MILK YIELD, THE MASS FRACTION OF FAT AND PROTEIN IN MILK FROM BLACK-PIED COWS OF DIFFERENT GENOTYPES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.025
Issue: № 11 (113), 2021
Published:
2021/11/17
PDF

УДОЙ, МАССОВАЯ ДОЛЯ ЖИРА И БЕЛКА В МОЛОКЕ У КОРОВ ЧЁРНО–ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Научная статья

Кровикова А.Н.1, *, Бакай Ф.Р.2, Лепёхина Т.В.3

1 ORCID: 0000-0003-0355-3156;

2 ORCID: 0000-0002-7417-4308;

3 ORCID: 0000-0003-2490-5974;

1, 2, 3 Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (anna.krovikova[at]mail.ru)

Аннотация

При разведении высокопродуктивного скота черно–пестрой породы с использованием генотипа голштинской породы достигнуты большие результаты. Голштинская порода отличается высокой продуктивностью и наиболее полно отвечает требованиям современных технологий производства молока. Племенные и продуктивные качества коров совершенствуются разными методами, в том числе внутрилинейным и межлинейным подбором. Генетический прогресс, возникающий при таких методах селекции неоспорим. При изучении генетических особенностей каждого стада, редко учитывается и берётся в расчет такой важный показатель селекции, как наследуемость, зачастую не используются данные зависимостей между селекционными признаками. Использование животных с ценными генотипами требует нового отношения в изучении хозяйственных признаков. Комплексное использование генетических методов позволит в значительной степени увеличить темпы совершенствования племенных качеств, что является актуальным в настоящее время.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, отбор, молочная продуктивность, удой, массовая доля белка, массовая доля жира, корреляция.

MILK YIELD, THE MASS FRACTION OF FAT AND PROTEIN IN MILK FROM BLACK-PIED COWS OF DIFFERENT GENOTYPES

Research article

Krovikova A.N.1*, Bakay F.R.2, Lepyokhina T.V.3

1 ORCID: 0000-0003-0355-3156;

2 ORCID: 0000-0002-7417-4308;

3 ORCID: 0000-0003-2490-5974;

1, 2, 3 Skryabin Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology, Moscow, Russia

* Корреспондирующий автор (anna.krovikova[at]mail.ru)

Abstract

Breeding highly productive black-pied cattle using the Holstein breed genotype has shown great results. The Holstein breed is characterized by high productivity and most fully meets the requirements of modern milk production technologies. The breeding and productive qualities of cows are improved by various methods, including intra-linear and inter-linear selection. The genetic progress resulting from such breeding methods is undeniable. When studying the genetic characteristics of each herd, such an important indicator of breeding as heritability is rarely taken into account, and data on the dependencies between breeding traits are often not used. The use of animals with valuable genotypes requires a new attitude in the study of economic characteristics. The integrated use of genetic methods will significantly increase the rate of improvement of breeding qualities, which is relevant at the current moment.

Keywords: cattle, selection, milk productivity, milk yield, protein mass fraction, fat mass fraction, correlation.

Введение

Отбор животных по степени развития признака является одним из сложных процессов племенной работы.

В практике разведения крупного рогатого скота на протяжении длительного времени происходит совершенствование молочных пород с использованием генотипа голштинской породы. Эта порода привлекает селекционеров высокой молочной продуктивностью и хорошей приспособленностью к индустриальным технологиям производства молока, что является определяющим фактором в современных условиях производства продукции.

В современных условиях, когда поставлена задача достижения в племенных хозяйствах удоя коров 7000-9000 кг молока с повышенным содержанием основных компонентов, актуальность изучения связей удоя, содержания жира и белка в условиях селекции коров по молочной продуктивности увеличивается и тем самым происходит совершенствование племенных и продуктивных качеств животных на протяжении длительного времени.

Успех селекции по комплексу признаков в значительной мере обусловлен взаимосвязью между ними. При отрицательной корреляции работа селекционера значительно усложняется, поскольку отбор приходится вести с учетом многих желательных признаков. При положительной корреляции из комплекса признаков можно выделить основные и вести отбор по ним.

Обширные исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными исследователями по изучению взаимосвязи признаков молочной продуктивности, показали, что между количественными и качественными показателями имеется тенденция к отрицательной связи, а между качественными – к положительной. Однако имеются сообщения о значительных колебаниях величин корреляции.

Комплексное использование селекционно-генетических методов позволит в значительной степени увеличить темпы совершенствования племенных качеств, что является актуальным в настоящее время.

Спецификой продуктивности молочного скота является ее неодинаковый уровень на протяжении эксплуатации коровы, что в значительный степени затрудняет оценку племенных качеств животных.

Собственные исследования

Научные исследования по изучению эффективности скрещивания черно – пестрого скота с быками голштинской породы в хозяйстве были начаты в середине прошлого столетия.

В результате длительной селекционно-племенной работы в хозяйстве было сформировано помесное стадо с удоем 4800-5000 кг и жирностью 4,1-4,2 %. В дальнейшем стадо совершенствовалось, при этом преследовалась цель наследственно закрепить в стаде признак повышенной жирномолочности.

03-12-2021 16-17-08

Рис. 1 – Содержание массовой доли жира за первую лактацию с учетом кровности

 

Исследования показали, что при скрещивании черно-пестрых коров с быками голштинской породы, у дочерей повышается жирномолочность в среднем на 0,5-0,7 % при сохранении удоев на уровне 4800-5200 кг. Выход молочного жира за лактацию увеличивается на 22-30 кг. Наивысшей жирномолочностью обладают 3/8 кровные помеси. С уменьшением доли крови по голштинской породе жирномолочность снижается. Так если по первой лактации у 3/8 кровных коров содержание жира в молоке было на уровне 4,37 %, то у 3/16 кровных – 4,24%, у 3/32 кровных – 4,10%, по третьей соответственно 4,36 и 4,14 %.

В каждой последующей генерации сокращается относительно числу животных с повышенной жирномолочностью и увеличивается число животных с пониженным содержанием жира в молоке. Это позволяет заключить, что характер наследования содержания жира в молоке близок к промежуточному.

В характере наследования величины удоев аналогичной закономерности не наблюдается. Помесные животные незначительно уступают по величине удоев черно – пестрым матерям, а по первой лактации даже несколько превосходят. Это очевидно связано с тем, что уровень удоев в большей степени подвержен влиянию условий внешней среды. Возможно, что на величину удоев оказало положительное влияние явление гетерозиса.

Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков на голштинизированных коровах первотелках показана в многочисленных исследованиях, результаты свидетельствуют, что содержание белка в молоке меньшей степени подвержено колебаниям.

Изменчивость общего количества молочного жира и белка практически выражает изменчивость удоя. Взаимосвязь между жиром и белком в молоке положительная и высокодостоверная.

Изучение корреляционных связей между показателями продуктивности помесных по голштинам коров и их матерей показывает, что величина удоя и жирномолочности у дочерей в значительной степени определяется величиной этих признаков у матерей. Данные, характеризующие эту зависимость, приводятся в таблице 1.

 

Таблица 1 – Связь между показателями продуктивности у коров с учетом кровности

Группы коров – дочерей по кровности Число пар мать – дочь Коэффициент корреляции (r)
3/8 96 0,27±0,10
3/16 38 0,30±0,29
3/32 6 0,16±0,23
 

Коэффициенты корреляции между удоем за лактацию, 305 дней лактации и массовой долей жира в молоке различны по направлению в целом по линиям и отдельным быкам производителям. В основном она отрицательная, низкая, а в отдельных случаях связь отсутствует.

Непостоянство коэффициентов корреляций между одними и теми же признаками в разных стадах и у разных авторов видимо говорит в пользу того, что эти связи либо не обусловлены генетически, либо генетическая связь не обусловлена плейотропией, т.е. невозможно прогнозировать результаты коррелированного ответа.

Корреляция между показателями продуктивности коров – дочерей разной кровности и их матерей во всех случаях являются положительными. Обращает на себя внимание высокая положительная корреляция между величиной жирномолочности 3/8 кровных коров. Это дает основание сделать заключение, что величина жирномолочности у потомства, полученного от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы, зависит не только от наследственных качеств быков, но и не в меньшей степени от величины этого признака у исходного маточного поголовья. От коров с повышенной жирномолочностью получены дочери, также отличающиеся большей величиной этого признака, и наоборот.

В последние годы у помесных коров наряду с основными хозяйственно – полезными признаками, также мы рассмотрели и содержание белка в молоке (таблица 2).

Установлено, что помесные животные превосходят черно-пестрых сверстниц по содержанию белка в молоке, однако разница между теми и другими по выходу белка за лактацию значительно меньше, чем по выходу молочного жира.

 

Таблица 2 – Удой, массовая доля жира и белка в молоке помесных коров

Группы коров по кровности n Лактация по счету Удой за 305 суток лактации (кг) Массовая доля жира (%) Количество молочного жира (кг) Массовая доля белка, % Количество молочного белка (кг)
3/8 96 1 5739 4,25 243 3,66 210
2 6143 4,28 262 3,66 224
3 7738 4,27 330 3,68 284
3/16 38 1 6805 4,19 285 3,72 253
2 6442 4,12 265 3,54 228
3 6816 4,06 276 3,54 241
3/32 6 1 6632 3,67 243 3,47 230
2 6656 3,60 239 3,35 222
3 7037 3,60 253 3,35 235
 

По третьей лактации разница по выходу белка между помесными коровами и черно-пестрыми несущественна.

Поскольку содержание белка в молоке у помесных животных увеличивается в меньшей степени, чем содержание жира, выход молочного белка на килограмм жира с повышением кровности по голштинам снижается.

По-видимому, на их формирование у потомков преобладающее влияние оказывает наследственность одного из родителей, то есть наследование носит неаддитивный характер. Это явление дает основание рассчитывать на возможность закрепления ценных свойств в следующих поколениях.

В пределах стада существуют как группы животных генетически неоднородных по удою и содержанию жира в молоке, так и генетически однородных по обоим признакам, существуют и такие группы, где однородность отмечается по одному признаку и неоднородность по-другому.

Многие животноводы – практики придерживаются разных взглядов на порядок этого наследования: одни считают, что содержание жира в молоке коров передается потомству отцом, другие утверждают, что те или иные качества жирномолочности передаются потомству матерью, а третьи находят, что в передаче потомству этого признака участвует отец, так и мать.

Заключение

Таким образом, результаты исследований подтверждают необходимость сочетания отбора и подбора с использованием показателей изменчивости, наследуемости и корреляционной связи признаков в линиях и группах дочерей отдельных производителей для дальнейшего совершенствования. Корреляции между показателями продуктивности коров – дочерей разной кровности и их матерей во всех случаях являются положительными. Наивысшей жирномолочностью обладают 3/8 кровные помеси. С уменьшением доли крови по голштинской породе жирномолочность снижается. Дальнейшая селекция по увеличению качественных показателей молочной продуктивности должна сопровождаться использованием селекционно-генетических параметров при успешном сочетании отбора и подбора животных. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Бакай, А.В. Изменчивость белковомолочность у коров разных генераций и генотипов / А.В. Бакай, Г.В. Мкртчян, Д.Ф. Илялов // Человек и животные. Материалы VII Международной заочной конференции. Сост.: М.В. Лозовская, Н.В. Смирнова; Инновационный Естественный институт Астраханского государственного унивеоситета. 52–56 с.
  2. Горелик, В.С., Молочная продуктивность коров при применении сукцинатхитозана / В.С. Горелик, О.В. Горелик, Ребезов // Молодой ученый. 2016. No 3 (107). 426–428 с.
  3. Лоретц, О.Г., Влияние генотипа на молочную продуктивность / О.Г. Лоретц, О.В. Горелик // Аграрный вестник Урала. 2015. No 29–34 с.
  4. Мкртчян, Г.В. Белковомолочность и ее связь с величиной удоя у коров разных генотипов / Г.В. Мкртчян, Ф.Р. Бакай // Зоотехния. 2021. №3. 6–8 с.
  5. Мухтарова, О.М. Связь между удоем, содержанием жира и белка, живой массой коров разных генотипов в условиях Московской области / О.М. Мухтарова, А.В. Бакай // Сборник статей XXVII международной научно–практической конференции. 2020. 28–29 с.
  6. Мухтарова, О.М. Молочная продуктивность коров разных генотипов за 305 дней I лактации в условиях Московской области / О.М. Мухтарова, А.В. Бакай // Актуальные вопросы современной науки и практики. Материалы Международной научно–практической конференции. Под общей редакцией Е.А. Назарова. 51–56 с.
  7. Назарченко, О.В. Селекционно–генетические параметры хозяйственно–биологических признаков черно–пестрой породы различного экогенеза Зауралья / О.В. Назарченко. Монография. Курган, 2012. – 220 с.
  8. Немцов, А. Эксперимент с голштинами в Башкортостане / Немцов А. // Животноводство, –2002. –№3.–3 с.
  9. Родина, Н.Д. Продолжительность хозяйственного использования черно–пестрых голштинизированных коров // Н.Д. Родина, Д.В. Степанов // Вестник ОрелГАУ, – 2011. – №6.19–22 с.
  10. Степанов, Д.В. Молочная продуктивность голщтинизированных черно–пестрых коров разных генотипов / Д.В. Степанов, О.Б. Сеин, Н.Д. Родина // Вестник ОрелГАУ, – 2007. – №1.59–63 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bakai, A.V. Izmenchivost' belkovomolochnost' u korov raznyh generacij i genotipov [Variability of protein-milk content in cows of different generations and genotypes] / A.V. Bakai, G.V. Mkrtchyan, D.F. Ilyalov // Chelovek i zhivotnye. Materialy VII Mezhdunarodnoj zaochnoj konferencii [Man and animals. Materials of the VII International Correspondence Conference]. Comp.: M.V. Lozovskaya, N.V. Smirnova; Innovative Natural Institute of the Astrakhan State University. 2014. 52-56 p. [in Russian]
  2. Gorelik, V.S., Molochnaja produktivnost' korov pri primenenii sukcinathitozana [Dairy productivity of cows when using succinathitosan] / V.S. Gorelik, O.V. Gorelik, Rebezov // Molodoj uchenyj [Young scientist]. 2016. No. 3 (107). 426-428 p. [in Russian]
  3. Loretz, O.G., Vlijanie genotipa na molochnuju produktivnost' [The influence of genotype on milk productivity] / O.G. Loretz, O.V. Gorelik // Agrarnyj vestnik Urala [Agrarian Bulletin of the Urals]. 2015. No. 10. 29-34 p. [in Russian]
  4. Mkrtchyan, G.V. Belkovomolochnost' i ee svjaz' s velichinoj udoja u korov raznyh genotipov [Protein-milk content and its relation to the value of milk yield in cows of different genotypes] / G.V. Mkrtchyan, F.R. Bakai // Zootechnia. 2021. No.3. 6-8 p. [in Russian]
  5. Mukhtarova, O.M. Svjaz' mezhdu udoem, soderzhaniem zhira i belka, zhivoj massoj korov raznyh genotipov v uslovijah Moskovskoj oblasti [The relationship between milk yield, fat and protein content, live weight of cows of different genotypes in the conditions of the Moscow region] / O.M. Mukhtarova, A.V. Bakai // Sbornik statej XXVII mezhdunarodnoj nauchno–prakticheskoj konferencii [Collection of articles of the XXVII International Scientific and practical Conference]. 2020. 28-29 p. [in Russian]
  6. Mukhtarova, O.M. Molochnaja produktivnost' korov raznyh genotipov za 305 dnej I laktacii v uslovijah Moskovskoj oblasti [Milk productivity of cows of different genotypes for 305 days of I lactation in the conditions of the Moscow region] / O.M. Mukhtarova, A.V. Bakai // Aktual'nye voprosy sovremennoj nauki i praktiki. Materialy Mezhdunarodnoj nauchno–prakticheskoj konferencii [Actual issues of modern science and practice. Materials of the International Scientific and Practical Conference]. Under the general editorship of E.A. Nazarov. 2019. 51-56 p. [in Russian]
  7. Nazarchenko, O.V. Selekcionno–geneticheskie parametry hozjajstvenno–biologicheskih priznakov cherno–pestroj porody razlichnogo jekogeneza Zaural'ja [Selection and genetic parameters of economic and biological signs of a black-and-white breed of various ecogenesis of the Trans-Urals] / O.V. Nazarchenko. Monograph. Kurgan, 2012. - 220 p. [in Russian]
  8. Nemtsov, A. Jeksperiment s golshtinami v Bashkortostane [Experiment with Holstein in Bashkortostan] / Nemtsov A. // Animal, -2002. –No. 3.-3 P. [in Russian]
  9. Rodina, N. D. Prodolzhitel'nost' hozjajstvennogo ispol'zovanija cherno–pestryh golshtinizirovannyh korov [Duration of the economic use of black–and-white Holsteins cows] // N.D. Rodina, D. V. Stepanov // Vestnik OrelGAU [Vestnik Orelgau], – 2011. – No. 6.19–22 p [in Russian]
  10. Stepanov, D.V. Molochnaja produktivnost' golshhtinizirovannyh cherno–pestryh korov raznyh genotipov [Dairy productivity of holstein black-and-white cows of different genotypes] / D.V. Stepanov, O.B. Sein, N.D. Rodina // Vestnik OrelGAU [Bulletin of the OrelGAU], - 2007. - No.1.59-63 p. [in Russian]