(以維也納聲樂比賽優勝者為例). 上海:音樂藝術, 頁 51-54.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Berzhinskaya, S.I. Osnovnye aspekty formirovanija ispolnitel'skogo masterstva nachinajushhego pevca [The main aspects of the formation of the performing skills of a novice singer]: extended abstract of Candidate's thesis. Art History: 17.00.02 / S. I. Berzhinskaya. Nizhny Novgorod, 2005. 28 p. [in Russian]
  2. Klabukova, A.V. Puti formirovanija ispolnitel'skogo masterstva vokalista v VUZakh kul'tury na osnove dejatel'nostnogo podkhoda [Ways of formation of the vocalist's performing skills in higher education institutions of culture based on the activity approach] / A. V. Klabukova // Vestnik MGUKI [Bulletin of Moscow State Art and Cultural University]. 2018. 3 (83) May-June, pp. 182-193 [in Russian]
  3. Meshcheryakova, N.A. Vospitanie pevca-aktera: na perekrestke uchebnykh disciplin [Education of a singer-actor: at the crossroads of academic disciplines] / N. Meshcheryakova // Juzhno-Rossijjskijj muzykal'nyjj al'manakh [South-Russian Musical Anthology], 2015, pp. 58-65 [in Russian]
  4. Silantyeva, I. I. Osnovy psikhologii vokal'no-scenicheskogo perevoploshhenija: ucheb.-metod. posob. dlja muzyk. vuzov [Fundamentals of the psychology of vocal and stage reincarnation: a teaching manual] / I. I. Silantiyeva. Moscow: Kirillitsa, 2008. 54 p. [in Russian]
  5. Silantyeva, I.I. Put' k intonacii [The path to intonation] / I. I. Silantyeva. Moscow:Tovarishhestvo nauchnykh izdanijj KMK, 2009. 644 p. [in Russian]
  6. Yushmanov, V.I. Pevcheskijj instrument i vokal'naja tekhnika [Singing instrument and vocal technique]: extended abstract of Doctor's thesis. History of Art: 17.00.02. St. Petersburg, 2004. 40 p. [in Russian]
  7. Yushmanov, V. I. Vokal'naja tekhnika i ee paradoksy [Vocal technique, and its paradoxes] / V. I. Yushmanov. Second edition. St. Petersburg: DEAN, 2002. 128 p. [in Russian]
  8. Wang Jianqiang. Biography of Zhou Xiaoyan / Wang Jianqiang. Publisher: Jiangsu Peoples, 2012. 208 p. [in Chinese]
  9. Tu, Yilan. On Zhou Xiaoyan's Holistic View of teaching Vocal music / Yilan Tu. Shanghai: Master's Theses of the Shanghai Conservatory, 2007. 115 p. [in Chinese]
  10. Zhou, Xiaoyan. A few questions that you need to pay attention to when teaching vocals (using the example of the winners of the vocal competition in Vienna) / Zhou, Xiaoyan. Shanghai: The Art of Music, 1985. Pp.51-54. [in Chinese]