THE USE OF INTERACTIVE TEACHING METHODS IN MODERN PEDAGOGICAL TECHNOLOGIES

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Батакова Е.Л.

Аспирант, Вятский государственный гуманитарный университет

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Аннотация

В статье рассмотрена – необходимость использования на уроках информатики современные технологии в совокупности с интерактивными средствами обучения с целью достижения новых образовательных результатов; пример реализации данной концепции с помощью урока- дидактической игры, разработанного по авторской методике и его результаты.

Ключевые слова: образовательные результаты, технология, интерактивные средства обучения.

Batakova E.L.

Postgraduate student, Vyatka state University of Humanities

THE USE OF INTERACTIVE TEACHING METHODS IN MODERN PEDAGOGICAL TECHNOLOGIES

Abstract

The article considers should be used at lessons of computer science and modern technology in conjunction with the interactive learning tools to achieve new educational results; an example of implementation of this concept through the lesson didactic games, developed by the author's method and its results.

Keywords: educational outcomes, technology, interactive teaching resources.

Одной из главных задач совершенствования системы школьного образования является создание условий для самореализации и развития учащихся. Таким образом, новые образовательные результаты будут достигнуты в случае интеграции современной педагогической технологии, средств обучения и ИКТ.

Описание процесса достижения планируемых образовательных результатов заключено в педагогической технологии. Инструментом деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития являются, в том числе, средства обучения.

В настоящее время идет осмысление, отражающее и задающее сегодняшнюю специфику образовательного процесса. Для достижения новых образовательных результатов, которые отвечают современным запросам общества, требуются новые средства и организованные на их основе новые технологии обучения. В исследованиях (А. А. Кузнецова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, И. М. Осмоловской, Е. О. Ивановой и др.) подчеркивается, что необходимым потенциалом для достижения новых образовательных результатов обладают технологии и средства обучения, построенные на основе ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), например, интерактивные средства обучения.

В процессе исследования автором была разработана новая информационно-образовательная среда, которая включает в себя информационно-образовательное пространство и основанный на нем процесс обучения. Предполагаемые образовательные результаты достигаются путем реализации авторской методики на уроках информатики при изучении раздела «Алгоритмы» учащимися седьмого класса. Концептуальная единица описанного пространства – интерактивные средства обучения, позволяющие сделать процесс обучения познавательным и творческим, разнообразным и результативным.

Кроме того, данная среда включает обширный спектр образовательных возможностей  для субъектов: работа в группе, в команде, самостоятельная, с педагогом. Все эти формы деятельности интегрированы в различные педагогические технологии (игра, урок решения задач, активные методы обучения и т.д.), оснащенные интерактивными средствами обучения, что оказывает влияние на характер взаимодействия педагога и учащихся и стимулирует их активность в диалоге, расширяя возможности свободного выбора.

В.М.Шепель определил технологию как искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния.

По Б.Т.Лихачеву педагогическая технология – это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

Одна из современных педагогических технологий – дидактическая игра. Игровые формы обучения на уроке - эффективная организация взаимодействия педагога и учащихся, продуктивная форма их обучения с элементами соревнования, неподдельного интереса. Игра - творчество, игра - труд. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям.

Увлёкшись, учащиеся не замечают, что они учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают навыки, фантазию. Даже самые пассивные из учеников включаются в игру с огромным желанием.

Мы считаем, что применение на уроках информатики педагогической технологии дидактическая игра в совокупности с интерактивными средствами делают процесс обучения интересным и занимательным, создают у учащихся бодрое рабочее настроение, а также предотвращают преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

В процессе реализации урока «Что такое алгоритм», разработанного на основе авторской методики, выявлены следующие образовательные результаты:

  • Личностные: сформирован интерес к изучаемой теме «Что такое алгоритмы», мотивация к дальнейшему изучению данного раздела программы благодаря использованию на уроке вышеперечисленных интерактивных средств обучения.
  • Метапредметные: умение работать сообща, в команде, освоены навыки анализа информации (условия и начальные данные задач), сформирована мотивация к познавательной активности в процессе изучения темы «Что такое алгоритмы» для успешного усвоения общеобразовательных предметов и реализации себя в иных сферах деятельности.
  • Предметные: знание «Что такое алгоритмы» и принципы их использования при решении задач, навыки выстраивания определенного порядка действий для достижения требуемого результата, стремление к более широким знаниям в данной предметной области.

Тем не менее, достижение новых образовательных результатов произойдет только в том случае, когда вся совокупность интерактивных средств обучения будет грамотно адаптирована и применена педагогом в выбранной им современной педагогической технологии и предлагаемых условиях.

References