THE PREPARATION OF THE NINTH GRADE FOR THE PARTICIPATION IN MULTIMEDIA TECHNOLOGIES COMPETITIONS (THE NOMINATION - TWO-DIMENSIONAL BITMAPPED GRAPHICS)

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Быков Е.В.1, Безумова О.Л.2

1Баколавр; 2кандидат педагогических наук, доцент, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В НОМИНАЦИИ «ДВУМЕРНАЯ РАСТРОВАЯ ГРАФИКА»

Аннотация

В статье рассмотрено – результаты участия школьников в конкурсе «IT-фестиваль», причины недостаточной подготовки учащихся к такого рода конкурсам, предложена примерная программа элективного курса «Двумерная растровая графика», направленного на подготовку учащихся 9-х классов для участия в конкурсах мультимедиа технологий в номинации «Двумерная растровая графика».

Ключевые слова: двумерная растровая графика, мультимедиа технологии, конкурс «IT-фестиваль», элективный курс.

Bykov E.V.1, Bezumova O.L.2

1Bachelor; 2PhD in pedagogical sciences, assosiate professor, Northern (Arctic) Federal University named after MV Lomonosov

THE PREPARATION OF THE NINTH GRADE FOR THE PARTICIPATION IN MULTIMEDIA TECHNOLOGIES COMPETITIONS (THE NOMINATION - TWO-DIMENSIONAL BITMAPPED GRAPHICS)

Abstract

The article regards the results of pupils’ participation in the competition «IT- festival», causes of the insufficient preparation for such competitions. The author proposes the approximate program of the elective course «Two-dimensional bitmapped graphics», that is directed to the preparation of the pupils of the ninth grade for the participation in multimedia technologies competitions (the nomination - Two-dimensional bitmapped graphics).

Keywords: Two-dimensional bitmapped graphics, multimedia technologies, competition «IT- festival», elective course.

Проникновение компьютерных технологий во все сферы жизнедеятельности современного общества привело к тому, что даже учащиеся школ проявляют активность при участии во всевозможных IT-конкурсах и фестивалях. Одним из наиболее популярных направлений является разработка проектов в области двумерной растровой графики. Анализ работ, представленных на IT-фестивале, проводившегося в 2012 году на базе института математики, информационных и космических технологий САФУ имени М.В. Ломоносова, показал, что работы школьников проигрывают в основном по критериям «степень сложности» и «качество реализации проекта», в то время как по критерию «творческая мысль» средние баллы школьников даже чуть выше, чем у студентов ВУЗов (Таблица 1).

Таблица 1 - Средние баллы школьников и студентов по критериям оценивания за 2012 год.

Средние баллы

по критериям

Творческая

мысль

Качество реализации

проекта

Степень сложности

Студенты

3,6

4,3

2,8

Школьники

5,8

2,14

1,5

Это связано с тем, что учащиеся не всегда используют достаточно серьезные графические редакторы, поэтому оценки за «степень сложности» и «качество реализации» не всегда высокие. Одна из причин такого положения дел состоит в том, что согласно ГОС 2004 года в школьном курсе информатики и ИКТ мало внимания уделяется изучению возможностей графических редакторов: «В результате изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий ученик должен… уметь… создавать рисунки, чертежи, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов, учебных систем автоматизированного проектирования;  осуществлять простейшую обработку цифровых изображений» [1]. В большинстве школ Архангельской области учащиеся работают по комплектам Н.Д. Угриновича и Л.Л. Босовой. Анализ материала, представленного в них, показал, что при изучении тем «Компьютерная графика» школьники знакомятся лишь с базовыми возможностями графических редакторов. При этом в качестве растровых графических редакторов рассматриваются такие редакторы, как Microsoft Paint и GIMP

В ходе исследования мы пришли к выводу о необходимости разработать элективный курс, направленный на подготовку учащихся к участию в ИТ-фестивалях в номинации «Двумерная растровая графика». Он должен включать изучение следующих тем:

  1. возможные конкурсы и их особенности;
  2. деловая игра «эксперт»;
  3. дизайн проекта;
  4. инструменты рисования;
  5. инструменты выделения;
  6. контуры;
  7. слои;
  8. инструменты коррекции цвета;
  9. свет, тени;
  10. фильтры;
  11. колористика и композиция.

В качестве примера, иллюстрирующего особенности разработанного элективного курса, рассмотрим виды заданий, направленные на формирование навыков работы с инструментом «Кисть» в ходе изучения темы «Инструменты рисования».

  1. Задания на актуализацию знаний о возможностях и особенностях работы с инструментами графического редактора.

Поскольку в школьном курсе информатики предполагается знакомство с элементарными действиями и возможностями инструментов рисования, то при изучении темы «Инструменты рисования» соответствующие знания и умения могут быть актуализированы в ходе выполнения  задания 1.

Задание 1. В любом известном Вам графическом редакторе, создайте максимально похожее на образец (Рис. 1) изображение, используя инструмент рисования «кисть».

Рис.1

  1. Задания на мотивацию знакомства с инструментами графического редактора.

В ходе занятия учащимся будут выданы две работы, представленные на конкурсе IT-фестиваль. Задача обучающихся будет состоять в том, чтобы определить, какие инструменты и возможности графического редактора были использованы при выполнении данных работ. Задание дается с целью наглядной демонстрации учащимся необходимости изучения возможностей графического редактора.

  1. Задания на формирование умений выполнять отдельные шаги алгоритма работы с новыми, изученными в рамках элективного курса, инструментами.

При формировании умения работы с вновь введенными инструментами и возможностями графического редактора новыми являются следующие действия: выбор формы кисти из библиотеки кистей, установка размера и жесткости кисти, установка режима «Аэрограф». С этой целью авторы статьи рекомендуют использовать задания 2 и 3.

Задание 2. Применяя разные формы кисти, создайте рисунок «Звездное небо».

Задание 3. Используя разные значения параметра жесткости кисти нарисовать следующие изображения (Рис. 2-3).

Рис. 2

Рис. 3

4)    Задание на формирование умений использовать различные возможности инструмента при создании растрового изображения.

Задание 4. Используя различные возможности инструмента кисть создать рисунок максимально похожий на образец (Рис. 4):

Рис. 4

  1. Задание на формирование умений применять инструментов к решению различных заданий по созданию изображений;

Задание 5. Используя инструмент кисть, добавьте тени в проекте «коллаж».

Рис. 5

В ходе проведенного исследования авторами данной статьи была обоснована необходимость выделения в программе элективного курса двух составляющих, первая из которых направлена на формирование умений работы с растровым графическим редактором (перечисленные выше темы), вторая – на разработку проекта для участия в конкурсе «IT-фестиваль».

References