USE WASTE ENERGY IN FERROUS METALLURGY LAST FOR HEAT SUPPLY AND TECHNOLOGIAL WANT

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Мирам А.О.1, Белов В.М.2, Белов Ю.В.3

1Профессор, кандидат технических наук; доцент, кандидат технических наук; инженер-проектировщик ТГВФГБОУ ВПО Московский государственный строительный университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ЧЕРНОЙМЕТАЛЛУРГИИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НУЖД

Аннотация

Утилизация теплоты нагретого металла при его производстве позволяет значительно уменьшить потребление энергоресурсов, уменьшить себестоимость производимой продукции и улучшить экологическую обстановку.

Ключевые слова: утилизация, вторичные, энергоресурсы, экология.

Miram A.O.1, Belov V.M.2, Belov Y.V.3

1Professor, PhD in Technical Sciences; 2Associate Professor, PhD in Technical Sciences; 3Engineer Moscow State University of Civil Engineering

USE WASTE ENERGY IN FERROUS METALLURGY LAST FOR HEAT SUPPLY AND TECHNOLOGIAL WANT

Abstract

Utilization warmth heated metal close to it production allow considerable diminish useenergy supply diminish cost price make produce and thenimprove ecological furniture.

Keywords:utilization, repeated, energy supply, ecology

Энергосбережение в металлургии

Металлургия является одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности. При этом характерной особенностью металлургических процессов является то, что наиболее значительная часть (до 80-90%) энергетических ресурсов тратится не на процессы нагрева и отопления, а именно на реализацию собственно технологий [1 -6].

За последние двадцать лет удалось добиться сокращения расхода энергии в мировой металлургии свыше 30%. Показатель энергопотребления в главных европейских металлургических заводах полного цикла в настоящее время составляет менее 20 ГДж (682 кг т у.т.) на тонну жидкого металла, причем почти 100% потребности в паре, тепле и электроэнергии могут покрываться за счет их выработки на базе металлургических газов.

Эффективное использование ВЭР позволяет замещать покупные тепловые

энергоресурсы, что значительно снижает энергоемкость и себестоимость продукции.

Другая очень характерная особенность в развитии металлургической промышленности западных стран – это массовое использование передовых энергосберегающих технологий.

Необходимость проведения активной политики энергосбережения в российской металлургии обосновывается в основном тем, что в настоящее время на производство и обработку металлов в нашей промышленности приходится более половины энергозатрат из общего их потребления. 

Одна из определяющих причин такой тенденции – повышенные расходы топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции для большинства металлургических переделов на отечественных заводах по сравнению со среднемировыми показателями, в процентах:– производство стали – 50;– производство стального проката – 80-100;Такое состояние с энергоемкостью продукции диктует необходимость целенаправленной энергосберегающей политики. Стратегические подходы связаны, как правило, с реконструкцией производства, внедрением новых энергосберегающих технологических процессов. В этом плане следует отметить ряд мероприятий.

По данным металлургического производства и использования вторичных энергоресурсов на них, следует, что после разлива чугуна и стали в формы и после прокатного стана тепло раскаленного металла ни как не используется.

Годовой объем производства стали:- в Россииболее 70 млн.т

чугуна 44 млн.т

Средняя температура чугуна и стали при разливке и прокате 10000С

Удельный массовый коэффициент теплоемкости

сталиCp=0,47 кДж/(кг*гр.)

чугунаCp=0,5 кДж/(кг*гр.)

В соответствии с приведенными данными тепловой потенциал, которым обладает чугун, и сталь при производстве не используемый в качестве вторичных энергоресурсов составляет

При производстве чугуна по России22000 млн. МДж тепловой энергии

При производстве стали по России32900 млн. МДж тепловой энергии

Суммарный тепловой потенциал по России54900 млн. МДж тепловой энергии, что соответствует мощности котельной 1740 МВт

При охлаждения нагретого металла в герметических емкостях водой можно получать энергоресурсы в виде пара, который можно использовать для технологических процессов производства или получения теплоносителя воды для теплоснабжения..

Максимальное использование ВЭР и внедрение энергосберегающих мероприятий решает одновременно экологические проблемы на предприятиях и позволяет уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

На рис. показана степень загрязнения атмосферы от Подольского химко-металлургического завода производительностью 300 тыс.т в год, можно представить какая картина к примеру на Новолипедском металлургическом комбинате производительность, которого выше в 30 раз.

 

Карта рассеивания от Подольского химико-металлургического завода - пыль мкг/м3

References