АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЁЖИ НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ К ВОПРОСУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Ноздрина Н.А.

Доцент, Кандидат педагогических наук,

Брянский государственный технический университет

АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЁЖИ НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ К ВОПРОСУ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Аннотация

В статье рассматривается вопрос суррогатного материнства в Брянской области. Исследование методом опроса жителей г. Брянска и последующей обработкой математической обработкой полученных данных.

Ключевые слова: молодежь, суррогатное материнство, усыновление.

Nozdrina N.A.

Associate Professor, PhD in Pedagogy,

Bryansk state technical  University

THE ANALYSIS OF THE ATTITUDES OF YOUTH IN THE EXAMPLE OF THE BRYANSK REGION TO THE ISSUE OF SURROGACY

Abstract

The article deals with the issue of surrogacy in the Bryansk region. The study by surveying residents of the city of Bryansk and subsequent treatment of the mathematical processing of the data.

Keywords: youth, surrogacy, adoption.

В современном обществе нет единого мнения относительно этичности и применимости суррогатного материнства в современном мире (табл. 1) [1, 2, 3].

Таблица 1 - Аргументы «за» и «против» суррогатного материнства

За Против
Для бездетных женщин это единственный способ получить ребенка, который будет ”генетически своим” хотя бы для мужа Это не коммерциализация деторождения, а помощь другим обрести полноценную семью Для части сурмам – это единственный способ получения значительной суммы денег, необходимой для дальнейшего существования На фоне спад рождаемости – это один из шагов к увеличению численности населения. Закреплено законом, значит, имеет право на существование. Потребительское отношение к детям (дети – товар) Эксплуатация женщин как «инкубаторов» Усыновление более гуманно Развращает общество, усиливает дегуманизацию и безнравственность общества, подрывает многие моральные устои, в том числе святость брака и семьи Психологическая травма сурмамы при передаче ребенка и травма самого ребёнка (факт отказа от него, рождение другой женщиной, а не той, которую он зовёт матерью) Дети, рожденные суррогатной мамой, более склонны к депрессии и тревожности, по сравнению с детьми, рожденными традиционным способом, или с использованием донорской спермы или яйцеклетки ЭКО может спровоцировать инцест Возможность передачи генетических заболеваний детям от сурмамы Неодобрение религиозных организаций («бунт против Творца»)

Автором статьи была поставлена задача, исследовать отношение к данной проблеме. Исследование проводилось в апреле-мае 2014 г. методом личного опроса жителей Брянской области с последующей математической обработкой полученных данных. Объём выборки составил 322 человека. Средний возраст опрошенных 21 год.

Молодёжь психологически готова к принятию суррогатного материнства. Современная медиа-среда и толерантность вынуждают людей принимать чудеса медицины как данность, серьёзно не вникая в суть вопроса. Если женщина готова стать суррогатной матерью или обратиться к услугам таковой, серьёзно её осуждать скорее всего не будут.

На этой основе была построена модель о «получении» ребёнка бесплодной женщиной - рис. 1. Для построения модели необходимо собрать воедино все факторы, влияющие на суррогатных мам. Здесь возможно выделить три основные группы факторов: личностно-психологические; социальные (достаток, принятие или осуждение окружения, общества и т.д.); информационные (влияние СМИ, различных организаций).

Модель может быть математически обработана. Каждой группе факторов присваивается определённое максимальное число баллов. Для этого возможно использовать интервальную шкалу, например, шкалу Лайкерта. Социологом в тесном сотрудничестве с психологом выделяется ряд утверждений по каждой группе факторов. Например, по личностно-психологической, ответы могут выглядеть следующим образом (табл. 2). Конечно, данный пример очень приблизителен, поскольку требует тщательной доработки с психологом.

20-06-2018 14-18-47

Рис. 1 - Модель принятия решения о «получении» ребёнка бесплодной женщиной

Полученная интегральная оценка сравнивается с «идеальной» по мнению психолога, оценкой и определяется уровень готовности женщины стать матерью и рассчитывается индекс психологической готовности к материнству:

I = ∑ Сi/ ∑ Сидеал.,

где ∑ Gi – суммарная интегральная оценка по группе факторов;

∑ Gидеал. – суммарная идеальная оценка по группе факторов.

Таблица 2 - Возможные ответы респондентки в группе личностно-психологических факторов

Утверждение Утверждения, предлагаемые опрашиваемым женщинам (и их мужьям, соответственно, переработанные для ответов мужчины),       Ai Важность фактора   Вi Интегральная оценка   Сi= Ai Вi
Сильно согласна В какой-то мере согласна Отношусь нейтрально В какой-то мере не согласна Сильно не согласна
Ребёнок мне нужен:
 - чтобы почувствовать себя матерью 5 4 3 2 1 0,50 2,5
 - для мужа, для сохранения и укрепления семьи 5 4 3 2 1 0,20 0,8
 - для поддержки в старости; 5 4 3 2 1 0,10 0,3
 - для социального статуса (мотив «у всех есть») 5 4 3 2 1 0,05 0,05
 - чтобы не чувствовать себя одинокой, передать свой опыт и знания о жизни; 5 4 3 2 1 0,10 0,4
 - другие факторы 5 4 3 2 1 0,05 0,2
Итого           1 4,25

На основе полученных ответов рассчитывается индекс склонности к усыновлению или использованию услуг суррогатной матери:

Iсклон. = ∑ Fi усын./ ∑ Fi С.М..,

где ∑ Fi усын – суммарная интегральная оценка по усыновлению;

∑ Fi С.М.. - суммарная интегральная оценка по суррогатному материнству.

Если Iсклон > 0, с женщиной (семьёй) следует работать по направлению в укреплении её убежденности взять на воспитание сироту.

Если Iсклон < 0, с женщиной (семьёй), то тут можно работать в соответствие с превалирующей в обществе идеей.

Литература

  1. Когда мама становится чужой. Суррогатное материнство: за и против. - URL: http://ria.ru/society/20060912/53782704.html.
  2. Панкова О. Психологическое развитие ребенка в утробе матери. - URL: http://eva.ru/pregnancy/read-8974.htm.
  3. Сечина И. Суррогат материнство: за деньги, но под сердцем. - URL: http://www.nsad.ru/articles/surrogatnoe-materinstvo-chuzhoj-rebenok-za-dengi.

References

  1. Kogda mama stanovitsja chuzhoj. Surrogatnoe materinstvo: za i protiv. - URL: http://ria.ru/society/20060912/53782704.html.
  2. Pankova O. Psihologicheskoe razvitie rebenka v utrobe materi. - URL: http://eva.ru/pregnancy/read-8974.htm.
  3. Sechina I. Surrogat materinstvo: za den'gi, no pod serdcem. - URL: http://www.nsad.ru/articles/surrogatnoe-materinstvo-chuzhoj-rebenok-za-dengi.