ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ИГРОВЫХ ЗОН КАК УСЛОВИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.064
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Губанова Н.Ф.

Кандидат педагогических наук, доцент,

Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО-ИГРОВЫХ ЗОН КАК УСЛОВИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

В статье анализируются условия социокультурного воспитания и развития детей дошкольного возраста. Образовательная среда выступает как необходимое условие благоприятного проживания ребенком детства. Автор рассматривает причины возникающих трудностей у педагогов в организации предметной среды. Представлены результаты обследования игровых зон, предлагаются способы организации игрового пространства; выявляются характеристики и принципы зонирования среды. Даны рекомендации по обустройству игрового пространства для позитивного социокультурного воспитания и развития детей.

Ключевые слова: предметно-пространственная среда, организация игровых зон, условия социокультурного воспитания и развития дошкольников.

Gubanova N.F.

PhD in Pedagogy, Associate Professor

State Social and Humanitarian University, Kolomna

ORGANIZATION OF SUBJECT AND GAME ZONES AS THE CONDITION OF SOCIO-CULTURAL EDUCATION AND DEVELOPMENT OF PRESCHOOLERS

Abstract

The article analyzes conditions of socio-cultural education and development of preschoolers. The educational environment acts as a prerequisite for a child to have favorable childhood. The author examines the reasons that cause difficulties encountered by teachers in the organization of the subject environment. The results of the survey of game zones are presented, methods of organizing the game space are proposed; the characteristics and principles of zoning of the environment are discussed. Recommendations are given on the arrangement of the game space for positive socio-cultural education and development of children.

Keywords: subject and spatial environment, organization of game zones, conditions of socio-cultural education and development of preschoolers.

Cовременное образовательное пространство детского сада представляет собой определенную социокультурную среду, в которой осуществляется воспитание и развитие детей дошкольного возраста. В этой среде совершенствуется личность ребенка, реализуются его возможности, благодаря созданным взрослыми условиям (психологическим¸ педагогическим, культурным, социальным). В Концепции дошкольного воспитания (под ред. В.А. Петровского, В.В. Давыдова) вопросы социокультурного окружения ребенка представлены как наиболее животрепещущие, так как в социуме и культуре только и может развиваться личность. Организация среды есть необходимое и достаточное условие социокультурного воспитания и развития дошкольника, которое обусловлено ростом всех его сущностных сил, развитием индивидуальности, расширением контактов между ним, взрослым и сверстниками, что вызывает необходимость изменить пространство предметной среды для свободной реализации ребенком субъектной позиции, спроектировать определенную средовую модель [1, С. 104] [2, С. 36]. В благоприятной социокультурной среде складываются позитивные межличностные взаимодействия взрослых и детей, с течением времени контакты становятся все более эмоциональными, дружественными, в процессе воспитания возникают стойкие традиции, с помощью которых создается необходимое культурное пространство для жизнедеятельности.

Образовательная среда – это специально создаваемые условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, она включает в себя предметную и непредметную среду. Образовательное влияние той и другой в определенной степени отражено в научной литературе, однако, вопросы воспитания детей в условиях правильно организованной среды недостаточно исследованы и требуют многомерной разработки и дальнейшего изучения. Особенных усилий требует подготовленность педагога, владеющего проектировочными компетенциями [10, С. 40].

Проблему воспитания юных граждан России отражает «Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 г.», утвержденная Правительством 29 мая 2015 г., которая является подлинно инновационным документом, так как в ней ощущается живое дыхание современности, и, одновременно, она  ставит главные вопросы в воспитании: какие ценностные ориентиры сегодня значимы, и как они будут применяться в реальной социальной ситуации. В «Стратегии» выставлены идеалы воспитания - это «формирование высоконравственной личности, разделяющей традиционные духовные ценности, способной реализовать свой потенциал, готовой к мирному созиданию и защите Родины» [5, С. 1]. Выписывается идеал личности, чертами которого должны быть традиционно желаемые: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, вера в добро и «стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, перед своей семьей и своим Отечеством» [5, С. 1]. Организуя образовательное пространство организации (учреждения), руководители и педагоги, по сути, должны реализовать вышеуказанный программный документ, способствующий созданию системы воспитательной работы. Организация предметной и непредметной образовательной среды полностью должна выстраиваться на основании концептуально-стратегических идей. Однако, несмотря на то, что в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) из трех видов требований к основной программе выдвигается как ведущее требование создания предметно-пространственной развивающей среды, выполнять данное требование готовы далеко не все дошкольные образовательные организации (ДОО).

Руководители и воспитатели ДОО отстают в области моделирования средовых условий, способствующих организации деятельности по интересам. [5, С. 24]. Они не всегда честно могут себе признаться, по какой причине они отказываются совершенствовать среду, но путем сбора данных мы достаточно объективно выявили следующие причины трудностей в организации предметно-развивающей среды:

  1. Единообразие окружающих помещений.
  2. Шаблон, стандартность мышления педагогов в оформлении интерьеров.
  3. Единое нерасчлененное пространство.

Мы попросили воспитателей ответить на вопросы анкеты (дана в Приложении) и указать недостатки в организации предметной среды, и они выдвинули следующие причины:

-  Распределение средств лицами, имеющими отдаленное отношение к образовательному процессу (67 %).

-  Отсутствие достаточного материального обеспечения (63 %).

- Нет механизма переоборудования, смены среды (43 %).

- Не распространена технология педагогической поддержки среды (7 %).

- Не изучена степень вовлечения всех участников образовательного процесса (включая родителей или их представителей) в создании среды (30 %).

- Не определена роль среды в интегративном процессе, а также роль ИКТ (23 %).

-  Нерациональное использование помещений / мало помещений (32 %).

- Трудно найти курсы повышения квалификации по предметно-пространственной среде (17 %).

- Осуществляется стихийный выбор в связи с некачественной продукцией по созданию среды (7 %).

В результате обследования зон для самостоятельной деятельности мы выявили следующее:

- воспитателями не используются свободные места в группе для создания зон активности;

- пристеночные участки заняты громоздкой, часто фукнционально не задействованной мебелью;

- основное пространство занято тяжелыми обеденными столами, которые трудно сдвинуть с места, чтобы освободить пространство для досуговой деятельности детей;

- руководители не хотят ничего менять по причине сложности закупки новой мебели;

- до недавнего времени не было свободы в выборе закупок.

В результате диагностического обследования мы пришли к выводу о том, что работников ДОО необходимо нацеливать на своевременное проектирование образовательного пространства, учить осознавать роль и отводить место предметной среде; необходимо давать специальные рекомендации по обустройству группового пространства и вооружать знаниями о принципах организации среды; при проектировании необходимо учитывать функциональные характеристики предметной среды (мобильность, оснащенность, вариативность  и др.); среда должна быть организована по определенным законам зонирования пространств, которые являются руководящими положениями в работе педагога.

В науке существуют определенные подходы к проектированию образовательных пространств, в исследованиях ученых (Н.А. Арапова-Пискарева, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, С.Л. Новоселовой, Г.Н. Пантелеева и др.) приводятся примеры разнообразной организации предметной среды в социокультурном воспитании и развитии детей раннего и дошкольного возраста, отражения преемственности в воспитании [1, С. 7]. Т.С. Комарова считает, что организация среды — это не простая перестановка предметов для внешнего удобства, а планирование и форматирование ее для реализации внутренних потребностей и склонностей (стремления к уединению, желания придать новизну обстановке, найти занятие по душе и т.п.) ребенка, его чаяний [3, С. 12].

Правильная организация предметной среды превращает ее в развивающую и придает ей многофункциональность. В программе «От рождения до школы» нами дано следующее определение: «Под предметно-развивающей средой понимают определенное пространство, организационно оформленное, предметно-насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребёнка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии в целом» [4, С. 212]. В данном определении обозначены виды деятельности, которые могут успешно осуществляться в гибком зонированном пространстве среды. В своей работе мы стремились выделять пространство для самостоятельного досуга детей. Познавательная деятельность была организована взрослым в целях усиления внимания ребенка к поиску, стремления быть исследователем, творцом. С этой целью в предметной среде мы выделяли зоны, способствующие экспериментированию и познанию: уголки для опытнической работы, центры воды и песка, экспериментальные уголки, насыщенные специальным оборудованием (микроскопами, конструкторами, лабораторными инструментами и посудой, наборы дидактических игр и др.).

Коммуникативная деятельность организовывалась как свободное общение, с ее помощью ребенок, стихийно обучаясь, мог успешно постигать окружающий мир. Общение могло выстраиваться в любом месте, в той или иной зоне, но были отдельные уголки, в которых было разложено соответствующее оборудование: наборы букв, плоскостные игрушки на подставках для театра, лото, листы с кроссвордами и др. - то есть все то, что может способствовать воспроизведению свободного диалога, игре вдвоем.

При организации трудовой деятельности дошкольников мы учитывали постоянное стремление детей помогать взрослым, желание делать что-либо самостоятельно, видеть плоды своего труда. Преобразуя условия среды, мы оборудовали уголки для поделок с использованием шитья, аппликации, бросовых материалов. Так возник уголок «Руками мастера», в котором дети могли осуществить свои творческие замыслы. Неизменным был уголок «Помощник», в котором располагались атрибуты для сервировки стола (салфетки и салфетницы, мини-вазочки с цветами и др.).

В целях организации физической деятельности мы предусмотрели возможность изменения пространства для проявления детьми двигательной активности: убрали слишком громоздкую мебель (шкафы, диваны, тумбы), вывели оборудование для осуществления физических движений в пристеночную плоскость (сделали навесные полки для мелкого и пристеночные проволочные ниши для крупного инвентаря).

В своей работе мы учитывали научные принципы организации предметно-пространственной развивающей среды: полифункциональности, динамичности/статичности, насыщенности, трансформируемости, доступности, открытости/закрытости, безопасности и другие. Данные принципы мы вводили при неукоснительном требовании соблюдения нравственных норм и правил, существующих в социуме, придерживаясь общей идеи организации зонирования пространства на основе ценностей духовно-нравственного воспитания детей: приоритет добрых, честных и справедливых взаимоотношений между участниками образовательного процесса, уважительного отношения к  труду других людей, исполнения наказов старших. С целью наибольшего эмоционального комфорта в группах были отведены специальные места для проявления детьми положительных чувств: для разрешения внутренних конфликтов («Лавочка примирения»), для проявления чувства признательности, благодарности («Шкатулка благодарения») и др.

Целенаправленное социокультурное воспитание дошкольников принесло ощутимые результаты. Итогом специальной работы по организации предметно-пространственной развивающей среды стали повышение интереса детей к играм в «любимых» зонах и уголках; стабилизация эмоциональной атмосферы в группе; появление приоритетных мест и занятий для каждого ребенка; развитие самостоятельности и инициативы, коллективизма, сплоченности, и, вместе с тем, индивидуализация деятельности.

Вопросы анкеты для воспитателей:

  1. Определите, что такое предметно-пространственная развивающая среда (ППРС)?
  2. В чем Вы видите различие понятий «модуль», «помещение», «игровая предметная зона», «уголок», «центр»?
  3. Что должна обеспечивать ППРС?
  4. Опишите функциональные зоны с точки зрения реализации требований ФГОС ДО к ППРС.
  5. В чем, по-вашему, существуют риски в создании ППРС негативного характера в отношении духовно-нравственного развития? Как их избежать?
  6. Опишите алгоритмы в создании ППРС?
  7. Ваше мнение о ППРС в Вашей группе детского сада: соответствие современным требованиям, функциональность, безопасность.
  8. Что можно изменить уже сейчас? Дайте варианты гибкого зонирования пространства в Вашем детском саду.
  9. Укажите причины, по которым не удается обустроить ППРС так, как это необходимо. Что можно предпринять для выправления ситуации?

Список литературы/References

  1. Арапова-Пискарева, Н. О проблемах преемственности, подготовки к школе и раннего обучения [Текст] / Н. Арапова-Пискарева // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 5. – С. 6-8.
  2. Белая, К.Ю. Методическая деятельность в ДОО в соответствии с ФГОС ДО / К. Ю. Белая. – М.: Сфера, 2016. – 128 с.
  3. Вагнер И.В. Реализация субъектного подхода к оценке результатов программы воспитания в общеобразовательной организации / И.В. Вагнер // Международный научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 12 (66). - Часть 1. - С. 103-106.
  4. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности детей от рождения до школы / Н.Ф. Губанова // Подготовка студентов к овладению профессиональными компетенциями по обучению, воспитанию и развитию дошкольников и младших школьников: монография / под ред. Г.С. Вяликовой; Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - Коломна: МГОСГИ, 2015. - С. 124 – 155.
  5. Загвязинский В.И. Моделирование в структуре социально-педагогического проектирования. / В.И. Загвязинский // Alma mater. – 2004. – № 9. – с. 24.
  6. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. Изд. 3-е, перераб., доп. Учебное пособие /Т.С. Комарова. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 176 с.
  7. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 368 с.
  8. Рожков, М.И. Индивидуализация воспитания – целевой ориентир образовательного процесса [Текст] / М.И. Рожков // Казанский педагогический журнал. – 2016. – № 5. – С. 67-70.
  9. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.garant.ru /products/ipo/ prime/ doc/71517610/ (дата обращения 15.10.2017).
  10. Хуторской А.В. Технология проектирования компетенций / А.В. Хуторской // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – М.: Русский журнал. – 2014. – № 3. – С. 35-42.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Arapova-Piskareva, N. O problemah preemstvennosti, podgotovki k shkole i rannego obuchenija [About the problems of continuity, training for school and early learning] [Tekst] / N. Arapova-Piskareva // Doshkol'noe vospitanie [Early childhood education]. – 2004. – № 5. – P. 6-8. [in Russian]
  2. Belaya, K.Yu. Metodicheskaja dejatel'nost' v DOO v sootvetstvii s FGOS DO [Procedure development in preschool educational establishments in accordance with the Federal State Educational Standard] / K. Yu. Belaya // Sfera [Sphere] - Moscow, 2016. - 128 p. [in Russian]
  3. Wagner, I.V. Realizacija sub#ektnogo podhoda k ... programmy vospitanija v obshheobrazovatel'noj organizacii / I.V. Wagner //Mezhdunarodnyj nauchnoissledovatel'skij zhurnal [International Scientific and Research Journal]. - 2017. - № 12 (66). - P. 1. - 103-106 p. [in Russian]
  4. Gubanova N.F. Razvitiye igrovoj deyatel'nosti detey ot rozhdeniya do shkoly [Children play activity development from birth to school age] / N.F. Gubanova // Podgotovka studentov k ovladeniyu professional'nymi kompetentsiyami po obucheniyu, vospitaniyu i razvitiyu doshkol'nikov i mladshikh shkol'nikov: monografiya [Preparing students to master professional competences in teaching and educating preschool and early school aged children: a monograph] / pod red. G.S. Vyalikovoj, Moskovskiy gosudarstvennyj oblastnoj sotsial'no-gumanitarnyj institut. [under the editorship of G.S. Vyalikova, Moscow State Regional Institute for Social Studies and Humanities] - Kolomna: MGOSGI [Moscow State Regional Institute for Social Studies and Humanities] . - 2015. - Р. 124. - 155. [in Russian]
  5. Zagvjazinskij V.I. Modelirovanie v strukture social'no-pedagogicheskogo proektirovanija.[Modeling in the structure of socio-pedagogical design] / V.I. Zagvjazinskij // Alma mater. [Alma mater] – 2004. – № 9. – p. 24 [in Russian]
  6. Komarova T.S. Obucheniye detej tekhnike risovaniya. [Teaching children drawing techniques] Izd. 3-ye pererab., dop. [3rd edition, revised and enlarged] Uchebnoye posobiye [Textbook] / T.S. Komarova. – M. Pedagogicheskoye obschestvo Rossii, [Russian pedagogical society] 2005. – 176 p. [in Russian]
  7. Ot rozhdeniya do shkoly. Osnovnaya obrazovatel'naya programma doshkol'nogo obrazovaniya [Principal education program in preschool education] / Pod red. N.E. Veraksy, T.S. Komarovoj, M.A. Vasil'yevoj. - 3-ye izd. ispr. i dop. - [Under the editorship of N.E. Veraksa, T.S. Komarova, M.A. Vasil'yeva. - 3rd edition, revised and enlarged] M.: Mozaika-Sintez, 2016. - 368 p. [in Russian]
  8. Rozhkov, M.I. Individualizatsiya vospitaniya – tselevoy orientir obrazovatel’nogo protsessa [Individualization of education – the goal of the educational process] [Tekst] / M.I. Rozhkov // Kazanskiy pedagogicheskiy zhurnal [Kazan pedagogical journal]. – 2016 . – № 5. – P. 67-70. [in Russian]
  9. Strategija razvitija vospitanija v Rossijskoj Federacii na period do 2025 goda (utv. rasporjazheniem Pravitel'stva RF ot 29 maja 2015 g. № 996-r) [The Strategy of development of education in the Russian Federation for the period up to 2025 (approved. by order of the Government of the Russian Federation from may 29, 2015 No. 996-p)] [Electronic resource]. – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71517610/ (accessed 15.10.2017).
  10. KHutorskoi A. V. Tekhnologiia proektirovaniia kompetentsii [Technology of competence design] / A. V. KHutorskoi // OBZH. Osnovy bezopasnosti zhizni [BLS. Basis of life safety]. – M.: Russkii zhurnal. - 2014. - № 3. – P. 35-42. [in Russian]