History of Creation and Activities of the First Russian Antimalarial Station (to the 100th Anniversary of its Establishment)

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.134.56
Issue: № 8 (134), 2023
Suggested:
31.05.2023
Accepted:
13.07.2023
Published:
17.08.2023
469
10
XML
PDF

Abstract

The article examines the history of the organization of the first anti-malarial station in Soviet Russia, opened on 22 September 1922 in Saratov province, its activities and the history of the fight against mass malaria diseases. The relevance of the study is undoubted, because the history of the organization and activity of the first antimalarial station in our country is not sufficiently studied. The novelty of the work lies in the generalization and systematization of the material about the first antimalarial station. The comparative-historical, problem-chronological and methods of general historical scientific research used in the work allowed the authors to consider the historical prerequisites for the formation of the first antimalarial station, as well as to study in detail the history of the establishment and its activities during the entire period of the organization's existence.

1. Введение

Малярия известна с древнейших времен. Упоминания об этой болезни содержатся в литературных памятниках времен Древнего Китая и Древней Греции. В средние века малярия опустошала города Европы. В мире неоднократно возникали пандемии малярии. До середины XX века малярией болело более 800 млн. человек ежегодно, смертность достигала 3 млн. человек в год.

Эпидемии малярии в России уносили десятки тысяч жизней. В России в конце XIX – начале XX веков число учтенных больных малярией ежегодно составляло 3,5 млн. человек

,
. В исследовании И.А. Добрейцера «Малярия в СССР» (1924) отмечается, что в нашей стране больных малярией была одна вторая от всех заболевших инфекционными болезнями
. Малярией наиболее часто болело население Поволжья и Кавказа.

Малярия продолжает оставаться одной из серьезных проблем здравоохранения для многих регионов мира. Это заболевание остаётся одной из самых распространённых болезней человечества, приносящей огромный социальный и экономический ущерб. Малярия отнесена ООН к приоритетным проблемам здравоохранения наряду с туберкулёзом и СПИДом.

С проблемой возврата малярии в начале XXI в. столкнулся ряд стран, не исключая России (ВОЗ, 2005). В СССР передача малярии была прервана почти повсеместно к началу 1960-х гг.

Цель исследования – изучение истории организации первой в советской России противомалярийной станции в Саратовской губернии.

Научная новизна работы заключается в обобщении и систематизации материала о первой в России противомалярийной станции.

Использованные в работе сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и методы общеисторического научного исследования позволили авторам рассмотреть исторические предпосылки становления первой противомалярийной станции в России, а также детально исследовать историю создания и ее деятельность за весь период существования организации.

2. Основные результаты

Смертельная болезнь, передающаяся через укусы комаров, была особенно распространена в Поволжье, где влажный климат был идеальной питательной средой для комаров. Город Саратов, расположенный на берегу Волги, особенно сильно пострадал от эпидемии малярии. В 1920 году в городе было зарегистрировано более 7 000 случаев заболевания малярией, а в следующем году их число возросло до 10 000. Болезнь была наиболее распространена в летние месяцы, когда популяция комаров достигала своего пика.

Эпидемия малярии оказала значительное влияние на население и экономику Саратова. Многие рабочие не могли работать из-за болезни, в результате чего пострадали предприятия. Ситуация была настолько тяжелой, что советское правительство признало необходимость принятия срочных мер по борьбе с эпидемией

.

В 1921 г. Народный комиссариат здравоохранения на общегосударственном уровне начал активную борьбу с малярией. Так, с этого года в Москве начинает свою работу Центральная малярийная комиссия. Создаются правительством специализированные институты по борьбе с малярией. В стране постепенно было открыто около ста малярийных станций.

В Саратове 22 сентября 1922 г. открыли первую малярийную станцию. Первым директором станции был на протяжении долгих лет профессор Николай Егорович Кушев. На станции штат сотрудников состоял из 6 человек. Эта новаторская инициатива стала поворотным пунктом в борьбе с малярией, поскольку исследователи и врачи неустанно работали над разработкой новых методов лечения и профилактических мер

,
. Саратовская противомалярийная станция была создана в результате усилий группы ученых и работников здравоохранения. Маляриолог Поволжья Н.Е. Кушев и его коллеги смогли подготовить кадры врачей — маляриологов, которые в будущем решили проблему борьбы с малярией до полного ее истребления.

Саратовская противомалярийная станция была создана с целью разработки эффективных мер по борьбе с малярией, таких как борьба с комарами, лечение больных и просвещение населения. Эти мероприятия включали: проведение исследований биологии и поведения комара Anopheles, разработка и испытание новых инсектицидов для борьбы с комарами лечение пациентов с малярией просвещение и обучение населения по вопросам профилактики и борьбы с малярией. Станция также участвовала в разработке новых препаратов для лечения малярии.

Выявлено, что в 1924 г. состоялся I-й Поволжский малярийный съезд в Саратове, инициатором которого выступил Н.Е. Кушев. Итогом съезда стали созданные планы, которые своей главной целью ставили ликвидацию малярии, а также был опубликован сборник «Труды I-го Поволжского малярийного съезда в Саратове» (1924)

. Подобные малярийные съезды проводились ежегодно в разных городах страны.

Отдел здравоохранения Саратовской области организовывал и проводил семинары по малярии для врачей и средних медицинских работников, а также организовывал курсы инструкторов, подготовку и переподготовку лаборантов ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений). В 1927 г. Наркомздрав РСФСР организовал при Саратовской малярийной станции трех месячные курсы для врачей

,
.

Сотрудники малярийной станции Саратовской области проводили массовые обследования жителей районов (подворные обходы) тех местностей, где была неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по малярии. Организовывались медицинские осмотры и лабораторные исследованиями, а также уделялось особое внимание санитарно-просветительной работе среди населения.

Активно применяли авиаопыление водоемов и заболоченных мест для борьбы с комарами в тех местах, где происходил выплод личинок насекомых. Кроме того, за деятельностью организаций, занимавшихся проведением оздоровительных мероприятий (осушение болот, застойных водоемов и др.). Противомалярийная станция осуществляла постоянный инспекционный контроль. Благодаря проведению комплексной многолетней работы малярийных и санитарно-эпидемиологических станций, также органов практического здравоохранения, только за период с 1936 по 1940 гг. уровень заболеваемости малярией в Саратовской области снизился на 65%

,
.

В первые годы Великой Отечественной войны санитарно-эпидемиологическая ситуация в Саратовской области изменилась, осложнилась в связи с поступлением большого количества раненых и больных с фронтов, а также эвакуированных. Так, например, в 1942 г. произошло увеличение количества больных малярией в Саратовской области более чем на 100% по сравнению с 1941 г., а в 1943 г. увеличение было более чем на 200%. В годы войны Саратовская область являлась тыловой базой и одновременно прифронтовой зоной, где размещались эвакогоспитали хирургического, терапевтического и инфекционного профиля. В период военных действий на территории области борьба с комарами и их личинками проводилась лишь путем обработки их зимовок.

После войны в нашей стране и в том числе в Саратовской области в результате многоплановой борьбы с малярией, это заболевание к 1958 г. перестало регистрироваться. В связи с изменением государственных приоритетов и сокращением финансирования противомалярийная станция была закрыта

,
.

3. Заключение

Таким образом, в течение первой половины XX века в России имели место крупные эпидемии малярии — с начала первой мировой войны до середины 1920-х годов, затем, после кратковременного улучшения, в середине 1930-х гг. к началу Великой Отечественной войны ситуация была поставлена под контроль, однако в военные годы она опять резко ухудшилась. В 1949 г. была поставлена задача ликвидации малярии в СССР, которая была в целом выполнена к 1958 г.

Государственная система борьбы с малярией по проведению масштабных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий созданная в нашей стране в 1920-е годы достигла к 1960 г. ликвидации малярии в советской России. Наследие Саратовской малярийной станции живет и сегодня: исследователи и врачи продолжают неустанно работать над созданием новых противомалярийных препаратов и совершенствованием существующих методов лечения.

Article metrics

Views:469
Downloads:10
Views
Total:
Views:469