ORGANIZATION OF THE STATE IN INNOVATION IN AIC

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Тельнова Н.Н.1, Шеховцова С.Р. 2

1Кандидат экономических наук, Ставропольский государственный агарный университет, 2 кандидат экономических наук, Южно-Российский гуманитарный институт

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

Аннотация

В статье рассмотрены – понятие инноваций в агропромышленном комплексе, их специфика и условия развития. Выявлены основные условия и факторы, объекты и направления инновационного развития отрасли, разработан механизм государственного стимулирования инновационной деятельности в аграрном секторе.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, инновация, направления инновационного развития, механизм государственного стимулирования.

Telnova N.N. 1, Shehovsova S.R.2

1.PhD in tconomics, Stavropol State Agrarian University, 2. PhD in tconomics, South-Russian Institute for the Humanities

ORGANIZATION OF THE STATE IN INNOVATION IN AIC

Abstract

In the article - the concept of innovation in agriculture, their specificity and conditions of development. The basic conditions and factors, objects, and the direction of innovative development of the industry, a mechanism of state stimulation of innovation in the agricultural sector.

Keywords: agriculture, innovation, directions of innovative development, the mechanism of government incentives.

Крайне низкая активность инноваций деятельности в современном агропромышленном комплексе связана с несовершенным организационно-экономическим механизмом освоения инноваций. Это способствует деградации отраслей комплекса, приводит к росту себестоимости и снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции, сдерживает социально-экономическое развитие сельских территорий, что значительно снижает качество жизни в сельской местности.

Основными экономическими и внутренними факторами, сдерживающими инновации, по-прежнему, остаются высокая стоимость нововведений, нехватка собственных денежных средств, высокий экономический риск.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что активность экономики в инновациях обеспечивается лидирующей ролью государства на ранке науки и техники, в определении национальных приоритетов и активным влиянием государственного управления на процесс инновационного развития посредством экономических стимулов.

Приоритетный вектор экономической государственной политики долен быть направлен на поддержку инновационной активности, в свою очередь это, требует от государства разработать соответствующие механизмы и инструменты чтобы стимулировать инновационную деятельность.

Основные методы системы государственного стимулирования инновационной деятельности:

– прямые государственные стимулы путем распределения как бюджетных тик и внебюджетных финансовых средств в соответствии с государственными приоритетами, организации инновационной инфраструктуры, планирования и прогнозирования;

– косвенные государственные стимулы освоения научного прогресса через налоговую, амортизационную, патентную политику, льготное кредитование, страхование, финансовый лизинг и т.д.

Фактически прямые методы стимулируют исследования научных разработок и услуг со стороны субъектов инновационной инфраструктуры, а косвенные методы активизируют спрос на эти разработки и услуги.

Наиболее значимым методом косвенного стимулирования инновационной активности, является предоставление льготных кредитов предприятиям, выполняющих реализацию инновационных проектов, осуществляющих инновационные разработки, создание фонда гарантийного кредитного поручительства инновационных направлений в агропромышленном комплексе.

Объектом для стимулирования должна являться научная, инновационная деятельность и заинтересованность реальных секторов экономики (в частности, аграрный сектор), признанная общественно-приоритетной, направление деятельности которой определяется государством, финансируется (полностью или частично) из государственного бюджета и контролируется соответствующими органами исполнительной власти.

Значения косвенных методов поддержки со стороны государства определяются, в свою очередь тем, что на косвенное стимулирование требуется существенно меньше бюджетных затрат в сравнении с прямым финансированием, и в то же время им может быть охвачен гораздо больший круг инновационных субъектов.

Создание многоаспектного механизма для стимулирования инновационной активности в сельском хозяйстве, характеризующееся большой степенью неопределенности и риска, позволит активизировать прогресс в науке и технике от фундаментальных исследований до применения разработок в производстве, с учетом государственных (общественных) приоритетов развития сельскохозяйственной отрасли, и в перспективе обеспечить стабильное развитие.

Механизм государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве представляет собой совокупность экономических, организационных (а в ряде случаев – также политических) способов целенаправленного взаимодействия субъектов хозяйствования (субъектов предпринимательства, научно-технического развития) и воздействия на активизацию их деятельности в области инновационного развития.

Механизм стимулирования инноваций в сельском хозяйстве со стороны государства представляет собой взаимосвязь организационных, экономических (а в некоторых случаях – политических) способов целенаправленного взаимодействия субъектов хозяйствования (бизнес структур, научного и технологического развития) и влияния на улучшение их деятельности в области развития инноваций.

Необходимость развития системы государственного стимулирования в области инновационной деятельности в агропромышленном комплексе обусловлена тем, что в настоящее время приспособление сельскохозяйственных предприятий к нововведениям и инновациям имеет пассивный характер, который предусматривает принятие к реализации научных исследований, разработанных за пределами предприятий сельского хозяйства.

Основными источниками финансирования в аграрную науку должны стать государственный бюджет, и деятельность научно-исследовательских организаций по хозрасчетной тематике.

Возможности заключения соглашений на научные исследования с организациями и предприятиями ограничены, так как большинство заказчиков (производителей сельскохозяйственной продукции) не имеет возможности за них платить. Поэтому, единственным результативным способом применения инноваций в агропромышленном комплексе становится перевод его на рыночную основу при условии существенной бюджетной поддержки и ограниченного государственного контроля в форме косвенных финансовых стимулов.

В целом механизм государственного стимулирования внедрения инноваций в сельское хозяйство должен включать следующие функциональные элементы: объекты стимулирования; формы и методы косвенного стимулирования; инструменты государственного косвенного воздействия; учет условий инновационного развития конкретного периода времени и в конкретных региональных условиях; механизм оценки результатов инновационной политики в сельском хозяйстве, основанной на государственном стимулировании.

В нынешней нестабильной экономической среде, где значительная часть предприятий сельского хозяйства неплатежеспособны, именно государство используя косвенные методы стимулирования и поддержки должно помочь в: повышении инновационной активности, освоении научных и технических достижений, обновлении материальной базы отрасли, чтобы повысить эффективность сельскохозяйственного производства, способствовать росту конкурентоспособности отечественного продовольствия на мировом рынке.

Таким образом, система государственного кредитного стимулирования инновационной деятельности будет способствовать решению комплекса задач государства в аграрном секторе: общее увеличение применения инновационных разработок, обеспечение структурной перестройки и повышения конкурентоспособности в агропромышленном комплексе.

References