ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.77.11.005
Выпуск: № 11 (77), 2018
Опубликована:
2018/11/19
PDF

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УНИВЕРСИТЕТА

Научная статья

Андреева А.А.*

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург, Россия

* Корреспондирующий автор (arinaandal[at]gmail.com)

Аннотация

В статье рассматривается возрастающий интерес современных научных деятелей к проблеме организации информационно-образовательной среды учебных заведений, влияние развития информационных технологий на формирование информационно-образовательной среды, различные подходы к пониманию информационно-образовательной среды, раскрывается ее сущность и структура, устанавливаются основные требования к организации информационно-образовательной среды для ее эффективного функционирования, предлагаются варианты организации эффективного информационно-образовательного пространства высших учебных заведений.

Ключевые слова: информационные технологии, информационно-образовательная среда, цифровой университет.

INFORMATION AND EDUCATIONAL ENVIRONMENT OF UNIVERSITY

Research article

Andreeva A.A.*

St. Petersburg State University of Economics, St. Petersburg, Russia

* Corresponding author (arinaandal[at]gmail.com)

Abstract

The article discusses the growing interest of modern scholars to the problem of organizing information and educational environment of educational institutions, the impact of information technologies development on the formation of the information and educational environment, various approaches to understanding the information and educational environment, reveals its essence and structure, establishes basic requirements for organizing information and educational environment for its effective functioning, offers options for the organization of effective information and educational space of higher educational institutions.

Keywords: information technology, information and educational environment, digital university.

Проявление интереса к теме информационно-образовательной среды в научной среде можно заметить с конца ХХ в. Подавляющая же часть научных материалов, посвященных теме информационно-образовательной среды, были изданы в начале XXI, что указывает на относительно недавно возникший интерес к проблеме формирования эффективной информационно-образовательной среды учебных заведений, указывает на растущую заинтересованность исследователей в изучении данного вопроса с учетом развивающихся информационных технологий [1, 3, 5, 6].

Актуальность заявленной темы определяется прямой зависимостью развития информационно-образовательной среды от развития информационных технологий, с каждым годом все сильнее оказывающих влияние на развитие экономики в целом и образования в частности. В России этот факт находит отражение в государственной поддержке создания инфраструктуры социально ориентированных отраслей, что отмечено в Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г., принятой Правительством РФ [9, 10].

Развивающиеся информационные технологии обуславливают возникновение возможностей для повышения качества предоставления образовательных услуг и повышения эффективности и оперативности работы внутренних подразделений университета, что включает в себя возможности использования систем планирования ресурсов, систем электронного документооборота, систем поддержки принятия решений.

Благодаря развитию информационных технологий и выделилось такое понятие, как информационно-образовательная среда университета цифрового университета.

Цифровой, или электронный, университет можно определить как форму функционирования образовательного учреждения в электронном пространстве, доступ к которому обеспечивается с помощью современных информационных технологий и средств связи.

В рамках цифровой формы организации деятельности университета информационно-образовательная среда является ключевым критерием, обеспечивающим его функционирование, развитие и востребованность.

Теме информационной среды ВУЗа посвящена ежегодная международная научно-техническая конференция «Информационная среда ВУЗа» и включает в себя такую секцию, как «Новые информационные технологии в управлении и учебном процессе». В издающемся по итогу проведения конференции сборнике представляются результаты научных исследований ученых, объединенные идеей применения новых информационных технологий [12].

На сегодняшний день существуют различные подходы к трактованию данного термина.

Первый подход отличается тем, что делает больший акцент на образовательной составляющей.

В Федеральном законе об образовании РФ компонентами электронной информационно-образовательной среды указаны электронные, информационные, образовательные ресурсы, совокупности информационно-телекоммуникационных технологий, соответствующие технологические средства, предоставляющие возможность для полноценного освоения образовательных программ вне зависимости от местонахождения обучающегося [8].

Кечиев Л.Н., Путилов Г.П., Тумковский С.Р. информационно-образовательную среду понимают как совокупность технических средств, реализующих образовательный процесс [5, С. 37].

Схожее с ним определение И.М. Осмоловской и Ю.Е. Шабалина, которые определяют информационно-образовательную среду как информационную среду, создающуюся с целью осуществления процесса обучения [7, С. 22].

Ильченко О.А. под информационно-образовательной средой понимает совокупность информационно-технических, учебно-методических средств, направленных на обеспечение учебного процесса [11].

Несколько иной подход к трактованию информационно-образовательной среды предлагают следующие авторы.

Андреев А.А. включает в состав информационно-образовательной среды носители информации в печатной, электронной форме, информационно-технические средства, прикладные программы, печатные источники, а также программные продукты, на базе которых осуществляется административная и финансово-хозяйственная деятельность учебного заведения [1, С. 111].

Структура информационно-образовательной среды, предложенная А.А. Андреевым, отличается тем, что к основным компонентам автор относит и программные средства, обеспечивающие автоматизацию работы внутренних структур учебного заведения, сопровождающих учебный процесс.

Схожей точки зрения придерживается Волкова Е.А., которая определяет следующую структуру информационно-образовательной среды:

  1. Управленческий компонент;
  2. Кадровый;
  3. Информационно-содержательный;
  4. Организационно-коммуникативный;
  5. Технико-технологический [4, С. 376].

Подобный подход к пониманию информационно-образовательной среды университета демонстрирует Бабин Е.Н., определяющий информационную среду высшего учебного заведения как единый комплекс информационных систем и информационно-технической инфраструктуры, благодаря которым обеспечивается автоматизация функциональных процессов учебного заведения [2, С. 71].

Большое количество данных, скорость реакции на запросы диктуют необходимость использования информационных систем практически на каждом этапе функционирования современного университета. На сегодняшний день в университетах активно применяются прогрессивные информационные технологии и сервисы, формирующие единую информационную инфраструктуру учебного заведения.

На сегодняшний день для эффективного функционирования выдвигаются следующие требования к информационно-образовательной среде образовательного учреждения:

- единая база данных;

- разовый ввод данных и их дальнейшая обработка и редактирование;

- многопользовательский режим работы с данными;

- определение полномочий для каждого пользователя;

- возможность обмена данными между различными программами [13].

Проблемой создания эффективной информационно-образовательной среды в настоящее время заинтересовано множество авторов, что находит отражение в появлении новых научных публикаций и исследований.

Большинство авторов сегодня подходят к понятию «информационно-образовательная среда» с обучающей, педагогической стороны, исследуя больше образовательную составляющую понятия с применением информационных технологий: формирование электронных интерактивных обучающих ресурсов, построение образовательных порталов и порталов дистанционного обучения, электронных библиотек. Большое количество работ посвящено анализу сути и особенностям обучения в электронном образовательном пространстве.

Но не меньший интерес представляет изучение информационной составляющей понятия, а именно – возможности применения современных информационных технологий для формирования и обеспечения эффективной информационной среды университета, позволяющей вносить, обрабатывать, получать доступ к информации не только студентам и преподавателям, но и абитуриентам, сотрудникам различных внутренних подразделений ВУЗа.

Основываясь на анализе различных определений можно сделать вывод, что информационно-образовательная среда современного цифрового университета представляет собой систему, состоящую из различных подсистем (информационных, технических и учебно-методических), направленно обеспечивающих образовательный и сопутствующие ему процессы, а также участников этих процессов.

Основными направлениями организации эффективного информационно-образовательного пространства высшего учебного заведения можно назвать:

- использование систем дистанционного обучения, электронных библиотек, систем электронного документооборота;

- организация баз данных университета и установление взаимосвязей между ними в единой информационной системе;

- использование интернет-порталов для взаимодействия между участниками образовательного процесса;

- возможности расширения используемой информационной системы путем вывода необходимой информации на новые информационные порталы.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, что в наше время интерес к формированию эффективной информационно-образовательной среды высших учебных заведений как к определяющему критерию функционирования и развития цифрового университета усиливается как со стороны научных кадров и исследователей, так и со стороны правительства. В статье были рассмотрены понятие и структура информационно-образовательной среды с точки зрения «образовательного» и «информационного» подходов, а по итогу приведено обобщающее оба подхода трактование. Также в статье были определены основные направления организации информационно-образовательного пространства высшего учебного заведения, обеспечивающие эффективность его функционирования в рамках дистанционных и онлайновых форм организации учебного процесса.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Андреев А. А. Некоторые проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах / А. А. Андреев // Инновации в образовании. – 2004. – № 6. – С. 98–112.
  2. Бабин Е. Н. Индикаторы инновационности образовательных услуг в сетевой среде университета / Е. Н. Бабин // Университетское управление: практика и анализ. – – № 1. – С. 70–77.
  3. Башмаков М. И. Информационная среда обучения / М. И. Башмаков, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник // Изд-во: Свет, 1997. –400 с.
  4. Волкова Е. А. Организация информационно-образовательной среды в ОУ как средство реализации требований ФГОС / Е. А. Волкова // Образовательная среда сегодня: стратегии развития : материалы II междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. –С. 376–377.
  5. Кечиев Л. Н. Методы и средства построения образовательного портала технического вуза / Л. Н. Кечиев, Г. П. Путилов, С. Р. Тумковский // Открытое образование. – № 2. – 2002. – С. 34–42.
  6. Кирвас В. А. Информационно-образовательная среда университета / В. А. Кирвас // Экспертные оценки элементов учебного процесса : материалы IX межвуз. науч.-практ. конф. – Х.: Изд-во: НУА, 2007. – С. 39–41.
  7. Осмоловская И. М. Состав и структура модели образовательного процесса в информационно-образовательной среде / И. М. Осмоловская, Ю.Е. Шабалин // Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – – № 19 (38). – С. 18–32.
  8. Российская Федерация. Законы. Об образовании в Российской Федерации : [принят Гос. Думой 21декабря 2012 г. : одобр. Советом Федерации 26 декабря 2012 г.] [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 15.10.2018).
  9. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. ИТ-отрасль. [Электронный ресурс]. – URL: https://minsvyaz.ru/ru/activity/directions/418/ (дата обращения: 15.10.2018).
  10. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Стратегия развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г. [Электронный ресурс]. – URL: https://minsvyaz.ru/ru/documents/4084/ (дата обращения: 15.10.2018).
  11. Ильченко О. А. Организационно-педагогические условия разработки и применения сетевых курсов в учебном процессе: На примере подготовки специалистов с высшим образованием [Электронный ресурс] / О. А. Ильченко // дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. – М., 2002. – С. 193. – URL: http://www.dissercat.com/content/organizatsionno-pedagogicheskie-usloviya-razrabotki-i-primeneniya-setevykh-kursov-v-uchebnom (дата обращения: 15.10.2018).
  12. Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза». [Электронный ресурс]. – URL: http://isv.ivgpu.com/ (дата обращения: 15.10.2018).
  13. Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. Понятие информационно-образовательной среды ОУ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.openclass.ru/node/21749 (дата обращения: 15.10.2018).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Andreev A. A. Nekotorye problemy pedagogiki v sovremennyh informacionno-obrazovatel'nyh sredah [Some problems of pedagogy in modern information-educational environments] / A. A. Andreev // Innovacii v obrazovanii [Innovation in education]. – 2004. – № 6. – P. 98–112. [in Russian]
  2. Babin E. N. Indikatory innovacionnosti obrazovatel'nyh uslug v setevoj srede universiteta [Indicators of innovative educational services in the network environment of the university] / E. N. Babin // Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz [University management: practice and analysis]. – 2013. – № 1. – P. 70–77. [in Russian]
  3. Bashmakov M. I. Informacionnaya sreda obucheniya [Information learning environment] / M. I. Bashmakov, S. N. Pozdnyakov, N. A. Reznik // Izd-vo: Svet, 1997. – 400 p. [in Russian]
  4. Volkova E. A. Organizaciya informacionno-obrazovatel'noj sredy v OU kak sredstvo realizacii trebovanij FGOS [Organization of information and educational environment in EI as a means of implementing the requirements of the FSS] / E. A. Volkova // Obrazovatel'naya sreda segodnya: strategii razvitiya : Materialy II mezhdunar. nauch.-prakt. konf [Educational environment today: development strategies : Materials II Intern. scientific and practical conference]. – Cheboksary: CNS «Interaktiv plyus», 2015. – P. 376–377. [in Russian]
  5. Kechiev L. N. Metody i sredstva postroeniya obrazovatel'nogo portala tekhnicheskogo vuza [Methods and tools for constructing an educational portal of a technical university]/ L. N. Kechiev, G. P. Putilov, S. R. Tumkovskij // Otkrytoe obrazovanie [Opened education]. – № 2. – 2002. – P. 34–42. [in Russian]
  6. Kirvas V. A. Informacionno-obrazovatel'naya sreda universiteta / V. A. Kirvas // Ehkspertnye ocenki ehlementov uchebnogo processa : Materialy IX mezhvuz. nauch.-prakt. konf [Expert assessment of the elements of the educational process : Materials IX intercollegiate scientific and practical conference]. – H.: Izd-vo: NUA, 2007. – P. 39–41. [in Russian]
  7. Osmolovskaya I. M. Sostav i struktura modeli obrazovatel'nogo processa v informacionno-obrazovatel'noj srede [The composition and structure of the model of the educational process in the information educational environment] / I. M. Osmolovskaya, Y. E. Shabalin // Vladimirskij gosudarstvennyj universitet im. A. G. i N. G. Stoletovyh [Vladimir State University named after A. G. and N. G. Stoletovs]. – 2014. – № 19 (38). – P. 18–32. [in Russian]
  8. Rossijskaya Federaciya. Zakony. Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii [Russian Federation. Laws. About education in the Russian Federation] : [adopted by the State Duma on December 21, 2012: approved by the Federation Council on December 26, 2012] [Electronic resource]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (accessed: 15.10.2018). [in Russian]
  9. Ministerstvo cifrovogo razvitiya, svyazi i massovyh kommunikacij RF. IT-otrasl' [Ministry of Digital Development, Communications and Mass Communications of the Russian Federation. IT industry] [Electronic resource]. – URL: https://minsvyaz.ru/ru/activity/directions/418/ (accessed: 15.10.2018). [in Russian]
  10. Ministerstvo cifrovogo razvitiya, svyazi i massovyh kommunikacij RF. Strategiya razvitiya otrasli informacionnyh tekhnologij v RF na 2014-2020 gg. i na perspektivu do 2025 g. [The Ministry of Digital Development, Communications and Mass Communications of the Russian Federation. The development strategy of the information technology industry in the Russian Federation for 2014-2020 and for the future until 2025] [Electronic resource]. – URL: https://minsvyaz.ru/ru/documents/4084/ (accessed: 15.10.2018). [in Russian]
  11. Il'chenko O. A. Organizacionno-pedagogicheskie usloviya razrabotki i primeneniya setevyh kursov v uchebnom processe: Na primere podgotovki specialistov s vysshim obrazovaniem [Organizational and pedagogical conditions for the development and application of online courses in the educational process: On the example of training specialists with higher education] [Electronic resource]. / O. A. Il'chenko // dis. … of PhD in Pedagogical sciences: 13.00.08. – M., 2002. – P. 193. – URL: http://www.dissercat.com/content/organizatsionno-pedagogicheskie-usloviya-razrabotki-i-primeneniya-setevykh-kursov-v-uchebnom (accessed: 15.10.2018). [in Russian]
  12. Mezhdunarodnaya nauchno-tekhnicheskaya konferenciya «Informacionnaya sreda vuza» [International Scientific and Technical Conference «University Information Environment»] [Electronic resource]. – URL: http://isv.ivgpu.com/ (accessed: 15.10.2018). [in Russian]
  13. Otkrytyj klass. Setevye obrazovatel'nye soobshchestva. Ponyatie informacionno-obrazovatel'noj sredy OU [Open class. Network educational communities. The concept of educational environment of the educational institution] [Electronic resource]. – URL: http://www.openclass.ru/node/21749 (accessed: 15.10.2018). [in Russian]