IMPROVEMENT OF MANAGEMENT PROCESS BY REPAIR WORK AT THE ELECTRICAL POWER ENTERPRISES

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Шувалова И.Г.

Аспирант, Самарский государственный экономический университет

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Аннотация

В статье рассмотрен алгоритм и преимущества применения в современных условиях подхода управления ремонтными работами на электроэнергетическом предприятии по состоянию с использованием критерия надежности.

Ключевые слова: ремонт, управление, состояние, надежность

Shuvalova I.G.

Postgraduate student, Samara State Economic University

IMPROVEMENT OF MANAGEMENT PROCESS BY REPAIR WORK AT THE ELECTRICAL POWER ENTERPRISES

Abstract

In article the algorithm and advantages of application in modern conditions of approach of management by repair work at the electrical power enterprise for a condition with use of criterion of reliability is considered.

Keywords: repair, management, condition, reliability

В настоящее время существует растущая необходимость в умении предотвращать отказы оборудования, увеличивая тем самым надежность электроснабжения. В связи с этим заметна неспособность традиционных методик выполнять эти задачи для новых типов оборудования. Все это ведет к тому, что необходимо разрабатывать новые подходы к организации ремонтов. Подход к управлению процессом ремонта, как обслуживание по техническому состоянию, с ориентацией на надежность, и с использованием экспертных оценок и сценарного исследования опирается на связь между неисправностями и контролируемыми диагностическими параметрами. Алгоритм такого подхода представлен на схеме 1.

Схема 1. Подход к процессу управления ремонтами по состоянию с использованием критерия надежности.

Обслуживание по техническому состоянию должно предполагать, что для групп производственных активов прописаны контрольные параметры, значения которых замеряются в ходе мониторинга или при снятии показаний датчиков. Для каждого контролируемого параметра прописаны «критические» точки, при достижении которых требуется принятие мер.    

Корректное определение повреждений и их причин позволит уменьшить продолжительность и периодичность ремонтных работ. Как правило, при переходе на ремонты по состоянию сильно уменьшается количество ремонтных работ (исключение ремонта бездефектных узлов) и увеличивается межремонтный ресурс по сравнению с ППР на 25-40%.

Другое достоинство заключается в уменьшении затрат на покупку запчастей и инструментов по сравнению с ППР. [1]

Чтобы использовать подход по состоянию необходимо для каждого конкретного оборудования определить:

1. Какие функции оно выполняет, основные, либо вспомогательные;

2. Какие возможны отказы, а затем определяются те события, которые непосредственно привели к возникновению дефекта;

 3. Что является причиной каждого из возможных отказов;

4. К каким последствиям приводит каждый из отказов.

На основании этого анализа определяются характеристики оборудования, их сильные и слабые стороны, и для каждого типа оборудования определяются разные варианты воздействий. Отличие данного подхода от существующих, заключается в том, что в зависимости от характеристик того или иного оборудования используется 4 программы обслуживания:

  1. Работа вплоть до отказа (со сценарным исследованием последствий отказов);
  2. Обязательное плановое обслуживание;
  3. Организация ремонтов по состоянию (экспертный метод);
  4. Сценарная (основанная на прогнозе с определенной надежностью времени выхода из строя оборудования и его последствий). [2]

Такой подход базируется на концепции эффективного управления состоянием оборудования посредством анализа ситуации, учета возможных видов отказов оборудования, оценки вероятности выхода из строя и потенциальных последствий.

Внедрение предложенного метода обслуживания конечно затратно, но использование данных концепций уменьшает простои оборудования, а значит, увеличивает прибыль компании и ее конкурентоспособность.

References