PROMISING WAY TRANSPORTATION AIRCRAFT

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Великанов А.В.1 , Лиховидов Д.В.2 , Германович А.С. 3, Саяпин И.В. 4

1 Кандидат технических наук, профессор; кандидат технических наук; 3 доцент; 4  соискатель, ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж)

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Аннотация

В статье раскрыта актуальность и основные направления развития средств буксировки воздушных судов. В качестве перспективного способа транспортирования рассмотрено использование малогабаритной аэродромной буксировочной системы.

Ключевые слова: буксировщик, воздушное судно, малогабаритное буксировочное устройство.

Velikanov A.V.1 , Likhovidov D.V.2, Germanovich A.S.3, Sayapin I.V.4

1 Master of science technical, professor, 2 Master of science technical, 3 professor assistant, 4 postgraduate student. "Military educational scientific center of Military and air forces "Military and air academy", (Voronezh)"

PROMISING WAY TRANSPORTATION AIRCRAFT

Abstract

The article revealed the urgency and the main directions of development of the means of propulsion of aircraft. As a promising method of transportation discussed the use of small-sized airfield towing system.

Keywords: towing, aircraft, small-sized tow bar.

Обеспечение бесперебойности и безаварийности эксплуатации воздушных судов, базирующихся на аэродромах или совершающих транспортные операции, требует высокого качества аэродромно-технического обеспечения, что в значительной степени определяется наличием необходимых средств наземного обслуживания с высокими эксплуатационно-техническими характеристиками.

Несмотря на значительно возросший класс воздушных судов (ВС), устройства для их буксировки остаются неизменными. В настоящее время буксировка на аэродромах государственной авиации осуществляется серийно выпускаемыми автомобилями повышенной проходимости общего применения. Существующие тягачи-буксировщики воздушных судов в ряде случаев не выполняют поставленные задачи в связи с тем, что они не в полной мере реализуют тяговое усилие по сцеплению колёсных движителей с опорной поверхностью, развиваемое силовой установкой. Связано это с недостаточностью сцепного веса тягача, буксирующего ВС, а также со значительным уменьшением коэффициента сцепления в зависимости от погодных условий.

Для увеличения тягового усилия буксировщика используется загрузка дополнительного балласта на его шасси [1], что ведёт к повышенному износу узлов и агрегатов тягача и увеличению расхода топлива при холостом пробеге.

Анализ технологических процессов транспортирования ВС свидетельствует о том, что в большинстве случаев перемещение происходит на небольшие расстояния, а в ряде случаев в стесненных условиях из-за малых радиусов сопряжений рулежных дорожек. Также необходимо отметить, что применение штатных колесных тягачей в ангарах, на палубах авианосцев и других условиях ограниченного пространства практически невозможно из-за больших габаритных размеров буксировщиков.

Одним из направлений решения данной проблемы является применение безводильных буксировщиков и малогабаритных устройств для буксировки. Безводильные буксировщики осуществляют буксировку воздушного судна путем загрузки колес передней стойки шасси на свою грузовую платформу.

С учетом проведенного выше анализа сотрудниками ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) разработана конструкция малогабаритного буксировочного устройства для транспортирования воздушного судна, представленная на рисунке 1 [2]. Способ транспортирования осуществляется следующим образом. Малогабаритное буксировочное устройство подъезжает к воздушному судну до соприкосновения упора механизма подъема и фиксации с колесом передней стойки воздушного судна, затем устанавливается фиксатор 12 в прорезь направляющего устройства 13.

1 – рама; 2 – поворотная цапфа; 3 – управляемые колеса; 4 – силовой агрегат;
5 – сцепление с редуктором; 6 – насос с распределителем; 7 – механизм подъема и фиксации колеса передней стойки воздушного судна; 8 – колесо передней сойки воздушного судна; 9 – гидроцилиндры; 10 – привод ведущих колес; 11 – ведущие колеса; 12 – фиксирующий палец; 13 – направляющие с прорезями для колеса передней сойки ВС; 14 – поворотная ось механизм подъема и фиксации колеса передней стойки воздушного судна.

Рис/ 1 – Малогабаритное устройство для буксировки воздушных судов

Гидравлическим насосом 6 с распределителем создается давление, подаваемое посредством распределителя в гидравлические цилиндры 9 механизма подъема и фиксации 7 колеса передней стойки воздушного судна, в результате чего передняя стойка воздушного судна приподнимается и создается усилие догрузки ведущих колес 11 устройства весом, приходящимся на переднюю стойку воздушного судна. Далее оператор начинает транспортирование воздушного судна, осуществляя маневрирование с помощью поворотного механизма 2 и управляемых колес 3 буксировочного устройства.

Применение данного устройства для буксировки ВС в ангарах и на стоянках и в других стесненных условиях позволяет повысить тягово-сцепные свойства буксировщика и получить ряд преимуществ перед колесными тягачами:

- сокращение личного состава, задействованного при данной операции;

- отсутствие балластного груза для догрузки движителя тягача;

- отсутствие дополнительного устройства (водила) для связи тягача и воздушного судна;

- уменьшение габаритных размеров тягача и повышенная маневренность;

- возможность применения безводильных тягачей на любых площадках, в том числе в условиях ограниченного пространства (ангары, палубы кораблей, стоянки ВС и др.) и для разных типов самолетов;

- сокращение времени подготовки к буксированию и последующего отсоединения тягача от воздушного судна.

Для определения преимуществ безводильных буксировщиков и малогабаритных устройств для буксировки воздушных судов перед штатными колесными тягачами проведен сравнительный анализ их тягово-сцепных свойств [3]. Такой анализ показывает, что эффективность применения безводильных тягачей на 12–17% выше, чем у штатных автомобильных тягачей.

Таким образом, разработанный перспективный способ транспортирования ВС с использованием малогабаритной аэродромной буксировочной системы позволяет обеспечить надежную всепогодную и всесезонную эксплуатацию.

References