METHODICAL TECHNIQUES FOR EVALUATION OF DIFFERENT DENTAL ORGANIZATIONS HEALTH SYSTEMS

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Трусова Л.Н.¹, Рассказова В.Н.²

¹Кандидат медицинских наук, доцент, ²кандидат медицинских наук, старший преподаватель, Тихоокеанский государственный медицинский университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ К ОЦЕНКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ  РАЗНЫХ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены методические приемы к оценке статистического, экономического и маркетингового анализа стоматологической службы. Оценены показатели работы стоматологических учреждений государственной и частной систем здравоохранения за период 2010-2012гг.

Ключевые слова: стоматологические организации, оценка деятельности, маркетинговый анализ, методические приемы

Trusova L.N. ¹ , Rasskazova V.N²

¹PhD, Associate Professor, ²PhD, senior lecturer, Pacific National Medical University

METHODICAL TECHNIQUES FOR EVALUATION OF DIFFERENT DENTAL ORGANIZATIONS HEALTH SYSTEMS

Abstract

This article contains methodical approaches to estimating the statistical, economic and marketing analysis of dental service. Evaluated performance of dental institutions of public and private health systems for the period 2010-2012.

Keywords:  dental organizations, assessment activities, marketing analysis, methodological techniques.

В настоящее время порядок  и методика анализа стоматологической помощи  государственной   системы здравоохранения достаточно отработана   и представлена [1,2]. Вместе с тем, востребованность населения в стоматологических услугах, как в государственном секторе здравоохранения, так и в частном из года в год имеет тенденцию к росту [3]. При этом обе системы конкурируют на рынке стоматологических услуг, активно формируя взаимоотношения с потребителями для эффективного функционирования и продвижения производимых услуг [5]. Введение ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и,  как следствие, порядков оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению при стоматологических заболеваниях, устанавливает правила оказания медицинской помощи населению при стоматологических заболеваниях медицинскими организациями, независимо от их организационно-правовой формы [4,6]. В этих условиях   представляется актуальным отработка единых методических приемов к анализу деятельности  стоматологических   организаций  разных форм собственности.

Цель исследования - отработать  единые методические приемы к анализу деятельности стоматологических организаций разных форм собственности

Объект исследования - стоматологические организации государственной и частной  системы   здравоохранения.

Предмет исследования - анализ стоматологической помощи   населению.

Материалы и методы. Для реализации цели использованы следующие методы: контент-анализа, аналитический,  маркетингового анализа, статистический, экономический.

Выполнен анализ деятельности 25 стоматологических организаций Приморского края, из них 20 - частной системы здравоохранения за период 2010-2012гг. При оценке деятельности стоматологической помощи использовались количественные и качественные показатели, характеризующие работу  стоматологических организаций разных систем здравоохранения Приморского края. Всего проанализировано 1458  показателей.  Анализ деятельности стоматологических структур затрагивал количественные и качественные  показатели их работы, была составлена схема анализа, которая строилась на использовании общепринятых в стоматологии утвержденных учетно-отчетных формах и расчетах соответствующих показателей при сравнительной оценке возможности их применения как в стоматологических организациях государственной, так частной системы здравоохранения. Результаты исследований показали, что  большинство показателей анализа государственной системы стоматологической помощи применимы для стоматологических организаций  частной системы здравоохранения: численность обслуживаемого населения; объем работы в УЕТ; показатели укомплектованности; частота посещаемости на одного жителя в год; количество вылеченных и удаленных зубов на 1000 населения; удельный вес первичных посещений к врачам-стоматологам; показатели профилактической работы и др. Однако, уровни показателей работы указанных организаций при этом имели различия. В 2010-2012 гг. в частной стоматологии уменьшилось число посещений в день на одного врача-стоматолога за счёт увеличения объёма выполняемых работ и, соответственно,  отмечалась общая тенденция роста средней  нагрузки  врачей - стоматологов разного профиля  в УЕТах (рис.1), и, наоборот, в государственном секторе объем выполненной работы у врачей-стоматологов

Рис.1. Среднее количество УЕТ, выполненное  в день врачами-стоматологами разного  профиля частной системы здравоохранения.

находился практически на одном уровне за изучаемый период,  нагрузка на 1 врача в час также оставалась относитель­но постоянной, выявилось уменьшение числа вырабатываемых УЕТ.

Обращает внимание положительная тенденция увеличения  числа   наложенных пломб и соотношения вылеченных зубов к числу удаленных в стоматологических организациях  государственной и частной системы (3,6:1 и 5,7:1 соответственно). В  частной стоматологии наблюдается рост среднего числа вырабатываемых условных  единиц трудоемкости врача-стоматолога-хирурга в 1,5-2 раза, при этом изменилась структура хирургических вмешательств. Операции по имплантации зубов заняли 25-30% от общего объема работ частных медицинских организаций. Возросла функция врачебной должности стоматолога-ортопеда в зубопротезных единицах (ЗПЕ), особенно в  стоматологических организациях частной системы  от 1,5 до  3 раз, что  обусловлено  внедрением современного оборудования и  новых тех­нологий в практику  врачей – стоматологов - ортопедов.  Применяемые современные технологии  связаны с использованием  рентгенологических исследова­ний, которые превалировали в практике частных стоматологических организаций, где среднее число снимков на одного больного соответствовало 1,3, против 0,3   на 1 посещение в государственном секторе.

Приведенные медико-статистические показатели анализа деятельности стоматологических структур затрагивают в основном количественные и качественные стороны их работы, которые,  безусловно, важны для оценки деятельности и принятия управленческих решений. Вместе с тем,   статистический анализ не дает полного представления об эффективности организационно-управленческой и финансово-экономической деятельности  данных  организаций. Вышесказанное вызывает необходимость проведения экономического анализа, включая   показатели основных фондов (пассивную и активную часть), степень их обновления (коэффициенты выбытия, обновления, накопления), показатели использования основных фондов (фондовооруженность,  фондоотдача, фондоемкость). По данным за 2010-2012гг. наибольшие потенциальные изменения данных показателей отмечались в стоматологии государственного сектора в 2011 и 2012 году, что   напрямую связано с реализацией региональной программы модернизации здравоохранения Приморского края.

Учитывая возрастающую конкурентоспособность  на рынке  стоматологических  услуг, сегодня особую значимость приобретают маркетинговые исследования, которые позволяют определить и прогнозировать функционирование стоматологической организации, сформировать концепцию маркетинга для продвижения услуг и удовлетворенности потребителей. SWOT-анализ ряда частных стоматологических клиник показал, что сильными сторонами явились: укомплектованность профессиональным медперсоналом, наличие современного оборудования, большой опыт на рынке услуг. Слабыми сторонами были относительно высокая стоимость стоматологических услуг, усиливающаяся конкуренция в терапевтической стоматологии и тенденция к снижению прибыли. Из возможностей выделили: внедрение новых направлений деятельности и услуг, расширение новых секторов рынка, а из угроз – неблагоприятная динамика социально-экономической и демографической ситуаций на Дальнем Востоке, доступность и конкуренция относительно дешевого рынка стоматологических услуг в Китае. Оценка реальных и потенциальных пациентов показала, что это потребители со средним или выше среднего достатком, преимущественно служащие и предприниматели, которые высоко ценят качество услуг и внимательное обслуживание со стороны медицинского персонала.

Таким образом, сочетание методологических приемов статистического, экономического и маркетингового анализа стоматологической службы, позволяет получить довольно полную и объективную информацию об эффективности деятельности стоматологических организаций разных систем здравоохранения. Её систематизация является основой для принятия  управленческих решений, направленных на повышение результативности деятельности стоматологических организаций, доступности и качества  для  потребителей и  конкурентоспособности на рынке  стоматологических  услуг.

References