METHODS OF EDUCATING THE LEADING COORDINATION ABILITIES OF YOUNG FOOTBALL PLAYERS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.092
Issue: № 11 (113), 2021
Published:
2021/11/17
PDF

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ВЕДУЩИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Научная статья

Мухина М.П.1, *, Сидоров С.В.2

1 Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омск, Россия;

2 Спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», Омск, Россия

* Корреспондирующий автор (margarit-mukhin[at]yandex.ru)

Аннотация

Современный футбол характеризуется значительным возрастанием скорости игровых эпизодов и требует от футболиста способности действовать в постоянно изменяющихся условиях. Повышение уровня развития координационных способностей является обязательным условием для совершенствования технико-тактического мастерства. Целью исследования является экспериментальное обоснование комплексного подхода в воспитании ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет. Установлено, что применение в течение года занятий методики воспитания ведущих координационных способностей футболистов (кинестетическое дифференцирование, приспособление и перестроение двигательных действий, пространственная ориентация) создает условия для направленного и сопряжённого их развития и совершенствования на статистически достоверном уровне по сравнению с методикой, реализуемой в контрольной группе, в основе которой сопряженное развитие координационных способностей в процессе освоения и совершенствования технических действий.

Ключевые слова: юные футболисты, координационные способности, кинестетическое дифференцирование, приспособление и перестроение двигательных действий, пространственная ориентация.

METHODS OF EDUCATING THE LEADING COORDINATION ABILITIES OF YOUNG FOOTBALL PLAYERS

Research article

Mukhina M.P.1, *, Sidorov S.V.2

1 Siberian Academy of Physical Culture, Omsk, Russia;

2 Dynamo Olympic Reserve Sports School, Omsk, Russia

* Corresponding author (margarit-mukhin[at]yandex.ru)

Abstract

Modern football is characterized by a significant increase in the speed of game episodes and requires the ability of a football player to act in constantly changing conditions. Increasing the level of development of coordination abilities is a prerequisite for improving technical and tactical skills. The aim of the study is to experimentally substantiate an integrated approach in the education of the leading coordination abilities of football players aged 11-12. It is established that the application of classes of the methodology of educating the leading coordination abilities of football players in the course of a year (kinesthetic differentiation, adaptation, and restructuring of motor actions, spatial orientation) creates conditions for their directed and joint development and improvement at a statistically reliable level compared with the methodology implemented in the control group, which is based on the joint development of coordination abilities in the process of mastering and improving technical actions.

Keywords: young football players, coordination abilities, kinesthetic differentiation, adaptation and reconstruction of motor actions, spatial orientation.

Введение

Современный футбол характеризуется значительным возрастанием скорости игровых эпизодов и требует от футболиста высокой подвижности, скоростной техники, физической подготовленности, способности действовать в постоянно изменяющихся условиях [1]. Повышение уровня развития координационных способностей является обязательным условием для совершенствования технико-тактического мастерства и спортивных достижений юных футболистов [2]. 

Актуальность

Преобладающее число исследований последних лет, посвященных подготовке футболистов, представлены данными срезовых исследований развития либо отдельных координационных способностей, либо их группы в специально организованных условиях, как правило, с однонаправленным воздействием. Что касается подготовки юных футболистов следует выделить исследования С.В. Голомазова, Б.Г. Чирва (1994), И.В Аверьянова, И.Ю. Горской (2008), Г.В. Монакова (2009), В.И. Ляха, З. Витковски (2010), В.Н. Селуянова (2014) и М.П. Бандакова (2014), Е.А. Якимовой, А.И. Фатькина (2015), О.Б. Лапшина (2018), указывавших связь между уровнем развития координационных способностей и способностью осваивать сложные технические приемы [2], [4], [7], [10].

Таким образом, проблема исследования заключается в недостатке знаний об особенностях комплексного воспитания ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет.

Целью исследования является экспериментальное обоснование комплексного подхода в воспитании ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет.

Организация исследования

Педагогический эксперимент проводился в течение одного года (январь – декабрь 2019 г.). В исследовании приняли участие 40 мальчиков 11-12 лет по 20 человек в контрольной и экспериментальной группе. Обе группы занимались по программе спортивной подготовки по виду спорта футбол БУ ОО «СШОР «Динамо» г. Омска. Тренировочные занятия проводились четыре раза в неделю по 90 мин. В контрольной группе реализовывалось сопряженное развитие координационных способностей в процессе освоения и совершенствования технических действий в соответствии с годовым планом-графиком. В экспериментальной группе реализовывался комплексный подход за счет поэтапного развития и совершенствования вначале устойчивых, затем неустойчивых ведущих координационных способностей юных футболистов. Анализ координационной подготовленности юных футболистов предполагал сравнение с данными исследований В.И. Ляха и З. Витковски (2010) в развитии ведущих координационных способностей [2].

Результаты исследования

Содержание методики воспитания координационных способностей футболистов 11-12 лет составляют специально подобранные упражнения и игровые задания, распределенные в три блока, с направленностью на последовательное и сопряженное развитие (табл. 1, 2):

  • кинестетического дифференцирования (Блок 1 (Б1));
  • приспособления и перестроения двигательных действий (Блок 2 (Б2));
  • пространственной ориентации (Блок 3 (Б3)) в три этапа.

Основные методы воспитания координационных способностей – повторный, интервальный, переменный и игровой. Количество серий – 1-6, повторений – 4-12 раз. На развитие и совершенствование координационных способностей в каждом тренировочном занятии отводилось 18-27 мин от общего времени.

В подготовительной и заключительной частях занятий использовались стандартные упражнения и игровые задания с направленностью на развитие и совершенствование кинестетического дифференцирования движений, в основной части – на перестроение и приспособление двигательных действий, а также ориентацию в пространстве.

26-11-2021 13-16-37

Рис. 1 – Содержание методики воспитания координационных способностей футболистов 11-12 лет

 

Первый этап состоит в последовательном развитии в структуре месяца ведущих координационных способностей с использованием стандартных упражнений и игровых заданий: в первом микроцикле (МКЦ) кинестетическое дифференцирование; во втором МКЦ – приспособление и перестроение двигательных действий; в третьем МКЦ – пространственная ориентация; в четвёртом МКЦ – сопряженное развитие двух координационных способностей.

На втором этапе осуществляется последовательное развитие в структуре месяца вначале ведущих координационных способностей с использованием стандартных упражнений и игровых заданий с усложнениями с направленностью микроциклов первого этапа; затем сопряженное развитие ведущих координационных способностей в каждом микроцикле.

Третий этап направлен на последовательное развитие в начале с первого по третий МКЦ отдельных ведущих координационных способностей с использованием стандартных упражнений и игровых заданий, в четвёртом МКЦ – с использованием стандартных упражнений и игровых заданий с усложнениями; затем (сентябрь–ноябрь) последовательное развитие ведущих координационных способностей в структуре микроцикла с использованием упражнений и игровых заданий с усложнениями, а также упражнений и игровых заданий повышенной сложности; затем сочетание в структуре тренировочного занятия развития одной способности с сопряжённым развитием двух-трёх способностей.

С первого по третий месяцы занятий использовались стандартные упражнения и игровые задания, на четвёртом-пятом месяце – стандартные упражнения и игровые задания предыдущей направленности с усложнениями, на седьмом-девятом месяце занятий – упражнения и игровые задания повышенной сложности.

 

Таблица 1 – Комплексы упражнений и игровых заданий на развитие и совершенствование ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет

m_merged22

Примечание: * – стандартные упражнения и игровые задания с усложнениями; ** – упражнения и игровые задания повышенной сложности

 

Таблица 2 – Последовательность, сочетание и чередование специально подобранных упражнений с направленностью на развитие ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет в структуре микро- и мезоцикла

26-11-2021 13-15-27

Примечание: Б1, Б2, Б3 – стандартные упражнения и игровые задания для развития и совершенствования кинестетического дифференцирования (Б1), приспособления и перестроения двигательных действий (Б2), ориентации в пространстве (Б3); Б1*, Б2*, Б3* – стандартные упражнения и игровые задания с усложнениями; Б1**, Б2**, Б3** – упражнения и игровые задания повышенной сложности

Следует отметить, что до эксперимента средние арифметические показатели координационной подготовленности футболистов контрольной и экспериментальной групп превышают среднегрупповые показатели В.И. Ляха и З. Витковски (табл. 3). Это можно связать с реализацией на спортивно-оздоровительном этапе дополнительной общеразвивающей программы с элементами футбола, одним из разделов которой является «Координационная подготовка». В развитии координационных способностей футболистов контрольной и экспериментальной групп отсутствовали статистически достоверные различия (см. табл.1). Большая и значительная неоднородность обеих групп (V=29-92%) в развитии способности к кинестетическому дифференцированию движений обусловлено несформированностью способности к управлению движениями, к дифференцированию мышечных усилий.

По истечении года занятий статистически достоверные различия между футболистами контрольной и экспериментальной групп имели место во всех показателях координационной подготовленности (см. табл. 1). Обращает внимание повышение однородности обеих групп в кинестетическом дифференцировании движений (V=4-6%), а также значительное повышение неоднородности групп в ориентации в пространстве (V=26-45%).

Таким образом, применение в течение года занятий методики воспитания ведущих координационных способностей футболистов 11-12 лет создает условия для направленного и сопряжённого их развития и совершенствования на статистически достоверном уровне по сравнению с методикой, реализуемой в контрольной группе, в основе которой сопряженное развитие координационных способностей в процессе освоения и совершенствования технических действий.

Таблица 3 – Средние арифметические показатели координационной подготовленности футболистов 11-12 лет контрольной и экспериментальной групп

26-11-2021 13-14-29

Примечание: КГ и ЭГ – контрольная и экспериментальная группа; V (%) – коэффициент вариации; Р0 – уровень значимости по t-критерию Стьюдента для малых выборок

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Макаров, Д. С. Тенденции развития современного футбола в России / Д. С. Макаров // Молодой ученый. – 2015. – № 21. – С. 531-535. – URL: https://moluch.ru/archive/101/22966/ (дата обращения: 27.08.2021).
  2. Лях, В. И. Координационная тренировка в футболе : монография / В. И. Лях, З. Витковски. – М. : Советский спорт, 2010. – 216 с.
  3. Аверьянов, И. В. Методика совершенствования кинестетических координационных способностей футболистов 10-11 лет : дис. … канд. пед. наук : защищена 20.06.2008 / Аверьянов Игорь Валерьевич. – Омск, 2008. – 240 с.
  4. Аверьянов, И. В. Оценка и совершенствование кинестетических координационных способностей футболистов на разных этапах спортивной подготовки : монография / И. В. Аверьянов, И. Ю. Горская ; М-во спорта, туризма и молодеж. политики Рос. Федерации, Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта [и др.]. – Омск : СибГУФК, 2008. – 132 с.
  5. Бандаков, М. П. Развитие специфических координационных способностей у юных футболистов / М.П. Бандаков, Г.Г. Полевой // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2014. – № 8. – С. 138-145.
  6. Голомазов, С. В. Футбол : тренировка точности юных спортсменов / С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва. – М. : ТОО «Валери», 1994. – 81 с.
  7. Монаков, Г. В. Подготовка футболистов: методика совершенствования / Г. В. Монаков. – Псков, 2009. – 200 с.
  8. Селуянов, В. Н. Футбол. Проблемы технической подготовки : монография / В. Н. Селуянов и др . – М. : ТВТ Дивизион, 2014. – 104 с.
  9. Якимова, Е. А. Методические положения и общие принципы организации координационной тренировки у юных футболистов / Е. А. Якимова, А. Н. Фатькин // Science Time, 2015. – № 5 (17). – С. 540-544.
  10. Лапшин, О. Б. Теория и методика подготовки юных футболистов : методическое пособие / Б. О. Лапшин. – М. : Изд-во «Человек», 2014. – 176 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Makarov, D. S. Tendencii razvitija sovremennogo futbola v Rossii [Trends in the development of modern football in Russia] / D. S. Makarov // Molodoy ucheniy [Young scientist]. - 2015. - No. 21, PP. 531-535. - [Electronic resource]. URL https://moluch.ru/archive/101/22966 / (accessed: 08/27/2021) [in Russian]
  2. Lyakh, V. I. Koordinacionnaja trenirovka v futbole : monografija [Coordination training in football: a monograph] / V. I. Lyakh, Z. Vitkovski. - M. : Sovetsky sport, 2010– 216 p. [in Russian]
  3. Averyanov, I. V. Metodika sovershenstvovanija kinesteticheskikh koordinacionnykh sposobnostejj futbolistov 10-11 let [Methods of improving the kinesthetic coordination abilities of football players aged 10-11 years] / I. V. Averyanov: Candidate's thesis. Pedagogy: defended on 20.06.2008 / Averyanov Igor Valeryevich. - Omsk, 2008. - 240 p. [in Russian]
  4. Averyanov, I. V. Ocenka i sovershenstvovanie kinesteticheskikh koordinacionnykh sposobnostejj futbolistov na raznykh ehtapakh sportivnojj podgotovki : monografija [Assessment and improvement of kinesthetic coordination abilities of football players at different stages of sports training: a monograph] / I. V. Averyanov, I. Yu. Gorskaya; Ministry of sports, tourism and youth. [et al.]. - Omsk: SibGUFK, 2008. - 132 p. [in Russian]
  5. Bandakov, M. P. Razvitie specificheskikh koordinacionnykh sposobnostejj u junykh futbolistov [Development of specific coordination abilities in young football players] / M.P. Bandakov, G.G. Polevoy // Vestnik Vjatskogo gosudarstvennogo gumanitarnogo universiteta [Bulletin of Vyatka State University for the Humanities]. - 2014. - No. 8. - pp. 138-145 [in Russian]
  6. Golomazov, S. V. Futbol : trenirovka tochnosti junykh sportsmenov [Football: precision training for young athletes] / S. V. Golomazov, B. G. Chirva. - M. : TOO Valeri, 1994. - 81 p. [in Russian]
  7. Monakov, G. V. Podgotovka futbolistov: metodika sovershenstvovanija [Training of football players: methods of improvement] / G. V. Monakov. - Pskov, 2009. - 200 p. [in Russian]
  8. Seluyanov, V. N. Futbol. Problemy tekhnicheskojj podgotovki : monografija [Football. Problems of technical training: a monograph] / V. N. Seluyanov et al. - Moscow : TVT Divizion, 2014. - 104 p. [in Russian]
  9. Yakimova, E. A. Metodicheskie polozhenija i obshhie principy organizacii koordinacionnojj trenirovki u junykh futbolistov [Methodological provisions and general principles of the organization of coordination training for young football players] / E. A. Yakimova, A. N. Fatkin // Science Time, 2015. – № 5 (17). – Pp. 540-544 [in Russian]
  10. Lapshin, O. B. Teorija i metodika podgotovki junykh futbolistov : metodicheskoe posobie [Theory and methodology of training young football players : a methodological guide] / B. O. Lapshin. - M. : Publishing house «Chelovek», 2014. - 176 p. [in Russian]