PEDAGOGICAL CONDITIONS AND AGE-SPECIFIC FEATURES OF MULTICULTURAL EDUCATION OF STUDENTS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.081
Issue: № 11 (113), 2021
Published:
2021/11/17
PDF

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Научная статья

Берсунукаева М.Х.*

Чеченский государственный педагогический университет, Грозный, Россия

* Корреспондирующий автор (bersunukaeva[at]gmail.com)

Аннотация

В статье рассматриваются теоретические вопросы поликультурного воспитания в общеобразовательной школе, подчеркивается актуальность и значимость поликультурного подхода к воспитанию и образованию в современных условиях. Дано определение понятию поликультурного воспитания, проанализирована сущность данного педагогического явления, названы его цели, задачи, принципы и планируемые результаты. Охарактеризованы уровни сформированности поликультурной позиции личности школьника. Рассмотрена специфика поликультурного воспитания, связанная с возрастными особенностями учащихся. Определены условия эффективности поликультурного воспитания в общеобразовательной школе.

Ключевые слова: поликультурное воспитание, поликультурная позиция личности, этническое самосознание, поликультурная образовательная среда.

PEDAGOGICAL CONDITIONS AND AGE-SPECIFIC FEATURES OF MULTICULTURAL EDUCATION OF STUDENTS

Research article

Bersunukaeva M.Kh.*

Chechen State Pedagogical University, Grozny, Russia

* Corresponding author (bersunukaeva[at]gmail.com)

Abstract

The article examines the theoretical issues of multicultural education in secondary schools, emphasizes the relevance and importance of a multicultural approach to today's education. The author defines the concept of multicultural education, analyzes the essence of this pedagogical phenomenon as well as names its goals, objectives, principles and planned results. The study also characterizes the levels of formation of the multicultural position of the student's personality, examines the specifics of multicultural education related to the age characteristics of students, and determines the conditions for the effectiveness of multicultural education in a comprehensive school.

Keywords: multicultural education, multicultural personality position, ethnic identity, multicultural educational environment.

На современном этапе российское общество переживает период масштабного кризиса, как в социально-экономической, так и в нравственной сфере. Рост конфликтов на почве межэтнических отношений, нетерпимость по отношению к иным национальностям и этническим группам на фоне активизации миграционных процессов вызывают острую озабоченность ученых, политиков, широкой общественности.

В сложившейся ситуации на систему образования ложится еще большая ответственность, связанная с воспитанием подрастающего поколения, готового и способного к эффективному взаимодействию в полиэтнической среде, что обуславливает необходимость адаптации системы образования и воспитания к поликультурным реалиям современного общества [9, С. 320]. В этой связи возрастает значимость поликультурного воспитания школьников, предполагающего единство социального, нравственного, культурного развития на основе знания и уважения к родной культуре и культуре других народов.

Мир и согласие в обществе зависит от того, насколько каждый из его членов, осознавая свою этническую принадлежность, признает и уважает самобытность и неповторимость иной культуры. Поэтому именно поликультурная педагогика призвана стать движущей силой, способствующей созданию в обществе плодотворной среды межкультурного взаимодействия.

Современными исследованиями установлено, что педагогический потенциал поликультурного воспитания в школах в настоящей момент реализуется не в полной мере, что связано, в первую очередь с отсутствием системности и преемственности в образовательно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе, недостатком методической поддержки, недостаточной проработанностью вопросов специфики региональных культурных сред [2, С. 161]. В связи с этим теоретические и методологические аспекты поликультурного воспитания в школе приобретают особую актуальность.

Поликультурное воспитание представляет собой педагогический процесс, основанный на взаимодействии различных культур, имеющих этнические, языковые или национальные отличия. При этом степень взаимопонимания между субъектами педагогического процесса в ходе этого взаимодействия возрастает по мере формирования внутренней поликультурной позиции личности: от признания культурных различий до принятия и интериоризации ценностей различных культур, которые находят свое отражение в поведении человека в поликультурной среде [8, С. 103].

Целью поликультурного воспитания служит воспитание разносторонне развитий личности, способной и готовой к активному взаимодействию с представителями различных культур в процессе самореализации в поликультурной среде [8, С. 103]. В соответствии с заданной целью перед поликультурным воспитанием стоят следующие задачи: дать учащимся глубокие и всесторонние знания о культуре родного этноса, ее особенностях и отличиях от других культур; сформировать представления о многообразии и самоценности культур разных народов России и мира; сформировать и развить у учащихся умения и навыки межкультурного взаимодействия; воспитать чувство глубокого уважения и искреннего интереса к другим культурам; создать условия для интериоризации культурных ценностей мировой культуры; воспитать толерантность к проявлениям иных культур [3, С. 23].

Среди основных педагогических принципов поликультурного воспитания можно назвать: приоритет общечеловеческих ценностей (уважение к жизни, достоинству, чувствам другого человека вне зависимости от его расовой и национальной принадлежности); взаимоуважение и толерантность; духовно-нравственное развитие в результате приобщения к этническим, национальным, мировым духовным и культурным ценностям [2, С. 163].

Фундаментом поликультурного воспитания служит этническое самосознание, поскольку оно базируется на стремлении ребенка к самоидентификации в естественной социокультурной среде. Поэтому поликультурное воспитание находится в тесной взаимосвязи с этнокультурным воспитанием, которое берет начало в семье и продолжается в учреждениях дошкольного и школьного образования [5, С. 92.]. Большое значение в этом плане приобретает этнокультурное образование на родном языке в начальной школе с изучением основ этнической культуры. Интегрированные в состав локальных этнокультурных сред, в которых сохраняется традиционный уклад жизни, такие школы становятся фундаментом не только этнического, но и поликультурного воспитания, поскольку позволяют включить естественное стремление ребенка к познанию родной культуры в направленный поликультурный педагогический процесс [7, С. 85].

Основным результатом поликультурного воспитания служит поликультурная позиция личности, формирование которой необходимо начинать как можно раньше, в сензитивный период для восприятия такого рода воспитательных воздействий, а именно, в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Выделяют пять уровней сформированности поликультурной позиции личности: когнитивный, ценностный, оценочный, деятельностный, социально-психологический [1, С. 135].

На когнитивном уровне учащийся воспринимает культурные объекты и ценности родного этноса, их особенности и отличия от объектов и ценностей других культур.

На ценностном уровне у учащихся формируется осознание уникальности этнических культур, расположенность к межкультурной коммуникации и освоению культурных ценностей своего и других народов.

На оценочном уровне формируется внутренняя позиция личности по отношению к проявлениям культурных различий, умение формулировать и отстаивать свою позицию.

Деятельный уровень поликультурной позиции характеризуется активным межкультурным взаимодействием на основе усвоенных этических норм.

Социально-психологический уровень свидетельствует о полной сформированности поликультурной позиции, готовности и способности к активной и продуктивной жизнедеятельности в поликультурной среде на основе этнического самосознания и российской самоидентификации.

Переход от одного уровня к другому осуществляется по мере интеллектуального, социального, эмоционального развития личности школьников.

Поликультурное воспитание в начальной школе имеет свою специфику, связанную с возрастными особенностями младших школьников. В этот период поликультурная позиция личности только начинает формироваться на когнитивном уровне. Поэтому педагогическая работа по поликультурному воспитанию в младшей школе ориентирована, в основном, на познавательную и игровую деятельность учащихся.

Период обучения в начальной школе характеризуется активной социализацией ребенка, формированием собственного представления о себе и окружающем мире. Этот период наиболее благоприятен с точки зрения заложения нравственных и этических основ межкультурного взаимодействия.

С педагогической точки зрения младший школьный возраст отличается познавательной активностью в сочетании с низкой эмоциональной и волевой саморегуляцией. Поступки младших школьников зачастую импульсивны, а эмоции несдержанны. Поэтому поликультурное воспитание в начальной школе помимо знакомства с образцами этнической, национальной и мировой культур, должно быть сосредоточено, в первую очередь, на развитии толерантного отношения к окружающим [6, С. 2336]. Деятельность учителя должна быть направлена на поощрение коммуникативной активности школьников, формирование навыков корректного общения, умения слушать и вести диалог, формулировать и отстаивать свое мнение в процессе взаимодействия в полиэтнической среде. На уроках и во внеклассной работе младшие школьники знакомятся с традициями и обычаями своего и других народов, этическими нормами родного этноса, учатся ценить и уважать культурное своеобразие разных народов мира. Важно, чтобы школьники научились воспринимать иные культуры не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне, были готовы и стремились к межкультурному взаимодействию, проявляли искренний интерес к иным культурам и их представителям.

Период обучения в средней школе характеризуется развитием поликультурной позиции до деятельного уровня [1, С. 135]. На основе полученных знаний (когнитивный уровень), усвоенных ценностей (ценностный уровень) и сформированного отношения (оценочный уровень) у учащихся развиваются умения и навыки межкультурного взаимодействия.

К окончанию средней школы в результате педагогической работы по поликультурному воспитанию у выпускников формируются следующие практические умения и навыки:

  • поведения в поликультурной среде на основе этнического самоопределения и самоидентификации в качестве субъекта поликультурного общества;
  • умения транслировать культурные феномены своей культуры в процессе коммуникации с представителями других культур;
  • умения корректировать поведение в соответствии с ситуацией общения с представителями других культур, учитывая ментальные особенности, этические, эстетические, религиозные установки другого этноса;
  • умение учитывать этнокультурные особенности представителей иной культуры при выборе вербальных и невербальных средств общения;
  • умение избегать, предотвращать и сглаживать конфликтные ситуации, возникающие вследствие недопонимания в поликультурной среде;
  • не допускать и пресекать любые проявления агрессии и недоброжелательства по отношению к представителям других культур, попытки унижения их чести и достоинства в действиях или высказываниях;
  • проявлять искренний интерес и уважение к культурным особенностям представителей иных культур [4, С. 13].

В настоящее время решение задач поликультурного воспитания в общеобразовательной школе связано преимущественно с преподаванием гуманитарных предметов [10]: русского и родного языка, русской и национальной литературы, истории, иностранного языка. Содержательная часть предметов гуманитарного цикла предоставляет учителю множество возможностей для поликультурного воспитания учащихся. Между тем, огромным потенциалом в этом плане обладают межпредметные связи, внеклассная и внеурочная деятельность, которые еще недостаточно широко используются в современной школе в целях поликультурного воспитания.

Для достижения максимальной эффективности педагогической работы необходимо, чтобы поликультурное воспитание было организовано на системной комплексной основе и охватывало все виды деятельности учащихся, включая реальные ситуации межкультурного общения, как в учебном заведении, так и за его пределами.

Основным условием эффективности поликультурного воспитания в общеобразовательной школе является создание в учебном заведении полноценной многокомпонентной поликультурной образовательной среды, имеющей информационное, материальное, кадровое обеспечение, учитывающей региональную специфику окружающего социокультурного пространства, возрастные и личностные особенности учащихся.

Выводы

Поликультурное воспитание основано на взаимодействии двух и более культур, имеет целью воспитание личности, готовой к самореализации в поликультурном обществе, построено на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, уважения и толерантности к проявлениям иных культур.

Фундаментом поликультурного воспитания служит этническое самосознание, истоки которого восходят к локальной социокультурной среде – семье и ближайшему окружению ребенка.

Основным результатом поликультурного воспитания учащихся является формирование поликультурной позиции личности, высшим уровнем которого является социально-психологическая способность к эффективному взаимодействию и жизнедеятельности в поликультурной среде на основе этнического самосознания.

Задачи поликультурного воспитания согласуются с возрастными особенностями учащихся: в младших классах они ориентированы, прежде всего, на формирование первичных представлений об этнической, национальной, мировой культуре и развитие коммуникационных навыков в поликультурной среде, в старших – на формирование практических умений, основанных на поликультурной мировоззренческой позиции.

Основными условиями эффективности поликультурного воспитания в общеобразовательной школе является системность, комплексный подход, создание единой поликультурной образовательной среды.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Живодрова Т. А. Поликультурное воспитание школьников как одно из приоритетных направлений современного образования / Т. А. Живодрова // Наука и школа. 2012. №3. С. 133-135.
  2. Загрекова Л. В. Поликультурное воспитание в современной теории и образовательной практике: проблемы и пути их решения / Л. В. Загрекова, Т. А. Краснова // Наука и школа. 2015. №1. C. 159-166.
  3. Краснова Т. А. Анализ теоретических основ поликультурного воспитания школьников в современных условиях / Т. А. Краснова // Педагогика и психология образования. 2013. №1. С. 21-28.
  4. Летин А. И. Номенклатура поликультурных умений школьников основного этапа обучения / А. И. Летин // Педагогика и психология образования. 2014. №4. С. 8-14.
  5. Нюдюрмагомедова Л.А. Интеграция традиционных и интерактивных ритуалов в этнокультурном воспитании подростков / Л.А. Нюдюрмагомедова, А.Н. Нюдюрмагомедов // Международный научно-исследовательский журнал, 2015, № 11. –с. 91-93.
  6. Селюкова Е. А. Поликультурное воспитание как проблема современного образования / Е. А. Селюкова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 2336–2340.
  7. Феталиева Л.П. Педагогическая работа в начальной школе по формированию этнической толерантности учащихся / Л.П. Феталиева // Вестник СПИ. 2017. №1 (21). С. 85-90.
  8. Хаджиев С.М. Специфика взаимодействия социального и этнокультурного компонентов поликультурного воспитания / С.М. Хаджиев // МНИЖ. 2016. №5-4. С. 103-105.
  9. Хакимов Э.Р. Появление и развитие понятия «Поликультурное образование» в российской педагогике / Э.Р. Хакимов // Вектор науки. 2011. №3 (6). С. 317–320.
  10. Концепция развития поликультурного образования в Российской Федерации [Электронный ресурс]: URL: https://pnu.edu.ru/media/filer_public/1b/a5/1ba5a122-7f0f-4008-a73d-9f5c2a8c922b/concept.pdf (дата обращения 05.1. 2021)

 Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zhivodrova T. A. Polikul'turnoe vospitanie shkol'nikov kak odno iz prioritetnykh napravlenijj sovremennogo obrazovanija [Multicultural education of schoolchildren as one of the priority directions of modern education] / A. Zhivodrova // Nauka i shkola [Science and school]. 2012. №3, pp. 133-135 [in Russian]
  2. Zagrekova L. V. Polikul'turnoe vospitanie v sovremennojj teorii i obrazovatel'nojj praktike: problemy i puti ikh reshenija [Multicultural education in modern theory and educational practice: problems and ways to solve them] / V. Zagrekova, T. A. Krasnova // Nauka i shkola [Science and School]. 2015. №1, pp. 159-166 [in Russian]
  3. Krasnova T. A. Analiz teoreticheskikh osnov polikul'turnogo vospitanija shkol'nikov v sovremennykh uslovijakh [Analysis of the theoretical foundations of multicultural education of schoolchildren in modern conditions] / T. A. Krasnova // Pedagogika i psikhologija obrazovanija [Pedagogy and psychology of education]. 2013. №1, pp. 21-28 [in Russian]
  4. Letin A. I. Nomenklatura polikul'turnykh umenijj shkol'nikov osnovnogo ehtapa obuchenija [Nomenclature of multicultural skills of schoolchildren of the main stage of training] / A. I. Letin // Pedagogika i psikhologija obrazovanija [Pedagogy and psychology of education]. 2014. №4, pp. 8-14 [in Russian]
  5. Nyudyurmagomedova L.A. Integracija tradicionnyh i interaktivnyh ritualov v jetnokul'turnom vospitanii podrostkov [Integration of traditional and interactive rituals in the ethno-cultural upbringing of adolescents] / L. A. Nyudyurmagomedova, A. N. Nyudyurmagomedov // Mezhdunarodnyjj nauchno-issledovatel'skijj zhurnal [International Research Journal], 2015, 11. -pp. 91-93 [in Russian]
  6. Selyukova E. A. Polikul'turnoe vospitanie kak problema sovremennogo obrazovanija [Multicultural education as a problem of modern education] / E. A. Selyukova // [Scientific and methodological electronic journal "Concept"]. - 2016. - Vol. 15, pp. 2336-2340. [in Russian]
  7. Fetalieva L.P. Pedagogicheskaja rabota v nachal'nojj shkole po formirovaniju ehtnicheskojj tolerantnosti uchashhikhsja [Pedagogical work in primary school on the formation of ethnic tolerance of students] / L. P. Fetalieva // Vestnik SPI [Bulletin of SPI]. 2017. No. 1 (21), pp. 85-90 [in Russian]
  8. Khadzhiev S. M. Specifika vzaimodejjstvija social'nogo i ehtnokul'turnogo komponentov polikul'turnogo vospitanija [The specifics of the interaction of social and ethno-cultural components of multicultural education] / S. M. Khadzhiev // Mezhdunarodnyjj nauchno-issledovatel'skijj zhurnal [International Research Journal]. 2016. №5-4, pp. 103-105 [in Russian]
  9. Khakimov E. R. Pojavlenie i razvitie ponjatija «Polikul'turnoe obrazovanie» v rossijjskojj pedagogike [The emergence and development of the concept of "Multicultural education" in Russian pedagogy] / E. R. Khakimov // Vektor nauki [Vector of Science]. 2011. №3 (6), pp. 317-320 [in Russian]
  10. Koncepcija razvitija polikul'turnogo obrazovanija v Rossijjskojj Federacii [The concept of the development of multicultural education in the Russian Federation] [Electronic resource]: URL: https://pnu.edu.ru/media/filer_public/1b/a5/1ba5a122-7f0f-4008-a73d-9f5c2a8c922b/concept.pdf (accessed 05.1-.2021) [in Russian]