ТРУДНОСТИ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ СТУДЕНТОВ КИТАЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.095
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ТРУДНОСТИ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ СТУДЕНТОВ КИТАЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Научная статья

Цзи Цзиньфэн*

Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (easypoint[at]mail.ru)

Аннотация

В условиях все более острой ситуации с занятостью роль китайских университетов становится все более важной в решении проблем трудоустройства студентов. Однако в процессе развития система высшего образования в Китае по вопросам занятости для студентов все еще несовершенно в пяти аспектах: понимание концепции обучения по вопросам занятости является недостаточным, курсов, установленных для обучения по вопросам занятости, недостаточно, построение команды для обучения по вопросам занятости не имеет стандарта, объекты обучения по вопросам занятости не полностью мотивированы, и среда обучения в вузах по вопросам занятости не создана должным образом. Эта ситуация требует, чтобы китайские университеты исходили из своего фактического положения и активно принимали эффективные контрмеры, с тем чтобы еще больше повысить эффективность подготовку к трудоустройству студентов.

Ключевые слова: китайские университеты, трудоустройство студентов, проблемы, введение контрмер.

EMPLOYMENT DIFFICULTIES OF CHINESE UNIVERSITY STUDENTS AND COUNTERACTIVE MEASURES

Research article

Ji Jinfeng*

Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russia

* Corresponding author (easypoint[at]mail.ru)

Abstract

In an increasingly acute employment situation, the role of Chinese universities is becoming increasingly important in solving the problems of student employment. However, in the process of development, the higher education system in China on employment issues for students is still in need of improvements, particularly in the following five aspects: the understanding of the concept of employment training is insufficient along with the courses established for employment training; the team building for employment training does not have a standard; the employment training facilities are not fully motivated; the employment-related training environment in universities is not properly constructed. This situation requires Chinese universities to proceed depending on their situation and actively take effective countermeasures in order to further improve the effectiveness of preparing students for employment.

Keywords: Chinese universities, student employment, problems, introduction of countermeasures.

Введение

В 2021 году было выпущено Уведомление Государственного Совета об успешной работе по трудоустройству выпускников университетов, в котором четко указано, что «улучшение работы по трудоустройству выпускников университетов является важной мерой содействия экономическому развитию и социальной гармонии». Высшие учебные заведения, являясь важными компонентами системы образования Китая, играют заметную роль как в культивировании талантов, так и в решении проблемы трудоустройства выпускников. Столкнувшись с серьезной ситуацией, обучение по вопросам занятости, проводимое китайскими вузами, может быть эффективным способом ослабить давление на занятость и решить эту проблему, которая также имеет большое значение для развития самих вузов. 

Основная часть

Под влиянием традиционной концепции талантов в обществе, нанимающие подразделения компаний часто исходят из оценки уровня образования, когда они отбирают таланты и обычно набирают кадры из известных колледжей и университетов, которым они доверяют или с которыми у них тесные отношения. В тоже время многие вузы были созданы не так давно и имеют ограниченное социальное влияние, а качество их выпускников не было проверено и признано обществом. По этим причинам студенты, окончившие вузы без проверенной репутации, в настоящее время часто оказываются в невыгодном положении в условиях жесткой конкуренции, что создает более тяжелую ситуацию с трудоустройством для студентов. Обучение в сфере занятости, проводимое в китайских вузах, направлено на развитие способности и качества студентов к выживанию на протяжении всей жизни, что имеет большое значение для улучшения способности студентов выбирать работу, а также является мерой, необходимой для активной адаптации к развитию реального общества.

Сталкиваясь со все более сложной ситуацией с трудоустройством, учреждения высшего образования уделяют все больше внимания профориентационной работе для своих выпускников. Однако такая руководящая работа в большинстве учреждений остается только на поверхности или ограничивается руководством на определенном этапе трудоустройства, что делает подготовку в области занятости узкой по своей цели без какой-либо систематичности и перспективности. Кроме того, содержание профессионального образования однообразно и негибкой. 

Результаты исследования

В ходе исследования были обнаружены внутренние проблемы трудоустройства выпускников китайских университетов. Рассмотрим их подробнее:

  1. Понимание концепции подготовки выпускников к трудоустройству является недостаточным.

Образование в области занятости понимается как обучение навыкам трудоустройства, при этом упускается из виду развитие у студентов навыков работы и осознания своей карьеры, а также воспитание профессиональной этики и профессиональных идеалов. Недостаточное понимание концепции образования в области занятости предусматривает, что большая часть работы по обучению в области занятости остается на поверхности, а обучение в области занятости для студентов вузов также в основном основывается на руководстве по навыкам выбора работы. Следовательно, многие студенты узнают, что у них все еще есть много знаний и умений, которым им предстоит научиться, когда они заканчивают учебу, что также напрямую увеличивает сложность их обучения. Например, Ло Чжухуа и др. в качестве тестовых образцов для исследования «статистики времени планирования карьеры» взяли 542 студента независимого колледжа провинции Хунань. Результаты показывают, что 29,52% респондентов начинают планировать свою карьеру до третьего года учебы в университете, а еще 28,04% все еще не начали планировать карьеру до этого исследования [5, С. 30].

  1. Курсов, предусмотренных для обучения в области занятости, недостаточно.

Из-за ограниченного понимания образования в области занятости китайские университеты не являются научными центрами при организации учебных курсов по трудоустройству. В основном это проявляется в следующих аспектах. Большинство вузов не проводят непрерывные курсы обучения по вопросам трудоустройства и включают только обучение по вопросам трудоустройства в курсы для выпускников. На этих курсах преподаватели просто знакомят студентов с некоторыми навыками трудоустройства, которые в принципе не могут улучшить способность студентов к трудоустройству. Наконец, ненаучная постановка учебных курсов по трудоустройству и недостаточное понимание непосредственно приводят к чрезмерно абстрактному позиционированию целей обучения, которые не могут направлять реальные проблемы, связанные с трудоустройством, и не могут помочь выпускникам с точки зрения навыков трудоустройства.

  1. Командного построения для обучения трудоустройству недостаточно.

Ключ к обеспечению эффективности обучения в области занятости в китайских университетах заключается в качестве подбора персонала. Поэтому особенно важно воспитать контингент преподавательского состава, владеющего профессиональными знаниями, богатого практикой трудоустройства. Это новое требование к качеству образования в области занятости, предъявляемое китайскими вузами в новой ситуации, а также необходимое для дальнейшего содействия прогрессу в области образования в области занятости и развитию самих вузах. Тем не менее, большинство представленных педагогов молоды и не имеют опыта преподавания и способностей к научным исследованиям [7, С. 7]. Между тем, педагоги не желают добровольно участвовать в практическом обучении, что серьезно влияет на эффективность обучения по трудоустройству.

  1. Среда профессионального образования создана недостаточно хорошо.

Среда профессионального образования также является важным фактором, влияющим на эффективность образования в области занятости. Среда профессионального образования в основном включает внутреннюю среду и внешнюю среду. Внутренняя среда в основном означает университетскую среду обучения по трудоустройству, а именно то, сколько внимания педагоги и студенты уделяют обучению по трудоустройству. Внешняя среда в основном относится к среде образования в области занятости за пределами вузов, а именно к тому, насколько общество или другие школы выступают за образование в области занятости. Поскольку в Китае обучение по вопросам занятости начинается поздно, а обучение по вопросам занятости в университетах начинается лишь перед выпуском и не полностью развито, социальное признание вузов невысоко, а социальная среда обучения по вопросам занятости не так хороша.

  1. Объекты трудового образования не полностью мотивированы.

После неудачи при поступлении в университеты некоторые студенты в независимых колледжах, скорее всего, не будут уверены в себе и часто оставляют все как есть, не прилагая никаких активных усилий. Этот менталитет приводит к ряду плохих последствий. В то же время студенты вузов обычно имеют лучшие семейные условия и сильное самосознание. Сталкиваясь с новыми предметами, они часто исходят из своей собственной точки зрения или непосредственных интересов, отвергают вещи, не соответствующие их предпочтениям, и у них нет мотивации учиться. Кроме того, в связи с невидимым увеличением давления со стороны работодателей и недостаточными знаниями в области занятости студенты постепенно теряют уверенность и терпение в обучении в области занятости и становятся гораздо менее мотивированными в обучении. 

Контрмеры для будущего развития

  1. Создать национальную концепцию обучения в сфере будущего трудоустройства, чтобы объекты образования в области занятости уделяли все внимание трудоустройству, постоянно повышали свое всестороннее качество в процессе и, таким образом, повышали свою социальную конкурентоспособность.
  2. Повысить научность и стандартизацию учебных курсов по трудоустройству.

Неэффективное обучение в области занятости во многих университетах в настоящее время в значительной степени обусловлено ненаучной организацией курсов по обучению в области занятости. Поэтому курсы по обучению в области занятости должны «улучшить режим руководства по трудоустройству и систему образования в области занятости» [4, С. 4] и должны быть непрерывными и систематическими. Студенты должны пройти курсы сразу после поступления в университет. Несмотря на то, что в Китае обучение по вопросам занятости начинается с опозданием, его развитие идет быстрыми темпами. Если нет особенностей в организации курсов, невозможно разработать фирменные специальности, соответствующие развитию вузов. Только создавая характерные брендовые курсы, университеты, зависящие от компании, могут занять выгодное положение в жесткой конкуренции. В то же время университетам также необходимо внести новшества в режим развития талантов в области профессионального образования и привести целевое позиционирование профессионального образования в соответствие с реальными требованиями.

  1. Усилить подготовку преподавательского состава для получения образования в области занятости.

Трудовое образование является важным компонентом образования, в процессе которого педагоги играют жизненно важную роль. Университеты должны усилить воспитание и управление образования по трудоустройству, регулярно проводить интенсивную подготовку педагогов, приглашать или привлекать отличных наставников и систематически назначать педагогов для обучения на соответствующих предприятиях и осуществлять сотрудничество между университетом и предприятием для создания хорошей внешней сети для трудоустройства учащихся.

  1. Создать благоприятную атмосферу социальной занятости.

В связи со все более сложной ситуацией с трудоустройством в связи с пандемией, давлением на занятость, с которым сталкиваются выпускники, также возрастает. В настоящее время многие выпускники университетов чувствуют себя сбитыми с толку, потерянными или напуганными по окончании учебы. Университеты должны помочь выпускникам как можно скорее сформировать правильное отношение к трудоустройству, способствовать осознанию принципов честной конкуренции и постоянно повышать свою способность решать сложные задачи.

  1. Интеграция образования в области занятости и образования в области предпринимательства.

Теперь быть самозанятым становится новым способом для многих выпускников решать свои проблемы с трудоустройством. Центральный комитет партии также внедрил политику, направленную на поощрение студентов университетов к открытию собственного бизнеса в целях содействия развитию образования. Поэтому, когда китайские университеты проводят обучение по вопросам занятости, необходимо интегрировать его с образованием в области предпринимательства, чтобы изменить представление студентов о занятости. Например, Технологический университет Чжун-юань внедряет режим обучения, содержащий три типа талантов, таких как «тип обучения», «тип профессии», «самозанятый тип». Он создал и сотрудничал с компанией TAOBAO, первой лабораторией Taobao среди университетов провинции Хэнань, чтобы удовлетворить потребность в реформе практического обучения. Некоторые лучшие преподаватели Университета Таобао приглашены для обучения знаниям об Интернет-магазинах [1, С. 157]. 

Заключение

В условиях все более тяжелой ситуации с занятостью в условиях пандемии роль профессионального образования вузов становится все более важной в решении проблем трудоустройства студентов. Однако в процессе развития подготовки студентов в области занятости в китайских вузах все еще несовершенно в пяти аспектах: недостаточное понимание концепции подготовки выпускников в области занятости, отсутствие курсов подготовки, установленных для обучения в области занятости, недостаточное построение команды для обучения в области занятости, объекты образования в области занятости не полностью мотивированы, и условия для получения образования в области занятости созданы недостаточно хорошо. То есть мы говорим о внутренних проблемах вузов. Эта ситуация требует, чтобы китайские университеты исходили из своего фактического положения и активно принимали эффективные контрмеры, с тем чтобы еще больше повысить эффективность готовности выпускников к трудоустройству и умели использовать созданные правительством возможности. Кроме того, вузы должны учитывать положительные моменты и избегать недостатков при проведении подготовки выпускников к трудоустройству и направлять студентов в соответствии с их фактическим положением, чтобы в полной мере учитывать их характеристики, тем самым продвигая вузы на более высокий уровень развития. Необходимо постоянно подчеркивать важность всесторонней конкурентоспособности студентов и создавать динамичную среду для всестороннего продвижения студентов.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. 郭宇。新时代独立学院就业领域存在的问题。 咸宁学院学报,9,-2020. -第157-158页。
  2. Голиусова Ю. В. Социально-экономические последствия избыточного образования в Китае и России / Ю. В. Голиусова, Фенглианг Ли // Россия реформирующаяся. - 2019. - №13. - С. 7-10.
  3. Донецкая С. С. Китайские студенты за рубежом: динамика численности и цели выезда / С. С. Донецкая, Ли Мэнжань // Высшее образование в России. - 2020. - №6. - С. 8-14.
  4. 李M.浅析独立学院学生就业工作. - 2020. -第4页。
  5. Lo Z.H.和Chen H.独立学院学生就业条件调查。 现代教育理论与实践,1,-2020. -第30-32页。
  6. Морозова Т. В. Меры противодействия трудовой дискриминации на национальных рынках труда / Т. В. Морозова, В. А. Морозова // Вестник СИБИТа. - 2019. - №2 (2). - С. 1-4.
  7. 徐H.M.和程F.独立学院和大学学生就业机会研究。 科技领域的创新月刊(第4版)。). - 2020. -第6-12页。
  8. Троцук И. В. Приоритеты китайской молодежи в профессиональной сфере и положение молодых специалистов на рынке труда КНР / И. В. Троцук, М. П. Скрынникова, Цзи Цзиньфэн // Теория и практика общественного развития. - 2019. - №12. - С. 11-15.
  9. Фан Цзюань. Особенности выбора жизненных приоритетов студенческой молодежью Китая и России / Фан Цзюань, А. С. Огнев, Т. Ю. Маринова и др. // Педагогика и психология образования. - 2018. - №4. - С. 5-9.
  10. 张吉林中国//俄罗斯和亚太地区妇女教育和就业问题。 - 2019. - №4 (42). -第3-6页。

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Go YU. H. Problems existing in the field of employment in independent colleges in the new era / Go YU. H. // Journal of Xianning College, 9, - 2020. - Р. 157-158. [in Chinese]
  2. Goliusova YU. V. Social'no-ekonomicheskie posledstviya izbytochnogo obrazovaniya v Kitae i Rossii [Socio-economic consequences of excessive education in China and Russia] / YU. V. Goliusova, Fengliang Li // Russia is reforming. - 2019. - No. 13. - Р. 7-10. [in Russian]
  3. Doneckaya S. S. Kitajskie studenty za rubezhom: dinamika chislennosti i celi vyezda [Chinese students abroad: the dynamics of the number and purpose of departure] / S. S. Doneckaya, Li Menzhan' // Higher education in Russia. - 2020. - 6. - Р. 8-14. [in Russian]
  4. Li M. A simple analysis of the work on the employment of students in independent colleges / Li M. // - 2020. - Р. 4. [in Chinese]
  5. Lo Z. H. Investigation of the conditions of employment of students in independent colleges / Lo Z. H., i CHen, H. // Theory and practice of modern education, 1, - 2020. - P. 30-32. [in Chinese]
  6. Morozova T. V. Mery protivodejstviya trudovoj diskriminacii na nacional'nyh rynkah truda [Measures to counteract labor discrimination in national labor markets] / T. V. Morozova, V. A. Morozova // Bulletin of SIBITA. - 2019. - №2 (2). - 1-4. [in Russian]
  7. Syuj H. M. Research of employment opportunities for students in independent colleges and universities / Syuj H. M. i CHen F. // Innovation in the field of science and technology Monthly (4th ed.). - 2020. - Р. 6-12. [in Chinese]
  8. Trocuk I. V. Prioritety kitajskoj molodezhi v professional'noj sfere i polozhenie molodyh specialistov na rynke truda KNR [Priorities of Chinese youth in the professional sphere and the position of young professionals in the labor market of China] / I. V. Trocuk, M. P. Skrynnikova, Czi Czin'fen // Theory and practice of social development. - 2019. - No. 12. - Р. 11-15. [in Russian]
  9. Fan Czyuan'. Osobennosti vybora zhiznennyh prioritetov studencheskoj molodezh'yu Kitaya i Rossii [Features of the choice of life priorities by the student youth of China and Russia] / Fan Czyuan', A. S. Ognev, T. YU. Marinova et al. // Pedagogy and psychology of education. - 2018. - No. 4. - Р. 5-9. [in Russian]
  10. CHzhen Czilen'. Zhang Jilin Problems of education and employment of women in China / CHzhen Czilen' // Russia and the Asia-Pacific region. - 2019. - №4 (42). - P. 3-6. [in Chinese]