ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.098
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Стоянова Д.Н.

ORCID: 0000-0003-3358-6020, аспирант ЧОУ ВПО «Институт Экономики Управления и Права», ИЭУиП (г. Казань)

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Аннотация

Преемственность образования подразумевает собой обеспечение правильного перехода от одного образовательного этапа к другому. В данной статье рассматривается содержание преемственности среднего и высшего профессионального образования на государственном, региональном и локальном уровнях в условиях формирования непрерывной системы российского образования, а также процесс создания интегрированных программ обучения в этих условиях.

Ключевые слова: непрерывное образование, преемственность образования, высшее образование, среднее образование, интегрированные программы обучения.

Stoyanova D.N.

ORCID: 0000-0003-3358-6020, Postgraduate student, PEI HPE «Institute of Economics, Management and Law», IEML (Kazan)

THE CONTINUITY OF PROFESSIONAL EDUCATION THROUGH THE ESTABLISHMENT OF INTEGRATED TRAINING PROGRAMMES AT NATIONAL, REGIONAL AND LOCAL LEVELS

Abstract

Continuity of education means ensuring the proper transition from one educational stage to another. This article discusses the maintenance of the continuity of secondary and higher vocational education at the state, regional and local levels in the formation of a continuous system of Russian education, as well as the process of creating integrated programs of training in these conditions.

Keywords: continuing education, continuity of education, higher education, secondary education, integrated training programmes.

В настоящий момент основной задачей системы российского образования является повышение его качества путем создания условий для реализации системы непрерывного образования и обеспечение преемственности образования на всех его уровнях. Принципы преемственности образования и его непрерывности должны реализовываться на каждом обучающем этапе, и основываться на идее ступенчатого изучения учебных дисциплин.

Основные положения о преемственности образования включают в себя общепедагогические принципы, требующие непрерывной связи между разными сторонами, частями обучения, а также обучающимися этапами, а также расширение знаний, которые были приобретены на ранних этапах обучения. Основной характеристикой преемственности является то, что как основной принцип учебного процесса, он определяется тем, что каждая предыдущая ступень образования ориентируется на содержание обучения, характерное для следующей образовательной ступени. Именно эта характеристика реализует опережающий тип профессионального образования и подготовку к освоению новых теоретических и практических знаний [3, с. 97-98].

Преемственность образования в высших и средне - профессиональных учебных заведениях реализуется на государственном, региональном и локальном уровнях. Преемственность образования на государственном уровне обеспечивается его непрерывностью и определяется обязательным минимумом к содержанию основных образовательных программ. Отсюда следует то, что для того чтобы гарантировать непрерывность образовательной системы важно разрешить проблему преемственности федерального компонента государственного образовательного стандарта основных программ обучения. Т.е. на базе образовательных программ средне - профессиональных учебных заведений строятся учебные программы в высших учебных заведениях. Это призвано разрешить принятие государственных образовательных стандартов нового поколения. На региональном уровне преемственность образовательного процесса характеризуется потребностью в увеличении качества образования, а также степенью удовлетворения потребностей различных групп населения в образовательных услугах [1]. На региональном уровне образование должно оказывать содействие раскрытию потенциальных возможностей человека, обеспечивать общую направленность образования на повышение качества образования на основе реализации педагогических инноваций. Основными признаками реализации преемственности образования на региональном уровне является совокупность всех учебных заведений, как среднего, так и высшего образования в регионе, обеспечивающие возможность дифференциации образования и обучения в соответствии с интересами обучающихся и уровнем их подготовки [4]. На локальном уровне завершается формирование системного характера федерального образовательного пространства. Локальный уровень управления образованием и его преемственности представляет собой системный элемент регионального образовательного пространства, который входит в общую систему образования. На локальном уровне преемственности образования призвано упорядочить образовательную систему в городе, поднять уровень самостоятельности учебных заведений и обеспечить мониторинг качества образования [1].

Элементы учебной подготовки специалистов среднего и высшего звена имеют явные отличия. Это относится как к программам теоретической, так и практической подготовки. Учебная программа для обучения специалистов среднего звена призвана удовлетворить потребность человека в углублении и расширении уровня образования на базе основного общего, среднего общего или начального профессионального образования. Содержательная часть программ подготовки специалистов среднего и высшего звена основаны на принципе преемственности учебных элементов, выведении недостающих учебных элементов в профессиональных образовательных программах среднего профессионального образования, на основе сопоставления с программами подготовки специалистов высшего звена. То есть, если на первый взгляд, кажется, что содержание программ среднего и высшего профессионального образования имеют заметные сходства, то основной задачей преемственности содержания программ подготовки специалистов высшего и среднего звена заключается в исключении дублирования раннее изученного материала [1, с. 100-101].

Система современного российского образования нацелена как на специальную подготовку, на подготовку непосредственно к конкретной профессии, а с другой стороны на подготовку специалиста готового к решению профессиональных проблем и нацеленного на специальную научную подготовку. Данные задачи призвано решить создание интегративных программ обучения. Интеграция образовательных программ подготовки в условиях высших и средних учебных заведений призвана обеспечить овладение целостными знаниями и комплектом универсальных человеческих ценностей, создать личностную направленность обучения. Процесс создания интегративных образовательных программ имеет ряд преимуществ. Интегрированные образовательные программы призваны реализовать принцип системности обучения и создать оптимальные условия для развития профессионально важных качеств обучающихся. Это в свою очередь способствует формированию у обучающихся общих и профессиональных компетенций. В результате освоения учебных программ студентов формируется индивидуальная траектория на основе индивидуального учебного плана, что мотивирует студента в регулярной самостоятельной научно – исследовательской работе. Это способствует усилению контроля над качеством образования, а также укреплению позиций среднего и высшего профессионального образования в мире [2].

Таким образом, интегрированный характер образовательных программ, управление преемственностью перехода образования на всех уровнях обеспечивает обучающимся более эффективную и оптимальную подготовку студентам в системе среднего и высшего профессионального образования. Взаимодействие всех структур образовательного процесса реализует непрерывную подготовку специалиста, наделяет его всеми необходимыми теоретическими знаниями, а также возможностями использовать все эти знания в практической деятельности, что наиболее важно в профессиональной деятельности.

Литература

  1. Герасименко О.А. Теоретико–методологические основы управления региональной образовательной системой// Журнал: Современные проблемы науки и образования, 2012, №1.
  2. Казакевич Т.А. Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессинального образования: дисс. на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Московский педагогический государственный университет, Москва, 2001.
  3. Легенчук Д.В. Преемственность содержания среднего и высшего профессионального образования// Журнал: Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2009, №7, стр. 96 – 103.
  4. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 [электронный ресурс] – Режим доступа. - [www.zakonrf.info]

References

  1. Gerasimenko O.A. Teoretiko – metodologicheskie osnovy upravleniia regional'noi obrazovatel'noi sistemoi// Zhurnal: Sovremennye problemy nauki i obrazovaniia, 2012, №1.
  2. Kazakevich T.A. Integratsiia obrazovatel'nykh programm srednego i vysshego professinal'nogo obrazovaniia: diss. na soiskanie uchenoi stepeni kandidata pedagogicheskikh nauk. Moskovskii pedagogicheskii gosudarstvennyi universitet, Moskva, 2001.
  3. Legenchuk D.V. Preemstvennost' soderzhaniia srednego i vysshego professional'nogo obrazovaniia// Zhurnal: Vestnik Cheliabinskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta, 2009, №7, str. 96 – 103.
  4. Federal'nyi zakon RF «Ob obrazovanii v Rossiiskoi Federatsii» №273-FZ ot 29.12.2012 [Electronic resource] – Accessed. - [www.zakonrf.info]