ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Петухова Е.М.1, Перусова О.С.2, Петров Р.Е.3

1Студент, Елабужский филиал Казанского Приволжского Федерального Университета, 2студент, Елабужский филиал Казанского Приволжского Федерального Университета,3кандидат педагогических наук, доцент, Елабужский филиал Казанского Приволжского Федерального Университета

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Аннотация

В статье исследована роль физической культуры как предмета образования. Поднимается проблема недостаточного внимания в системе образования России к физической культуре, как к общеобразовательному предмету. Что в свою очередь на прямую влияет на уровень физической подготовки и состояния здоровья подрастающего поколения.

Ключевые слова: образование, физическая подготовка, подрастающее поколение.

Petukhova E. M.1, Perusova O. S.2 , Petrov R. E.3

1student, Elabuga Institute of Kazan Federal University, 2student, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

3PhD in Pedagogical Sciences, docent, Elabuga Institute of Kazan Federal University

EDUCATIONAL PART OF PHYSICAL CULTURE

Abstract

The article studies the role of physical culture as the subject of education. It raised the problem of insufficient attention in Russian educational system to the Physical Culture as a general subject. In that turn, it has a direct impact on the level of physical condition and health of the future generation.

Keywords: education, physical condition, future generation.

Физическая культура без сомнения всегда занимала особое место в развитии отдельных государств и общества в целом. Дошедшие до наших дней исторические факты свидетельствуют о неоднозначном отношении к физической культуре в разные времена разных слоев общества.  Начиная со времен рабовладельческого строя, когда появилась необходимость в содержании регулярной армии для ведения захватнических войн, физическому развитию  стали уделять особое внимание. Однако, это «внимание» как правило, было адресовано только воинам и спортсменам, участвовавшим в увеселительных состязаниях. Школьного физического воспитания, как это принято сейчас, в то время не было. Высшие слои общества и «простолюдины» не считали для себя обязательным физическое развитие. Более того, участников спортивных состязаний зачастую просто презирали. Физическое развитие необходимо было только для удовлетворения личных потребностей и являлось формой индивидуального развлечения.

Шло время, менялись общественные строи, развивались науки. Человек начал по-другому воспринимать окружающий мир и самого себя в нем. Постепенно человек понял, что физическая культура, это часть общей человеческой культуры как например наука и искусство.

В настоящее время детей начиная с дошкольных учебных заведений, приобщают к занятиям спортом.  Благодаря чему закладывается основа для развития физических и духовных способностей. Дети могут развивать не только физические способности, а также тренировать упорство, выдержку и даже уверенность в себе. В свое время известный швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (1746 - 1827) ставил физическое образование детей наравне с трудовым, нравственным и умственным образованием. Правильно организованная физическая работа детей содействует развитию их ума и нравственных сил. Однако, труды И.Г. Песталоцци и других известных педагогов и ученых таких как, Я.А. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, П.Ф. Лесгафт и В.В. Гориневский, не нашли свое применение в российской школе.

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что физические нагрузки сводятся к минимуму, все больше молодых людей и детей страдают от ожирения и причина тому, недостаток физических движений. Совсем недавно люди ходили на работу пешком, где от них требовалось применение большей физической силы, и даже в быту не могли обойтись без трудоемких работ. Автоматизация, электроника, робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины все это настолько упростило работу человека, что это обуславливает растущую потребность общества в специальной деятельности по его физическому совершенствованию. Сложилась закономерность: высокий уровень экономики страны подразумевает большее количество систематически занимающихся физической культурой. В России за последние пять лет значительно увеличилось число спортивных сооружений и спортивных секций для занятий спортом и физической культурой. Физическая культура и спорт сформировались в единое целое, как социальный институт, определяющий государственную деятельность по образованию подрастающего поколения, обязательной подготовке личного состава Вооруженных сил, правоохранительных органов и других значимых силовых ведомств Российской Федерации. Появились группы молодых людей, занимающихся так называемым «дворовым спортом», Воркаут (силовые упражнения на брусьях и турнике). Но, тем не менее, положение дел это не меняет, процент населения, занимающихся спортом, ужасно низок. Здоровье молодежи имеет государственную ценность, так как они подрастающее поколение. Рост числа потребляющих наркотики и заболевающих опасными болезнями ВИЧ/СПИДом, все больше приобретает характер эпидемии, в центре которой оказались люди молодого возраста.

Проблема не только в ухудшающемся год от года здоровье молодежи, но и в недостатке квалифицированных тренеров. Сейчас средний возраст тренеров составляет 50 лет, а замены им на данный момент нет. Специалисты, выпускающиеся из Вузов, просто не идут работать в спецшколы из-за низкой зарплаты и отсутствия перспектив. Такая же ситуация и в общеобразовательных школах. Вследствие в школах не уделяется должного внимания физической подготовки детей. А предмет физическая культура должен занимать одно из ведущих мест среди других предметов. Физическая культура должна быть не только школьным предметом, но и образом жизни детей. Каждому ученику необходимо знать, что развитие физического и духовного в человеке и способ развития целостной личности и есть физическая культура.

Благодаря школьной физической культуре у учащихся появляется основа для формирования личностных свойств, таких как трудолюбие, позитивная активность, стремление не отставать от других, достижение целей и порыв к успеху. Так же постоянные занятия, которые требует в режиме дня определенное время, приспособляют ученика к регулярным занятиям и правильному распорядку дня. Ученики как следствие могут расставлять приоритеты и рационально планировать свое время. При образовательном процессе так же играет главную роль учитель физической культуры, который становится не просто примером, но и ориентиром.

Литература

  1. И. С. Барчуков, Физическая культура, учебник для студентов учреждений высш. профес. образ., Изд. 7, М.: «Академия», 2013. - 39 с.
  2. Ю. Д. Железняк, Теория и методика обучения предмету «Физическая культура»: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д.Железняк, В.М. Минбулатов. – М.: «Академия», 2004. – 272 с.
  3. Развитие физической культуры в России, URL: http://studopedia.net/1_787_razvitie-fizicheskoy-kulturi-v-rossii.html (дата обращения: 16.05.15)

References

  1. I. S. Barchukov, Fizicheskaja kul'tura, uchebnik dlja studentov uchrezhdenij vyssh. profes. obraz., Izd. 7, M.: «Akademija», 2013. - 39 s.
  2. Ju. D. Zheleznjak, Teorija i metodika obuchenija predmetu «Fizicheskaja kul'tura»: Ucheb. posobie dlja stud. vyssh. ped. ucheb. zavedenij / Ju.D.Zheleznjak, V.M. Minbulatov. – M.: «Akademija», 2004. – 272 s
  3. Razvitie fizicheskoj kul'tury v Rossii, URL: http://studopedia.net/1_787_razvitie-fizicheskoy-kulturi-v-rossii.html (data obrashhenija: 16.05.15)