ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОТЕРАПИЯ В БИОМЕХАНИКЕ ДВИЖЕНИЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Овчинников Ю.Д.1, Выткалов С.О.2

1Кандидат технических наук, доцент,

2студент,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОТЕРАПИЯ В БИОМЕХАНИКЕ ДВИЖЕНИЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

                                                                                               Аннотация

В статье рассматривается важность изучения кинезиологии и кинезиотерапии в учебном процессе для студентов спортивного профиля. Изучая биомеханику движений тела человека, студенты вскользь знакомятся с научными направлениями кинезиологии и кинезиотерапии, которые имеют огромное научное и практическое назначение в разных сферах спорте, медицине, оздоровительных технологиях, адаптивной физической культуре. Введение специализированного курса позволило бы лучше понять и воспринять прикладную кинезиотерапию и ее связь с принципами биомеханики движений живого организма. Развитие направления «Биомеханики в проектных технологиях» позволяет студентам проводить экспериментальные научные исследования и тем самым глубже увидеть теоретическую составляющую науки и осознать возможную практическую направленность.

Ключевые слова: прикладная кинезиотерапия, биомеханика движений тела, тонус  мышц, управление телом.

Ovchinnikovof Yu. D.1, Vytkalov C.O.2

1kandidat technical science, associate professor,

2student,

Kuban state university of physical culture, sport and tourism

APPLIED KINEZIOTERAPIYA IN BIOMECHANICS OF MOVEMENTS OF THE BODY OF THE PERSON

Abstract

In article importance of studying of kinesiology and kinezioterapiya in educational process for students of a sports profile is considered. Studying biomechanics of movements of a body of the person students casually get acquainted with the scientific directions of kinesiology and kinezioterapiya which have huge scientific and practical appointment in different spheres sport, medicine, improving technologies, adaptive physical culture. Introduction of a specialized course allowed to understand and apprehend better an applied kinezioterapiya and its communication with the principles of biomechanics of movements of a live organism. Development of the Biomechanics in Design Technologies direction allows students to conduct pilot scientific studies and by that more deeply to see a theoretical component of science and to realize a possible practical orientation.

Keywords: applied kinezioterapiya, biomechanics of movements of a body, tone of muscles, management of a body.

Актуальность данной темы продиктована не только развитием кинезиотерапии в России, но и развитием биомеханики движений человека как многогранной науки с социальными функциями [7,8,12,13]. Развитие педагогической биомеханики [3,11] позволит студентам поближе познакомиться с особенностями прикладной кинезиотерапии в биомеханике движений тела человека [1].

Прикладная кинезиотерапия  cовременное направление в медицине, корригирующее состояние различных внутренних органов и систем через изменение тонуса, связанных с ними  скелетных мышц. Кинезиология продолжает активно развиваться в разных странах [14]. Прикладная кинезиология содержит  концепцию: в основе развития заболеваний, независимо от причины, лежит нарушение адаптационных механизмов и  рассматривает болезнь как  нарушение единства психологического баланса, обмена веществ и состояния опорно-двигательного аппарата. В кинезиологическом научном направлении  лечение есть не что иное, как восстановление нарушенного естественного взаимодействия трех составляющих: психологического состояния человека, изменений в обмене веществ, нарушений биомеханических движений тела [2].  Кинезиология  всецело базируется на законах и принципах биомеханики [1,2]. Биомеханика в целом изучает законы механического движения в живых системах [2,10]. Изучая курс «Биомеханика двигательной деятельности» провели со студентами анализ ситуаций взаимодействия кинезиологии с биомеханикой не в теории, а в разных практических ситуациях [7,8].

Проведя исследования по теме «Биомеханика удара» студенты установили, что болевые ощущения в теле возникают  с разной степени остроты. Сильный удар приводит не только к напряжению мышц тела, но и к  их перегруппировке, более того нервные окончания становятся более чувствительными.После серии  ударов  организм запоминает боль. Организму сложно  справиться с негативным внешним воздействием самостоятельно. По состоянию мышц и суставов кинезиологи определяют, в чем нуждается  тело больного человека, а что ему противопоказано. Пациент, приходя к врачу, не догадывается, что у него, благодаря  такой науке как биомеханика, уже заложены   очень важные  и нужные  функции организма, как возможности  управления  мышцами своего тела. Спортсмены приучают свое тело к физическим и психологическим нагрузкам. Организм получает внутреннюю установку на управление двигательными  действиями  в процессе тренировок и выступлений в соревнованиях. В соревнованиях спортсмен нацелен на победу и для него важен баланс в теле между мышцами и психологической установкой.  Часто болельщики слышат «перегорел спортсмен», не разогрел мышцы (т.е. не подготовил мышцы рук и ног к нагрузке в соревновании). Слабая физическая подготовка спортсменов также свидетельствует о том, что спортсмен не умеет управлять своим телом, перестраиваться в нужный момент, распределять физическую нагрузку и выстраивать стратегию и тактику соревновательного движения. Болельщик и не подразумевает, что это и есть как раз спортивная кинезиология, основанная на принципах и законах биомеханики движений в спорте.

Благодаря скелетным мышцам человек может стоять, сидеть, передвигаться, дышать, глотать и выражать свои эмоции. Некоторые сокращения и расслабления мышц человек может контролировать, зная биомеханику движений. Однако существует и другой вид сокращения, когда видимого движения не происходит, но мышцы находятся в напряжении, так называемом тонусе, именно они позволяют нам поддерживать определенную статичную позу. Волевым усилием изменить  тонус не получается, так как такая реакция происходит на бессознательном уровне. Бессознательную реакцию мышц организма и используют при   кинезиологическом диагностировании.

Еще недостаточно исследована бессознательная реакция мышц.  Так во время эмоционального стресса возникает слабость в мышцах ног, поэтому обычно просят присесть, прежде чем сообщить что-то неприятное. Когда человек сильно переживает, у него появляется дрожь в руках и боль в затылке, а также при  очень значительных  стрессовых  состояниях мышцы способны выполнять  очень большую двигательную работу, которая в обычных условиях невыполнима.

Если возникает проблема в  мышцах, то возникает и проблема во внутренних органах. Но не только эмоции могут влиять на тонус мышц. Установлено, что если возникает воспалительный  процесс в почках, то ощущается боль в определенных мышцах спины,  заболевание печени ведёт к снижению тонуса грудной мышцы, что причиняет боль в плече. Считается, что такому пациенту нужно лечить не плечо, а печень. При любом нарушении функции того или иного органа соответствующие мышцы снижают тонус. При мышечном тестировании по тонусу определенных мышц врач-кинезиолог определяет истинную причину боли. Таким образом, снижение тонуса скелетных мышц может говорить нам о проблемах: самой мышцы, внутреннего органа, эндокринной железы, лимфатического протока, энергетического меридиана или эмоциональном дисбалансе.

Прикладная кинезиотерапия в биомеханике движений тела человека  позволяет студенту увидеть  биомеханику, как с научной, так и практической точек зрения. В рамках одной темы  сложно показать практическую направленность кинезиологии и тем более ее лечебную, т.е. терапевтическую часть, так как для решения этой социальной задачи необходимо не только  разработать проект, но и развивать специализированный курс по выбору. Не все студенты будут готовы попробовать свои будущие профессиональные возможности [5,6,9] в кинезиологии и кинезиотерапии. Для этого им надо вначале четко представить, в чем сходство и различие между кинезиологией и кинезиотерапией, теоретическую и практическую направленность этих научных направлений, базирующихся на законах биомеханики движений живых организмов.

Литература

  1. Коренберг В.Б. Основы спортивной кинезиологии: : [учеб. пособие] / В. Б. Коренберг .- М. : Советский    спорт, 2005.-232с.
  2. Овчинников Ю. Д. Биомеханика двигательной деятельности [Текст]: учебное пособие/Ю. Д. Овчинников.- Краснодар: КГУФКСТ. 2014-265с.
  3. Овчинников Ю. Д. Педагогическая биомеханика как система развития движений//Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (30 сентября 2013г.). Часть.26.Тамбов.2013. С.110-111.
  4. Овчинников Ю. Д. Биомеханика в проектных технологиях [Текст]/ Ю. Д. Овчинников // Физическая культура, спорт - наука и практика.- 2013.- № 3.С.32-35.
  5. Овчинников Ю.Д. Логико - компетентностный подход: общекультурные и профессиональные компетенции. [Текст] / Ю. Д. Овчинников // Гуманитарные, социально- экономические и общественные науки. 2013.-№ 5.- С.144-147.
  6. Овчинников Ю.Д. Содержательно-логические взаимосвязи в дисциплине «Биомеханика двигательной деятельности» (на примере специализации «Адаптивная физическая культура») //Научно-методический журнал «Физическая культура - наука и практика.-2014, №3.- С.81.-83.
  7. Овчинников Ю. Д. Эргономическая биомеханика для оборудования рабочего места [Текст] / Ю. Д. Овчинников, Е. О. Чоп // Молодой ученый. — 2014. - №8.С.393-395.
  8. Овчинников Ю.Д. Эргономическая биомеханика в практической деятельности человека [Текст] / Ю. Д. Овчинников, Е.И. Воскобойник // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук.- 2014.- № 6-2.С.117-120.
  9. Овчинников Ю.Д. Логико-компетентностный подход в изучении предметов спортивного профиля [Текст] / Ю. Д. Овчинников // Высшее образование в России.-2014.- №1.С.159-160.
  10. Овчинников Ю. Биомеханика двигательной деятельности// Лабораторный практикум. Verlag / Издатель: Palmarium Academic Publishing, Deutschland / Германия, 2014 [Электронный ресурс] RUL. http://dnb.d-nb.de. (Дата обращения 29.12.2014).
  11. Овчинников Ю.Д. Методические аспекты в педагогической биомеханике //Педагогика и современность. Научно-педагогический журнал.2014.-№1.-С.22-25.
  12. Овчинников Ю.Д. Методология развития практических заданий в профильных дисциплинах [Текст] / Овчинников Ю.Д//Междисциплинарный ежемесячный научно-практический журнал «Апробация».2014.-№1.С.82-84.
  13. Овчинников Ю.Д. Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XVI Международной научно-практической конференции 25-26 марта 2014 г./Науч. - инф. издат. центр «Институт стратегических исследований».- Москва: Изд-во «Спец. книга», 2014. С. 218-220.
  14. Уайтсайд Д., Стокс Т., Кэллвей К. Что такое кинезиология? [ Электронный ресурс]URL:http://health.wildmistress.ru/wm/health.nsf/publicall/ (Дата обращения 29.12.2014).

References

  1. Korenberg V.B. Osnovy sportivnoj kineziologii: : [ucheb. posobie] / V. B. Korenberg .- M. : Sovetskij    sport, 2005.-232s.
  2. Ovchinnikov Ju. D. Biomehanika dvigatel'noj dejatel'nosti [Tekst]: uchebnoe posobie/Ju. D. Ovchinnikov.- Krasnodar: KGUFKST. 2014-265s.
  3. Ovchinnikov Ju. D. Pedagogicheskaja biomehanika kak sistema razvitija dvizhenij//Materialy mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Nauka i obrazovanie v XXI veke» (30 sentjabrja 2013g.). Chast'.26.Tambov.2013. S.110-111.
  4. Ovchinnikov Ju. D. Biomehanika v proektnyh tehnologijah [Tekst]/ Ju. D. Ovchinnikov // Fizicheskaja kul'tura, sport - nauka i praktika.- 2013.- № 3.S.32-35.
  5. Ovchinnikov Ju.D. Logiko - kompetentnostnyj podhod: obshhekul'turnye i professional'nye kompetencii. [Tekst] / Ju. D. Ovchinnikov // Gumanitarnye, social'no- jekonomicheskie i obshhestvennye nauki. 2013.-№ 5.- S.144-147.
  6. Ovchinnikov Ju.D. Soderzhatel'no-logicheskie vzaimosvjazi v discipline «Biomehanika dvigatel'noj dejatel'nosti» (na primere specializacii «Adaptivnaja fizicheskaja kul'tura») //Nauchno-metodicheskij zhurnal «Fizicheskaja kul'tura - nauka i praktika.-2014, №3.- S.81.-83.
  7. Ovchinnikov Ju. D. Jergonomicheskaja biomehanika dlja oborudovanija rabochego mesta [Tekst] / Ju. D. Ovchinnikov, E. O. Chop // Molodoj uchenyj. — 2014. - №8.S.393-395.
  8. Ovchinnikov Ju.D. Jergonomicheskaja biomehanika v prakticheskoj dejatel'nosti cheloveka [Tekst] / Ju. D. Ovchinnikov, E.I. Voskobojnik // Aktual'nye problemy estestvennyh i gumanitarnyh nauk.- 2014.- № 6-2.S.117-120.
  9. Ovchinnikov Ju.D. Logiko-kompetentnostnyj podhod v izuchenii predmetov sportivnogo profilja [Tekst] / Ju. D. Ovchinnikov // Vysshee obrazovanie v Rossii.-2014.- №1.S.159-160.
  10. Ovchinnikov Ju. Biomehanika dvigatel'noj dejatel'nosti// Laboratornyj praktikum. Verlag / Izdatel': Palmarium Academic Publishing, Deutschland / Germanija, 2014 [Jelektronnyj resurs] RUL. http://dnb.d-nb.de. (Data obrashhenija 29.12.2014).
  11. Ovchinnikov Ju.D. Metodicheskie aspekty v pedagogicheskoj biomehanike //Pedagogika i sovremennost'. Nauchno-pedagogicheskij zhurnal.2014.-№1.-S.22-25.
  12. Ovchinnikov Ju.D. Metodologija razvitija prakticheskih zadanij v profil'nyh disciplinah [Tekst] / Ovchinnikov Ju.D//Mezhdisciplinarnyj ezhemesjachnyj nauchno-prakticheskij zhurnal «Aprobacija».2014.-№1.S.82-84.
  13. Ovchinnikov Ju.D. Teoreticheskie i metodologicheskie problemy sovremennogo obrazovanija: Materialy XVI Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii 25-26 marta 2014 g./Nauch. - inf. izdat. centr «Institut strategicheskih issledovanij».- Moskva: Izd-vo «Spec. kniga», 2014. S. 218-220.
  14. Uajtsajd D., Stoks T., Kjellvej K. Chto takoe kineziologija? [ Jelektronnyj resurs]URL:http://health.wildmistress.ru/wm/health.nsf/publicall/(Data obrashhenija 29.12.2014).