УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.82.4.050
Выпуск: № 4 (82), 2019
Опубликована:
2019/04/25
PDF

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Научная статья

Митрошина Я.И.1, *, Галич Т.Н.2

1, 2 Елабужский институт КФУ, Елабуга, Россия

* Корреспондирующий автор (mitroshina.yana[at]mail.ru)

Аннотация

Статья посвящена анализу управленческих функций руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить функции, которыми должен обладать руководитель дошкольного образовательного учреждения.

Задачами исследования являются:

- Определить условия успешной управленческой деятельности;

- Выяснить суть управленческой культуры и управленческого мышления;

- Определить качества руководителя нового типа.

Возможность практического применения исследования заключается в использовании материалов статьи руководителями дошкольных образовательных учреждений  для дальнейшей эффективной работы в сфере управления.

Ключевые слова: управленческие функции, управленческая культура, руководитель, управление, управленческое мышление.

MANAGEMENT FUNCTIONS OF A HEAD OF A PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION

Research article

Mitroshina Ya.I.1, *, Galich T.N.2

1, 2 Elabuga Institute of Kazan Federal University, Elabuga, Russia

* Corresponding author (mitroshina.yana[at]mail.ru)

Abstract

The article is devoted to the analysis of the managerial functions of a head of a preschool educational institution.

The purpose of the study is to examine the functions of a head of a pre-school educational institution.

The objectives of the study include:

- Determining the conditions for successful management activities;

- Clarifying the essence of management culture and management thinking;

- Determining the qualities of the head of a new type.

The possibility of practical application of the research lies in the use of article materials by heads of preschool educational institutions for further effective work in the field of management.

Keywords: managerial functions, managerial culture, head, management, managerial thinking. 

Введение

Современная система образования возлагает на руководителя дошкольного образовательного учреждения все больше требований, но самым важным требованием считается компетентность руководителя в таком важном направлении как менеджмент [3, С. 98]. Улучшение уровня образования во многом опирается на то, насколько руководитель образовательного учреждения заинтересован в развитии качества образования, подмечает особенности ситуации и в нужное время вносит изменения в управленческую деятельность. Направленность на высокие показатели деятельности образовательного учреждения выказывает целый ряд требований к соответствующему уровню управления [7, С. 124]. Опираясь на новые подходы к управлению системой дошкольного образования, современный руководитель должен обладать качествами компетентного специалиста,  а также обладать высокой профессиональной культурой общения и обладать нравственно-этическими нормами.

На сегодняшний день система дошкольного образования обладает множеством разнообразных  типов дошкольных учреждений, возникают и используются на практике усовершенствованные педагогические технологии и методики, популяризируется инновационная деятельность. Главным образом трансформируются направления и требования к дошкольному образованию. Именно поэтому необходим руководитель нового поколения, способный решать образовательные проблемы на современном уровне. Руководителю нового типа необходимо уметь осуществлять дифференцированный подход к осуществлению работы с коллективом, принимать во внимание их способности, а также потребности и профессиональные требования. Руководителю важно уметь одобрять инициативу сотрудников, способствовать развитию их творческого потенциала, а также уметь побуждать к действиям каждого своего сотрудника. На сегодняшний день необходим специалист, который обладает современными образовательными приемами педагогического воздействия, кроме того владеет искусством менеджмента [5, С. 24].

У современного руководителя дошкольного образовательного учреждения огромный перечень функций, которые он выполняет в процессе работы. В перечень функций руководителя входят:

  1. Управление качеством педагогического состава. Под этой функцией понимается установление количества педагогического состава и их структуры, вместе с тем эта функция включает систему повышения квалификации, организацию работы коллектива и систему оплаты труда.
  2. Управление качеством образования и воспитания дошкольников.
  3. Управление качеством технологии образования. В современной системе образования имеет место стремление к проектированию различных технологий образования.
  4. Управление качеством материально-технического обеспечения, содержит в себе применение оборудования и распределение учебных помещений.
  5. Управление качеством инфраструктуры образования.
  6. Управление информационно-методическим обеспечением включает упорядочение процессов поиска и анализ важной информации, применение наиболее действенных методических схем получения знаний.
  7. Управление качеством образовательной программы, охватывает учебный план, организацию мероприятий, квалификационные требования [7, С. 125].
  8. Функция правоведение означает, что руководитель знает и умеет применять законы в своей работе, организует соблюдение прав и обязанностей всего коллектива.
  9. Функция психолог-посредник направлена на то, что руководитель должен уметь создать атмосферу взаимопонимания и доверия не только в коллективе, но и между родителями и детьми. Умение исключить конфликты в коллективе является очень важной функцией руководителя дошкольного образовательного учреждения [3, С. 99].
  10. Организаторская функция включает в себя создание определенной структурированности, внутреннего порядка. Организаторские способности состоят из следующих качеств: профессиональная компетентность, общительность, чувство коллективизма, требовательность, активность и целеустремленность.
  11. Контроль и координация деятельности, предполагает введение изменений в работу в случае необходимости, в том случае если были обнаружены недостатки в ходе контроля. Данная функция предполагает, что руководитель должен быть требователен, активен и сообразителен. Демонстрация этих организаторских способностей поможет руководителю вовремя выявить недостатки деятельности коллектива и проанализировать подходы к их предотвращению [6, С. 397].

Также уместно сказать, что контроль это процесс приобретения информации о процессе преобразования внешних и внутренних показателей в деятельности дошкольного образовательного учреждения, и впоследствии устранение негативных последствий для выполнения намеченных действий. Контроль как функция, не может существовать без других функций и существует совместно с другими функциями [8, С. 30].

Перечисленные функции свидетельствуют о том, какая ответственность лежит на руководителе дошкольного образовательного учреждения [3, С. 99].

Управленческая культура становится условием эффективной управленческой деятельности, а также выступает характеристикой управленца. Суть управленческой культуры руководителя дошкольного образовательного учреждения, заключается в знании принципов, методов организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом. Управленческая культура выявляется в процессе управленческой деятельности, имеет отношение к сознанию, стилю поведения и общения, а также непосредственно к самой профессиональной деятельности управленца [9, С. 56].

Управленец должен понимать и видеть какие из его профессиональных компетенций, а также личностных качеств коллектив принимает, а какие не находят отклика в коллективе [4, С. 37].

Свойственные руководителю дошкольного образовательного учреждения качества формально можно определить как психологические, интеллектуальные, социальные и профессиональные. Весь перечисленный перечень качеств состоит из более простых компонентов. Качества присущие руководителям, можно разделить на три группы: профессиональные, личностные, а также деловые [2, С. 138].

Также немаловажно для руководителя научить воспитателя понимать ребёнка. С умения педагога понимать ребёнка начинается становление настоящего педагога. Если педагог не пытается понять духовный мир ребёнка,  то в дальнейшем он уже не будет способен влиять на процесс его образования и социализации [4, С. 39].

В ходе управленческой деятельности у руководителя непременно возникают различного рода проблемы, и от того насколько эффективно он решает эти проблемы, можно определить уровень его компетентности [1, С. 245].  Развитие управленческой компетентности зависит не только от саморазвития и приобретения опыта управленческой деятельности, но и от повышения квалификации управленца, а также от профессиональной переподготовки руководителя дошкольного образовательного учреждения [1, С. 246].

Заключение

Управленческое мышление руководителя является важной основой принятия правильных управленческих решений, вследствие чего образовательная система переходит в качественно новое состояние [10, С. 282].

Потребность в управлении появляется в том случае, когда люди объединяются для того, чтобы сделать то, что невозможно сделать по отдельности, либо в том случае, когда делать что-то в одиночку бессмысленно [9, С. 55].

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Агеева М.Б. Управленческая компетентность руководителей как фактор развития инновационной деятельности педагогов в автономном дошкольном образовательном учреждении / М.Б. Агеева // В сборнике: Традиции и инновации в педагогическом образовании Сборник научных трудов III Международного круглого стола. Научный редактор Ю.Н. Галагузова. – 2017. – С. 243–246.
  2. Воробьёва Е.П. Становление профессионально значимых качеств личности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения в процессе магистерской подготовки / Е.П. Воробьёва // Гуманитарные науки (г. Ялта). – 2016. – № 3 (35). – С. 135–139.
  3. Дубских В.А. Особенности образовательного запроса руководителей дошкольных образовательных учреждений / В.А. Дубских., Т.П. Симакова // Конференциум АСОУ: сборник научных трудов и материалов научно-практических конференций. – 2016. – №3. – С. 98–103.
  4. Казакова С.С. Профессионально-управленческая культура руководителя дошкольного образовательного учреждения / С.С. Казакова // Челябинский гуманитарий. – 2014. – № 2 (27). – С. 36–42.
  5. Коваленко Т.Н. Этика взаимоотношений руководителя и коллектива в процессе управления дошкольного образовательного учреждения / Т.Н. Коваленко // В сборнике: Теория и практика управления в системе рыночных отношений сборник научных статей по материалам II Международного кадрового форума. – 2017. – С. 23–27.
  6. Корнилова К.В. Организаторские способности руководителя в процессе управления дошкольным образовательным учреждением / К.В. Корнилова., К.А. Медведчикова // Международный студенческий научный вестник. – 2015.–№ 5–3. – С. 396–397.
  7. Першина Н.И. Самопроектирование деятельности руководителя в процессе управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении / Н.И. Першина // В сборнике:Самопознание и самопректирование как условия самореализации личностисборник научных трудов по материалам Международного форума. – 2012. – С. 124–129.
  8. Стефаненко М.Н. Контроль как функция управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения / М.Н. Стефаненко., К.А. Калашникова // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета. – 2016. – №4 (54). – С. 29–31.
  9. Ташбаева Н.Б. Управленческая культура руководителя дошкольного образовательного учреждения в современных условиях / Н.Б. Ташбаева // Январские педагогические чтения. – 2017. – № 3 (15). – С. 53–57.
  10. Черных О.М. К проблеме формирования профессиональной компетентности заведующего ДОУ / О.М. Черных // Сборники конференций НИЦ Социосфера. – 2011. – С. 280–283.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ageeva M.B. Upravlencheskaya kompetentnost' rukovoditelej kak faktor razvitiya innovacionnoj deyatel'nosti pedagogov v avtonomnom doshkol'nom obrazovatel'nom uchrezhdenii [Managerial competence of managers as a factor in the development of innovative activity of teachers in an Autonomous preschool educational institution] / M.B. Ageeva // V sbornike: Tradicii i innovacii v pedagogicheskom obrazovanii Sbornik nauchnyh trudov III Mezhdunarodnogo kruglogo stola[In the collection of scientific works: Traditions and innovations in pedagogical education Collection of scientific works of the III International round table]. Nauchnyj redactor [science editor] YU.N. Galaguzova. – 2017. – P. 243–246. [in Russian]
  2. Vorob'yova E.P. Stanovlenie professional'no znachimyh kachestv lichnosti budushchih rukovoditelej doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya v processe magisterskoj podgotovki [Formation of professionally significant personal qualities of future managers of pre-school educational institutions in the process of master's training] / E.P. Vorob'yova // Gumanitarnye nauki [Humanitarian sciences] (g. YAlta). – 2016. – № 3 (35). – P. 135–139. [in Russian]
  3. Dubskih V.A. Osobennosti obrazovatel'nogo zaprosa rukovoditelej doshkol'nyh obrazovatel'nyh uchrezhdenij [Features of the educational request of managers of preschool educational institutions] / A. Dubskih., T.P. Simakova // Konferencium ASOU: sbornik nauchnyh trudov i materialov nauchno-prakticheskih konferencij [Conference Academy of Public Administration: collection of scientific works and materials of scientific and practical conferences ]. – 2016. – № 3. – P. 98–103. [in Russian]
  4. Kazakova S.S. Professional'no-upravlencheskaya kul'tura rukovoditelya doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya [Professional and managerial culture of the head of preschool educational institution] / S.S. Kazakova // CHelyabinskij gumanitarij [Chelyabinsk Humanitarian]. – 2014. – № 2 (27). – P. 36–42. [in Russian]
  5. Kovalenko T.N. EHtika vzaimootnoshenij rukovoditelya i kollektiva v processe upravleniya doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya [Ethics of relations between the leader and the team in the management of a pre-school educational institution] / T.N. Kovalenko // V sbornike: Teoriya i praktika upravleniya v sisteme rynochnyh otnoshenij sbornik nauchnyh statej po materialam II Mezhdunarodnogo kadrovogo foruma [In collection of scientific works: Theory and practice of management in the system of market relations a collection of scientific articles on the materials of the II International Personnel Forum]. – 2017. – P. 23–27. [in Russian]
  6. Kornilova K.V. Organizatorskie sposobnosti rukovoditelya v processe upravleniya doshkol'nym obrazovatel'nym uchrezhdeniem [Organizational skills of the head in the management of preschool educational institution] / K.V. Kornilova., K.A. Medvedchikova // Mezhdunarodnyj studencheskij nauchnyj vestnik [International student scientific Bulletin]. – 2015. –№ 5–3. – P. 396–397. [in Russian]
  7. Pershina N.I. Samoproektirovanie deyatel'nosti rukovoditelya v processe upravleniya kachestvom obrazovaniya v doshkol'nom obrazovatel'nom uchrezhdenii [Self-designing of the head's activity in the process of education quality management in preschool educational institution] / N.I. Pershina // V sbornike: Samopoznanie i samoprektirovanie kak usloviya samorealizacii lichnosti sbornik nauchnyh trudov po materialam Mezhdunarodnogo foruma [In collection of scientific works: Self-knowledge and self-directing as a condition for self-realization of a person collection of scientific works based on the International Forum]. – 2012. – P. 124–129. [in Russian]
  8. Stefanenko M.N. Kontrol' kak funkciya upravlencheskoj deyatel'nosti rukovoditelya doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya [Control as a function of the management activities of the head of the preschool educational institution] / M.N. Stefanenko., K.A. Kalashnikova // Uchenye zapiski Krymskogo inzhenerno-pedagogicheskogo universiteta [Scientific notes of the Crimean engineering pedagogical University]. – 2016. – №4 (54). – P. 29–31. [in Russian]
  9. Tashbaeva N.B. Upravlencheskaya kul'tura rukovoditelya doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya v sovremennyh usloviyah [Management culture of the head of preschool educational institution in modern conditions] / N.B. Tashbaeva // YAnvarskie pedagogicheskie chteniya [January pedagogical reading]. – 2017. – № 3 (15). – P. 53–57. [in Russian]
  10. CHernyh O.M. K probleme formirovaniya professional'noj kompetentnosti zaveduyushchego DOU [On the problem of formation of professional competence of the head of Preschool educational institution] / O.M. CHernyh // Sborniki konferencij NIC Sociosfera [Collections of conferences of the Scientific Publishing Center Sociosphere]. – 2011. – P. 280–283. [in Russian]