INTERDEPENDENCE AREA BETWEEN THE BODY AND SOMATOTYPE IN YOUNG AGE PERIOD.

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Бахарева Н.С.1, Чупрунова Н. С.2, Александрова Л.В.3

1Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нормальной анатомии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России; 2Студентка 3 курса лечебного факультета 10 группы; 3Студентка 3 курса лечебного факультета 16 группы

ВЗАМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПЛОЩАДЬЮ ТЕЛА И СОМАТОТИПОМ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА.

Аннотация

Цель  работы: определение площади тела у лиц юношеского возрастного периода с различным типом телосложения, выявление зависимости  площади тела от соматотипа человека.

Задачи исследования:

1. Определить площадь тела у лиц юношеского возрастного периода;

2. Выявить зависимость  площади тела от соматотипа человека.

Ключевые слова: площадь тела, соматотип, юношеский возрастной период.

Bahareva N.S.1, Chuprunova N.S.2, Alexandrova L.V.3

1PhD, Assistant Professor of normal anatomy GBOU VPO KubGMU Russian Ministry of Health; 23rd year student of the medical faculty of 10; 33rd year student of the medical faculty of 16

INTERDEPENDENCE AREA BETWEEN THE BODY AND SOMATOTYPE IN YOUNG AGE PERIOD.

Abstract

Objective: To determine the area of the body in young age period with a different body type, identification of areas of the body depending on the somatotype.

Research objectives:

1. Determine the area of the body in young age period;

2. Identify the dependence of the area of the body from somatotype.

Keywords: body size, somatic type, juvenile age period.

Актуальность.

 В  задачи национального проекта «здоровье»  входит усиление профилактической направленности. В этих условиях становится необходимым определение уровня физического развития населения, что достигается комплексным подходом, включающим определение соматотипа, как структурного выражения конституции. Соматический тип человека является комплексной морфологической оценкой, ориентированной на характеристику физического статуса и здоровья. Площадь тела, являясь фундаментальным параметром организма, широко используется в экспериментальной и клинической медицине. Актуальность выбора юношеского возрастной группы обусловлена тем, что данный период является стадией онтогенетического развития, наиболее доступной и перспективной в плане выработки морфологических критериев диагностики нормы и патологии, а также разработки профилактических мероприятий.

Целью  работы является определение площади тела у лиц юношеского возрастного периода с различным типом телосложения  и выявление зависимости  площади тела от соматотипа человека.

Материалы и методы.

Исследования проводились на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Группы испытуемых составили  лица юношеского возрастного периода: 110 юношей (от17 до 21 года) и 142 девушек (от 16 до 20 лет).

Для характеристики состава и пропорций тела рассчитывался ряд индексов физического развития: индекс Пинье (ИП), характеризующий физическое развитие, оценка состояния питания определялась по индексу массы тела (ИМТ).

Была использована классификация типов телосложения, основанная на соотношении длины туловища к общей длине тела (долихоморфный, брахиморфный, мезоморфный), предложенной В.И.Шевкуненко. Отнесение к тому или иному типу производилось на основании величины индекса Пинье (ИП). ИП = L – (P + T), где L – длина тела (см);P – масса тела (кг);T – окружность грудной клетки (см). При оценке полученного результата учитывается:индекс больше 30 – (гипо) (а)- стеники (долихоморфы);индекс от 10 до 30 – нормостеники (мезоморфы);индекс меньше 10 – гиперстеники (брахиморфы). Была использована универсальная математическая модель, позволяющая с максимальной точностью определять площадь тела человека - математическая модель площади тела Шейх-Заде Ю. Р. и Галенко-Ярошевский  П. А., 2000г. Для оценки степени соответствия массы человека и его роста использовался Индекс Кетле – отношения массы тела, выраженной в килограммах к квадрату роста в метрах. BMI (индекс массы тела или индекс Кетле) расчитывается по формуле: BMI=m/h2, где m - масса тела человека (в килограммах), h - рост человека (в метрах). Обработка результатов проводилась методами вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel. Для всех изучавшихся параметоров определяли, минимальное и максимальное значения, среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической (m), среднее квадратическое отклонение. Для сравнения степени изменчивости по площади тела, использовали коэффициент вариации, составивший для долихоморфных, мезоморфных  по  0,7, и 0,8 для  брахиморфных. Различия расценивались как достоверные при P < 0,05, т.е. в тех случаях, когда вероятность различия превышала 95%.

Результаты исследования.

Статистический анализ показал, что у лиц юношеского возрастного периода долихоморфный тип телосложения выявлен - у 22%, мезоморфный - у 53% , брахиморфный - у 25 % лиц исследуемой группы.

Выявлены следующие значения BMI: дефицит веса (15 до 18,5) наблюдается у 4% мезоморфных, 39% долихоморфных участников измерений. Нормальный вес (индекс в диапазоне 18,5 до 24,9) отмечается у 41% брахиморфных, 96% мезоморфных, 61% обладателей долихоморфного типа телосложения. Избыточный вес (25 до 30) обнаружен у 48%, а ожирение (свыше 30) у 11% студентов с брахиморфным  типом телосложения.

Статистический анализ показал, что у лиц юношеского возрастного периода с различными типами телосложения обнаружены достоверные различия в значениях площади тела. Так, у лиц с мезоморфным типом телосложения по сравнению с долихоморфным площадь тела составляет 16609,17+10,2см2, против15255,58 +15,7см 2, соответственно. У лиц с мезоморфным типом телосложения значение площади тела достоверно отличается от таковой у лиц с брахиоморфным типом телосложения: 16609,17 +10,2  см 2 , против 19273,22+19,5см 2, соответственно.

Таким образом, у лиц с долихоморфным типом телосложения площадь тела на 9 % меньше, а у лиц с брахиоморфным типом телосложения площадь тела на 13% больше, чем у лиц с мезоморфным типом телосложения; разница между площадью тела у лиц с долихоморфным и брахиоморфным типами телосложения составляет 22%

Для девушек , проживающих на территории Краснодарского края, мезоморфный тип телосложения выявлен  у 51% ,   брахиморфный тип телосложения – у 12% и  с долихоморфный - у 37%.

Выводы:

1.Метод определения площади тела (Ю.Р. Шейх-Заде и П.А. Галенко-Ярошевский, 2001г.) позволил определить площадь тела в группе лиц юношеского возрастного периода с высокой степенью точности.

2.Установлено, что площадь тела достоверно меньше у лиц с долихоморфным и больше у лиц с брахиоморфным типами телосложения по сравнению с лицами мезоморфного типа.

References