INDEPENDENT WORK OF THE STUDENT WITH TEXTBOOK ON THE PHYSICS AT LECTURE

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Дубик М.А.

Доцент, кандидат педагогических наук, Тюменский государственный нефтегазовый университет

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА С УЧЕБНИКОМ ФИЗИКИ НА ЛЕКЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается, каким образом в условиях массовой высшей школы и внедрения в вузы электронно-библиотечных систем самостоятельная деятельность студента технического вуза с учебником физики на лекционном занятии создаёт условия для сознательного и прочного усвоения науки.

Ключевые слова: лекция, самостоятельная работа, учебник.

Dubik M. A.

Assistant Professor, Degree PhD, Tyumen State Oil and Gas University

INDEPENDENT WORK OF THE STUDENT WITH TEXTBOOK ON THE PHYSICS AT LECTURE

Abstract

The article discusses how independent work of the student with textbook on the physics at lecture at the Technical University creates the conditions for a conscious and lasting assimilation of science in conditions of mass higher school and introduction of to universities electronic library systems.

Keywords: lecture, independent work, textbook.

В условиях внедрения в вузы электронно-библиотечных систем Р. Каплин рекомендует перейти к широкому использованию в учебном процессе электронного учебника, так как «важна не форма, а содержание; главное – усвоение информации, не важно каким образом; результат, а не способ получения знания; чтобы информация была достоверной и личным выбором каждого» [1, с. 63].

Большая часть учебной информации в электронном учебнике, как и книжном, задаётся в виде невербального текста. В целях выяснения актуальности самостоятельной работы студентов с невербальным учебным текстом нами продолжено исследование, выполненное в 60-е гг. прошлого столетия А. Ф. Соловьевой, применительно к вузовской ступени системы непрерывного образования в условиях массовой высшей школы и внедрения в вузы электронно-библиотечных систем с учётом реального уровня довузовской подготовки студентов-первокурсников [2].

Лекция в вузе – одна из основных форм учебных занятий. Мы ознакомились с опытом преподавателей организации самостоятельной работы студентов технического вуза с книжным учебником физики на лекционном занятии:

- выполнили хронометраж. Результаты хронометража: на 51 лекционном занятии самостоятельная работа с учебником составила 0 % учебного времени;

- диагностирование умения студентов самостоятельно работать с учебником. Результаты диагностирования показали, что из 114 студентов справились с заданием только 5 студентов, частично справились – 31, не справились – 78.

Анализ результатов исследования подвёл нас к выводу: при существующей организации лекционного занятия не обеспечивается формирование у студентов информационно-коммуникативных компетенций, определяющих качество современного образования в целом и качество физического и профессионального образования в частности.

Классическая лекция предполагает репродуктивную деятельность студента и усвоение им не более 20 % информации. Пути повышения эффективности усвоения студентом учебной, научной и профессиональной информации на лекционном занятии связываем с формированием самостоятельной деятельности с учебником. При условии несформированности у студентов самостоятельной деятельности (отдельных действий деятельности) с учебником лектору-преподавателю необходимо предусмотреть её формирование в содержании вариативной части лекции.

Рассмотрим деятельность слушателя-студента и лектора-преподавателя на лекционном занятии по физике в техническом вузе (табл.) [3].

Таблица Структурные элементы лекционного занятия и деятельности лектора и слушателя на лекционном занятии

Структурные элементы лекционного занятия

Деятельность лектора

Деятельность слушателя

I. Выявление у студентов имеющихся по изучаемой теме знаний и читательских компетенций:

1. Постановка задачи лекционного занятия:

а) актуализация знаний;

С целью определения первоначального уровня знаний и читательской компетентности студентов преподаватель проводит предварительный контроль.

Студент готовится к усвоению:

- нового знания (систематизирует известные знания по теме предстоящего лекционного занятия);

- деятельности (отдельных несформированных действий) конспектирования лекции.

б) мотивация студентов;

Преподаватель подводит итог результатов предварительного контроля, создаёт проблемную ситуацию и обосновывает необходимость изучения нового знания и деятельности конспектирования лекции.

У студента возникает потребность, которая побуждает цель: углубить и расширить знания и желание усвоить новое знание и деятельность (отдельные несформированные действия) конспектирования лекции.

в) выделение элементов знания, подлежащих изучению.

Преподаватель указывает те вопросы, которые предстоит рассмотреть на занятии.

Студент определяет задачи: хочу усвоить … и хочу научиться …

2. Формулировка темы и плана лекционного занятия.

Преподаватель фиксирует тему и план лекции.

Студент фиксирует тему лекции. План лекции записывает в ходе лекционного занятия.

II. Работа по изучению нового знания:

1. Изучение и первичное закрепление нового знания.

Лектор-преподаватель работает над содержанием учебного материала: раскрывает тему в соответствии с планом, предоставляет новое знание с установлением причинно-следственных связей, подводит к выводам и обобщениям. Все важнейшие положения аргументирует. Приводит примеры.

Формирует у студента умение работать с вербальным текстом на конкретном учебном материале (формирует деятельность конспектирования лекции).

С целью определения уровня усвоения студентом действий деятельности конспектирования лекции в той последовательности, которую надо осуществлять при составлении конспекта лекции, преподаватель проводит текущий контроль усвоения нового знания.

Слушатель-студент слушает лекцию и воспринимает её как единое целое или по частям (блокам), если информация превышает возможности восприятия студентом узнаваемой на основе прежних представлений информации.

Усваивает деятельность конспектирования лекции и выполняет конспект лекции.

Выполняет тренировочные задания по первичному осознанию нового знания.

Осуществляет коррекцию усвоения нового знания. Вносит изменения в конспект лекции

2. Закрепление нового знания.

Студент выполняет задания по вторичному осмысливанию уже известного нового знания. Осуществляет вторично коррекцию нового знания. Вносит вторично изменения в конспект лекции

3. Комплексное применение нового знания.

С целью определения уровня усвоения студентом ориентировочные и исполнительские действия деятельности конспектирования лекции преподаватель проводит текущий контроль нового знания.

Студент выполняет задания 1) по комплексному применению нового знания: а) в знакомой ситуации, б) в незнакомой ситуации, в) на перенос в новые условия; 2) по обобщению и систематизации нового знания – на усвоение нового знания в системе знаний. Осуществляет коррекцию нового знания.

4. Оценка нового знания.

С целью определения конечного уровня усвоения нового знания преподаватель проводит итоговый контроль.

Осуществляет рефлексию нового знания.

Ниже покажем, каким образом на каждом этапе лекционного занятия формируем у студента самостоятельную деятельность с учебником.

Этап I. Выявление у студентов имеющихся по изучаемой теме знаний и читательских компетенций: 1. Постановка задачи лекционного занятия:

а) актуализация знаний. Студент самостоятельно работает с текстом указанной преподавателем главы учебника в поиске главного в тексте в целом. Ищет ответ на вопрос: о чём говорится в тексте [4]? Главное учебного текста в целом вузовского учебника чаще всего совпадает с названием главы учебника [5]. Работает с фоновыми знаниями учебного текста в поиске ответа на вопрос: что об этом я знаю [6]? Готовится к усвоению нового знания;

б) мотивация студента. Студент просматривает основной текст главы учебника [7]. У него возникает потребность, которая побуждает цель: углубить и расширить знания и желание усвоить новое знание;

в) выделение элементов знания, подлежащих изучению. Студент выявляет новое знание, которое предстоит ему изучить. Новое знание в учебном тексте вузовского учебника чаще всего совпадает с названием параграфа главы учебника. Ставит задачи: я хочу усвоить… и хочу научиться…

2. Формулировка темы и плана лекционного занятия.

Студенты и преподаватель совместно формулируют тему лекционного занятия. Тема лекции совпадает с главным учебного текста в целом. Составляют план лекции. Пункты плана лекции чаще всего совпадают с названием параграфов главы учебника.

Этап II. Работа по изучению нового знания:

1. Изучение и первичное закрепление нового знания. Студент выполняет деятельность конспектирования лекции. Строго следование плану лекции позволяет слушателю-студенту представить лекцию в целом и, находясь в каждый момент речи лектора в определённой её точке, соотносить данный отрезок с целым рассуждением. Содержание лекции лектор-преподаватель разбивает на смысловые части. После изложения каждой из них организует её обсуждение по обобщённому плану структурных элементов знаний [8].

В процессе изучения нового знания студент обращается к основному тексту части текста (параграфа) учебника в поиске ответа на вопрос: что об этом (главном) говорится в параграфе? Первичного закрепления нового знания – к внетекстовой компоненте параграфа учебника. Выполняет тренировочные задания по первичному осознанию нового знания. Осуществляет коррекцию усвоения нового знания. Вносит изменения в конспект лекции.

2. Закрепление нового знания. В процессе закрепления нового знания студент обращается к внетекстовой компоненте главы учебника. Выполняет задания по вторичному осмысливанию уже известного нового знания. Осуществляет вторично коррекцию нового знания. Вносит вторично изменения в конспект лекции.

4. Оценка нового знания. Студент обращается к основному тексту главы учебника. Осуществляет рефлексию нового знания.

На лекционном занятии формируем у студента ориентировочные и исполнительские действия деятельности составления конспекта невербального (письменного) учебного текста укрупнёнными дидактическими единицами. Параллельно – деятельности конспектирования вербального (устного) учебного текста. Задаём всю систему ориентировочных действий в виде специальных инструкционных карточек, на которых записаны все инструкции о действиях в той системе и последовательности, которую надо осуществлять при составлении конспекта учебного текста [9].

Таким образом, формируя у студентов технического вуза на лекционном занятии самостоятельную деятельность с книжным учебником физики, создаём условия для сознательного и прочного усвоения науки, а в перспективе – освоения учебной, естественнонаучной и профессионально ориентированной технической литературы на бумажном и электронном носителе.

References