ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДХОД ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО САМООБОРОНЕ С ДЕВУШКАМИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.077
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Сизова Н.Н. Ст. преподаватель, Владивостокский филиал Российской таможенной академии

ОРИГИНАЛЬНЫЙ  ПОДХОД ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО САМООБОРОНЕ С ДЕВУШКАМИ

Аннотация

Авторы раскрывают некоторые особенности использования методов и средств организации и проведения подготовительной части учебно-тренировочного занятия по самообороне со студентками. Представленные данные подтверждают положительное влияние предлагаемой методики на мотивацию и интерес девушек к учебным занятиям по самообороне.

Ключевые слова: самооборона, студентки, аэробика, учебно-тренировочный процесс, методика подготовки.

Sizova N.N.

Senior teacher, Vladivostok Branch of Russian Customs Academy

ORIGINAL APPROACH AT THE ORGANIZATION PROCESS FOR SELF-DEFENSE WITH GIRLS

Abstract

The authors disclose some special features of using methods and means of organization and holding of preparatory part of self-defense training sessions with students. Presented material confirm a positive impact of proposed methodology on motivation and students interest to self-defense training sessions.

Keywords: self-defense, the student, aerobics, training process, the method of preparation.

 

Усилия таможенников направлены на решение важных государственных задач: содействие внешнеэкономической деятельности, пополнение федерального бюджета, защиты экономической безопасности страны, борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. Согласно требованиям предъявляемым будущим специалистам таможенникам, в программе по физической подготовке для студентов таможенной академии предусмотрено прохождение курса «Самооборона» [2,3].

Учебные занятия по самообороне проводятся по общей программе, как для юношей, так и девушек и методика подготовки не учитывают особенностей занятий с девушками. В настоящее время у студенток Владивостокского филиала Российской таможенной академии не сформирована устойчивая внутренняя мотивация в учебных занятиях по самообороне. Очевидно, что система средств используемых в занятиях по самообороне не привлекает девушек, носит характер обязательных мероприятий, а не увлекательных занятий, которые обеспечивали бы  не только физическое развитие, но и эмоциональное расслабление. Для девушек данный фактор является одним из решающих, поскольку многообразие применяемых упражнений, и их разнообразие является залогом для активных занятий.

На формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, влияет не только содержательная составляющая учебного процесса, но и деятельностный компонент самих занимающихся, который зависит от эмоционального состояния индивидуума. Подготовительная часть занятия наравне с функциональными и двигательными задачами должна решать  эмоциональную задачу. Хорошее настроение способствует не только скорейшему выполнению физической работы, но и ее более качественной реализации. В настоящее время у девушек филиала большой популярностью пользуются различные виды аэробики, которые создают превосходные предпосылки для формирования позитивного психоэмоционального фона.

Исследовав взаимосвязь субъективных показателей эмоциональной сферы студентов (самочувствие, активность и настроение) с объективными показателями практической подготовленности студенток, мы пришли к выводу, что между данными показателями существует корреляционная зависимость (рис. 1).

01-12-2015 18-29-37

Рис. 1. Взаимосвязь  показателей эмоциональной сферы и практической подготовленности студенток  ВФРТА

1- Челночный бег 3х10 м; 2-2000 м; 3- Поднимание туловища из положения лежа на спине; 4- Стоя, наклон вперед; 5-Прыжок в длину с места; 6- Защита от удара ножом прямо; 7- Бросок через бедро; 8- Обезоруживание при угрозе пистолетом

Таким образом, проанализировав взаимосвязь показателей эмоционального состояния и практической подготовленности, мы сделали вывод, что с улучшением настроения, активности и самочувствия улучшаются показатели физической подготовленности и качественнее формируются прикладные навыки самообороны.

Наличие данных факторов предопределило выбор упражнений для использования их в образовательном процессе по самообороне.

Главным отличием экспериментальной методики являлось комплексное применение, наряду с общепринятыми средствами и методами, комплексов прикладной аэробики продолжительностью 20 минут, используемых в подготовительной части занятия.

Комплексы прикладной аэробики состояли из трех взаимосвязанных, последовательно выполняемых блоков.

В первый блок входили упражнения локального и регионального воздействие на организм студентов (дыхательные упражнения, общеразвивающие упражнения стоя направленные на разогревание отдельных мышечных групп и на растяжение мышечно-связочного аппарата).

Основу второго блока составляли базовые элементы аэробики (шаги, приставные шаги, модифицированные шаги, повороты, подскоки, прыжки, разноамплитудные движения руками и ногами) на месте и с перемещениями, с одновременными движениями руками и ногами, связки и комбинации из элементов. Аэробный блок выполнялся в аэробно-анаэробном режиме без интервалов отдыха. При выполнении кардио-блока втягивающего и поддерживающего этапов применялся равномерный метод выполнения упражнений. В развивающем и стабилизирующем этапах использовался переменный метод, основанный на сочетании нагрузки различной интенсивности.

Третий блок был сформирован из упражнений направленных на восстановление дыхания и упражнений на гибкость, состоящих из упражнений не максимальной амплитуды, выполняемых из различных исходных положений.

В результате контроля над мотивационной заинтересованностью девушек выяснилось, что у испытуемых экспериментальной и контрольной групп кардинально изменился интерес к образовательному процессу по самообороне.

Если у девушек экспериментальной группы по окончании исследования на 72,7% увеличилось количество студенток, которым стали нравится учебные занятия, то в контрольной группе на 31,7% повысилось число девушек, которым учебные занятия по данному разделу не нравятся. Необходимо отметить, что в экспериментальной группе, к концу исследования, не было отмечено ни одного человека, которому не нравились бы учебные занятия по самообороне и всего лишь один человек (4,5%) высказался, что ему не всегда нравятся занятия.

Исследование структуры мотивационной сферы девушек выявило, что в начале эксперимента ведущим мотивом у большинства студенток экспериментальной (86,4%) и контрольной групп (81,8%) была аттестация по разделу «Самооборона».

Рассматривая результаты по окончании исследования, у девушек экспериментальной группы было зафиксировано перераспределение мотивационных ориентаций.

Большинство студенток экспериментальной группы стали посещать обязательные учебные занятия по самообороне с целью улучшить свое настроение и самочувствие (86,4%), укрепить и сохранить здоровье (81,8%), снять умственное напряжение (72,7%), исправить погрешности телосложения (63,6%) и приобрести жизненно важные двигательные умения и навыки (50,0%). Для 95,4% студенток контрольной группы, где большинству обучающихся учебные занятия по самообороне не нравятся, и они не получают удовольствие от происходящего действия, доминирующим мотивом по прежнему остался мотив долженствования (мотив получения аттестации по предмету).

Наблюдаемое позитивное отношение студенток экспериментальной группы к учебным занятиям, под влиянием использования комплексов прикладной аэробики, незамедлительно отразилось на отношении девушек к самим занятиям (рис. 2)

01-12-2015 18-29-25

Рис. 2. Посещаемость студентками экспериментальной и контрольной групп  учебных занятий по самообороне в вузе

На успешную деятельность влияют не только знания и способности человека, но и уровень его мотивации к данному роду активности. Наиболее замотивированная личность будет прилагать большие усилия и, в итоге, будет достигать лучших успехов в своей деятельности. Как показывают результаты эксперимента, у девушек экспериментальной группы сформировались внутренние мотивы к выполняемой деятельности, которые благоприятствуют образованию активного интереса к учебным занятиям, во время которых занимающиеся получают удовлетворение от происходящего действия.

Подводя итог, можно констатировать, что использование комплексов прикладной аэробики в качестве одного из средств подготовки позволило повысить уровень мотивации к учебным  занятиям по разделу «Самооборона».

Литература

  1. Сизова, Н.Н. Анализ психофизической готовности студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии [Текст] / Н.Н. Сизова //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2015.- N 1 (119).- С. 151-156. - ISSN 1994-4683
  2. Сизова, Н.Н. Экспериментальная проверка эффективности использования комплексов упражнений преимущественно аэробной направленности на занятиях по самообороне с девушками вузов [Текст] / Н.Н. Сизова, Ю.И. Исмагилова //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2014 - N 6 (112). - С. 173-177. - ISSN 1994-4683

References

  1. Sizova N. Analysis of psychophysical preparedness students from Vladivostok branch of Russian customs academy, Uchenye zapiski universiteta imeni P.F.Lesgafta, Vol. 119, № 1, pp151-156
  2. Sizova N. Experimental verification of the effective using aerobic exercise complex on self-defence classes with girls from hight school, Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 112, № 6, pp173-177