A METHOD OF IMPROVING GENERAL PHYSICAL HEALTH CROSSFIT ATHLETES FIRST PERIOD OF MATURE AGE

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.204
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Башта Л.Ю.

Кандидат педагогических наук,  Сибирский государственный университет физической культуры и спорта СибГУФК

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРОССФИТ-АТЛЕТОВ ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Аннотация

В статье отражена информация о показателях здоровья, общей физической работоспособности, динамике ЧСС при выполнении отдельных комплексов системы Кроссфит мужчинами и женщинами первого периода зрелого возраста. Представлен сравнительный анализ показателей физической подготовленности испытуемых с нормативами комплекса ГТО. Дано экспериментальное обоснование использования методики совершенствования общей физической работоспособности кроссфит-атлетов на основе испльзования комплекса средств аэробного характера: аэробика, степ-аэробика, BestFit, Outdoor, упражнения на кардиотренажерах.

Ключевые слова: CrossFit, кроссфит, физическая работоспособность и подготовленность.

Basta L.Yu.

PhD in Pedagogy, Siberian state University of physical culture and sports Sibgufk

A METHOD OF IMPROVING GENERAL PHYSICAL HEALTH CROSSFIT ATHLETES FIRST PERIOD OF MATURE AGE

Abstract

The article covers information about health, overall physical performance, heart rate dynamics during performance of certain complex systems is Crossfit, men and women of the first Mature age period. The comparative analysis of indexes of physical preparedness of the subjects with the standards of the TRP. This experimental rationale for the use of the technique of improving overall physical performance crossfit athletes on the basis of using complex means aerobic: aerobics, step aerobics, BestFit, Outdoor, exercise on the cardio equipment.

Keywords: CrossFit, crossfit, physical performance and readiness.

Актуальность. На сегодняшний день кроссфит (CrossFit) – это одно из самых популярных направлений современного фитнеса. Тренировки включают в себя элементы тяжелой атлетики, легкой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и других видов спорта, выполняемых в смешанном или анаэробном режиме. В тренировочных занятиях системы CrossFit  практикуется выполнение ежедневных комплексов упражнений  - «WOD» или «Workout Of the Day», размещенных на сайте crossfit.com.

Анализ научно – методический литературы и результаты собственных исследований показали, что в занятиях кроссфитом преобладают многосуставные упражнения анаэробного характера, выполняемые в субмаксимальной зоне мощности. Комплексы состоят из 2-5 упражнений с преимущественным использованием повторным метода до отказа (В.А.Глубокий, 2011; В. В. Волков, 2014; М.В. Массалитов,2015; В.К.Райков, 2015, 2016).

Необходимо отметить, что на сегодняшний день имеются лишь отдельные сведения о воздействии комплексов системы CrossFit на показатели функциональных систем организма и практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации   по построению тренировочного процесса М.В. Массалитов, 2015; В.К.Райков, 2015, 2016).

Проблема исследования – необходимость научного обоснования построения тренировочного процесса кроссфит – атлетов первого периода зрелого возраста.

Объект исследования – процесс тренировочных занятий по системе Кроссфит

Предмет исследования – методика совершенствования общей физической работоспособности кроссфит – атлетов первого периода зрелого возраста.

Цель – выявление уровня физической подготовленности и функционального состояния кроссфит – атлетов первого периода зрелого возраста для разработки методики совершенствования общей физической работоспособности.

Гипотеза исследования – было предположено, что разработка и применение в тренировочном процессе методики совершенствования общей физической работоспособности кроссфит – атлетов первого периода зрелого возраста на основе комплекса средств аэробного характера позволит, повысить уровень специальной физической подготовленности, что положительно отразится на показателях общей физической работоспособности.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Исследовать показатели общей физической работоспособности, общей и специальной физической подготовленности, показатели уровня здоровья у кроссфит - атлетов с разным стажем занятий
  2. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения общей физической работоспособности кроссфит – атлетов 1 периода зрелого возраста.

Для решения поставленных в работе задач, нами использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение данных научно – методической литературы.
  2. Медико-биологические методы: пульсометрия, Гарвардский степ– тест.
  3. Педагогическое наблюдение (хронометраж).
  4. Педагогическое тестирование.
  5. Экспресс – оценка уровня здоровья по методу Г.Л. Апанасенко.
  6. Педагогический эксперимент.
  7. Методы математической обработки данных.

Исследования проводились на базе фитнес клуба «Линия жизни» г. Омска. В нем приняло участие 25 человек (13 мужчин и 12 женщин) первого периода зрелого возраста в период с 2015 по 2016 год.

В рамках решения второй задачи нами было проведено исследование общей физической подготовленности испытуемых, имеющих разный стаж (до одного года и от одного года до 2 лет) занятий кроссфитом, в котором не было выявлено, достоверных различий между показателями, при этом мы обнаружили, что показатели большей части испытуемых соответствовали нормативам  комплекса ГТО.

Сравнение показателей специальной физической подготовленности испытуемых, при использовании F- критерия Фишера, не выявило достоверных различий.

Показатели физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту у двадцати одного испытуемого соответствовали оценке «плохо» и у четырех испытуемых оценке – «ниже средней». Схожая оценка была получена при исследовании показателей здоровья по Л.Г. Апанасенко.

Исследование динамики ЧСС при выполнении отдельных комплексов кроссфит показало, что за первую в минуту от начала работы пульс возрастал до показателей 150 – 160 уд/мин и выше (таблица 1),

Таблица 1 - Динамика ЧСС во время выполнения комплексов системы Crossfit (Х±σ)

16-08-2016 09-56-01

Примечание: I- испытуемые со стажем занятий от полугода до одного года; II- испытуемые со стажем занятий от одного года до двух лет

при этом длительность комплекса составила около 10 минут, из которых 7-8 минут работа выполнялась в большой зоне мощности.

Для решения третьей задачи исследования была разработана методика совершенствования общей физической работоспособности кроссфит – атлетов 1 периода зрелого возраста.

Испытуемые были объединены и поделены на экспериментальную и контрольную группы без учета стажа занятий. В экспериментальную группу вошло 6 женщин и 6 мужчин в контрольную группу – 6  и 7 соответственно. Эксперимент длился три месяца, всего было проведено 24 занятия. Экспериментальная группа тренировалась в течении трех месяцев 4 раза в неделю, где на первом и третьем занятии выполнялись комплексы по системе Кроссфит, а на втором и четвертом – реализовалась разработанная методика повышения общей физической работоспособности, состоящая из четырёх комплексов средств аэробного характера (Таблица 2). Контрольная группа тренировалась только по системе Кроссфит, 4 раза в неделю.

Таблица 2 - Структура и содержание тренировочных занятий для повышения общей физической работоспособности

16-08-2016 09-58-10

В течение первого месяца нами было проведено обучение испытуемых контролю самочувствия по шкале Борга, а так же обучение основам техники кардио, силовых упражнений, бега и ходьбы. После полутора месяцев  тренировочных занятий было увеличено время, отводимое на основную часть – с 40 мин. до 60 мин., при этом интенсивность применяемых средств не изменялась, все испытуемые работали в верхних пределах диапазона ЧСС.

Тренировочное занятие состояло из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Подготовительная часть включала упражнения с низкой интенсивностью, направленные на подготовку организма к предстоящей тренировке – кардиокомпонент и динамический стретчинг. В основной части применялись аэробные упражнения направленного действия, а заключительная часть решала задачи сохранения гибкости и приведение организма в оптимальное состояние после тренировочного занятия.

В содержание комплексов с использованием кардиотренажеров включались бег, ходьба, имитация гребли, езды на велосипеде и лыжного хода. В комплексах средства аэробики и степ – аэробики использовались различные базовые шаги, объединённые в связки и разученные блочным методом. Основными средствами комплексов Outdoor были бег и ходьба. Все программы выполнялись в умеренной зоне мощности равномерным и переменным метод в режиме непрерывного упражнения.

В комплексах «функциональный тренинг и BEST FIT» использовались прыжковые, силовые упражнения, а так же упражнения из арсенала самообороны и йоги, программа выполнялась в умеренной и большой зоне мощности равномерным и круговым методом

По окончании эксперимента было проведено повторное тестирование изучаемых показателей. Исследование специальной физической подготовленности испытуемых после эксперимента  показало, что в экспериментальных группах, как у мужчин, так и у женщин были достоверно выше, чем в начале (Таблица 3).

 

Таблица 3 - Среднегрупповые показатели специальной физической подготовленности ЭГ и КГ

16-08-2016 09-59-34

 

В контрольных группах и у мужчин, и у женщин достоверно улучшились показатели только одного теста - «отжимание». При этом, в экспериментальных группах темпы прироста изучаемых показателей были достоверно выше, чем в контрольных.

Повторное исследование показателей общей физической работоспособности выявило, что у экспериментальной группы оценка физической работоспособности выросла от плохой до средней. В то время как показатели испытуемых контрольной группы соответствовали оценке - «плохо». (Рисунок 1).

16-08-2016 10-00-59

Рис. 1 - Динамика показателей общей физической работоспособности у исследуемых ЭГ и КГ до и после эксперимента

Примечание:  16-08-2016 10-04-04  

Таким образом, применение в тренировочном процессе методики совершенствования общей физической работоспособности на основе применения комплекса средств аэробного характера кроссфит – атлетов первого периода зрелого возраста, способствует достоверному повышению специальной физической подготовленности и положительно отражается  на показателях общей физической работоспособности.

Литература

  1. Апанасенко Г.Л Медицинская валеология/ Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова.- Ростов н/Д:Феникс;Киев: Здоровье, 2000.- 245 с..-(Гиппократ)
  2. Волков В. В. Особенности комплексного контроля в функциональном интенсивном тренинге/ В. В. Волков.// Физическая культура и массовый спорт на основе здоровьесберегающих технологий [электронный ресурс]: итоговый сб. Всерос. науч. – практ. конф. с междунар. участием / Федеральный науч. центр физ. культуры и спорта. – Электрон. дан. – М., 2014. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  3. Волков В. В. особенности физической подготовленности атлетов – кроссфитеров высокой квалификации/ В. В. Волков, В. Н. Селуянов.// Национальные программы формирования здорового образа жизни [Электронный ресурс]: междунар. науч. –практ. конгресс (Москва, 27 – 29 мая 2014): на рус. и англ. яз.: в 4 т./ М-во спорта Рос. Федерации; Российский гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). – электрон. дан.-М., 2014.-Т. 1: Материалы конгресса. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
  4. Глубокий В.А. Кроссфит - новое направление силового фитнеса/ В. А. Глубокий// Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы здорового образа жизни [Электронный ресурс ]: материалы XV традиц. междунар. симпозиума, ( Красноярск, 24-27 дек. 2011 г. ) / Сиб. гос. аэрокосм. ун-т им. М. Ф. Решетнева. - Электрон. дан..- Красноярск, 2011.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  5. Массалитов М.В. История системы функционального тренинга спортсменов кроссфит/ М. В. Массалитов//. Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии [Электронный ресурс]: материалы IV междунар. науч. - практ. конф., ( Екатеринбург, 27 февр. 2015 г. ) / Рос. гос. проф.-пед. ун-т.- Екатеринбург, 2015.- 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  6. Райков В. Будьте осторожны!:кроссфит: польза и вред/В. Райков, О. Фатеева.//Спорт в школе.-2016.-№2.-с. 10-13
  7. Райков В.К. Кроссфит в физической подготовке спортсмена: инновации и риски/ В. К. Райков, О. А. Фатеева //. Детский тренер.- 2015.- № 2. - С.55-62.

References

  1. Medical valueology Apanasenko GL / G.L.Apanasenko, L.A.Popova.- Rostov n / D: Phoenix, Kiev: Health, 2000.- 245 ..- (Hippocrates)
  2. Volkov VV Features of integrated control in functional intensive training / V. Volkov .// physical culture and sports on the basis of health-technology [electronic resource]: final Coll. Proc. scientific. - Pract. Conf. with int. participation / Federal scientific. physical center. Culture and Sports. - Electron. Dan. - M., 2014. -1 electron. wholesale. disk (CD-ROM).
  3. Volkov VV Features of physical readiness of athletes - krossfiterov qualifications / VV Volkov, VN Seluyanov .// National program of healthy lifestyle [electronic resource]: Intern. scientific. -prakt. Congress (Moscow, 27 - 29 May 2014) in Russian. and Eng. lang .: 4 t. / M-Ros in sports. Federation; The Russian state. Univ nat. Culture, Sports, Youth and Tourism (GTSOLIFK). - Electron. dan.-M., 2014.-T. 1: Proceedings of the Congress. - 1 electron. wholesale. disk (CD-ROM)
  4. Deep VA CrossFit - a new direction of the force of fitness / VA // Deep East - Russia - the West. Modern processes of development of physical culture, sport and tourism. State and prospects of a healthy way of life [electronic resource]: Proceedings XV trad. Intern. Symposium (Krasnoyarsk, 24-27 December. 2011) / Sib. state. aerokosm. Univ them. MF Reshetnev. - Electron. given ..- Krasnoyarsk, 2011.- 1 electron. wholesale. disk (CD-ROM).
  5. Massalit MV History of functional training CrossFit athletes Systems / MV Massalit //. Problems of development of physical culture and sport in the new millennium [electronic resource]: proceedings of IV Intern. scientific. - Pract. Conf., (Yekaterinburg, 27 Feb. 2015) / Ros. state. prof.-ped. University t.- Ekaterinburg, 2015.- 1 electron. wholesale. disk (CD-ROM).
  6. Raykov V. Be careful: CrossFit: benefits and harms / B. Raykov, O. Fateeva .// Sport in shkole.-2016.-№2.-with. 10-13
  7. Raykov VK CrossFit athlete in physical training: innovation and risk / VK Raykov, OA Fateeva //. Children trener.- 2015.- № 2. - S.55-62.