THE TECHNOLOGY OF THE ORGANIZATION OF THE VOLUNTEER ASSOCIATION OF UNIVERSITY STUDENTS

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Новиков А.С. 1, Трещев А.Н. 2

1Специалист; 2 Специалист, Астраханский Государственный Университет

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Аннотация

В статье рассмотрена технология организации волонтерского движения студентов высших учебных заведений.  На момент написания данной статьи тема создания волонтерских объединений является значимой для социума, поскольку волонтерские движения - это отличный инструмент для оказания помощи нуждающимся гражданам.

Ключевые слова: волонтерское движение, организация, студенты.

Novikov A.S. 1, Treshchev A.N. 2

1Specialist; 2 Specialist, Astrakhan State University

THE TECHNOLOGY OF THE ORGANIZATION OF THE VOLUNTEER ASSOCIATION OF UNIVERSITY STUDENTS

Abstract

In this article the technology of the organization of the volunteer association of university students. At the time of this writing, the topic of creating voluntary associations is important for society, because voluntary movement - it's a great tool to help citizens in need.

Keywords: volunteer association, organization, students.

Изменения, всецело затронувшие современное общество в самых различных сферах жизни, будь то социальная, экономическая, политическая и культурная, так же требуют изменения в воспитании и мировоззрении выпускников высших учебных заведений. Современный студент должен быть мобильным, самостоятельным, динамичным и обладающим развитым чувством ответственности перед своей страной, для того, чтобы всецело формироваться самому и формировать общество вокруг себя, тем самым поднимая престиж и значимость Родины на международной мировой арене.

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается более восьми миллионов студентов высших учебных заведений, большинство из которых не заняты ничем, кроме обучения. Одним из самых действенных методов объединения, воспитания обширного мировоззрения и культивирования вышеперечисленных качеств студентов является занятие волонтерской деятельностью.

Опираясь на позиции В.М. Монахова[1],  мы рассматриваем технологию организации волонтерского движения учебной и культурно-спортивной направленности среди студентов ВУЗов как модель педагогического процесса, направленную на достижение высокого уровня знаний в их специализации, умений и навыков взаимодействия и эмоционально-психологической готовности волонтёра к добровольческой деятельности.

Целью разработанной технологии явилось создание волонтерской организации с обязательным обеспечением комфортных условий для добровольца учебной и культурно-спортивной направленности, приносящей пользу не только обществу, но и участникам волонтерского движения.

Предлагаемый вариант технологии учитывает принципиальную особенность современного образования – предоставление волонтёру возможности выработать собственную траекторию подготовки к добровольческой деятельности и занять позицию личной ответственности за результаты своего труда. Поскольку общество испытывает острую нехватку разнообразной помощи, от физической до психологической, то труд волонтеров востребован как никогда.

Перед созданием волонтерского движения необходимо задать студентам ряд вопросов:

  1. Будет ли труд волонтеров востребован в обществе?
  2. Есть ли желающие среди студентов участвовать в добровольческой деятельности?
  3. Чего именно хотят студенты от волонтерской деятельности?

И если вы получили удовлетворяющие вас ответы, такие как: перспектива дальнейшего трудоустройства, возможность приобретения профессиональных умений и навыков, возможность собрать материал для  курсовой или дипломной  работы, возможность личного роста и самореализации; понимание трудностей других и улучшить качество жизни других и себя самого, то можете приступать к созданию волонтерского движения.

Технология создания волонтерского движения делится на четыре этапа:

  1. Задумать, то есть сформировать идею;
  2. Проектирование, то есть создание четкого плана действий;
  3. Реализация, то есть воплощение в жизнь задуманного и спроектированного плана;
  4. Управление, то есть поддержание реализованного проекта, для осуществления его эффективной работы.

На этапе формирования идеи необходимо проанализировать потребности общества, государственную политику в отношении волонтеров, инициативу самих волонтеров, отношение ВУЗа к волонтерской деятельности. Исходя из вышеперечисленных факторов, можно сформировать идею о том, в каком направлении будет работать волонтерское объединение, будь то: культурное, спортивное, экологическое или иное направление деятельности. После того, как идея сформирована, можно переходить к этапу проектирования.

На этапе проектирования необходимо решить, кто будет входить в состав планируемого волонтерского движения. Это зависит от того, где будет создаваться объединение: на базе всего университета, института или же отдельного факультета. От этого будет зависеть количество участников и направление деятельности. Обычно в состав входят как студенты, так и преподаватели. Так же необходимо определить цели, задачи и направления деятельности планируемого волонтерского объединения. Как отмечают авторы технологического подхода к построению процесса обучения В.П. Беспалько[30] и В.Я. Виленский[31], поставленные цели должны быть жизненно необходимыми, реально достижимыми, диагностически заданными, систематизированными и полными без избыточности. Для определения целей, задач и направлений деятельности необходимо создать рабочую группу из числа активных студентов и преподавателей для того, чтобы досконально разработать все цели, задачи и направления деятельности, исходя из направления будущей работы. Также рабочая группа может решить, кто будет входить в волонтерскую организацию и кто будет ей управлять. Обычно, это самый активный волонтер со стороны студентов и представитель руководства ВУЗа, например, декан или проректор. В обязательном порядке рабочей группой должны быть разработаны права и обязанности членов отряда и руководителей. Для того, чтобы поддерживать интерес студентов к волонтерской деятельности, рабочая группа может принять решение о введении поощрительных мероприятий, например, Волонтер года или какие либо обучающие командировки. Необходимо проработать план работы объединения исходя из выбранного направления деятельности, а также дать название вашему объединению.

На третьем этапе, этапе реализации, вы будете воплощать в жизнь ранее запланированные и спроектированные идеи. На этом этапе необходимо принять официальное Положение о деятельности волонтерской организации, куда входят:

  1. Общие положения,
  2. Цели и задачи волонтерского отряда,
  3. Управление деятельностью и структура волонтерского отряда,
  4. Права и обязанности членов волонтерского отряда,
  5. Мотивация членов волонтерского отряда.

Положение должно быть согласовано с руководителем того структурного подразделения, где создается организация: декан, ректор и т.д. Далее необходимо получить разрешение ректора университета о создании волонтерской организации. Также ректор своим указом организует волонтерскую организацию, и приказывает утвердить положение о создании организации, а также разработать проектный план работы волонтерской организации. Для того, чтобы разработать проектный план у вас должны быть заказчики волонтерских услуг. Если их достаточно, то этот этап вы реализуете достаточно быстро. Обычно в начале создания волонтерской организации встает вопрос о том, как привлечь новых волонтеров. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Набор в учебных группах;
  2. Через знакомых и друзей;
  3. Набор по рекомендации;
  4. Набор по объявлениям;
  5. Информирование через преподавателей и третьих лиц;
  6. Добровольный случайный прием.

Также немаловажный пункт о мотивации членов отряда. Здесь всё зависит от возможной университета и от отношения как членов организации к волонтерской деятельности, так и руководства университета к членам этой организации.

И, если необходимо, можно ввести в учебный курс студентов некоторые специализированные дисциплины, которые помогут им обширнее понимать причины возникших ситуаций и проблемы, с которыми придется столкнуться во время волонтерской деятельности.

Четвертый этап, этап управления, не имеет особых временных рамок, поскольку он берет начало с момента создания отряда и будет продолжаться до момента, когда общество перестанет нуждаться в добровольческой помощи. Здесь всё зависит от того, какую форму управления выбрали на этапе реализации и от опыта управленческой деятельности руководителей. Это может быть Общее Собрание волонтеров, один руководитель со стороны волонтеров, или же само руководство ВУЗа. На этапе управления важно понимать, кто и за что отвечает в организации, а это возможно лишь при условии, что на этапе реализации работа была проведена качественно.

Таким образом, вы сможете реализовать идею создания волонтерской организации среди студентов высших учебных заведений.

References