НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РАМКАХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Новиков В.Л.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РАМКАХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Аннотация

В статье даны основные теоретические аспекты содержания компетентностного подхода, в том числе как необходимой составляющей непрерывного профессионального образования, являющегося способом повышения профессионального уровня компетентных специалистов.

Ключевые слова: профессиональное образование, компетентностный подход, повышение квалификации, педагогика.

Novikov V.L.

Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla

CONTINUING PROFESSIONAL EDUCATION WITHIN THE COMPETENCE-BASED APPROACH

Abstract

The article presents the main theoretical aspects of the content of the competency approach, also as a necessary component of continuing professional education is a way to improve the professional level of competent professionals.

Keywords: vocational education, competency approach, training, pedagogy.

Современные образовательные стандарты нового поколения обусловили развитие компетентностного подхода в образовании. Развитие компетентностного подхода охватывает практически все сферы профессиональной деятельности общества. Как известно, профессиональной компетенцией в общем виде является совокупность заданных нормами образовательной подготовки будущего специалиста знаний и навыков специалиста, которые он способен применять на высоком конкурентоспособном уровне. А компетентность, в свою очередь — это готовность применять сформированные компетенции в профессиональной деятельности.

Рассмотрим, что обусловило развитие самого компетентностного подхода, формирование различных компетенций и для чего необходима подготовка компетентных специалистов в различных областях.

Во-первых, с развитием науки и техники, в процессе утверждения в мире единого информационного поля, возникают новые потребности общества и требования современного рынка, для удовлетворения которых используется совокупность, как и фундаментальных знаний, формировавшихся в длительном историческом периоде развития нашего мира, так и системы новых знаний, возникающих с течением времени. Вследствие этого обуславливается необходимость поиска лучших путей для достижения целей современного общества, и одним из путей подобного улучшения является совершенствование профессиональных моделей специалистов и подготовки профессиональных кадров в виде компетентностного подхода, который предполагает не только формирование определённых компетенций, но и подготовку компетентных специалистов различных областей деятельности. То есть, формирование компетенций и подготовка будущих компетентных специалистов направлены на удовлетворение тех требований, которые диктуются потребностями современного общества и рынка, нуждающихся в специалистах высокого уровня [4, с. 171].

Во-вторых, отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что квалифицированный специалист лишь обладает определенным набором знаний, умений и навыков, а компетентный специалист, помимо всего этого, готов применять сформированные компетенции в своей будущей профессиональной деятельности [3].

Кроме того, развитие науки и техники способствует формированию новых технологий и методик, благодаря чему возникает необходимость в переподготовке и повышении квалификации кадров. Для того, чтобы компетентный в определенной области сотрудник быстро смог освоить новое, приспособиться к новым условиям в его профессиональной деятельности и также быть готовым к выполнению своих профессиональных обязанностей, необходимо создавать и совершенствовать не только образовательные программы по переподготовке и повышению квалификации кадров, основанные на компетентностном подходе, но и сами компетентностные модели и профили различных компетенций. Это, скорее всего, является уже не новой памяткой для профессионалов, занятых в сфере повышения профессиональной квалификации кадров.

Вследствие вышесказанного можно сказать, что любой компетентный специалист также должен владеть высоким уровнем готовности к профессиональному самосовершенствованию в виде непрерывного профессионального образования, основанного на компетентностном подходе, так как оно:

1) позволяет приобретать необходимые для профессиональной деятельности новые компетенции, содержащие знания и навыки, которые специалист уже на этапе непрерывного образования будет готов применять в своей профессиональной деятельности;

2) способствует повышению самоорганизации человека и его личной ответственности;

3) помогает систематизировать и применять знания, необходимые для личностного и профессионального роста.

В общей сложности, проблема компетентностного подхода и основанная на нём система непрерывного профессионального образования освещается во многих научных трудах, однако в то же время данная проблема даёт множество тем для дальнейших исследований в области педагогики и профессионального образования, так как развитие общества, науки, культуры и техники происходит постоянно. Как в прошлом, так и в настоящем, прогресс не стоит на месте, и время неумолимо бежит вперёд, диктуя нам новые требования к профессиональной организации деятельности и к подготовке соответствующих специалистов высокого уровня.

Литература

  1. Алиева Л.В. Высшее профессиональное образование - «завершенный цикл» непрерывного образования // Техническое творчество молодежи. №4 (86). С. 12-14.
  2. Беляева В.А., Петренко А.А. Компетентностный подход в образовании: моделирование и проектирование: монография. Рязань: Рязанский гос. ун-т им. С.А. Есенина: 2014. 206 с.
  3. Мединцева И.П. Компетентностный подход в образовании // Педагогическое мастерство: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). М.: Буки-Веди, 2012. С 215-217
  4. Налиткина О.В. Компетентностный подход как основа новой парадигмы образования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. №94. С. 170-174.

References

  1. Alieva L.V. Vysshee professional'noe obrazovanie - «zavershennyj cikl» nepreryvnogo obrazovanija // Tehnicheskoe tvorchestvo molodezhi. 2014. №4 (86). P. 12-14.
  2. Beljaeva V.A., Petrenko A.A. Kompetentnostnyj podhod v obrazovanii: modelirovanie i proektirovanie: monografija. Rjazan': Rjazanskij gos. un-t im. S.A. Esenina: 2014. 206 p.
  3. Medinceva I.P. Kompetentnostnyj podhod v obrazovanii // Pedagogicheskoe masterstvo: materialy II mezhdunar. nauch. konf. (g. Moskva, dekabr' 2012 g.). M.: Buki-Vedi, 2012. P. 215-217.
  4. Nalitkina O.V. Kompetentnostnyj podhod kak osnova novoj paradigmy obrazovanija // Izvestija Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A.I. Gercena. 2009. №94. P. 170-174.