DRINKS DAIRY, ENRICHED WITH THE ADDITIVE FROM BROWN ALGAS OF "FUKOLAM-C"

Research article
Issue: № 7 (14), 2013
Published:
08.08.2013
PDF

Головкова Е.В.1, Медведева Е.В.2, Каленик Т.К.3

1Магистр; 2аспирант; 3доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии продуктов из животного сырья и функционального питания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет

НАПИТКИ МОЛОЧНЫЕ, ОБОГАЩЕННЫЕ ДОБАВКОЙ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ «ФУКОЛАМ-С»

Аннотация

В статье - изложено обоснование использования функциональных ингредиентов – полисахаридов из бурых водорослей – фуколама в технологиях молочных продуктов.

Ключевые слова: молочный напиток, функциональные продукты питания, «Фуколам-С».

Golovkova E.V.1, Medvedeva E.V.2, Kalenik T.K.3

1Student; 2post-graduate student; 3Doctor of biological Sciences, Professor, head of the Department of biotechnology products from animal raw materials and functional food, Deputy Director on teaching and educational work, Far Eastern Federal University

DRINKS DAIRY, ENRICHED WITH THE ADDITIVE FROM BROWN ALGAS OF "FUKOLAM-C"

Abstract

In article - justification of use of functional ingredients – polysaccharides from brown algas – фуколама in technologies of dairy products is stated.

Keywords: milk drink, functional food, «Fukolam-C».

Все больше отечественных пищевых предприятий начинают выводить на рынок продукты, которые не только обладают улучшенными питательными свойствами в традиционном смысле, но и восполняют дефицит определенных нутриентов в рационе. Одним из таких продуктов являются молочные напитки, обогащенный различными биологически активными добавками  морского генеза. Это особенно актуально в Дальневосточном регионе из-за наличия протяженной прибрежной зоны, где может вестись добыча водорослей для последующей переработки  их и выделения полисахаридов.  В состав БАД входит полисахарид  – фукоидан, компонент добавки «Фуколам-С».

Последнее десятилетие введение добавки «Фуколам – С» в состав пищевых продуктов обусловлено как и его химическим составом (обогащающий агент по микро- и макроэлементам), так и в качестве протекторной добавки благодаря входящему в его состав фукоидану. Фукоидан обладает антиоксидантной активностью. Антиоксиданты (антиокислители) – природные или синтетические вещества, способные замедлять окисление, они защищают клеточные мембраны от действия свободных радикалов и ионизирующего излучения. Также фукоидан обладает противовирусной активностью, способствует лечению различных вирусных заболеваний, противоопухолевой активностью, подавляет эндогликозидазную активность опухолевых клеток, восстанавливает функции организма пациентов, прошедших интенсивный курс химиотерапии. Кроме того, фукоидан тормозит развитие аллергических реакций и разрушение тканей. Установлено, что фукоидан ингибирует развитие атеросклеротических бляшек, способствует уменьшению уровня холестерина в крови человека. Один из механизмов положительного действия фукоидана на организм человека – его влияние на уровень глюкозы и холестерина в сыворотке крови. Он замедляет всасывание глюкозы из кишечника в кровь и нормализует уровень сахара в крови. Таким образом, фукоидан эффективно участвует в нормализации липидно-углеводного обмена, а также способствует повышению резистентности организма. «Фуколам – С» активно используется в пищевой промышленности в качестве добавок к хлебным изделиям, мясным и молочным продуктам, включая мороженое [2,1] .

Нами проведены исследования по созданию комбиниро­ванного функционального продукта на основе молока с исполь­зованием биологически активного природного комплекса соеди­нений, входящих в состав бурой водоросли (ламинарии японс­кой) - "Фуколам-С".

В результате эксперимента установлена возможность ком­бинирования молочной основы и биологически активной добав­ки "Фуколам-С". Исследована ди­намика органолептических и физико-химических показателей и безопасности молока, обогащенного "Фуколам-С".

Литература

1. Облучинская Е.Д. Технологии лекарственных и лечебно-профилактических средств из бурых водорослей – Апатиты: Изд. Кольского научного центра РАН, 2005. - 164 с.

2. Новые хлебобулочные изделия функционального назначения / Смертина, Е.С., Каленик, Т.К., Федянина Л.Н. // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. – 2009. - № 3. – С. 53-59.

References