INFLUTNCE OF JUNGLANS MANDSHURICAN FRUITS ON THE YOUNG MINKS GROUTH

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Шейко Е.Н.1, Рассказова Н.Т.2

1Аспирант; 2кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,  Приморская государственная сельскохозяйственная академия

ВЛИЯНИЕ ПЛОДОВ ОРЕХА МАНЬЧЖУРСКОГО НА РОСТ МОЛОДНЯКА НОРОК

Аннотация

В рационах молодняка норок использовали орех маньчжурский. Было сформировано две группы: контрольная и опытная. Исследованиями установлено, что орех маньчжурский положительно повлиял на увеличение живой массы, длины тела и сохранность норок.

Ключевые слова: орех маньчжурский, норка, живая масса, длина тела, сохранность.

Sheyko EN1, Rasskazova NT2

1Postgraduate stuent, 2PhD in Agricultural sciences, associate professor, Primorskiy State Agricultural Academy

INFLUTNCE OF JUNGLANS MANDSHURICAN FRUITS ON THE YOUNG MINKS GROUTH

Abstract

In the feeding rations of minks cubs used the juglans mandshurica. There are two groups: control one and experimental one. By researches established that juglans mandshurica positively influences the increasing of the weight, body length and preservation of minks.

Keywords: juglans mandshurica, mink, weight, body length, preservation of minks.

Начавшийся экономический спад производства в России в период рыночных отношений привел к снижению производства продукции животноводства в целом, и звероводства в частности [2]. Основой для развития норководства является обеспечение их полноценными кормами животного и растительного происхождения. В этих условиях одной из важнейших задач является поиск новых кормовых средств, нетрадиционных добавок и биологически активных веществ [4].

В последние годы широко распространен ряд научно-обоснованных процессов получения кормовых добавок из отходов лесной промышленности (шелуха шишек кедра, хвойная хлорофиллокаротиновая паста, настой лимонника китайского, настой луба бархата амурского и др.)[3]. Одной из таких нетрадиционных кормовых добавок является настойка ореха маньчжурского.

Целью исследований явилось использование плодов ореха маньчжурского в кормлении молодняка норок.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать динамику живой массы молодняка,
  2. Установить влияние ореха маньчжурского на сохранность молодняка,
  3. Определить длину тела самцов при употреблении ореха маньчжурского в кормлении норок.

Исследования проводились в ООО «Валентиновское звероводческое хозяйство» Приморского края Лазовского района на молодняке норок стандартного темно-коричневого типа в период с 1 августа по 1 ноября 2012 года. В опыте было использовано 80 голов самцов. Группы подопытных норок комплектовали аналогами по происхождению, полу, возрасту, живой массе, физиологическому состоянию и окраске [1].

Зверей содержали в клетках типового двухрядного шеда по два самца. Норок подопытных групп размещали по обеим сторонам шеда. Кормили молодняк один раз в сутки. Количество задаваемого корма для опытной и контрольной групп было одинаковым. При кормлении опытной группы к основному рациону 7 дней подряд добавляли молотые плоды ореха маньчжурского из расчета 1 г на один килограмм живой массы. Через семидневный перерыв эту же схему повторяли, и так чередовали до 1 ноября.

Результаты исследования живой массы молодняка представлены в таблице 1.

Таблица 1. – Динамика живой массы молодняка норок в ООО  «Звероводческое хозяйство Валентиновское»

Группа

Живая масса, г

Начало опыта

1 августа

1 сентября

1 октября

1 ноября

Абсолютный прирост, г.

Контрольная

2405±9,5

2771±9,0

3017±12,5

2978±12,3

573

Опытная

2405±9,5

2858±11,7

3121±12,5

3107±12,4

702

Данные таблицы 1 показывают, что абсолютный прирост в опытной группе составил 702 г, это на 129 г больше контрольной группы.

За период использования плодов ореха маньчжурского в рационах молодняка в контрольной группе пало четыре самца, а в опытной одна олова Патологическое вскрытие показало, что причиной падежа явилась кишечная инфекция.

При измерении самцов в опытной группе установили что на 1 октября их длина от кончика носа до корня хвоста составила 65 см, а в контрольной 63 см.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

  1. Добавка плодов ореха маньчжурского к рациону в дозе 1 г на 1 кг живой массы положительно повлияла на рост молодняка. Так живая масса в опытной группе была выше, чем в контрольной на 129 г, что составляет 22, 5%.
  2. При использовании ореха маньчжурского в кормлении молодняка норок сохранность в опытной группе была выше на 7,5%.
  3. Установлено, что включение плодов  ореха маньчжурского в количестве 1 г на 1 кг живой массы положительно повлияло на длину тела. Так, в опытной группе длина тела составила 65 см, что на 3% больше, чем в контрольной группе.

References