ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА И РАБОТОДАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Макарова Т.Е.

Кандидат педагогических наук, доцент, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА И РАБОТОДАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В статье анализируется проблема построения эффективного взаимодействия университета и прямого работодателя при формирования общекультурных компетенций  бакалавров дошкольного образования; раскрываются особенности подготовки эффективных специалистов для современной российской дошкольной образовательной организации исходя из требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Ключевые слова: дошкольные образовательные учреждения, система дошкольного образования, общекультурные компетенции, бакалавриат.

Makarova T.E.

PhD in Pedagogy, Volga State Socio-Humanities academy

FEATURES OF INTERACTION OF PEDAGOGICAL HIGH SCHOOL AND EMPLOYERS PROCESS OF GENERAL CULTURAL COMPETENCE IN TRAINING BACHELORS OF PRESCHOOL EDUCATION

Abstract

The article analyzes the problem of constructing an effective interaction between the university and the direct employer when the formation of common cultural competence Bachelor of preschool education; Peculiarities of training specialists for effective modern Russian preschool educational organization based on the requirements of the Federal state educational standard of higher education.

Keywords: preschool education, the system of preschool education, general cultural competence, bachelor.

Требования образовательного стандарта Российской Федерации предполагают, что достижение успешного результата в обучении бакалавров педагогических ВУЗов во многом зависит от того, в какой степени будущие работники системы образования овладевают ключевыми общекультурными компетенциями. Формирование данных компетенций становится важной частью учебного процесса любого высшего учебного заведения, и в особенности педагогического университета. Поэтому, важно обозначить ключевые особенности данного процесса, в котором значительную роль играет не только высшее учебное заведение, но также и структуры, которые могут стать прямыми работодателями для выпускников педагогических университетов.

И отечественные, и зарубежные ученые признают, что специфика именно педагогического ВУЗа позволяет в большей степени подготовить востребованного специалиста в области образования, открытого к инновациям и готового адаптироваться согласно требованиям современной российской школы и дошкольного учебного заведения. Грамотное построение учебного процесса подразумевает, что будущий работник детского сада или школы за время обучения в ВУЗе приобретает умение работы в коллективе, формирует активную гражданскую позицию, а также развивает такие качества как гибкость мышления и умение быстро и качественно решать поставленные перед ним задачи. Кроме того, не менее важным представляется осознание будущим специалистом социальной значимости своей профессии и обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности [1;2].

С одной стороны, особенности современного педагогического ВУЗа, непрерывно совершенствующего учебный процесс, в большей степени способствуют формированию именно общекультурных компетенций будущего специалиста. С другой стороны, формирование стабильных и долгосрочных партнерских отношений по формуле "педагогический ВУЗ - конечный работодатель" позволяют закрыть ряд проблем при формировании профессиональных компетенций, без которых невозможно в полной мере обеспечить освоение базовых, то есть общекультурных компетенций. Так, детские сады и школы своевременно предоставляют университету информацию о том, какие именно качества будущих специалистов (бакалавров) наиболее востребованы в непрерывно меняющемся, инновационном учебном и воспитательном процессах. Также, взаимная заинтересованность ВУЗа и работодателя позволяет сформировать набор профессионально значимых качеств будущего специалиста и безотлагательно внедрить их в качестве дополнительных профессиональных компетенций, заложенных министерством образования РФ [4].

С учетом зарубежного опыта в рамках Болонского процесса, а также в связи с переходом высших учебных заведений РФ на Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, процесс сближения ВУЗа и конечного работодателя происходит еще на этапе планирования содержания образовательного процесса. При этом происходит данное сближение именно в рамках компетентностного подхода, корректирующего профессиональные особенности будущего специалиста (бакалавра) уже на начальном этапе обучения в ВУЗе [3;5].

Компетентностный подход подразумевает, что сотрудничество ВУЗа и конечного работодателя отталкивается от потребностей современного рынка труда и напрямую влияет на систему профессионального образования. Так называемый "социальный заказ" предполагает построение эффективной модели, в рамках которой работодатель предъявляет требования к образовательному процессу, и на выходе получает компетентного специалиста, фактически уже во время учебы в ВУЗе адаптированного под требования образовательной среды, где ему предстоит работать [6;7].

В связи с этим, для ВУЗа особую значимость приобретают определение целей и отбор содержания образования, поскольку без них невозможно в дальнейшем провести корректную оценку образовательных результатов. Другими словами, сама идея непрерывного совершенствования и корректировки образовательного процесса в долгосрочной перспективе заключает в себе развитие у будущих специалистов (бакалавров) способности самостоятельно решать проблемы в самых разных областях их профессиональной деятельности, используя как личный, так и социальный опыт [9].

При этом содержание образовательного процесса адаптирует накопленный социальный опыт в соответствии с потребностями непрерывно меняющейся действительности, что позволяет будущему специалисту (бакалавру) решать не только познавательные, но также и коммуникативные, организационные, нравственные, мировоззренческие, культурные, политические и другие проблемы. В конечном счете, ВУЗ лишь создает условия для формирования у будущего специалиста (бакалавра) навыков использования социального опыта в рамках учебного процесса, а в дальнейшем - в самостоятельной профессиональной деятельности. При этом важно, что образовательный результат, получаемый в процессе анализа уровня образованности выпускника (бакалавра), оценивается на трех уровнях: самим специалистом (бакалавром) в процессе работы, его работодателем и ВУЗом. Таким образом, формируется обратная связь, позволяющая еще более эффективно выстраивать взаимоотношения в цепочке "педагогический ВУЗ - конечный работодатель" [8;10].

Говоря о внутренних особенностях взаимодействия педагогического ВУЗа и работодателя, следует упомянуть, что в современных условиях, при которых российская система образования все глубже интегрируется в Болонский процесс, педагогической науке важно уделять большее внимание таким понятиям как профессиональная динамика и профессиональные границы. В связи с этим и общекультурные и профессиональные компетенции отражаются в образовательном процессе посредством традиционных и относительно новых образовательных технологий, реализуемых во взаимодействии преподавателей и студентов, а также во время индивидуальной работы на разных уровнях построения учебного процесса [11;12].

Если провести аналогию между значимыми профессиональными качествами будущих работников дошкольного образования и общекультурными компетенциями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, важно отметить, что качественная подготовка специалиста (бакалавра) не представляется возможной без развития личности выпускника, то есть без учета моральной, нравственной стороны воспитательного процесса. Будущий специалист (бакалавр) дошкольного образования должен понимать всю важность своих социальных функций как профессионального работника образовательной сферы, а также не забывать о своей социальной ответственности как член общества и гражданин Российской Федерации. Отчасти поэтому значительная доля общекультурных компетенций напрямую связана со способностью будущего специалиста (бакалавра) сознательно занимать активную гражданскую позицию и проявлять ее не только в своем профессиональном поле, но также в общественно-значимых процессах в целом [13;14].

Позитивный опыт социально-значимой деятельности будущего специалиста (бакалавра) как гражданина РФ, наличие сформированной жизненной позиции, а также внутренняя готовность ее отстаивать и нести за нее ответственность, способность к участию в совершенствовании демократических общественных институтов позволит будущему выпускнику ВУЗа успешно вести трудовую деятельность, а также занять достойное место в обществе.

Важно отметить, что Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет ряд общекультурных компетенций, затрагивающих виды деятельности, лежащие вне учебного процесса ВУЗа. Речь в частности идет о компетенциях самоорганизации и самоуправления, а также социального взаимодействия. Поэтому политика высшего учебного заведения обязательно должна учитывать возможность формирования безбарьерной социокультурной среды, в процессе жизнедеятельности которой создаются условия, необходимые для всестороннего, гармоничного развития личности. В связи с этим возникает ряд острых моментов, главным из которых является то, что ВУЗ не всегда успешно реализует социально-воспитательный компонент учебного процесса. В частности речь идет о нехватке институтов студенческого самоуправления, опыта участия студентов в социально-значимых общественных организациях, творческих и спортивных союзах, а также научных обществах и ассоциациях.

Европейский и американский опыт построения образовательного процесса дает множество примеров того, что пути к преодолению данного острого вопроса кроются в том же ранее обозначенном союзе "педагогический ВУЗ - конечный работодатель" [15; 16; 17; 18]. Болонский процесс в числе прочего подразумевает, что воспитательная работа в ВУЗе требует новых, часто нетрадиционных форм организации. Привлечение к данному вопросу потенциальных работодателей будущих специалистов (бакалавров) должно вывести в приоритет те формы организации социально-воспитательной работы, которые позволят учащимся не только видеть проблему и хотеть ее решить, но также и учиться ставить перед собой сложные цели, планировать и в дальнейшем анализировать свою деятельность. В конечном счете, подобный подход должен помочь будущему специалисту (бакалавру) точнее выражать свое отношение к реальным социальным проблемам, общественным процессам в целом и к социально-политической системе и государству.

Литература

  1. Авдеев Н.Ф. Высшая школа в условиях глобализации. М., 2011
  2. Есаулова М. Б. Принцип преемственности в современном профессиональном педагогическом образовании // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 12., том 5, 2005. С. 223-234
  3. Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы // Вестник совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального Округа. - 2003. - № 1
  4. Зорников И. Н. Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки. Ч.1. - Воронеж, 2001. С. 36-40
  5. Болонский процесс // Вестник совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального Округа. - 2003. - № 1
  6. Фурсова В. В., Горбачева О. В. Современное российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 2014
  7. Владимиров А. И. Болонский процесс и его влияние на отечественную систему высшего образования. СПб., 2009
  8. Исаев Е. И., Слободчиков В. И. Психология образования человека. Становление субъектности в образовательных процессах. М., 2013
  9. Тимошенков И. В. Человек, институты и рынки в системе образования. Харьков, 2010
  10. Выпускник вуза в современном социокультурном пространстве. / Под общ. ред. Е. А. Подольской. Харьков, 2010
  11. Дорофеев А. А. Профессионально-педагогическая направленность в математическом образовании. М., 2012
  12. Татур Ю.Г. Высшее образование: методология и опыт проектирования. М., 2006
  13. Комарова Т. С., Комарова И. И., Туликова А. В. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании. М., 2011
  14. Ходакова Н. П. Подготовка конкурентоспособного специалиста дошкольного образования // Среднее профессиональное образование. № 9, 2009. С. 51-53
  15. Blenkin G. V., Kelly A. V., Early Childhood Education: A Developmental Curriculum. London, 2003
  16. Morgan H. Early Childhood Education: History, Theory, and Practice. Plymouth, 2011
  17. Hirst K. M., Nutbrown C. Perspectives on Early Childhood Education: Contemporary Research. London, 2005
  18. Борисова С. П. Современное дошкольное образование за рубежом // Проблемы современного образования. -2013. -№ 6.- С. 22-29

References

  1. Avdeev N.F. Vysshaja shkola v uslovijah globalizacii. M., 2011
  2. Esaulova M. B. Princip preemstvennosti v sovremennom professional'nom pedagogicheskom obrazovanii // Izvestija Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A. I. Gercena. № 12., tom 5, 2005. S. 223-234
  3. Integracija rossijskoj vysshej shkoly v obshheevropejskuju sistemu vysshego obrazovanija: problemy i perspektivy // Vestnik soveta rektorov vuzov Severo-Zapadnogo Federal'nogo Okruga. - 2003. - № 1
  4. Zornikov I. N. Problemy i perspektivy integracii vysshej shkoly Rossii v mirovuju sistemu obrazovanija i nauki. Ch.1. - Voronezh, 2001. S. 36-40
  5. Bolonskij process // Vestnik soveta rektorov vuzov Severo-Zapadnogo Federal'nogo Okruga. - 2003. - № 1
  6. Fursova V. V., Gorbacheva O. V. Sovremennoe rossijskoe obrazovanie: problemy i perspektivy razvitija. M., 2014
  7. Vladimirov A. I. Bolonskij process i ego vlijanie na otechestvennuju sistemu vysshego obrazovanija. SPb., 2009
  8. Isaev E. I., Slobodchikov V. I. Psihologija obrazovanija cheloveka. Stanovlenie sub#ektnosti v obrazovatel'nyh processah. M., 2013
  9. Timoshenkov I. V. Chelovek, instituty i rynki v sisteme obrazovanija. Har'kov, 2010
  10. Vypusknik vuza v sovremennom sociokul'turnom prostranstve. / Pod obshh. red. E. A. Podol'skoj. Har'kov, 2010
  11. Dorofeev A. A. Professional'no-pedagogicheskaja napravlennost' v matematicheskom obrazovanii. M., 2012
  12. Tatur Ju.G. Vysshee obrazovanie: metodologija i opyt proektirovanija. M., 2006
  13. Komarova T. S., Komarova I. I., Tulikova A. V. Informacionno-kommunikacionnye tehnologii v doshkol'nom obrazovanii. M., 2011
  14. Hodakova N. P. Podgotovka konkurentosposobnogo specialista doshkol'nogo obrazovanija // Srednee professional'noe obrazovanie. № 9, 2009. S. 51-53
  15. Blenkin G. V., Kelly A. V., Early Childhood Education: A Developmental Curriculum. London, 2003
  16. Morgan H. Early Childhood Education: History, Theory, and Practice. Plymouth, 2011
  17. Hirst K. M., Nutbrown C. Perspectives on Early Childhood Education: Contemporary Research. London, 2005
  18. Borisova S. P. Sovremennoe doshkol'noe obrazovanie za rubezhom // Problemy sovremennogo obrazovanija. -2013. -№ 6.- S. 22-29