MODERN ASPECTS OF THE MARKET MECHANISM

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Павлова В.А. (научный руководитель: Ишкиняева А.Р.)

Студентка 4 курса, Института социальных и гуманитарных знаний (Елабужский филиал)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

Аннотация

В данной статье рассмотрены часто возникающие вопросы: что, как и для кого производить. А так же и другие вопросы, вытекающие из них. Актуальность изучения данной темы подчеркивается тем, что государство заинтересовано в эффективном разрешении вышеперечисленных проблем.

Ключевые слова: рынок, рыночный механизм, достоинства и несовершенства рыночной системы.

Pavlov V.A. (supervisor: Ishkinyaeva A.R.)

4th year student, Institute of social and humanitarian knowledge (Elabuga branch)

MODERN ASPECTS OF THE MARKET MECHANISM

Abstract

This article describes common questions: what, how and for whom to produce. As well as other issues arising from them. The relevance of the study of this theme is emphasized by the fact that the state is interested in effective resolution of the above problems.

Keywords: market, the market mechanism, advantages and imperfections of the market system.

Любое общество для того чтобы удовлетворить свои многообразные потребности сталкивается с серьезной проблемой, как правильно использовать ограниченные ресурсы нашей планеты. Исходя, из этого мы сталкиваемся с вопросами: что, как и для кого производить.

Для того чтобы решить вопрос, что производить, надо определить, какие услуги и товары требуются населению и в каком количестве. Так же важно решить, какие методы, технологии и ресурсы будут использованы для их создания и  получения максимального экономического, социального эффекта. Так же, не стоит забывать о том, как будут распределяться произведенные товары и услуги, а значит, как будет распределен доход, обеспеченно все общество, в том числе безработные, малоимущие и нетрудоспособные граждане.

Понятие рынок представляет собой систему регулярного, преимущественно денежного, взаимовыгодного, добро­вольного и состязательного обмена благами, где действия его участников регулируются, помимо цен, их структурными связями, институциональными формами, властными иерархиями и культурными конструкциями[1].

В целом рынок – это системы прозрачная, она полностью показывает состояние нашей экономики, рынок «чистит» экономику от слабых, так сказать проводит естественный отбор. Выживают только сильнейшие, что позволяет периодически экономике оздоровляться.

На  экономику влияет так же  фактор - спроса на товар, при этом происходит качественное изменение потребностей людей, и рынок вынужден реагировать на это явление.  В итоге мы наблюдаем начало глобальных изменений мирового экономического уклада. Современная экономика вынуждена переходить на новый более качественный уровень. 

Рыночный механизм - это механизм распределения ресурсов и формирования цен, механизм взаимодействия покупателей и продавцов товара. Этот механизм, как и все другие, имеет составные части, которые между собой взаимодействуют и приводят весь механизм в действие. Этими составными частями являются такие понятия, как равновесная цена, спрос и предложения.

Таким образом,  с одной стороны система кажется не сложной и самостоятельно может регулировать свои потоки капитала, с другой  весь механизм зависит от малых факторов, которыми являются быстро меняющиеся потребности общества.  Сейчас ясно, что именно рыночная система породила монополизм с его плюсами (если речь идет о государственном интересе) и минусами.

К  преимуществам рынка на наш взгляд относятся: эффективное распределение ресурсов (рынок направляет ресурсы на производства необходимых для общества товаров); свобода действий предпринимателей и потребителей и свобода выбора; гибкость, т.е. высокая адаптация к изменяющимся условиям на рынке;  оптимальное использование результатов НТР (научно-технических разработок), т.к. товаропроизводители заинтересованы получить максимальную прибыль; способность к удовлетворению разных потребностей, повышению качества товаров и услуг.

Говоря о достоинствах рыночной системы, не стоит забывать о ее недостатках: монополизм (подавление технологических инноваций, что делает экономику не рациональной); рыночный механизм ориентирован на получение прибыли, что часто идет в разрез с развитием культуры, науки, социальным обеспечение прав граждан и защиты окружающей среды.

Несмотря на эти несовершенства рыночной системы, они могут быть смягчены разумной экономической политикой. Оно призвано не только контролировать, сферы общественной деятельности, которые лежат за пределами действия рынка, но  следить за работой самого рыночного механизма.

Распределение доходов в рыночной экономике не дает гарантию каждому человеку на достойный заработок независимо от наличия у него фактора производства и итогов экономической деятельности. В этом есть своя социальная «несправедливость» рынка. Государство осуществляет распределение доходов, которое должно быть осуществлено в определенных пределах.

Таким образом,  рассмотрев достоинства и несовершенства, которые присутствуют в рыночной системе, приходим к выводу о том, что  она способна учитывать индивидуальные потребности общества и удовлетворить их при грамотной экономической политики государства. 

References