THE RELEVANCE OF SELECTION OF PRODUCTIONAL ENVIRONMENT FOR BROILERS

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Мирная К. Ф.1, Ермолаева Е. О.2

1Аспирант, 2доктор технических наук, доцент, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОДБОРА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ

Аннотация

Бройлерами называют мясных цыплят, обладающих высокой скоростью роста, нежным сочным мясом, мягкими хрящами грудной кости.

Для достижения высоких результатов при выращивании бройлеров необходимо выполнить широкий комплекс последовательных технологических операций и обеспечить надлежащий уход, содержание, кормление и соответствующую ветеринарную защиту птицы.

В данной статье рассматриваются современные вопросы создания и улучшения условий для выращивания бройлеров.

Ключевые слова: бройлеры, продуктивность, стрессогенность, жизнеспособность.

Mirnaya KF1, Ermolaeva EO2

1Postgraduate student, 2PhD in technical sciences, associate professor, Kemerovo Technological Institute of the Food Science and Industry

THE RELEVANCE OF SELECTION OF PRODUCTIONAL ENVIRONMENT FOR BROILERS

Abstract

Meat chickens with high rate of growth, tender juicy meat and soft cartilage of the sternum are called broilers.

In order to achieve good results in growing broilers it’s needed to perform a wide range of process flows and provide proper care, maintenance, feeding and proper veterinary protection of birds.

This article reviews current issues of creating and improving conditions for growing broilers.

Keywords: meat cross, broilers, productivity, stress, vitality.

Росптицеводство объявило итоги 2012 года: доля импортного мяса птицы на отечественном рынке составила всего 10%. Это является свидетельством того, что отечественный птицепром способен конкурировать с «ножками Буша». При этом цены на мясо птицы не растут, пишет газета «Труд».

По информации Галины Бобылевой, генерального директора Российского птицеводческого союза, в прошлом году в России произведено 3,58 млн. тонн мяса птицы, хотя прогнозировалось только 3,3 млн. тонн. Доля отечественного производителя на российском рынке превысила 90%.

 Тем не менее, отечественный рынок не насыщен. Всемирная организация здравоохранения считает, что приемлемый уровень потребления мяса птицы составляет 30 кг на человека в год. Среднедушевое потребление мяса птицы в России достигает пока лишь 25 кг. Поэтому утвержденная Минсельхозом РФ «Программа развития птицеводства на 2013-2015 годы» предусматривает рост производства куриного мяса до 4 млн. тонн через 2 года.

«Успехи прошлого года объяснялись хорошими условиями в I полугодии. Однако летняя засуха привела к резкому повышению цен на зерно и, как следствие, комбикормов. После вступления России в ВТО на мясокомбинаты хлынул дешевый импортный фарш. Нашим производителям пришлось снизить отпускные цены на 15% и более. В итоге птицефабрики сейчас балансируют на грани рентабельности. К счастью, я говорила с хлеборобами, и они дают благоприятный прогноз на урожай, так что у нас будут шансы к осени снизить затраты. Да и правительство не забывает - предоставляет субсидии. Поэтому мы считаем вполне реальным в 2015 году выйти на производство 4 млн тонн куриного мяса и забыть «ножки Буша», как страшный сон», - поделилась Галина Бобылева, генеральный директор Российского птицеводческого союза.

Птицеводство - одна из самых скороспелых отраслей животноводства. Это наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньше затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.

Мировая и отечественная бройлерная промышленность - основа производства диетического мяса. В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс. Масштабное использование достижений науки выдвинуло ее в число важнейших источников пополнения ресурсов производства.

Одним из главных недостатков существующих технологий производства птицы следует считать слабый учет биологических особенностей бройлеров современных кроссов (мясной кросс - это гибрид, полученный в результате скрещивания нескольких линий разных пород, проверенных на сочетаемость), что приводит к снижению продуктивности и повышенному отходу птицы.

Проблема усугубляется тем, что современные кроссы бройлеров стрессочувствительны и низкорезистентны, а доминирующая пока еще в России клеточная технология выращивания бройлеров отличается достаточной степенью стрессогенности. Стойкие иммунодепрессии, возникающие в результате нарушения технологии содержания птицы, играют отрицательную роль в обеспечении рентабельной деятельности птицефабрик, так как только здоровое поголовье может гарантировать запланированную продуктивность.

На современном этапе количество неблагоприятно влияющих агентов сильно возросло, к тому же появились новые, опасные для здоровья птицы факторы, как, например, интенсивные шумы, электромагнитные поля и др.

Все это приводит к снижению естественной резистентности организма и возникновению болезней. В структуре общей заболеваемости бройлеров на долю, так называемых, технологических болезней приходится 8-10% и более. Технологические недоработки приводят к гибели птицы, потере мясной продуктивности вследствие перегревов в летний и переохлаждении в зимний периоды, асфиксий, недостаточного фронта кормления, переуплотнения, дефицита воды и низкой ее температуры. Быстрорастущий бройлер очень чувствителен к недостатку кислорода в воздухе. Это вызывает у него такие патологические изменения, как асцит (брюшная водянка) и гидроперикардит (наличие прозрачной жидкости в сердечной сумке — до 20 мл), а также отек легких.

Профилактика данных заболеваний направлена на обеспечение в птичниках оптимального микроклимата и прежде всего — газового состава воздуха, что достигается правильно рассчитанной системой вентиляции.

Таким образом, для достижения высоких результатов при выращивании бройлеров необходимо выполнить широкий комплекс последовательных технологических операций и обеспечить надлежащий уход, содержание, кормление и соответствующую ветеринарную защиту птицы. Решить эту комплексную проблему в производственных условиях достаточно сложно. Ведь производители мяса птицы при выборе системы содержания основываются в первую очередь на экономических факторах с акцентом на высокую производительность труда и рентабельность производства мяса, не принимая во внимание возможные негативные последствия физиологически неадаптированных технологических приемов. В результате возникает стрессовый дисбаланс технологии содержания птицы генетически заданному уровню их продуктивности. Необходимы глубокие и всесторонние исследования для получения сведений о возможности приспособления птицы к существованию в новых условиях и путях адаптации к ним.

Надо меньше думать о том, как и чем лечить птицу, а больше уделять внимания созданию оптимальных условий кормления и содержания птицы, удовлетворяющих все потребности организма. И на такую заботу птица ответит высокой жизнеспособностью и продуктивностью.

Очевидно, что степень проявления генетического потенциала птицы зависит от технологии ее содержания.

Золотым правилом содержания бройлеров является содержание птиц одной породы и одного возраста на площадке, то есть соблюдение принципа одновременного ввоза и вывоза.

Основной задачей выбора места расположения фермы, а также ее планировки, является обеспечение отсутствия любого источника заражения. Защита усиливается соблюдением правил гигиены.

При входе на площадку должна быть предусмотрена раздевалка, которой (для смены одежды) должен пользоваться каждый входящий на территорию человек. Рекомендуется предусмотреть установку душевой кабины.

После вывоза стада и перед завозом нового, все помещения и оборудование должны быть подвергнуты тщательной очистке и дезинфекции с неукоснительным соблюдением методик. После этого следует период выдержки продолжительностью не менее 2 недель.

Особенно важным моментом при принятии решения о производстве бройлеров является выбор оборудования, обеспечивающего необходимые требования к их выращиванию.

Достижение генетического потенциала, заложенного в птице, зависит от следующих элементов:

  • условия выращивания, которые обеспечивают потребность птицы к воздухообмену, качеству воздуха, температуре и площади;
  • профилактика, выявление и лечение заболеваний;
  • обеспечение питательных веществ в комбинации необходимых кормовых ингредиентов, правильная технология кормления и поения;
  • внимание к благополучному состоянию птицы в течение всего производства, и в особенности, перед переработкой.

Если один из этих элементов не соблюдается, продуктивность стада будет падать. Эти аспекты, кроме того, взаимосвязаны. Следовательно, несоблюдение одного из них приведет к снижению бройлерной продуктивности.

References