К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРИНЦИПОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.090
Выпуск: № 3 (117), 2022
Опубликована:
2022/03/17
PDF

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРИНЦИПОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СФЕРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

Научная статья

Семенова Л.В.*

ORCID: 0000-0001-6330-0746,

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград, Россия

* Корреспондирующий автор (lsemenova[at]mail.ru)

Аннотация

Проблему подготовки конкурентоспособного специалиста индустрии гостеприимства стремится разрешить на протяжении длительного времени как академическое, так и профессиональное сообщество в мировом и российском образовательном пространстве. Формирование эффективной, конкурентоспособной образовательной модели опережающей подготовки специалистов, отвечающей запросам отрасли невозможно без осознания основополагающих принципов профессионального туристского образования. В статье представлен анализ подходов международных ученых- исследователей и основоположников российской системы профессионального туристского образования к формированию принципов профессионального туристского образования в системе подготовки специалистов в высшей школе.

Ключевые слова: профессиональное образование, индустрия гостеприимства, принципы.

ON THE FORMATION OF THE PRINCIPLES OF PROFESSIONAL EDUCATION IN THE HOSPITALITY INDUSTRY

Research article

Semenova L.V.*

ORCID: 0000-0001-6330-0746,

Immanuel Kant Baltic Federal University

* Corresponding author (lsemenova[at]mail.ru)

Abstract

Both academic and professional communities in the global and Russian educational space have been striving to solve the problem of training a competitive specialist in the hospitality industry for a long time. The formation of an effective, competitive educational model of advanced training of specialists that meets the needs of the industry is impossible without understanding the fundamental principles of professional tourism education.  The article presents an analysis of the approaches of international researchers and the founders of the Russian system of professional tourism education to the formation of the principles of professional tourism education in the system of training specialists in higher education.

Keywords: professional education, hospitality industry, principles.

Введение

Динамично развивающаяся среда, вызовы, предъявляемые которые диктуются новой реальностью и постоянно изменяющимися современными условиями, диктуют требования и к адаптации и, как следствие, трансформации базовых и прикладных элементов. Одной из важнейших составляющих среды является такой элемент, как трудовые ресурсы, так как именно высококонкурентоспособные, компетентные и обладающие необходимым уровнем квалификации работники, гибко реагирующие на предъявляемые рынком требования делают государство и все сферы, составляющие его, успешным и самодостаточным в глобальном понимании. Одной из таких сфер является индустрия гостеприимства, включающая туризм, гостиничное хозяйство, экскурсионную и транспортную составляющую, а также множество смежных отраслей.

Основные результаты исследования

Актуальная проблема подготовки работников, которые могли б ы демонстрировать уровень профессионального мастерства, отвечающий запросам отрасли, актуален уже на протяжении длительного времени как на территории европейских странах, так и Российской Федерации. Это обусловило все возрастающий интерес к проблемам профессионального образования среди большого количества исследовательских и аналитических групп и организаций. Необходимо отметить, что представители профессионального и академического сообщества, разрабатывающие вопросы профессионального образования индустрии гостеприимства, отмечают, что оно (профессиональное образование) должно быть опережающим и базироваться на педагогических, образовательных и рыночных перспективах с учетом национальных особенностей рынка труда. Этот подход представлен в аналитической модели профессионального образования и обучения (см. рис.) [1].

1

Рис. 1 – Концептуальная основа профессионального образования и обучения

В представленной модели основной акцент сделан на расширение разнообразия профессиональных образовательных программ (ПОО), разрабатываемым базируясь на требованиях и запросах профессионального сообщества и государства (заказчиков ПОО) с учетом механизмов финансирования, характера и масштабов ПОО (для отдельного предприятия, отрасли, межотраслевая ПОО, государственная программа и пр.), а также статуса обучающихся (студенты, работники, повышающие квалификацию, обучающиеся, направленные биржей труда и пр.).

Необходимо отметить, что основоположником подхода профессионального практико ориентированного образования можно назвать Джона Дьюи (J. Dewey), который в своей книге «Опыт и образование» сформировал такие терминологические дефиниции, как «опыт», «учебный план» «обучение (практика)», и, тем самым, выделил основные принципы экспериментального, или практического, обучения и обосновал, что именно опыт — одно из наиболее важных логических средств обучения для каждого [2]. Еще в 1995 году исследователями было определено значение общих профессиональных знаний и навыков, ожидаемых профессиональным сообществом, профессорско-преподавательским составом от выпускников и проранжировано согласно их значимости. Здесь на первом месте были отмечено умение работать с людьми, затем выделялось творческие мышление, далее следовала необходимость присутствия у студентов финансовых знаний. Идея практикоориентированного обучения, предложенная исследователем, и развитая потом в трудах других ученых заключается в том, что знания, приобретенные в неформальной обстановке (вне стен образовательной организации), могут быть столь же значимыми, как и полученные во время образовательного процесса. Например, Н. Эванс в своей работе указывает, что центральная задача образовательной организации – это воспользоваться всеми возможностями для обучения и формирования профессиональных навыков у студентов. Кроме этого, он указывает, что «колледж или университет должен стать Центром обучения, где представлены различные возможности для обучения студентов» [3].

Другие ученые представляют обучение как «процесс, посредством которого знание формируются путем трансформации опыта», причем процесс трансформации должен происходить за стенами образовательной организации, то есть на рабочем месте, месте практического обучения и пр. [9],[10],[11]. Известный ученый Р. Эшли в проведенном в 1995 году исследовании определил место и роль общепрофессиональных знаний и навыков, ожидаемых у выпускников как профессиональным, так и педагогическим сообществами, а также проранжировать их согласно их значимости [7]. Эти исследования определили принципиальную схему необходимых навыков для менеджеров индустрии гостеприимства, сгруппированную в пять блоков:

  • понятийно-творческие навыки (когнитивные);
  • управленческие навыки (способность трансформировать идеи в реальные продукты);
  • межличностные навыки (навыки эффективного взаимодействия);
  • административные навыки (кадровые и финансовые управленческие навыки);
  • технические навыки (необходимые знания и навыки для формирования и продвижения услуги) [4].

Представленная модель в идеальном своем видении должна быть базисом для разработки образовательных программ в ведущих европейских и международных школах отельного (гостиничного) бизнеса и туризма.

В исследовании корейского специалиста К Чунга в 1999 году, базируясь на последующей профессиональной практической траектории выпускников сферы гостеприимства, среди наиболее актуальных определены как технические навыки (операциональные), так и наличие коммуникационные и управленческие [8].

Необходимо отметить, что траектория профессионального образования в образовательной организации формируется за счет синтеза теоретического и практического обучения, когда непосредственный прямой контакт во время практического обучения, базирующийся на изученных теоретических дисциплинах, в модельном классе или на предприятии (на рабочем месте) позволяет получить ценный опыт, который под влиянием окружающей среды (работы в профессиональной сфере) трансформируется, в зависимости от получаемых практических знаний и осваиваемых профессиональных компетенций (осмысление опыта). Лекционные занятия в аудитории, а также открытые лекции приглашенных лекторов, чтение учебников (теоретическое обучение) позволяют переосмыслить полученный опыт и сформировать потребность в новых необходимых для освоения профессии профессиональных навыках, компетенциях, что должны активно использоваться в образовательном процессе. Последний этап (практическое применение) может выражаться в участии студентов в практических занятиях, ролевый играх, решении кейсов [3, C. 198].

Для российского туристического образования трансформация также была обусловлена меняющимися запросами как самих профессионалов туристического рынка, так и индустрии туризма и гостеприимства в целом. Профессиональное туристское образование в Российской Федерации зародилось в 90-х годах XX века. Среди его основоположников необходимо отметить профессоров В. А. Квартальнова, И. В. Зорина и А. И. Сеселкина, которые в своих работах впервые определили, обосновали и развили подходы к формированию принципов профессионального туристского образования, среди которых они выделили принципы планомерной целесообразности, единства, общности задач обучения а также его непрерывности, индивидуальности подходов у обучающемуся [12],[13],[14]. Соблюдение этих актуальных принципов должно формировать эффективную систему профессионального туристского образования и обеспечивать непрерывность ее развития. Ректор отраслеобразующего вуза РФ – Российского государственного университета туризма и сервиса А. А. Федулин выделил следующие принципы туристского профессионального образования: непрерывность, многоуровневость базового профессионального образования, дополнительность, маневренность, индивидуализацию и преемственность [15].

Однако, необходимо отметить, что, по нашему мнению, в современном профессиональном туристском образовании принципы, отвечающие современным вызовам и запросам профессионального сообщества, обеспечивающие различные отрасли индустрии гостеприимства профессиональными конкурентными кадрами пока не в полной мере нашли свое отражение как в образовательном поле, так и в дополнительном профессиональном образовании. Формирование конкурентоспособного выпускника невозможно без участия профессионального сообщества и, следовательно, образовательным учреждениям необходимо налаживать партнерские взаимоотношения, так как существует большая потребность в сотрудничестве и взаимодействии между специалистами в области образования, индустрии, практиков и политиков с целью обеспечения развития индустрии гостеприимства, в том числе и за счет подготовки высококонкурентоспособных выпускников. О принципах формирования профессионального туристского образования и взаимодействии с профессиональным сообществом cм. подробнее [5],[6].

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что постоянные дискуссии о траектории развития рынка труда, актуальности или «отмирании» тех или иных профессий, востребованности специалистов в горизонте 5-10 лет актуализируют для образовательных организаций вызов подготовки студента, отвечающего запросам профессионального сообщества, успешного и конкурентоспособного работника, способного не только успешно завершить обучение и получить диплом, но найти свое рабочее место.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы/ References

  1. Tas R.F. Property-management competencies for management trainees / R.F. Tas, S.V. LaBrecque, H.R. Clayton // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1996. № 37(3). R. 90-96
  2. Dewey, J. Experience and education / J. Dewey. New York: Macmillan Publishing Company. 1938.
  3. Evans, N. Experiential learning for all / N. Evans. London : Cassell, 1994. р. 104.
  4. Kolb, A. Y. Learning styles and learning spaces: Enhancing experiential learning in higher education / A. Y. Kolb, D. A. Kolb // Academy of Management Learning & Education. 2005. № 4(2). P.193-212.
  5. Духанина Л. Н. Независимая оценка профессиональной квалификации: новые вызовы реальности: монография / Л. Н. Духанина, Л. В. Семенова, Ю.В. Ушанов. ― Москва ; Калининград, 2020. ― 147 с.
  6. Семенова Л. В. Методические особенности повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе (на примере гостиничного комплекса Калининградской области) : дис. … канд. экон. Наук / Л. В. Семенова. Калининград, 2006.
  7. Ashley, R.A. A customer-based approach to hospitality education / R.A. Ashley, S.A. Bach, J.W. Chesser at al. // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1995. № 36(4). P. 74-79.
  8. Chung, K. Y. Hotel management curriculum reform based on required competencies of hotel employees and career success in hotel industry / K. Y. Chung // Department of Hotel and Tourism Management. 1999. P. 473-487.
  9. Olsen M.D. How to judge the hospitality program / M.D. Olsen, R.D. Reid // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1983. № 24(2). Р. 37-40.
  10. Riegel C.D. Hospitality and tourism: Careers in the world’s largest industry / C.D. Riegel, M. Dallas ; Council on Hotel Restaurant and Institutional Education (ed.). A guide to Collage Programs in Culinary Arts. Hospitality and Tourism (6th ed.). New York: John Wiley and Sons, 1999.
  11. Ritchie J. R. B. Design and development of tourism: Hospitality management curriculum / J. R. B. Ritchie // Tourism Recreation Research. 1995. № 20(2). P.7-13.
  12. Квартальнов В. А. Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности: дис. … д-ра пед. Наук / В. А. Квартальнов. М., 2000
  13. Зорин И. В. Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования: дис. … д-ра пед. Наук / И. В. Зорин. - М., 2001.
  14. Сеселкин А. И. Диверсификация профессионального туристского образования: дис. … д-ра пед. наук / А. И. Сеселкин. - М., 2005.
  15. Федулин А. А. Туристское образование: новые горизонты развития / А. А. Федулин // Современные проблемы сервиса и туризма. 2008. №1. С. 72-76.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Tas R.F. Property-management competencies for management trainees / R.F. Tas, S.V. LaBrecque, H.R. Clayton // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1996. № 37(3). R. 90-96
  2. Dewey, J. Experience and education / J. Dewey. New York: Macmillan Publishing Company. 1938.
  3. Evans, N. Experiential learning for all / N. Evans. London : Cassell, 1994. р. 104.
  4. Kolb, A. Y. Learning styles and learning spaces: Enhancing experiential learning in higher education / A. Y. Kolb, D. A. Kolb // Academy of Management Learning & Education. 2005. № 4(2). P. 193-212.
  5. Dukhanina L. N. Nezavisimaja ocenka professional'nojj kvalifikacii: novye vyzovy real'nosti: monografija [Independent assessment of professional qualifications: new challenges of reality: a monograph] / L. N. Dukhanina, L. V. Semenova, Yu. V. Ushanov. - Moscow; Kaliningrad, 2020. - 147 p. [in Russian]
  6. Semenova L. V. Metodicheskie osobennosti povyshenija konkurentosposobnosti predprinimatel'skikh struktur v regione (na primere gostinichnogo kompleksa Kaliningradskojj oblasti) [Methodological features of increasing the competitiveness of business structures in the region (on the example of the Kaliningrad Region hotel complex)] : extended abstract of Candidate's thesis. Economic Sciences. Kaliningrad / L. V. Semenova, 2006 [in Russian]
  7. Ashley, R.A. A customer-based approach to hospitality education / R.A. Ashley, S.A. Bach, J.W. Chesser at al. // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1995. № 36(4). P. 74-79.
  8. Chung, K. Y. Hotel management curriculum reform based on required competencies of hotel employees and career success in hotel industry / K. Y. Chung // Department of Hotel and Tourism Management. 1999. P. 473-487.
  9. Olsen M.D. How to judge the hospitality program / M.D. Olsen, R.D. Reid // The Cornell Hotel and Restaurant Administration Quarterly. 1983. № 24(2). Р. 37-40.
  10. Riegel C.D. Hospitality and tourism: Careers in the world’s largest industry / C.D. Riegel, M. Dallas ; Council on Hotel Restaurant and Institutional Education (ed.). A guide to Collage Programs in Culinary Arts. Hospitality and Tourism (6th ed.). New York: John Wiley and Sons, 1999.
  11. Ritchie J. R. B. Design and development of tourism: Hospitality management curriculum / J. R. B. Ritchie // Tourism Recreation Research. 1995. № 20(2). P. 7-13.
  12. Kvartalnov V. A. Teoreticheskie osnovy stanovlenija i razvitija sistemy nepreryvnogo professional'nogo obrazovanija v sfere turistskojj dejatel'nosti [Theoretical foundations of the formation and development of the system of continuing professional education in the field of tourism]: extended abstract of Doctor's thesis. Pedagogy / V. A. Kvartalnov. Moscow, 2000. [in Russian]
  13. Zorin I. V. Teoreticheskie osnovy formirovanija soderzhanija professional'nogo turistskogo obrazovanija [Theoretical foundations of the formation of the content of professional tourism education]: extended abstract of Doctor's thesis. Pedagogy / I. V. Zorin. - M., 2001. [in Russian]
  14. Seselkin A. I. Diversifikacija professional'nogo turistskogo obrazovanija [Diversification of professional tourism education]: extended abstract of Doctor's thesis. Pedagogy / A. I. Seselkin. - M., 2005. [in Russian]
  15. Fedulin A. A. Turistskoe obrazovanie: novye gorizonty razvitija [Tourism education: new horizons of development] / A. A. Fedulin // Sovremennye problemy servisa i turizma [Modern problems of service and tourism]. 2008. №1, pp. 72-76. [inRussian]