РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОСНОВЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.60797/IRJ.2025.157.20
Выпуск: № 7 (157), 2025
Предложена:
30.03.2025
Принята:
21.04.2025
Опубликована:
17.07.2025
330
4
XML
PDF

Аннотация

В статье рассматривается двигательная деятельность военных инженеров-ремонтников вооружения, военной и специальной техники при выполнении задач по своему прямому предназначению. На основе анализа двигательной деятельности разработан комплексный тест для определения уровня развития профессионально важных физических качеств специалистов данного профиля и шкалы дифференцированной оценки к нему. Вариативность применения комплексного теста позволяет его использовать как в виде соревновательного упражнения, так и в качестве тренировочной формы соревновательного упражнения. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить физическую подготовку военнослужащих тренировочными средствами прикладной направленности.

1. Введение

Совершенствование подготовки квалифицированных кадров в нашей стране является центральной задачей образовательной политики

.

В качестве инструмента, способствующего решению методологической стороны задачи и оценки качества полученного результата, избран компетентностный подход

. В данном подходе особое место отводится принципу прикладной направленности, который подразумевает сквозную реализацию в образовательном процессе определенной специализации.

Для качественного решения профессиональных задач любой специалист, в том числе и военный, должен обладать необходимым набором компетенций. По мнению многих авторов, отличительной особенностью профессиональной деятельности военнослужащих от других профессий являются повышенные требования к их физической и психической подготовленности

, 
,
.

Еще не так давно для преобладающего большинства военных специальностей профессионально важные физические качества тесно коррелировали с результатами в традиционных тестах по физической подготовке — бег на 3000 м, бег на 100 м, подтягивание на перекладине 

,
.

Однако ввиду внедрения роботизированных комплексов и модернизации вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) открылись новые возможности эффективного применения войск, что, в свою очередь, вызвало необходимость изменения и дополнения профессионально-прикладной физической подготовки, в частности ее специального раздела

,
.

Цель исследования: разработать комплексный тест для курсантов военно-инженерного вуза — будущих военных инженеров-ремонтников ВВСТ, позволяющий оценить уровень развития профессионально важных физических качеств.

2. Методы и принципы исследования

В исследовании использовались: педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, а также методы математической статистики. Исследование проводилось на базе филиала Военной академии материально-технического обеспечения (г. Омск) Омского автобронетанкового инженерного института. В исследовании приняли участие команды военных округов, команда курсантов, а также команда специального факультета — военные инженеры ремонтники ВВСТ в количестве 98 человек.

Ввиду того, что тестирующие программы подразделяются по видам и родам войск (например, специальное контрольное упражнение на единой полосе препятствий для танковых подразделений и т. д.), а военные инженеры-ремонтники ВВСТ не включены в данную классификацию, однако выполняют специальные задачи по эвакуации поврежденной ВВСТ на линии боевого соприкосновения с противником (ЛБС), поэтому нами, на основе собранного материала, было принято решение разработать комплексный тест для специалистов данного профиля.

3. Основные результаты

Для разработки комплексного теста было проведено педагогическое наблюдение за двигательной деятельностью военных инженеров-ремонтников ВВСТ и биомеханический анализ двигательных действий в ходе международных военных игр «Рембат» и «Специалист»

,
. На основе полученных результатов осуществлена интеграция основных средств профессионально-прикладной физической, боевой и технической подготовки. В комплексный тест были включены нормативы по боевой подготовке (норматив № 1 «Занятие огневой позиции военнослужащим», норматив № 7 «Извлечение раненого из бронетехники», норматив № 10 «Скрытое выдвижение к объекту противника») и технической подготовке (норматив № 5 «Подготовка к эвакуация ВВСТ», норматив № 2 «Погрузка ящиков с боеприпасами», норматив № 3 «Доставка аккумуляторных батарей»). Кроме нормативов тест состоял из 12 препятствий таких как: «Проволочное заграждение на низких кольях», «Кирпичная стена», «Фасад здания», «Стенка и ров», «Сухое русло реки», «Полуразрушенное здание», «Каменный забор», «Проволочная сеть на высоких кольях», «Завал», «Кирпичная стена», «Ров с канатным мостом», «Участок железной дороги с водопроводными трубами».

В проведенных ранее исследованиях была определена специфика двигательной деятельности военных инженеров-ремонтников ВВСТ при выполнении задач в соответствии со своим предназначением, а также произведен подбор средств физической подготовки прикладной направленности

,
. Однако данные средства включали лишь элементы (существенно сходные по форме и характеру) двигательной деятельности специалистов данного профиля и могут, по нашему мнению, с точки зрения теории спортивной тренировки, классифицироваться как специально-подготовительные упражнения.

Педагогическое наблюдение и биомеханический анализ двигательной деятельности военных инженеров-ремонтников ВВСТ в ходе международных военных игр «Рембат» и «Специалист» позволил подобрать нормативы по боевой и технической подготовке, а анализ условий местности, на которой выполняются задачи и существующих полос препятствий — создать искусственные препятствия. Также анализ особенностей двигательной деятельности военных инженеров-ремонтников ВВСТ позволил выявить, что перед выполнением первоочередных работ на ЛБС, в частности эвакуации вышедшей из строя техники, специалисты обязаны преодолеть определенную дистанцию до ВВСТ. Это связано с необходимостью проведения разведки местности перед эвакуируемой ВВСТ и технической разведки. Педагогическое наблюдение позволило определить полиструктурность двигательной деятельности, при выполнении профессиональных задач специалистами данного профиля. Существенно, что двигательная деятельность не только полиструктурна, но и характеризуется повышенной интенсивностью с периодическими выключениями (перемещение на ВВСТ к очередному поврежденному объекту)

. Поэтому было предположено, что если использовать данное упражнение в качестве собственно соревновательного, то необходимо ограничиться преодолением дистанции, характерной до эвакуируемой ВВСТ (как правило, до 100 м) и выполнить норматив.

Интенсивность физической нагрузки при выполнении профессиональных задач по своему прямому предназначению военнослужащими и тестированием профессионально важных физических качеств, с использованием разработанного теста, представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Среднегрупповые показатели ЧСС (x± у военных инженеров-ремонтников в ходе выполнения специальных работ и комплексного теста

Группа

ЧСС при выполнении нормативов по боевой и технической подготовке, уд./мин

№ 1

№ 7

№ 10

№ 5

№ 2

№ 3

n = 98

171±15

163±10

157±17

165±12

148±14

175±15

ЧСС при выполнении упражнения комплексный тест по элементам, уд./мин

В целом, уд. / мин

Группа

№ 1

№ 7

№ 10

№ 5

№ 2

№ 3

n = 98

170±12

165±11

158±15

163±10

150±15

175±11

170±16

Сравнительный анализ физической нагрузки между выполнением специальных работ и тестированием профессионально важных физических качеств военных специалистов, с использованием разработанного теста,  позволил заключить  об их идентичности (таблица 1). Стоит отметить, что ситуация в ходе боевых действий крайне изменчива, что отражается на профессиональной деятельности военных специалистов. В частности, выполнение специальных работ может носить перманентный характер, в зависимости от количества вышедшей в данном районе ВВСТ или выполнением задач по эвакуации трофейной ВВСТ. При выполнении комплексного теста в целом среднегрупповые показатели ЧСС испытуемых соответствовали 170 уд./мин, время выполнения варьировалось от 616 с до 565 с, что соответствовало аэробно-анаэробным условиям (таблица 1). Такой вариант требует наличия определенного запаса специальной выносливости. По данным В.Н. Платонова (2015) специальная выносливость достоверно значимо коррелирует со способностью к эффективной деятельности в условиях прогрессирующего утомления, что, по нашему мнению, является профессионально важным не только для специалистов данного профиля  

. Поэтому было предложено в образовательном процессе разработанный тест помимо собственно соревновательного упражнения использовать в качестве тренировочной формы соревновательного упражнения, т.е. преодолевать полосу препятствий без восстановительных фаз (отдыха), в таком случае тренировочная нагрузка становится значительно объемней, чем в собственно соревновательном упражнении.

Для определения уровня развития профессионально важных физических качеств мы использовали подход, обоснованный Р.М. Кадыровым (2018)

. Шкала дифференцированной оценки профессионально важных физических качеств военных инженеров-ремонтников ВВСТ разрабатывалась с помощью сопоставительных норм, т.е. оценке «отлично» соответствовали 20% лучших результатов, оценкам «хорошо» и «удовлетворительно» по 30% дальнейших результатов, «неудовлетворительно» — 20% худших результатов.

Результаты тестирования профессионально важных физических качеств военных инженеров-ремонтников представлены на рисунке 1.

Шкала дифференцированных оценок упражнения комплексный тест

Рисунок 1 - Шкала дифференцированных оценок упражнения комплексный тест

На основании полученных результатов были разработаны шесть уровней:

– «пороговый уровень» (фиксированный минимум для возрастной группы в одном упражнении равный 32 баллам);

– «низкий уровень» (33–54 балла) балльный диапазон, соответствующий оценке «неудовлетворительно»;

– «средний уровень» (55–64 балла), соответствующий оценке «удовлетворительно»;

– «оптимальный уровень» (65–74 балла), соответствующий оценке «хорошо»;

– «высокий уровень» (75–84 балла) оценке «отлично» и  «высший уровень» > 84 баллов.

4. Заключение

В результате проведенных исследований был разработан комплексный тест, позволяющий оценить уровень развития профессионально важных физических качеств военных инженеров-ремонтников ВВСТ. Разработанный тест можно использовать как в качестве собственно соревновательного упражнения, так и тренировочной формы, отличающейся объемом физической нагрузки.

Полученные данные способствуют диалектическому единству — с одной стороны, расширяют диапазон тренировочных средств физической подготовки (в частности ее профессионально-прикладного раздела), с другой — специализируют ее направленность.

Метрика статьи

Просмотров:330
Скачиваний:4
Просмотры
Всего:
Просмотров:330