REQUIREMENTS TO THE TEACHER REALIZING PROJECT EDUCATION OF THE POLYMERIC PROFILE’S SPECIALISTS

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Тухбатуллина Л.М.1, Сафина Л.А.2

1,2Кандидаты педагогических наук,  Казанский национальный исследовательский технологический университет

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕПОДАВАТЕЛЮ, РЕАЛИЗУЮЩЕМУ ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЛИМЕРНОГО ПРОФИЛЯ

Аннотация

В статье обоснована актуальность проектного обучения для специалистов полимерного профиля, описана роль преподавателя на каждом этапе реализации проекта. Выявлены необходимые требования к преподавателю, которые позволят вести подбор и подготовку педагогических кадров для успешной реализации проектного обучения и повышения эффективности образовательного процесса в целом.

Ключевые слова: проектное обучения, специалист полимерного профиля, преподаватель.

Tukhbatullina L.M.1, Safina L.A.2

PhD in Pedagogic, Kazan National Research Technological University

REQUIREMENTS TO THE TEACHER REALIZING PROJECT EDUCATION OF THE POLYMERIC PROFILE’S SPECIALISTS

Abstract

The article proved the relevance of project education for specialists of a polymeric profile, it described the role of the teacher at each stage of project’s implementation.  Also it revealed the necessary requirements to the teacher which allow to conduct selection and preparation of pedagogical shots for successful realization of project education  and increase of educational proces’s efficiency as a whole.

Keywords: project education, specialists of a polymeric profile, teacher.

Технология проектного обучения применяется при подготовке специалистов разных уровней и областей, адаптированных к реальным условиям производства. Актуальна она и для специалистов-инженеров полимерного профиля. Современные мировые лидеры в этой области формируют тенденции по созданию «умных» продуктов полимерной промышленности. Перед системой образования стоит задача по подготовке специалистов-полимерщиков, способных быстро влиться в процесс создания новых продуктов, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынке. Решению этой задачи способствует использование проектного обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов полимерного профиля.

Успешная реализация проектного обучения во многом зависит от профессионализма преподавателя, его умения сформировать у студентов проектный подход к деятельности.

Репродуктивный стиль преподавания, направленный на усвоение готовых знаний, приемлем на начальных этапах обучения, для того, чтоб дать студенту необходимую стартовую информацию для дальнейшего профессионального развития. А дальше необходимо выходить на междисциплинарный уровень, реализовывать  профессиональные и квазипрофессиональные проекты. На этом этапе преподаватель выступает и как носитель информации,  и как координатор проекта, способный направить развитие деятельности  в нужном русле. Формат обучения в рамках проектного несколько отличается от традиционных лекций и практических аудиторных занятий. Общение студента с преподавателем может иметь вид мозгового штурма или консультации. Процентуальное соотношение совместной с преподавателем  и самостоятельной работы студента часто выглядит как 10-20% и 80-90% соответственно.

Преподаватель в процессе реализации проектного обучения на собственном примере показывает студентам, как искать и применять информацию, как принимать решения и справляться с нестандартными ситуациями. Следует отметить также и мотивирующую роль преподавателя, которая заключается в постановке адекватных задач, создании ситуации достижения успеха, приведении примеров из мировой практики, стимулировании проявлению индивидуальных способностей студентов и реализации их потенциала. Предполагается, что преподаватель должен иметь опыт реализации реальных проектов, способен решать стандартные и нестандартные задачи [1].

Роли преподавателя в зависимости от выполняемых задач на каждом этапе проекта приведены в таблице [2].

Таблица – Роль преподавателя в процессе реализации проектного обучения

Задачи

Роль преподавателя

1 Этап. Проблема

Постановка проблемы (профессиональной или квазипрофессиональной). Оценка необходимых ресурсов для решения реализации проекта. Определение целей проекта.

Мотивация учащихся, объяснение цели, наблюдение.

Постановка цели и задачи обучения, развития, воспитания в контексте темы проекта.

2 Этап. Планирование

Составление плана реализации проекта. Разбивка на конкретные задачи с определением срока достижения и исполнителей.

 

Помощь в анализе и синтезе, наблюдение, контроль. Формирование необходимых специфических умений и навыков.

3 Этап. Поиск информации и генерирование идей

Сбор, анализ и систематизация информации. Презентация переработанной информации участникам проекта. Выработка идей по реализации и достижении целей проекта.

 

Наблюдение, консультирование, контроль. Обобщение нового содержания образования, полученного в результате работы над проектом.

4 Этап. Продукт

Получение продукта с учетом всех требований. Подготовка сопроводительной документации.

Наблюдение, консультирование, направление процесса анализа. Помощь в обеспечении проекта.

5 Этап. Презентация

Презентация готового продукта. Оценка продукта специалистами соответствующего профиля по основным критериям.

 

Участие в коллективном анализе и оценке результатов.

Преподаватель, реализующий проектное обучение специалистов полимерного профиля, должен соответствовать ряду требований, представленных ниже.

  1. Обладать профессиональными знаниями в области создания новых полимерных продуктов, модификации существующих с целью получения свойств, актуальных для современного общества. Владеть информацией по мировым тенденциям развития полимерных продуктов. Уметь ориентироваться в смежных областях знаний, в новшествах науки и техники, связывать их с исследуемыми проблемами. Уметь выявлять проблему, формулировать задачи и составлять техническое задание на создание новых полимерных продуктов, а также на выявление новых областей применения существующих. Иметь навыки работы с профессиональной информацией (сбор, анализ, систематизация).
  2. Осуществлять учебные занятия согласно образовательной программе. Уметь организовывать индивидуальную и групповую работу студентов, вести руководство над курсовыми и дипломными проектами исследовательского характера. Использовать в учебном процессе современные информационные технологии. Вести индивидуальные и групповые консультации по выполнению проекта. Обеспечивать взаимосвязь учебной среды с социальной и профессиональной. Иметь навыки проведения активных групповых занятий (игровые занятия, тренинги). Осуществлять педагогическое планирование, создание модулей учебных курсов и программ. Уметь передать свой собственный опыт студентам посредством совместной реализации проекта.
  3. Поддерживать мотивацию студентов. Распределять задания и роли в группе в соответствии с образовательными потребностями и способностями студентов. На собственном примере демонстрировать пути решения проблем, стимулировать обучающихся к нахождению выхода из стандартных и нестандартных ситуаций. Демонстрировать необходимость доведения начатого до конца и анализа полученных результатов.

Второй и третий блок требований инвариантен и в общем виде подходит для всех специальностей. Первый блок требований, описанный выше, отражает профессиональные компетенции преподавателя как специалиста в области полимерных продуктов. Практика показывает, что наиболее полно этим требованиям соответствуют педагоги, имеющие параллельный стаж работы в реальных промышленных условиях. Использование проектного обучения является показателем высокого профессионализма преподавателя и как педагога, и как специалиста в определенной области знаний.

Литература

1. Гурье Л.И. Технология развития профессиональной компетентности преподавателя вуза: монография – Казань: Изд-во МОиН РТ, 2010. – 236с.

2. Тухбатуллина Л.М., Сафина Л.А. Роль преподавателя в процессе реализации проектного обучения специалистов полимерного профиля // Вестник Казанского технологического университета. – 2012. – №20 – С. 242-245.

References