THE BASIC MEANING OF CIVILIZED APPROACH DURING THE PREPARATION OF BACHELOR’S AND DESIGNERS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.076
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Майдибор О. Н.

ORCID: 0000-0002-1825-0023, Кандидат педагогических наук, Высшая школа архитектуры, дизайна и искусств Архитектурно-строительной академии Донского государственного технического университета

ОСНОВНЫЕ СМЫСЛЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

Аннотация

Художественная педагогика, как аспект эффективности в подготовке студентов изобразительного профиля. Инновационный подход в развитии художественной педагогики на основе цивилизационного подхода. Понимание сущности искусства, как алгоритма преобразования окружающей действительности молодыми дизайнерами. Переосмысление истоков искусства и его значимость в современном образовании. Система профессиональной подготовки дизайнеров требует систематического обновления, возможности вариативности и реакции на современное, развивающееся мировое сообщество.

Ключевые слова: художественно образование, изобразительное искусство, методика, модернизация, дизайн, инновация, культура, художественный стиль.

Maydibor O.N.

ORCID: 0000-0002-1825-0023, PhD in Pedagogy, Graduate School of Architecture, Design and Art of Architecture and Construction Academy Don State Technical University

THE BASIC MEANING OF CIVILIZED APPROACH DURING THE PREPARATION OF BACHELOR’S AND DESIGNERS

Abstract

Art pedagogy as an aspect of effectiveness in preparing students of fine profile. An innovative approach in the development of artistic pedagogy by civilizational approach. Understanding the essence of art as a conversion algorithm of reality young designers. Rethinking the origins of art and its importance in the modern education. The vocational training system designers require systematic updating, possibility of variation and response to modern, evolving global community.

Keywords: art education, art, technique, modernization, design, innovation, culture, art style.

Художественная педагогика владеет множеством принципиальных позиций, факторов, аспектов исследований в том или другом культурно-историческом слое. Широко известно методика Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина с геометральным методом, методика эмоционально-композиционного отражения действительности Б.М. Неменского, методика, построенная на аспекте культурообразности, А.А. Прищепы, артифактов И.М. Власовой и мн.др. Но исследователи не использовали в методике изобразительного искусства естественно-научный и цивилизационный аспекты. Естественно-научный аспект во многом связан со структурой флоры и фауны с основами анатомии человека, животных и насекомых с особенностью формообразования в живой природе. Данный аспект хранит огромное количество эффективных приемов в познания живой природы и преобразование полученных образов в студенческих учебно-творческих работах.

Цивилизационный аспект в данной статье раскрывается более подробно и отражает попытку приоткрыть тайну исторического творческого процесса первобытных художников их приемы и способы изображения. Удивительным образом искусство далекого прошлого перекликается с современным искусством. Данное обстоятельство выводит на абсолютно новый уровень понимания значения творчества как процесса для человека, для мирового сообщества. Искусство при своей сложности и привилегированности становится еще сложнее как вид жизнедеятельности человека. Противоречия обнаруживаются как во внутренней структуре, так и во взаимодействии с внешними структурами как смежных, так и отдаленных научных теорий.

Высокий профессиональный уровень выпускника по направлению дизайн определяется задачами, решаемыми промышленностью и сферой услуг, т.е. рынком труда и востребованностью специалиста данного профиля со способностями модернизировать, изменить или улучшить качество и востребованность товара на мировом рынке. Проблема настолько серьезна, что однозначное и безапелляционное решение вряд ли возможно. Изменения широкомасштабно происходящим в мировом сообществе быстротечны, непредсказуемы и парадоксальны, что складывается впечатление, что прогнозирование или систематизация, корректировка, понятие «опережающее развитие» практически неосуществимы. Финансовые и промышленные кризисы, спад производства, уменьшение платежеспособности населения характеризуются социальным обнищанием и провалом мирового сообщества в дальнейшем        медиакультурном и индустриальном развитии. Современные промышленные и социальные круги не способны не только контролировать ситуацию в народном хозяйстве, но и предупредить возникновение теx или иных кризисных ситуаций.

Изобразительное, прикладное искусство, дизайн в описываемой ситуации не только не востребовано, но и сама структура искусства переживает данный кризис, включая сферу образования. Казалось бы, что любая образовательная антикризисная программа не  эффективна и утопична, но глубокое изучение и систематизация исторических вех в дизайн-образовании подтверждают обратное. Именно в периоды экономического спада и кризиса многих общественных систем происходил прорыв в той или другой образовательной среде.

Инновации в образовании происходили не с оглядкой на прошлое, а с подготовкой, скрупулезного научного анализа востребованности специалиста нового времени и не с учетом долгосрочных перспектив с учетом решения насущных проблем современного общества. Следовательно, современная образовательная система должна отвечать следующим принципам:

  • мобильности
  • краткосрочности
  • емкости
  • базисности

Промышленный кризис обуславливает поиск новых материалов, более экономичных, технологичных и качественных по физико-химическим свойствам. Таким образом, возникают факторы поиска и разработки новых конструкций со свойственным данному материалу и эстетического вида. Эстетика изделия порождает моду, а мода в свою очередь повышает спрос изделия. В тоже время мода на что либо предполагается, что мода это не только одежда, но и все товары общего спроса, включая дома, квартиры, автомобили, картины и мн.др. И так мода быстротечна, следовательно, моде, поддерживать имидж необходимость современного общества. Следовательно, и инновационные технологии и новый художественно-эстетический образ должен все время перерождаться, пересоздаваться и значит мобильность преобразования учебного процесса должно быть заложено в структуре образования. В данной связи необходимо обозначить педагогические технологии, технологии связанные с технологическими процессами промышленного производства. Современные промышленные технологии автопроизводства позволяют типизировать производственный процесс и использовать узлы и агрегаты с разной перекомпоновкой в различных моделях автомобилей, изменяя лишь эстетический облик автомобиля.

IT-технологии формируя 3D модель позволяют быстро изготовить матрицы для промышленного процесса способного штамповать неограниченное количество кузовных деталей абсолютно нового эстетического облика, повышая спрос и как бы создавая новые модели, на самом деле, это кластер способный при рестайлинге использовать прежние узлы и агрегаты. Соответственно новые материалы, новые технологии, новые достижения химической промышленности обуславливают профессиональную деятельность дизайнера на качественно новом уровне и алгоритм мобильности образовательного процесса должен быть предоставлен с учетом условий производства, социума, дизайна.

В современном мире каждый год становятся ненужными тысячи профессий. Следовательно, структура образования высшей школы должны иметь ограниченный временной промежуток, чтобы восполнять необходимые производственные силы. Краткосрочное обучение должно включать скрупулёзно отобранный арсенал профессиональных качеств бакалавра, способности идентифицировать свои умения и знания в новых условиях, транслировать компетентностный формат личностных качеств. Эффективным решением краткосрочного обучения бакалавров могут явится производственные кафедры, организуемые в структуре производственной единицы. Реальное производство, реальный студент, реальные требования – наиболее высокое качество подготовки и мониторинг результатов труда и компетенций баккалавра.

Историческое прошлое раскрывает сущность искусства, его значение для общества. XVIII тысяч лет до н.э. в Испании, выдающиеся способности художников и скульпторов того времени.XV век до н.э. барельеф 30 м в пещере. Реализованный художественный замысел определенной социальной группы. Найдены предметы прикладного искусства «Мадленский период». Отверстия для развешивания – разграничения пространства – зонирование. Различные приемы обработки материалов. Неандертальцы. Реконструкция лица современного человека пластины использовались для многократного нанесения рельефов – старое затиралось и наносилось новое. (Валь-Камоника) следы на камне. Выработанный единый художественный стиль идентичен по пластике форме упряжи и многому другому в разных пещерах на расстоянии до 1 тыс.км. Мадленская культура встречается и в Египте. На высоких скалах, с которых наблюдается долина Нила, изображены животные широкомасштабным панно, более 40 метров длиною, на котором изображено более 25 видов парнокопытных и

Выработанную манеру или даже художественный стиль можно обозначить как натурализм с использованием стилизации. Древний художник, обладая высокой степенью мастерства, удивляет не только лаконичностью изображенного, но и множеством загадок творчества. Предполагая, что у скульптора был ограниченный и примитивный набор инструментов, тем не менее, камень обработан довольно тщательно. Ученый склоняется к тому, что тысячелетия назад камень был гораздо мягче, но данный аргумент довольно сомнителен. Камень как любой другой минерал растет, увеличивается, твердеет и т.д., так же как в любой структуре у нем есть мягкие и твердые слои и еще направление роста кристаллов. Каждый каменотес знает, что рубить камень нужно по направлению роста кристаллов он легче скалывается и сколы происходят в желаемом или предполагаемом месте. Таким образом, можно использовать естественную природную форму, образующую составляющую. Т.е. в природной форме обозначить то или другое животное. Но это не происходит. Древний скульптор рубит не тот образ животного, который подсказывает ему камень, а реализует свой авторский образ. Можно утверждать даже об определенном каноническом образе, который сформирован социумом или под воздействием других обстоятельств, но изображения в различных стоянках древнего человека идентичны, причем идентичность наблюдается не только в схеме изображения анатомических характеристик животных, пропорций, абриса, пластики, но и деформаций, анатомических аномалий животных. Но самое удивительное это то, что совпадает масштаб изображений, т.е. изображения идентичны и накладываются друг на друга вне зависимости от места нахождения наскальных или пещерных изображений. Следовательно возникает большое количество вопросов, связанных со структурными и системными парадигмами формирования изобразительного искусства как виды деятельности древнего человека.

  1. Общественное, историческое и индивидуальное сознание
  2. Социальная значимость художника в древний период
  3. Профессиональная дифференциация
  4. Система приобретения знаний изобразительного искусства
  5. Каноническая система изображения
  6. Обеспечение изобразительными материалами и инструментами

Семь тысяч лет назад на Балканах племена добывали, обрабатывали и  изготавливали инструменты и оборудование из меди. Что свидетельствует о прорыве развития общественного сознания в определенный исторический период.

Ремесленный подход в условиях современной образовательной системы не возможен. Не потому, что обучение ремеслу качественно низкий уровень получения профессиональных навыков, и не потому, что тип обучения мастер-ученик соответствует  низким результатам труда, а потому что для данного цикла требуется большее количество времени и этот временной промежуток может составлять годы, а за это время происходит не только моральное старение оборудования, но и становится неликвидными продукты производства, включая знания, умения и навыки.

Литература

  1. Власова И.М. Формирование профессионализма дизайнеров средствами архетипов. Монография. – Ростов н/Д: FOUNDATION, 2014 – 136 с.
  2. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. – М., 2011
  3. Неменский Борис Михайлович // Кто есть кто в современной культуре: В 2 вып. / Гл. ред. С. М. Семенов, авт. и сост. Н. И. Шадрина, Р. В. Пигарев и др. – М.: МК-Периодика, 2006-2007.
  4. Прищепа А.А. Теория и практика художественного образования (личностно-ориентированный культуросообразный контекст). Монография. – Ростов-на-Дону, 2003. – 192 с.
  5. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. Учебник. – М.: Агар, 2000. – 251 с.

References

  1. Vlasova I.M. Formation of professional designers means archetypes. Monograph. - Rostov n / D: FOUNDATION, 2014 - 136 p.
  2. Kuzin V.S. Fine art and technique of its teaching in the primary grades. - M., 2011
  3. Nemensky Boris // Who's Who of contemporary culture: in 2 vol. / Ch. Ed. SM Semenov, aut. and comp. NI Shadrin, RV Pigarev etc. -. M .: MK-Periodicals, 2006-2007.
  4. Prischepa A.A. Theory and practice of art education (student-centered culture-context). Monograph. - Rostov-on-Don, 2003. - 192 p.
  5. Rostovtsev N.N. Methods of teaching art in school. Textbook. - M .: agar, 2000. - 251 p.