EQUITY INVESTMENT ATTRACTION AGRO-FOOD LOGISTICS COMPANIES

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Маслюкова Е.В.

Соискатель, преподаватель, Южный федеральный университет

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЫНКА АКЦИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

Аннотация

В статье исследуются особенности рынка акций зернопродуктовых логистических компаний, выявлены основные тенденции его развития. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности исследуемого рынка.

Ключевые слова: рынок акций, зернопродуктовые логистические компании, инвестиционная привлекательность

Maslyukova EV

Applicant, Lecturer, Southern Federal University

EQUITY INVESTMENT ATTRACTION AGRO-FOOD LOGISTICS COMPANIES

Abstract

The article investigates the features of the market share of grain products logistics companies identified the main trends of its development. The notion of investment attractiveness of this market.

Keywords: stock market, grain products logistics companies, investment attractiveness

Решающим условием обеспечения необходимых темпов роста экономики зернопродуктового комплекса должен стать инвестиционный прорыв, который приведет к значительному росту общего объема инвестиций в основной капитал, увеличению доли инвестиций, способных обеспечить конкурентоспособность агропродовольственной сферы, повысить инновационную наполненность инвестиций [1]. Конечной целью инвестиционной политики является повышение инвестиционной привлекательности экономики зернопродуктового комплекса.

Комплексная оценка фактически сложившихся условий для протекания инвестиционных процессов отражается в виде интегральной (комплексной) характеристики инвестиционной привлекательности зернопродуктового комплекса – процесса наращивания объективных возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность инвестиционных процессов. Благоприятность инвестиционного климата, в конечном счёте, будет являться одним из объективных свидетельств эффективности протекающих инвестиционных процессов и оптимальной стратегии управления ими для достижения устойчивого экономического роста.

Это дает основание представлять инвестиционную сферу в качестве системы, интегративность которой как раз и проявляется в том, что только в условиях взаимодействия участников инвестиционного процесса создаются важнейшие предпосылки расширенного воспроизводства в зернопродуктовом комплексе. Инвестиционная деятельность осуществляется на инвестиционном рынке, где происходит купля-продажа специфического товара, который принимает форму инвестиционных ресурсов или инвестиционных товаров.

Одним из видов таких инвестиционных товаров являются финансовые инвестиции – вложения капитала в различные финансовые инструменты, в том числе в акции агропродовольственных логистических компаний, с целью получения дохода. Характерные для современной экономики зернопродуктового комплекса эффекты интеграции находят свое отражение в процессах повышения инвестиционной привлекательности финансовых рынков – процессах наращивания их объективных возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность инвестиционной деятельности.

В современных условиях возможность сочетания реальных и финансовых инвестиций является неотъемлемой частью стратегии инвестиционного развития, поскольку привлечение инвестиционных ресурсов для реализации пусть и реалистичного, рентабельного инвестиционного проекта для отдельного предприятия-элеватора достаточно сложно. Это связано, прежде всего, с тем, что как отечественные, так и зарубежные инвесторы не имеют достаточных гарантий по возврату вкладываемых средств. Как правило, объем необходимых инвестиций для реализации аграрных инвестиционных проектов значительно превышает объем предоставляемого инициатором проекта обеспечения (залога). Ликвидность предлагаемого обеспечения также имеет крайне низкий уровень. Кроме того, высокие риски, связанные в первую очередь с отсутствием эффективного и современного финансового менеджмента, создают проблему для инвестора по мониторингу за ходом реализации проекта. Данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что на сегодняшний день основным источником финансирования инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, на которые приходится 30% инвестиций [2].

В сложившихся в настоящее время экономических условиях абсолютное большинство российских сельхозтоваропроизводителей не могут использовать собственные средства на развитие и реинвестирование. Это связано, прежде всего, с проблемой долгов в бюджеты различных уровней и, как следствие, блокировкой банковских счетов предприятий. Проблема реструктуризации долга предприятий АПК носит затяжной характер и связана с противоречивостью существующего законодательства. Данное обстоятельство характерно и для элеваторных комплексов.

На рынке акций зернопродуктовых логистических компаний в торгах представлены контрольные и миноритарные пакеты акций. Приобретение контрольного пакета акций элеваторного комплекса предполагает получение широких возможностей контроля над деятельностью предприятия, начиная от избрания директоров и установления размера их вознаграждения, заканчивая влиянием на определение стратегии развития предприятия, принятие решения о реорганизации или ликвидации общества, о проведении сделок с активами общества, о выплате дивидендов и многое другое. Теоретически контрольный пакет акций составляет не менее половины всех выпускаемых голосующих акций. Практически при широком распространении акций владение даже 20% акций (и менее) дает в руки их владельца контрольный пакет, так как не все акционеры представлены на собрании и не все будут голосовать против предложений такого владельца. Данный аспект делает привлекательными акции элеваторных комплексов для клиентов (приобретателей услуг) элеваторов.

Приобретение же миноритарного пакета акций предприятия-элеватора таких возможностей не предоставляет. Миноритарный акционер, хотя и принимает участие в управлении акционерным обществом, не в состоянии сколько-нибудь значимо влиять на управление обществом. Данное обстоятельство находит свое отражение в разнице между рыночной стоимостью акций, входящих в миноритарный пакет, которые стоят меньше акции в составе контрольного пакета. Таким образом, приобретение миноритарного пакета акций сторонними инвесторами обусловлено, как правило, целью получения прибыли в виде дивидендов или спекулятивными мотивами (для дальнейшей перепродажи по более высокой цене). Следует отметить, что иногда для этих целей приобретается и контрольный пакет, например, в случае диверсификации деятельности. Данная тенденция была характерна для 90-х годов ХХ века, когда акции элеваторов активно приобретались различными компаниями из отраслей промышленности (металлургической, газовой, нефтяной) с целью диверсификации своей деятельности или выгодного вложения свободного капитала, а также в рамках создания агрохолдингов.

Одной из основных причин приобретения контрольного пакета акций элеваторного комплекса является тот факт, что приобретение акций уже существующего элеваторного комплекса проще, чем создание элеватора с нуля: ведь вместе с контрольным пакетом приобретаются помещения, оборудование, технологии, обученный персонал. Кроме того, покупая контрольный пакет, инвестор выигрывает во временном ресурсе (временные затраты на регистрацию предприятия, строительство и так далее). К тому же, в большинстве случаев, покупатель приобретает и клиентскую базу, которая формируется за время существования данного элеватора.

Частным случаем является приобретение собственником миноритарного пакета акций с целью максимизации прибыли или следование стратегии формирования контрольного пакета для расширения финансового влияния.

Инвестирование в уставные капиталы элеваторных комплексов, ведущие к образованию новых (зависимых или дочерних) предприятий близко к реальным инвестициям, однако оно менее капиталоемкое. Следует отметить, что в данном случае максимизация прибыли зачастую не является основной целью инвестирования, которая заключается в стабилизации текущей производственной деятельности и расширении сферы влияния при получении прибыли хотя бы на минимальном уровне. Как правило, данный вид инвестиций осуществляется на длительный период, что позволяет отнести его к долгосрочным инвестициям.

В настоящее время отдельная продажа материальных активов получила широкое распространение на российском рынке. Причем в некоторых случаях они могут стоить дороже, чем бизнес в целом, например, если продаваемое предприятие имеет долги. Отдельная продажа материальных активов также рекомендуется в случаях, когда компании принадлежат неиспользуемые ликвидные объекты недвижимости – они не оказывают большого влияния на стоимость предприятия, но имеют самостоятельную ценность. Данное обстоятельство следует учитывать собственникам элеваторного комплекса, решая вопрос о продаже контрольного пакета или, как альтернативы, имущественного комплекса предприятия-элеватора.

Для собственника же элеваторного комплекса решение о продаже миноритарного пакета означает привлечение дополнительных инвестиций для дальнейшего развития предприятия без потери основных управленческих функций. Среди основных причин, по которым собственник решает продать контрольный пакет акций элеваторного комплекса, можно выделить следующие:

- убыточность работы предприятия, когда ресурсов недостаточно, чтобы переломить ситуацию,

- разногласия, конфликт между собственниками бизнеса,

- потребность в финансах для решения других, более приоритетных проблем или задач.

Акциям элеваторных комплексов, как и другим ценным бумагам, присущи следующие инвестиционные качества: надежность, безопасность, ликвидность, доходность, степень инвестиционного риска. Особое внимание уделяется деловым качествам, репутации эмитента, его специализации, инвестиционному климату и потенциалу его месторасположения, перспективности бизнеса, которым он занимается. Управленческие возможности ценных бумаг характеризуются мерой контроля, набором определенных прав по владению, распоряжению, управлению активами, которые лежат в основе конкретной ценной бумаги. Чем больше управленческие возможности и выше инвестиционные качества, тем выше стоимость ценной бумаги [3]. Инвестиционные качества и управленческие возможности различаются в зависимости от вида ценных бумаг, а также тесно связаны с инвестиционным риском, который отражает вероятность получения доходов или убытков от фондовых операций.

Разнообразие подходов к определению понятия и структуры инвестиционной привлекательности обуславливает появление множества подходов к выделению факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность рынка акций агропродовольственных логистических компаний.

References