МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ФАКТОРОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.060
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Волкова Н.С.,1 Сизова Н.Н.,2

1старший преподаватель кафедры методики преподавания спортивных игр,

Дальневосточный Федеральный университет, г.Владивосток

2ORCID: 0000-0002-6310-3723, старший преподаватель кафедры физической подготовки, Владивостокский филиал Российской таможенной академии

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ФАКТОРОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Аннотация

В статье дается субъективная оценка здоровья студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии, рассматриваются факторы? оказывающие влияние на состояние здоровья. Анализируются некоторые составляющие здорового образа жизни: физкультурно - спортивная деятельность, физическая подготовленность, психологическое состояние, наличие вредных привычек. В работе представлены некоторые данные психологического тестирования студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии (2016-2017гг.) и социологического опроса «Здоровье студенческой молодежи» (2017г.).

Ключевые слова: состояние здоровье, студенты, физическая тренированность, здоровый образ жизни, физическая культура.

Volkova N.S.,1 SizovaN. N.2

1Senior lecturer of the Department of teaching methods of sports games, Far Eastern Federal University, Vladivostok

2ORCID: 0000-0002-6310-3723, Senior lecturer of the Department of physical training, Vladivostok branch of the Russian customs academy

HEALTH MONITORING OF STUDENTS AND ITS FORMATION  FACTORS

Abstract

The paper gives a subjective evaluation of the health of students of the Vladivostok branch of the Russian Customs Academy, examines the factors influencing the state of health. Some components of a healthy way of life are analyzed: physical culture and sports activities, physical preparedness, psychological state, bad habits. The paper presents some data of psychological testing of students of the Vladivostok branch of the Russian Customs Academy (2016-2017) and a sociological survey "Health of student youth" (2017).

Keywords: state of health, students, physical fitness, healthy lifestyle, physical culture.

Здоровье является основным условием для удачной самореализации потенциала молодого специалиста в будущей профессиональной деятельности. Однако, по мнению некоторых ученых. Ряд исследователей отмечает, что в настоящее время наблюдается ежегодное ухудшение состояния здоровья молодых людей и тенденции к улучшению за последние десять лет не наблюдается [1,7,10].

Результаты диспансеризации здоровья студенческой молодежи, проводимой в 2011 г. по всем субъектам РФ обнаружил, что в Дальневосточном федеральном округе зафиксированы наивысшие показатели впервые обнаруженного заболевания. Полученные данные превышают общероссийский показатель в 2,3 раза. Среди заболеваний главенствующие места занимают предотвратимые дисфункции, за исключением бронхиальной астмы, которая является наследственно предрасположенным заболеванием. По всей Российской Федерации среди студентов лидирующее место по заболеваниям занимают органы дыхания. Наивысшие показатели отмечены в Дальневосточном ФО, где на 1000 обследованных студентов приходится 674,8 с заболеваниями органов дыхания, что в 2,87 раза выше общероссийского показателя. Дальневосточный ФО является одним из самых неблагоприятных округов по ряду показателей [5].

По мнению многих исследователей, у современной молодежи наблюдаются негативные тенденции в состоянии здоровья, всего 3-5% студентов имеют высокий уровень физического здоровья, значительная часть студентов подвержены психоэмоциональному напряжению [3], [6], [8], [9].

Анализ психологического тестирования студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии выявил, что среди студентов значительная часть первокурсников испытывают психологическую напряженность. Так, из 116 обследованных студентов, 14,7 % первокурсников 2016 года набора показали высокий уровень эмоциональной напряженности (рис.1).

01-03-2018 17-28-57

Рис.1 – Сопоставительный анализ уровня эмоциональной напряженности студентов 1 курса Владивостокского филиала Российской таможенной академии, (%)

Эмоциональное напряжение является психическим состоянием, которое характеризуется увеличением мощности проявляемых эмоций и переживаний, реакцией человека на поступившую проблему. Причиной эмоционального напряжения является неспособность человека избавиться от негативных эмоций. Негатив накапливается, и со временем возникают различные нервные расстройства – от легкой меланхолии до серьезного психического заболевания.

Тревожным сигналом является тот факт, что существенная часть студентов филиала ежедневно испытывают отрицательные эмоции.

Анкетирование 185 студентов (45 – юношей, 140 – девушек), проводимое в филиале в сентябре 2017 года выявило, что 22,8 % девушек и 22,2 % юношей зачастую переживают негативные эмоции (рис.2.).

01-03-2018 17-31-08

Рис.2. – Сопоставительный анализ негативных эмоций и чувства нервозности у студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии, (%) 1-ежедневно, 2-часто, 3-иногда, 4-никогда

Было установлено, что девушки филиала наиболее подвержены негативным эмоциям, так, всего лишь 4,5 % юношей вообще не испытывают негативных эмоций на протяжение дня, в то время как, среди девушек данный показатель выше на 35 %.

Исследование выявило, что девушки, также, чаще испытывают чувство нервозности. Из 140 опрошенных девушек, 12,2 % ежедневно и 36,4 % часто нервничают в течение учебного дня. Переживания пагубно отражаются на состоянии нервной системы, способствуя возникновению нервного перенапряжения, которое оказывает отрицательное влияние на весь организм человека: снижается работоспособность, падают умственные способности.

Давая субъективную оценку своего физического здоровья, «отличным» его назвали 33,3 % юношей и 12,1 % девушек. Считают свое здоровье хорошим 67,8 % девушек, что почти в полтора раза больше, чем у юношей. Удовлетворительным свое здоровье назвали 17,9 % юношей и 19,2 % девушек, и ни один юноша не дал оценку состоянию своего здоровья как «плохое», в отличие от девушек, где на данный ответ 0,9 % опрошенных дали положительный ответ.

Человеческий организм имеет большой запас прочности, и реализация его возможностей зависит от образа жизни человека, от его ежедневного поведения и от наличия приобретенных привычек, в том числе. Вредные привычки, среди которых чрезмерное питание, курение и алкоголь являются ключевыми причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний. Высокая распространенность этих разрушающих молодой организм форм поведения в молодежной студенческой среде за последние два десятилетия стала основной причиной ухудшения здоровья молодежи [2], [4].

Наше исследование выявило, что большая часть студентов, независимо от их самооценки здоровья редко употребляет спиртные напитки. Стоит отметить, что категория студентов, которые совсем не употребляют спиртные напитки тем выше, чем выше самооценка их здоровья. Так, у студентов с отличной самооценкой здоровья наблюдается 28,1 % непьющих студентов, в то время как у студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья таких студентов отмечено всего лишь 5,9 %.

Наибольшей популярностью среди студентов, употребляющих алкоголь, является вино и шампанское. Их студенты пьют в несколько раз чаще, чем другие спиртосодержащие напитки. Так соотношение употребления вина и шампанского, по сравнению с пивом, у студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья составляет примерно 3:1, у студентов с хорошей самооценкой здоровья – 2:1 и у студентов с отличной самооценкой здоровья – 1,5:1. На втором месте у студентов, с различной самооценкой здоровья, по популярности стоит пиво, на третьем месте – крепкие спиртные напитки и наименьшей популярностью пользуются коктейли.

Данные нашего исследования показали, что общее количество некурящих людей среди опрошенных студентов филиала составляет 84,3 %. Наибольшее количество курильщиков зафиксировано среди студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья (рис.3).

01-03-2018 17-32-54

Рис.3. – Интенсивность курения студентами Владивостокского филиала Российской таможенной академии с различной самооценкой здоровья, (%)

Из опрошенных студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья, 20,1 % выкуривают ежедневно до 10 сигарет и 2,8 % от 10 до 20 сигарет. Среди студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья, всего лишь 0,9 % выкуривают в день по пачке сигарет, а среди студентов с отличной самооценкой здоровья не зафиксировано ни одного студента выкуривающего в день по пачке сигарет, но, 3,1 % выкуривают ежедневно более пачки сигарет.

Физическая нагрузка, соответствующая возможностям человека, позитивно сказывается на состояние его здоровья. Основной целью физической культуры является сохранение и укрепление человеческого здоровья посредством физических упражнений.

По данным опроса студентов мы выявили, что почти половина студентов с удовлетворительной самооценкой здоровья, помимо академических занятий физической культурой, никакими другими формами физической культуры не занимается (рис.4).

01-03-2018 17-33-55 

Рис.4. – Частота занятий физической активностью студентов с различной самооценкой здоровья, (%)

Здоровье человека и его двигательная активность находятся в тесной взаимосвязи и соответственно недостаток физических локомоций приводит к негативным функциональным изменениям в организме, снижающим умственную и физическую работоспособность.Вполне закономерно, что студенты с отличной самооценкой здоровья, помимо академических занятий, занимаются физическими упражнениями 3-4 раза в неделю и половина студентов с хорошей самооценкой здоровья - уделяет занятиям физическими упражнениями 1-2 раза в неделю. Следует заметить, что студенты с удовлетворительной самооценкой здоровья в два раза реже указывали на желание быть физически сильнее, как на фактор, способствующий заботе о своем здоровье и основной из профилактических мер по сохранению и укреплению здоровья считают обращение к врачу. Между тем, студенты с отличной самооценкой здоровья основной мерой профилактики заболеваний считают занятия физическими упражнениями.

В процессе исследования было выявлено, что юноши филиала достоверно лучше (P<0,01) оценивают свою физическую тренированность (табл.1).

Таблица 1 – Самооценка физической тренированности студентами Владивостокского филиала Российской таможенной академии, (%)

 
Самооценка физической тренированности Юноши (n – 45) Девушки (n – 140) Критерий разности t P
n % n %
Очень хорошее 9 20,0 3 2,1 17,902 <0,01
Достаточно хорошее 18 40,0 40 28,6 2,067 >0,05
Среднее 13 28,9 83 59,3 12,604 <0,01
Хуже среднего 5 11,1 11 7,8 0,456 >0,05
Плохое 0 0 3 2,1 0,980 >0,05

Из 45 опрошенных юношей, 9 человек оценили свою физическую подготовленность, на данный момент, как «очень хорошую», у девушек из 140 человек оценили уровень своего физического состояния на данный момент как «очень хорошее» всего лишь 3 человека. Зато у девушек, основная масса опрошенных (83 человека – 59,3 %) ответили, что на данный момент имеют средний уровень физического состояния.

Подводя итог, можно констатировать, что у студентов филиала присутствуют тревожные симптомы некоторых психических состояний (агрессивность, эмоциональная напряженность, тревожность, нервозность). Основная часть студентов оценивает свое здоровье как отличное и хорошее. Существенное количество студентов занимается физическими упражнениями, помимо академических занятий физической культурой, 1-2 раза в неделю (46,5 %), и каждый четвертый не уделяет время занятиям физическими упражнениями в свободное от учебы время.

Список литературы/ References

  1. Айзман Р.И. Современные представления о здоровье и критерии её оценки / Р.И. Айзман // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – № 9. – С. 85-91.
  2. Бабина В. С. Проблема здоровья студенческой молодежи/ В.С. Бабина // Молодой ученый. – 2015. – №11. – С. 572-575.
  3. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко: Учеб. пособие. М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2006. – 352с.
  4. Болотин А. Э. Факторы, негативно влияющие на состояние здоровья студентов вузов / А.Э. Болотин// Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. №1. С.164-165
  5. Гончарова О.В. Состояние здоровья студентов вузов Российской Федерации по данным диспансерного обследования 2011 г./ О.В. Гончарова, Е.Е. Ачкасов, Т.А. Соколовская и др. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. №3. С.10-14
  6. Зипунникова Т.А., Сизова Н.Н. Исследование физического здоровья студентов дальневосточного федерального университета [Электронный ресурс] // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/ (дата обращения 21.11.2017).
  7. Семенкова Т.Н. Состояние здоровья учащейся молодежи/ Т.Н. Семенкова // Вестник КемГУ. №2. С.90-97
  8. Сизова Н.Н. Изучение показателей здоровья и физической подготовленности студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии / Н.Н. Сизова, Ю.Д. Исмагилова, Т.Н. Тиосова// Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – № 11 (30). – Часть 4. – С. 39-42.
  9. Шабунова А.А. Здоровье населения в России: состояние и динамика: монография [Текст] / А.А. Шабунова. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010. – 408 с.
  10. Шамсутдинов Ш.А. Исследование состояния здоровья и двигательной активности юношей допризывного возраста / Ш.А. Шамсутдинов, А.П. Ермолаев // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам: материалы V международной научно-практической конференции. – Челябинск, 2014. – С. 369-371.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Aizman R.I. Sovremennye predstavleniya o zdorov'e i kriterii eyo ocenki [Modern ideas about health and the criteria for its evaluation] / R.I. Aizman// Sibirskij pedagogicheskij zhurnal [Siberian pedagogical journal] – 2012. – № 9. – P. 85-91. [in Russian]
  2. Babina V.S. Problema zdorov'ya studencheskoj molodezhi [The problem of student health]/ V.S. Babina // Molodoj uchenyj [Young Scientist] –2015. – №11. – P. 572-575. [in Russian]
  3. Baronenko V.A. Zdorov'e i fizicheskaya kul'tura studenta [Health and physical culture of the student] / V.A. Baronenko // Ucheb. posobie. M.: Al'fa-M: INFRA-M., 2006– 352p. [in Russian]
  4. Bolotin A.E. Faktory, negativno vliyayushchie na sostoyanie zdorov'ya studentov vuzov [Factors adversely affecting the health status of university students] / A.E. Bolotin // Zdorov'e – osnova chelovecheskogo potenciala: problemy i puti ih resheniya [Health - the basis of human potential: problems and ways to solve them] – 2013. – №11. – P. 164-165. [in Russian]
  5. Goncharova O.V. Sostoyanie zdorov'ya studentov vuzov Rossijskoj Federacii po dannym dispansernogo obsledovaniya 2011 g. [The state of health of students of universities of the Russian Federation according to the data of the dispensary survey in 2011] / O.V. Goncharova, E. E Achkasov, T.A. Sokolovskaya and others // Mediko-social'naya ehkspertiza i reabilitaciya [Medico-social examination and rehabilitation] - 2013. – № 3.– P. 10-14. [in Russian]
  6. Zipunnikova T.A., SizovaN. N. Issledovanie fizicheskogo zdorov'ya studentov dal'nevostochnogo federal'nogo universiteta [Investigation of physical health among students of far eastern federal university] [Electronic resource] International Researching Journal – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/ (accessed: 21.11.2017). [in Russian]
  7. Semenkova T.N. Sostoyanie zdorov'ya uchashchejsya molodezhi [The state of health of students] / T.N. Semenkova // Vestnik KemGU [Bulletin of KemSU] - 2011. – № 2.– P. 90-97. [in Russian]
  8. Sizova N. N. Izucheniye pokazateley zdorovia i fizicheskoy podgotovlennosti studentov Vladivostokskogo filiala Rossiyskoy tamozhennoy akademii [The studying indicators of health and physical preparedness students from Vladivostok branch of Russian customs academy] / N. N. Sizova. J. D. Ismagilova, T.N. Tiosova // Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatelskiy zhurnal [International Researching Journal] – 2014. – №11 (30). – Part 4 – P. 39-42. [in Russian]
  9. Shabunova A.A. Zdorov'e naseleniya v Rossii: sostoyanie i dinamika: monografiya [Health of the population in Russia: status and dynamics: monograph] / A.A. Shabunova - Vologda: ISEHRT RAN, 2010. – 408 p. [in Russian]
  10. Shamsutdinov Sh.A. Issledovanie sostoyaniya zdorov'ya i dvigatel'noj aktivnosti yunoshej doprizyvnogo vozrasta [A study of the state of health and motor activity of young men of pre-conscription age] / Sh.A. Shamsutdinov, A.P. Ermolaev // Adaptaciya biologicheskih sistem k estestvennym i ehkstremal'nym faktoram: materialy V mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. – Chelyabinsk [Adaptation of biological systems to natural and extreme factors: materials of the V international scientific and practical conference. - Chelyabinsk] Chelyabinsk, 2014. – P. 369-371. [in Russian]