SEASONAL AND AGE DYNAMICS OF ASCARIASIS AND TRICHOCEPHALOSIS OF PIGS ON FARMS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.054
Issue: № 11 (113), 2021
Published:
2021/11/17
PDF

СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКИ АСКАРИОЗА И ТРИХОЦЕФАЛЕЗА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Научная статья

Нижельская Е.И.*

Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (neiv62[at]mail.ru)

Аннотация

Гельминтозы сельскохозяйственных животных в настоящее время являются одной из наиболее изучаемых и проблемных задач ветеринарии. Среди гельминтозов свиней, большинство авторов со­общают о наиболее частом выявлении смешанной инвазии животных аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами. Для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий при моно и микстинвазиях необходимо изучение эпизоотологических аспектов гельминтозов в конкретных климатогеографических зонах. В связи с вышеуказанным мы поставили задачу изучить особенности эпизоотологии, в частности, сезонную и возрастную динамику аскариоза и трихоцефалеза у свиней в условиях фермерского хозяйства Ростовской области с выгульным типом содержания.

Ключевые слова: гельминтозы, свиньи, аскариоз, трихоцефалез, сезонная динамика, возрастная динамика.

SEASONAL AND AGE DYNAMICS OF ASCARIASIS AND TRICHOCEPHALOSIS OF PIGS ON FARMS

Research article

Nizhelskaya E.I.*

Don State Agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (neiv62[at]mail.ru)

Abstract

Helminthiasis of farm animals is currently one of the most studied and problematic tasks of veterinary medicine. Among the helminthiasis of pigs, most authors report the most frequent detection of mixed infection of animals with ascarids, trichocephalus, esophagostoma. In order to carry out effective therapeutic and preventive measures for mono and mixed infection, it is necessary to study the epizootiological aspects of helminthiasis in specific climatшс фтв geographic zones. In connection with the above, the authors attempt to study the features of epizootiology, in particular, the seasonal and age dynamics of ascariasis and trichocephalus in pigs in a Rostov Oblast outdoor farm.

Keywords: helminthiasis, pigs, ascariasis, trichocephalosis, seasonal dynamics, age dynamics.

Свиноводство всегда играло значительную роль в обеспечении населения продуктами питания. Производство свинины в нашей стране ведется в специализированных хозяйствах на промышленной основе, в хозяйствах с традиционной технологией, а также в фермерских и крестьянских хозяйствах [1].

 Увеличению численности свинопоголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых у свиней особое место занимают кишечные нематодозы. Существенный урон развитию свиноводства, в частности в фермерских хозяйствах с традиционной системой выращивания, приносят паразитарные болезни: аскариоз, трихоцефалёз, эзофагостомоз, эймериоз, балантидиоз, гематопиноз и другие [2], [6], [10].

Гельминтозы свиней широко распространены на территории всей страны, особенно в хозяйствах с традиционным методом содержания вследствие невысокого уровня их биобезопасности [1].

Согласно данным ряда исследований средняя по стране экстенсивность инвазии при аскаридозе составляет около 17 %. В Южном, Сибирском федеральных округах и Республике Крым – 20 %, Приволжском и Уральском – около 15%, Центральном федеральном округе экстенсивность инвазии A. suum составляет около 13 % [3].

Второе место по распространенности среди кишечных гельминтозов свиней занимает эзофагостомоз. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена в Южном федеральном округе – 34 %, Уральский федеральный округ характеризуется наименьшей степенью заболеваемости свиней эзофагостомозом – около 3 % [3].

Третье по распространенности гельминтозное заболевание свиней – трихоцефалез [3]. Инвазия распространена повсеместно, однако в большей степени она встречается у молодняка (более 30 %), который является основным источником распространения возбудителя трихоцефалеза [2], [7], [8].

Для борьбы с паразитозами в свиноводческих хозяйствах с традиционной системой содержания свиней и в хозяйствах с промышленной технологией разработаны и проводятся лечебно-профилактические мероприятия, которые основаны на особенностях эпизоотологии гельминтозов.

Известно, что изучение видового состава гельминтов у свиней, возрастной и сезонной динамики необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов животных в каждой климатогеографической зоне страны. Это является основой в разработке мер профилактики и терапии гельминтозов [4], [5]. Поэтому, изучение эпизоотологической ситуации в частности по аскариозу и трихоцефалезу свиней, является актуальной проблемой для ветеринарии.

Работа выполнялась в течение 2020 – 2021 годов на свиноферме ЛПХ расположенного в Красносулинском районе Ростовской области и на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

С целью изучения сезонной и возрастной динамики аскариоза и трихоцефалеза мы проводили сезонные гельминтоовоскопические исследования фецеса свиней различных половозрастных групп. Гельминтоовоскопические исследования осуществляли методом Котельникова-Хренова. В качестве флотационной жидкости мы использовали насыщенный раствор нитрата аммония (техническая гранулированная аммиачная селитра). Исследовали 90 проб фекалий свиней, в том числе, поросят группы 6-8 месяцев – 30 проб, поросята группы 2-4 – 30 проб, основных свиноматок - 30 проб.

Сбор фекалий проводился посредством специального шпателя по 5 грамм из случайно выбранных станков разных групп животных. Каждая проба помещалась в отдельный пакетик и этикировалась.

Выявленные яйца гельминтов идентифицировали с помощью атласа А.А. Черепанова «Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей» [9].

При проведении исследований сезонной и возрастной динамики аскариоза и трихоцефалеза свиней было установлено, что зараженность животных возбудителями выявленных инвазий регистрировалась во все времена года и имела закономерный характер. Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2.

 

Таблица 1 – Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза в ЛПХ: по результатам копрологических исследований

Сезоны 2020г Поросята 2-4- месячного возраста 6-8- месячного возраста Свиноматки
ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ,экз.
зимний 46,3 1-11 76,6 1-12 34,1 1-11
весенний 28,4 1-8 30,6 1-9 15,4 1-7
летний 19,6 1-6 25,4 1-7 11,2 1-5
осенний 53,2 4-10 74,4 1-11 33,3 1-9
В среднем за год 36,7 1-11 51,7 1-12 23,5 1-11
 

Анализируя результаты таблицы 1 можно сделать вывод, что пик трихоцефалезной инвазии на свиноферме приходился на зимне-осенний период. Наивысшая степень ЭИ отмечалась у поросят 6-8- месячного возраста (76,6% в зимний период и 74,4% в осенний). Наименее зараженными трихоцефалами были свиноматки - ЭИ, которых составила 34,1% - в зимний и 33,3% в осенний периоды. Меньшая инвазированность свиней всех исследуемых возрастных групп трихоцефалезной инвазией приходилась на весенне-летний период.

 

Таблица 2 – Сезонная и возрастная динамика аскариоза в ЛПХ: по результатам копрологических исследований

Месяцы Поросята 2-4- месячного возраста Поросята 6-8- месячного возраста Свиноматки
ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз.
Зимний 40,4 1-9 99,6 1-7 30,1 1-3
Весенний 55,5 1-9 99,6 1-8 35,5 1-2
Летний 80,1 1-14 100,0 1-13 60,3 1-5
Осенний 90,4 1-18 100,0 1-16 80,2 1-8
В среднем за год 66,6 1-18 99,8 1-16 51,5 1-8
 

Результаты таблицы 2 показывают, что сезон проявления аскариозной инвазии на свиноферме ЛПХ приходился на осеннее-летний период, в зимние месяцы процент выявляемости зараженных животных был наименьшим. Аскариозом на ферме чаще всего болеют поросята в возрасте 6-8 месяца. Поражаемость их составляла в среднем 99,8%. По мере выращивания, с возрастом, интенсивность и экстенсивность аскариозной инвазии снижались.

Анализируя полученные данные, мы приходим к заключению, что пик аскариозной инвазии на свиноферме приходится на летне-осенний период, а трихоцефалезной на осеннее-зимний период. В среднем процент выявленных больных аскариозом свиней исследуемых возрастных групп осенью составил – 90,1%; летом – 80,1%; весной – 63,6% и зимой – 56,7%. Средний процент инвазированности свиней трихоцефалезом в исследуемых возрастных группах составил в осенний период – 53,6%; в зимний период – 52,3%; в весенний – 24,8% и наименьший процент в летний период – 18,7%. Исследования возрастной динамики по изучаемым нематодозам выявило большую подверженность заражению свиней и аскариозом, и трихоцефалезем в возрасте 6-8 месяцев. Экстенсивность трихоцефалезной инвазии отмечалась у поросят 6-8- месячного возраста в среднем за год 51,7%, а экстенсивность аскариозной инвазии у поросят этого возраста составляла в среднем 99,8%.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Басынин С.Е. Распространение основных гельминтозов свиней в Республике Мордовия / С.Е. Басынин, Р.Т. Сафиуллин // Теория и практика паразитарных болезней животных. 2010 №11 С. 45-48.
  2. Гайворонский В.И. Инвазированность свиней трихоцефалами / В.И. Гайворонский // Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: материалы международной науч.-практ. конф. пос. Персиановский, 2016 С. 105-108.
  3. Домацкий В.М. Распространение аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза в Российской Федерации / В.М. Домацкий // Вестник КрасГАУ. 2021. № 2. С. 80-86.
  4. Куликова О.Л. Моно- и микстнематодозы свиней / А.В. Аринкин, В.В. Сочнев, А.А. Савельев [и др] // Ветеринарная патология. 2006. Т.16. №1 С. 63-66.
  5. Петров Ю. Ф. Ассоциативные болезни свиней и их профилактика / Ю. Ф. Петров. – Иваново, 1999. 55 с.
  6. Рудковская Е.Г. Микстинвазия свиней в хозяйствах Центрального района Нечерноземья Российской Федерации (эпизоотология, патогенез,и лечение) / Е.Г. Рудковская: дис. … канд. ветеринар. наук.: 03.00.19. Иваново, 2000. 131 с.
  7. Сафиуллин Р. Т. Эпизоотологическая ситуация по паразитозам свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах / Р. Т. Сафиуллин // ТР. Всерос. ин-та гельминтол. – 1997. – Т. 33. – С. 139-146.
  8. Сафиуллин Р.Т. Эпизоотическая ситуация по аскаридозу свиней по зонам страны и прогноз / Р. Т. Сафиуллин // Теория и практика паразитарных болезней животных.2009 №10 С. 344-348.
  9. Черепанов А. А. Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической диагностике яиц и личинок возбудителей: атлас. / А. А. Черепанов, А. С. Москвин, Г. А. Котельников, В. М. Хренов. – М.: Колос, 2001. – 76 с.
  10. Ямщиков В. Н. Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней / В. Н. Ямщиков: дис. … канд. ветеринар. наук.: 03.00.19. Н. Новгород, 2003. 122 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Basynin S.E. Rasprostranenie osnovnykh gel'mintozov svinejj v Respublike Mordovija [Spread of pig helminthiasis in the Republic of Mordovia] / S.E. Basynin, R.T. Safiullin // Teorija i praktika parazitarnykh boleznejj zhivotnykh. [Russian Journal of Parasitology] 2010 №11 pp. 45-48. [in Russian]
  2. Gajjvoronskijj V.I. Invazirovannost' svinejj trikhocefalami [Invasion of pigs with trichuris trichiura] / V.I. Gajjvoronskijj // Aktual'nye problemy i metodicheskie podkhody k diagnostike, lecheniju i profilaktike boleznejj zhivotnykh: materialy mezhdunarodnojj nauch.-prakt. konf. pos. Persianovskijj, [Modern issues and methodological approaches of diagnostics, treatment and prevention of animal diseases: proceedings of the scientific and practical conference, Persianovsky] 2016 pp. 105-108. [in Russian]
  3. Domackijj V.M. Rasprostranenie askarioza, ehzofagostomoza i trikhocefaleza v Rossijjskojj Federacii [The spread of ascariasis, esophagostomosis and trichocephalosis in the Russian Federation] / V.M. Domackijj // Vestnik KrasGAU [the Bulletin of KrasGAU]. 2021. № 2. pp. 80-86. [in Russian]
  4. Kulikova O.L. Mono- i mikstnematodozy svinejj [Mono- and mixed nematodes of pigs] / O.L. Kulikova, A.V. Arinkin, V.V. Sochnev, et al. // Veterinarnaja patologija. [Veterinary Pathology] 2006 Vol.16 №1 pp. 63-66. [in Russian]
  5. Petrov Ju. F. Associativnye bolezni svinejj i ikh profilaktika. [Pig associative diseases and their prevention]: extended abstract / Ju. F. Petrov – Ivanovo, 1999. 55 p. [in Russian]
  6. Rudkovskaja E.G. Mikstinvazija svinejj v khozjajjstvakh Central'nogo rajjona Nechernozem'ja Rossijjskojj Federacii (ehpizootologija, patogenez,i lechenie) [ Mixinvasion of pigs on the farms of the Central non-chernozem region of the Russian Federation (epizootology, pathogenesis, and treatment)] : extended abstract of Candidate's Thesis. Veterinary medicine. 03.00.19 / E.G.Rudkovskaja Ivanovo, 2000. 131 p. [in Russian]
  7. Safiullin R. T. Ehpizootologicheskaja situacija po parazitozam svinejj v fermerskikh i krest'janskikh khozjajjstvakh [Epizootological situation on the pig parasitosis on farms and peasant households] / R. T. Safiullin // Vseros. in-ta gel'mintol [Studies of All-Russian Scientific Research Institute for Fundamental and Applied Parasitology of Animals and Plant] – 1997. – Vol. 33. – pp. 139-146. [in Russian]
  8. Safiullin R.T. Ehpizooticheskaja situacija po askaridozu svinejj po zonam strany i prognoz [Epizootic situation of pigs ascariasis by regions of Russia and predictions] / R.T. Safiullin // Teorija i praktika parazitarnykh boleznejj zhivotnykh. [Russian Journal of Parasitology] 2009 №10 pp. 344-348. [in Russian]
  9. Cherepanov A. A. Differencial'naja diagnostika gel'mintozov po morfologicheskojj diagnostike jaic i lichinok vozbuditelejj: atlas. [Differential diagnosis of helminthiasis with morphological diagnostics of eggs and maggots of parasites: atlas] / A. A. Cherepanov, A. S. Moskvin, G. A. Kotel'nikov et al. – M.: Kolos, 2001. – 76 p. [in Russian]
  10. Jamshhikov V. N. Rasprostranenie i terapija kishechnykh gel'mintozov svinejj [Spread and treatment of intestinal helminthiasis of pigs]: extended abstract of Candidate's Thesis. Veterinary medicine: 03.00.19. / V. N. Jamshhikov // Novgorod, 2003. 122 p. [in Russian]